Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 12,94
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 13,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 16,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Hachette Livre Bnf 9/1/2018, 2018
ISBN 10: 2329160941 ISBN 13: 9782329160948
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Po�sies Sur Le Mariage de la Princesse Marie-Caroline Des Deux-Siciles: Avec Le Duc de Berry, Petit-Fils de France, C�l�br� En Mai 1816. Book.
EUR 3,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 14,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 14,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 16,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Library of Congress, Washington, DC, 1979. Softcover, 315 pp. Published in cooperation with an exhibition seen at the Colorado Springs Fine Arts Center and the Amon Carter Museum of Western Art, Fort Worth. A major restrospective ol the politically-charged art of Jose Guadelupe Posada Aguilar (1852-1913). Illustrated in black & white. Near fine condition with a gift inscription on the half title page.
Lingua: Inglese
Editore: American Federation of Arts, New York, 1953
Da: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. American Federation of Arts, New York, 1953. Five softcover issues bound in hardcover with their original wraps. Very good. Ex-arts library with a faded ink-stamps on wraps only. Pages are clean and unmarked.
Lingua: Francese
Editore: Domens, Pézenas, 2007
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. 1ère Édition. In-8 carré de 91 pp.; broché à rabats de l'éditeur. Collection Méditerranée vivante / Essais. Un des 300 exemplaires sur Vergé Conquéror, celui-ci non justifié (non coupé).
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Pézenas 2007. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format 17 x 14,2 cm. -------- 91 pages avec 1 photo N&B Hors-Texte. ******************* "" Pour rendre hommage à Edmond Chariot, disparu en avril 2004, les éditions Domens ont eu l'heureuse initiative de republier la série d'entretiens (1) que l'éditeur algérois avait accordés à son ami Frédéric Jacques Temple. Tout Chariot est là en effet : le ton chaleureux et bienveillant de sa conversation, l'enthousiasme avec lequel il évoquait les écrivains qu'il avait publiés ou simplement rencontrés, ses traits d'humour et son esprit malicieux, sa pudeur et son humilité. Ceux qui ont eu la chance de le côtoyer retrouveront avec plaisir dans ces pages sa présence autant que sa voix. Les autres, qui connaissent son parcours, savent aussi quel libraire-éditeur hors pair il fut. En 1936, à Alger, il crée «Les Vraies Richesses», encouragé par Jean Grenier, le professeur de philosophie qui a tant compté. Etudiants, enseignants, écrivains et artistes fréquentent vite cette minuscule boutique qui devient un lieu de rendez-vous. En une dizaine d'années, Chariot constitue un catalogue prestigieux de près de 300 titres, dans lequel l'amitié aura beaucoup compté. Influencé par Gabriel Audisio, son projet éditorial est ancré dans la Méditerranée. Le débarquement allié en Afrique du Nord fait d'Alger la capitale de la France libre et Chariot publie alors Le Silence de la mer, de Vercors. Il tentera ensuite l'aventure parisienne qui se soldera par un échec commercial. Retour à Alger, avant d'autres escales : Izmir et Tanger. "" *********************.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 16,32
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 20,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 16,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Hachette Livre - BNF Sep 2018, 2018
ISBN 10: 2329160941 ISBN 13: 9782329160948
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 24,64
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO50042878: 1912. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 7 pages de partitions. Transcription pour piano à 4 mains par Jacques Charlot. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Domens
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 64,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Pézenas 2007. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format 17 x 14,2 cm. -------- 91 pages avec 1 photo N&B Hors-Texte. ******************* "" Pour rendre hommage à Edmond Chariot, disparu en avril 2004, les éditions Domens ont eu l'heureuse initiative de republier la série d'entretiens (1) que l'éditeur algérois avait accordés à son ami Frédéric Jacques Temple. Tout Chariot est là en effet : le ton chaleureux et bienveillant de sa conversation, l'enthousiasme avec lequel il évoquait les écrivains qu'il avait publiés ou simplement rencontrés, ses traits d'humour et son esprit malicieux, sa pudeur et son humilité. Ceux qui ont eu la chance de le côtoyer retrouveront avec plaisir dans ces pages sa présence autant que sa voix. Les autres, qui connaissent son parcours, savent aussi quel libraire-éditeur hors pair il fut. En 1936, à Alger, il crée «Les Vraies Richesses», encouragé par Jean Grenier, le professeur de philosophie qui a tant compté. Etudiants, enseignants, écrivains et artistes fréquentent vite cette minuscule boutique qui devient un lieu de rendez-vous. En une dizaine d'années, Chariot constitue un catalogue prestigieux de près de 300 titres, dans lequel l'amitié aura beaucoup compté. Influencé par Gabriel Audisio, son projet éditorial est ancré dans la Méditerranée. Le débarquement allié en Afrique du Nord fait d'Alger la capitale de la France libre et Chariot publie alors Le Silence de la mer, de Vercors. Il tentera ensuite l'aventure parisienne qui se soldera par un échec commercial. Retour à Alger, avant d'autres escales : Izmir et Tanger. "" *********************.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Guide professionnel de la vente (1989) - Grand Format.
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPézenas, Domens, 2007 ; in-8, 94 pp., broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale de ces entretiens entre Temple et le célèbre éditeur Edmond Charlot, un des 50 exemplaires du tirage de tête numérotés sur vélin d'Arches. 2007.
Editore: Ville de Nancy, 2000. Un volume in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur., 2000
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL'un des 100 premiers exemplaires numérotés et signés par le photographe. [17369].
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS.l. ( Abbeville ? ) , De l'Imprimerie de Vincent, 1768, in-4°, 25 x 20 cm, 38 pp, broché, sans couverture, Qq. pages avec des légères rousseurs. Procès sur l'écroulement d'une maison dans rue de la Huchette à Abbéville.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 390,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions René Julliard 1963. In-8 broché carré de 206 pages au format 19 x 20 cm. Couverture à rabats, illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Complet de la rare bande annonce avec texte de Jacques Prévert. Complet du carton d'invitation pour la séance de dédicaces, qui eut lieu à la Librairie Galerie Gérard Mourgue le mercredi 27 février 1963. Contient 7 entretiens entre l'auteure et les 7 artistes, accompagnés de 7 illustrations en couleurs et 21 en noir, hors texte. Préface de Jacques Ménétrier. Superbe état général. Edition originale. Précieux exemplaire enrichi d'une cordiale dédicace de Gisèle d'Assailly, accompagnée des 7 signatures de Paul Charlot, Camille Hilaire, Jean Marzelle, Marcel Mouly, Daniel Ravel, Maurice-Elie Sarthou et Claude Schürr.
Editore: CRV, 2013
ISBN 10: 8580426626 ISBN 13: 9788580426625
Da: Distribras, NESPOULS, Francia
EUR 24,98
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCapa comum. Condizione: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil. ----- This is a Print on Demand book (POD).