Editore: Roma, Ed. Riuniti, 1986., 1986
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 306 con diffuse sottolinature a penna all'interno. Alcune piegature alle pagine. Bross. edit. ill. a col. Tracce d'uso.
Editore: Napoli, 1961., 1961
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pic., pp. 124. Bross. edit. con tracce del tempo e d'uso.
Editore: Roma, Salemi, 1974., 1974
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pic., pp. 40. Bross. edit.
Editore: Il Mulino 2005-01-13, 2005
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 7,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Editore: Roma, Ed. Riuniti, Roma, 1970
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). I problemi dell'agricoltura italiana e delle masse lavoratrici delle campagne all'esame della II Conferenza agraria nazionale del PCI. in ottavo leg. bross. pp. 126 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Editore: Salemi editore, Roma, 1974
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA cura della sezione centrale scuole di partito del PCI. Seminario nazionale di studio 11 - 15 dicembre 1973. Esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. 47, in 16°.
Editore: Roma, Editori Riuniti, Roma, 1973
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). L'inserimento dell'Italia nel Mercato comune europeo e le indicazioni dei comunisti per la soluzione dei gravi problemi della nostra economia agricola. in ottavo leg. bross. pp. 136 Buono (Good) Buon es. con qualche segno del tempo. Book.
Editore: Roma, Editori Riuniti, Roma, 1981
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 110 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Editore: Roma, Ed. Riuniti, Roma, 1976
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Good. Il testo integrale della relazione e dei discorsi pronunciati alla quarta conferenza agraria nazionale del PCI. in ottavo leg. bross. pp. 120 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Istituto di Studi Comunisti, 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita ai contorni Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Editore: Istituto di studi comunisti "Palmiro Togliatti", Roma, 1974
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism in 16°, bross. edit. ill., fascicolo di 48 pp. bozze di stampa - fuori catalogo.
Editore: Istituto di studi comunisti "Palmiro Togliatti", Roma, 1974
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism in 16°, bross. edit. ill., fascicolo di 48 pagine Seminario nazionale di studio (11-15 dicembre '73), bozze di stampa - fuori catalogo.
Lingua: Italiano
Editore: Soc.Editrice Il Mulino, Bologna,, 2004
ISBN 10: 8815102264 ISBN 13: 9788815102263
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bologna, Soc.Editrice Il Mulino cm.17x24, pp.584, 1 ritratto fotografie fuori testo, brossura con copertina figurata con bandelle, allegato CD-ROM. Collana Senato della Repubblica. Archivio Storico. Il volume raccoglie i discorsi più significativi pronunciati da Gerardo Chiaromonte come deputato, nell'Aula di Montecitorio, e come senatore, nell'Aula di Palazzo Madama, con un saggio introduttivo della senatrice Giglia Tedesco Tatò, già vicepresidente del Senato della Repubblica. Il CD-Rom, che accompagna il volume, comprende tutti gli interventi in Assemblea e in Commissione, in entrambi i rami del Parlamento, nonché l'attività di Chiaromonte come presidente della Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari. Le schede sulla composizione dei Governi, degli Uffici di Presidenza, l'indice cronologico, sono di ausilio al lettore per una migliore lettura dei testi. Con un saggio di Giglia Tedesco Tatò.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 19,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. CUEN - 1st. 1992 : Gerardo Chiaromonte - tb - 9-26-3-L4 SS-A9CA-OH4A Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: LATERZA VARIA ED UNIVERSITARIA, 1980
ISBN 13: 5836181331573
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Data di pubblicazione: 1973
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: , De Donato, 1973
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, lievemente sporca . Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Movimento operaio 9". 360 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Editori Riuniti, 1977
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina un pò scurita , pagine e tagli leggermente ingialliti 220 Buono (Good) . Book.
Editore: Editori Riuniti, 1977
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). Book.
Editore: , Editori riuniti, 1971
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 220 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Editori Riuniti, 1977
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. Condizione buona. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. paperback 116 Buono (Good) . Book.
Editore: , Istituto di studi comunisti Palmiro Togliatti, 1973
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, sporca e ingiallita, usurata al dorso e ai margini. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti.Cucitura allentata. 45 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Laterza Saggi Tascabili, 1979
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Brossura illustrata, buona copia ben conservata. 18x11,5cm.
Editore: Laterza, 1980
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 219 p.; 18 cm. Brossura editoriale. Molto buono Ottimo (Fine). Book.
Editore: NOVUS CAMPUS LUGLIO 2007, 2007
ISBN 13: 5118585862007
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collana "Politica e Società". Brossura editoriale di 306 pagine in ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1977
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 116 p., f.to cm 18x10, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Editori Riuniti febbraio 1986, Roma, 1986
ISBN 10: 8835929288 ISBN 13: 9788835929284
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Poor. Prima. Copertina in cartoncino plastificato. Tagli e pagine leggermente ingialliti. Collana:"Politica e società"N.55. Copertina flessibile 240 8835929288 Mediocre (Poor) . Book.