Editore: Roma, Tip. gate s.d. circa 1962., 1962
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 30, bross. edit. con ill.
Editore: Roma, UESISA, 1956., 1956
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 15. Bross. edit.
Editore: Roma, 1956., 1956
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 46, bross. edit. con tracce d'uso.
Editore: Roma, Spada 1968., 1968
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 54, bross. edit. Buono stato.
Editore: Roma, G.A.T.E., 1963, 1963
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16°, pp. 48. Bross. edit. Buono lo stato.
Editore: Roma, Stab. Tip. E.T.I., 1953, 1953
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16°, pp. 30. Bross. edit. con legg. ingiallimento del tempo.
Editore: Milano, Mondadori 1986., 1986
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 164. Bross. edit. illustrata.
Lingua: Italiano
Editore: A. Mondadori, 1986
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Editore: Roma, Seti.
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 47, bross. edit.
Editore: Roma, Ed. Riuniti, Roma, 1970
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). I problemi dell'agricoltura italiana e delle masse lavoratrici delle campagne all'esame della II Conferenza agraria nazionale del PCI. in ottavo leg. bross. pp. 126 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Editore: CDE MILANO, 1986
ISBN 13: 6687667747420
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: Roma, Seti.
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 47, bross. edit.
Editore: Milano, Mondadori, Milano, 1986
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 162 Buono (Good) Buon es. con lievi segni del tempo. Book.
Editore: Pci, 1953
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Edizioni RInascita, 1950
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Memorie e biografie 6 in 16°, bross. edit. ill., minime tracce d'uso in cop. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Editori Riuniti, 1963
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Nostro tempo bross. edit. ill, lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Lingua: Tedesco
Editore: Milano, Arnoldo Mondadori,, 1983
Da: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur. 316 S. Stato di conservazione: buono. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: [CAMERA DEI DEPUTATI], 1955
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura 19,5. Condizione: Buono (Good). NOI ISTIGATORI E COMPLICI DELLA RESISTENZA ANTIFASCISTA - Pajetta Giancarlo 1955. Discorso pronunciato alla Camera dei Deputati il 27 gennaio 1955.Pagg.16.Ben conservatoRIF. LIBR. STORIA . Book.
Editore: Editori Riuniti Roma, 1982
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttimo edizione: 1a pp. 174.
Editore: Editori Riuniti Roma, 1978
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina brunita, interno ottimo edizione: 1a pp. 181.
Data di pubblicazione: 1972
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Copertina con normali segni del tempo e leggermente macchiata. Pagine brunite. L'esemplare in s� � in buone condizioni. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Napoleone, 1972
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Cds, 1947
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Collana INGRANDIMENTI. Copertina flessibile e pagine appena ombrate. 163 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione buona. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. copertina flessibile 163 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Tagli e pagine ingiallite. 316 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. Il libro è in buone condizioni: la copertina flessibile e le pagine sono lievemente ingiallite. 163 Buono (Good) . Book.
Editore: Napoleone, 1972
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Roma, Napoleone aprile 1972, Roma, 1972
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Prima. Copertina cartonata con alette informative, ombrata con segni del tempo. Tagli e pagine bruniti. A cura della redazione di "Rinascita". Anno 1972 prima edizione. 381 Buono (Good) . Book.
Editore: Editori riuniti, Roma, 1982
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Buono. 174 p. ; 21 x 14 cm. Politica, 28. Questa è la testimonianza di un protagonista della storia del PCI italiano che ha attraversato tre momenti chiave della storia del Secondo novecento correlati alla crisi del modello staliniano di socialismo di stato: Budapest (1956), Praga (1968) e Varsavia (1970). È un libro importante per capire le polemiche, gli incontri, le discussioni, i contrasti e le contraddizioni di una politica autoritaria di fronte alle pulsioni e alle rivolte per la libertà e la democrazia nella società contemporanea. Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile plastificato lucido. Alcune lievi sottolineature e annotazioni, per il resto libro integro, da studio.