Editore: Istituto Missionario 1943,verso, S. PAOLO.ROMA STAMPARE, 1943
Da: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.
HARDCOVER. Condizione: Good+. old edition. GOOD CONDITION Nice Condition,; BROWN COVER TITLES on PINK paper covered hard covers.BLUE & TAN small crosses DECORATED endpapers. ; 187pg thin pages; .TEXT IN ITALIAN LANGUAGE ONLY.
EUR 21,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Los pecados capitales son siete: soberbia, envidia, ira, lujuria, gula, avaricia y pereza. Siendo que el primero de estos vicios es la soberbia, cuyo antídoto fulminante es la humildad, el autor de este libro procura dejar en claro que todo cristiano debe examinar su vida contemplando el duelo cotidiano que existe entre la soberbia y la humildad, pues del resultado de esta batalla, positivo o negativo, pende su capacidad de amar a los demás como Cristo los ama (con amor de caridad). Estas páginas recorren un camino distinto a los libros de autoayuda cuya finalidad es otra, pues el autor apoya sus reflexiones no en el mismo hombre sino en Dios, en Jesucristo y María, en los santos, en la oración y el sacrificio, y muy singularmente en los siete sacramentos, por ser estas las herramientas que permiten al cristiano no sólo llegar al Cielo, sino hacer de su vida en la Tierra, y de las que con él conviven, un Cielo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 17,10
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Los pecados capitales son siete: soberbia, envidia, ira, lujuria, gula, avaricia y pereza. Siendo que el primero de estos vicios es la soberbia, cuyo antídoto fulminante es la humildad, el autor de este libro procura dejar en claro que todo cristiano debe examinar su vida contemplando el duelo cotidiano que existe entre la soberbia y la humildad, pues del resultado de esta batalla, positivo o negativo, pende su capacidad de amar a los demás como Cristo los ama (con amor de caridad).Estas páginas recorren un camino distinto a los libros de autoayuda cuya finalidad es otra, pues el autor apoya sus reflexiones no en el mismo hombre sino en Dios, en Jesucristo y María, en los santos, en la oración y el sacrificio, y muy singularmente en los siete sacramentos, por ser estas las herramientas que permiten al cristiano no sólo llegar al Cielo, sino hacer de su vida en la Tierra, y de las que con él conviven, un Cielo.
Editore: Regensburg: 1853., Verlag von G. Joseph Manz,, 1853
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. 1st in German. 22 discourses, published serially in Civilta cattolica, v. 2, 1851; translator not named. x, 249 p.; 22 cm. Good ex-lib., removed. Outer leaves moderately foxed.
Editore: ARTI GRAFICHE IL CERCHIO NAPOLI
ISBN 13: 8132774461625
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: nuovo.
EUR 19,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Jaca Book Ed. cm.21x34, pp.271, 163 illustrazioni e tavole bn.e a colori nel testo, legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata a colori. Collana Le Grandi Stagioni. A partire dai risultati degli scavi della città abbandonata di Al-Fau nel cuore dell'Arabia Saudita, gli autori ci introducono al mondo Arabo prima dell'avvento dell'Islam. La regione era percorsa da carovane e mercanti e fitti erano gli scambi con gli altri popoli. La religiosità dei primi arabi si manifestava in modi diversi: dal culto dei luoghi alti alle divinità ellenistiche più o meno assimilate, alla presenza di nuclei di arabi cristiani e di arabi ebrei. Altrettanto complessa è la strada che porterà alla scrittura araba piena di influssi provenienti dal mondo semita. Il volume è un importante strumento per conoscere il mondo e il contesto arabo prima dell'avvento del Corano, con una ricca documentazione della produzione artistica e culturale Introduzione di F.Gabrieli.
Lingua: Inglese
Editore: London, 1840
Da: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Regno Unito
EUR 29,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Very Good. An original antique hand-coloured engraving. Size approx. 10 x 8 ins, 25 x 20 cms. Mounted and ready to frame, mount size 12 x 10 ins, 31 x 25 cms. Very good condition. Printed circa 1840. An admirable opportunity to purchase an attractive, decorative and unusual engraved view, and attractively hand-coloured. Fine view from canal.
Lingua: Inglese
Editore: London, 1840
Da: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Regno Unito
EUR 29,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Very Good. An original antique hand-coloured engraving. Size approx. 10 x 8 ins, 25 x 20 cms. Mounted and ready to frame, mount size 12 x 10 ins, 31 x 25 cms. Very good condition. Printed circa 1840. An admirable opportunity to purchase an attractive, decorative and unusual engraved view, and attractively hand-coloured. Fine view.
Data di pubblicazione: 1977
Da: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.
Condizione: (good/fair). 1977 [6a edition] [tradotto dall'edizione spagnola del 1954 di P. Silverio di S. Teresa] 1598 pages.
Editore: Berna: Ufficio Federale Della Cultura., 1988
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 4to. 47 pp. Very Good. Soft Cover. Typographical white paper wraps. Small bump at head of spine, and at top right corner. Color and B&W plates. Text in Italian, French, German and English.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: Tipografia F.Lli Vena, Palermo, Sicilia, 1914
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. Vita popolare. Tradotta dal francese dalla Signorina Margherita Morreale di Palermo. 54 pp. Softcover. Good condition; interior fading and browning; browning on covers; small tears at top and bottom of spine.
EUR 26,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 13,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: MARIETTI SCUOLA, 2020
ISBN 10: 8839303723 ISBN 13: 9788839303721
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1998. 154 pp. Col. & b./w. ills. Hardcover, d./j.
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Torino, UTET cm.25x33, pp.569, numerose ill.e tavv.a col.nt., legatura ed.in mz.pelle e tela, titoli e fregi in oro al dorso, sovraccop.fig.a col. Allo stato di nuovo. Collana Atlanti Tematici.
EUR 18,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Los pecados capitales son siete: soberbia, envidia, ira, lujuria, gula, avaricia y pereza. Siendo que el primero de estos vicios es la soberbia, cuyo antídoto fulminante es la humildad, el autor de este libro procura dejar en claro que todo cristiano debe examinar su vida contemplando el duelo cotidiano que existe entre la soberbia y la humildad, pues del resultado de esta batalla, positivo o negativo, pende su capacidad de amar a los demás como Cristo los ama (con amor de caridad).Estas páginas recorren un camino distinto a los libros de autoayuda cuya finalidad es otra, pues el autor apoya sus reflexiones no en el mismo hombre sino en Dios, en Jesucristo y María, en los santos, en la oración y el sacrificio, y muy singularmente en los siete sacramentos, por ser estas las herramientas que permiten al cristiano no sólo llegar al Cielo, sino hacer de su vida en la Tierra, y de las que con él conviven, un Cielo. LIBRO.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used: Like New. Libro usato proveniente da collezione privata. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 37h.
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 18,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Spagnolo
Editore: Touchladybirdlucky Studios Dez 2020, 2020
ISBN 10: 8417539417 ISBN 13: 9788417539412
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 33,24
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Editore: Gabinetto fotografico nazionale., 1960
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNon viaggiata. Formato: Cartolina fotografica. BN. 150x100 mm.
Editore: Pezzini, Milano. [Anni '40 ca].
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNon viaggiata. Formato: Cartolina in bianco e nero di misure 9x14 cm.
Lingua: Spagnolo
Editore: Touchladybirdlucky Studios, 2020
ISBN 10: 8417539417 ISBN 13: 9788417539412
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 24,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: B. Lehrburger., 1930
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNon viaggiata. Formato: Cartoilina. B/N. 135X85 MM.
Lingua: Spagnolo
Editore: A-Z DISTRIBUCIONES. (DE LA TOR, 2004
ISBN 10: 8493200468 ISBN 13: 9788493200466
Da: TERAN LIBROS, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Chiesa Mateos, Mariana (illustratore). Normal/Disponible.
Data di pubblicazione: 1972
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPisa, 1972, 4to estratto con copertina originale, pp. 30 con 7 figure, 8 tabelle ed una carta ripiegata. (Pubblicazione n. 283). Timbro di Biblioteca estinta (?).
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 45,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.