Chieze jean pierre (13 risultati)

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO80237038: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 227 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320018052: 1990. In-4. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 227 pages illustrées de nombreuses photos en couleurs in et hors texte - Nombreuses annotations au crayon sur les pages de garde, de titre et soulignements dans le texte. . . . Classification Dewey…: 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R200100297: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 227 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 520-Astronomie et sciences connexes.

Lingua: Francese
Editore: Union Latine, Paris 1960
- Rilegato
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 90,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Tres Bon Etat. Ed. numérotée. 261 pp. Format: 20x24.5 - Reliure pleine basane au decord estampé a froid. Exemplaire sur pur fil N°939. Bois originaux de Jean Chieze. Longue dedicace de l'Illustrateur. Dos tres legerement insolé. JEAN CHIEZE (illustratore).
Lingua: Francese
Editore: Union Latine d'édition, Paris 1960
- Rilegato
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 450,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 4 volumes reliures plein cuir marron de l'éditeur, estampées à froid, têtes dorées, 261 pages, 274 pages, 296 pages, et 256 pages, étuis bordés. Merlin l'enchanteur, Perceval le Gallois, Lancelot du Lac, Galaad et la mort d'Arthur. Renouvelés et remis en bel ordre par Pierr…e d'Espezel. Ouvrages illustrés de nombreux bois originaux gravés par Jean CHIEZE, dont hors-texte. Edition limitée. Tirage de tête, celui-ci un des 800 exemplaires numérotés sur pur chiffon d'Arches. Ensemble en très bon état ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Chièze Jean (illustratore).
Editore: Paris: Union Latine d'Editions 1956
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 133,50
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. an amazingly lovely copy, bound in full leather with stamped decoration and metal furniture. marbled endpapers, pages clean. housed in custom slipcase.
Altre immaginiTristan et Iseut, renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la "Folie Tristan" de Berne, conférés avec la "Saga" du Frère Robert, avec Eilhart d'Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre D'Espezel, illustré de bois originaux par Jean Chièze, avec un envoi autographe signé et daté de l'artiste.
Collectif. MARX Jean (Préface). D'ESPEZEL Pierre (Introduction). Etc. Illustré par Jean CHIÈZE.
Editore: Union Latine d Éditions - Collection Médiévale. Paris. Août 1956
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Bookinerie, LAVAL, , FranciaBookinerie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 80,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Relié en plein veau havane à la façon du moyen-âge, les deux plats estampés d'un décor médiéval à froid et d'un clou décoratif au coin de chaque plat, *** dos à deux nerfs décoré à froid d'une épée gravée dans la longueur et du titre doré (dos légèrem…ent insolé), tranche supérieure dorée à l'or, *** in-4 de 24,5x20 cm environ, *** préface de Jean Marx, introduction de Pierre d'Espezel, *** illustrations en noir de Jean Chièze (magnifiques bois gravés en lettrines, culs-de-lampe et à pleines pages), *** exemplaire numéroté sur Vélin Chiffon Crème de Renage (exemplaire N° 2896 - avec mention d'édition originale pour ce tirage), *** très bon état (reliure sans défaut, intérieur sans rousseur). *** A signaler : Ouvrage sans l'emboîtage et son étui. *** Ouvrage dédicacé et signé par l'illustrateur Jean Chièze et daté 1957. *** VI+XII+298 pages. ***** Tristan & Iseut, renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la "Folie Tristan" de Berne, conférés avec la "Saga" du Frère Robert, avec Eilhart d'Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre D'Espezel, a été préfacé par Jean Marx, et illustré de bois originaux de Jean Chièze, avec envoi autographe de l artiste. [Premier Volume de la Collection Médiévale]. Dédicacé par l'illustrateur.
Altre immaginiEditore: Union Latine d'éditions 1960
- Rilegato
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 200,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. 4 volumes in-4 (255x195 mm) dans la reliure éditeur pleine peau havane,titre doré sur dos à 4 double-nerfs, plats estampés à froid d'un décor en relief différent pour chaque volume et encadré d'une guirlande à froid. Tête doré. Sous étui bordé d'éditeur. Dos insolés. Collection Médiévale. Les…romans de la table Ronde renouvelés et remis en bel ordre par Pierre d'Espezel et illustrés de Bois originaux de Jean CHIEZE. Exemplaire n° 3608, un des 4200 sur pur fil Dame Blanche. - Merlin l'Enchanteur.261 pages. - Perceval le Gallois. 274 pages. - Lancelot du lac. 296 pages. - Galaad et la mort d'Artur. 255 pages.
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
jean chièze 1960 4 volumes, reliure pleine basane havane petit in-quarto couronne Editeur (binding full calfskin in-4 editor) (19 x 24 cm), dos à 4 faux-nerfs prolongés (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration), titre frappé or (gilt title), plats estampés à froid d'…un décor historié, différent pour chaque volume, tête dorée, sous étui bordé, 1er tirage, Edition numerotée, tirage limité à 5000 exemplaires, un des 800 exemplaires du Tirage de tête sur pur chiffon d'Arches (N°554), orné de 173 bois Originaux gravés in-texte en noir par Jean Chieze, Volume 1 : Merlin l'enchanteur, 261 pages, volume 2 : Perceval, 274 pages, volume 3 : Lancelot du lac, 296 pages, et volume 4 : Galaad et la mort d'Artur, 256 pages, 1960 Paris UNION LATINE D'EDITIONS Editeur, DOS UNIFORMEMENT PALIS, COMME SOUVENT DANS CETTE EDITION, SINON BEL EXEMPLAIRE. .en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Editore: Impr. L. Volle, Privas 1974
Da: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, 162pp., illustr., dessins de Marcel Gimond, Philippe Burnot, Marie-Louise Granger, Rene Cottet, Albert Decaris, Andre Colonna, etc., exemplaire numerote sur Offset.
Altre immaginiEditore: Union Latine d'éditions, 15 août 1956., Paris, 1956
Da: Livres de A à Z, Paris, FR, FranciaLivres de A à Z
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ce premier volume de la « Collection Médiévale » édité sous la direction de Maurice Robert est illustré de bois gravés originaux de Jean Chièze, dont 17 planches hors-texte, de nombreuses lettrines et culs-de-lampe.Il s'agit de l'une des plus belle éditions d'après-guerre, qui bénéficie d'une remarquable reliure de l'éditeur. Le… tirage est de huit mille neuf cent vingt exemplaires sur vélin chiffon crème de la papeterie de renage, N° 5539. Bel exemplaire. Livres Reliure éditeur en pleine basane estampée, ornée d'un décor médiéval en relief dans un encadrement en relief avec des cabochons en laiton aux quatre coins. Dos orné d'un dessin à froid (une épée), tête dorée. [CHIEZE (Jean)]. (illustratore).
- Brossura
Da: Livres de A à Z, Paris, FR, FranciaLivres de A à Z
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Union Latine d'Editions, 1960. 4 volumes petits in-4, pleine reliure décorée en relief de l'éditeur, têtes dorées, sous étuis. Plus un volume broché : Au temps aventureux de la quête du Graal. Grand-in-8, broché, couverture crème rempliée, 1960 53 pp avec signature de l'auteur. (illustrations hors-texte). Tirage limité et… numéroté sur pur fil Dame Blanche. Exemplaires en parfait état malgré les dos insolés uniformément et quelques légers frottements. I- Merlin d'enchanteur. II- Perceval. - III -Lancelot du lac. IV - Galaad et la mort d'Artur. Accompagné du volume rédigé par Roger-Henri GUERRAND : Au temps aventureux de la quête du Graal, broché. Livres. [CHIEZE (Jean)]. (illustratore).
Altre immaginiLes Romans de la Table Ronde : Merlin l'enchanteur - Perceval le Gallois - Lancelot du Lac - Galaad / La mort d'Arthur (4 volumes)
ANONYME - Pierre d'Espezel (renouvelés et remis en bel ordre par) - Jean CHIEZE (illustrations)
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Union Latine d'Edition, paris - 1960 - 3776/4200 sur pur fil Dame Blanche (5 000 exemplaires au total) - 4 volumes pleine peau havane + coffret marron clair veiné avec ourlet de cuir sur les ouvertures, dos à quatre doubles nerfs sautés, décor à froid sur chaque premier plat de chaque personnage de l'ouvrage (Perceval, Merlin, L…ancelot,etc) dans un encadrement médiéval sur les plats avants et d'un médaillon dans un encadrement médiéval sur les plats arrières - Bois originaux de Jean Chièze en noir & blanc - 261 + 371 + 296 + 256 pages - Avec un envoi de Jean Chièze sur la première page de garde de Merlin l'Enchanteur Bon état mais dos uniformément insolés - Petit accroc sur l'emboitage du tome de Merlin l'enchanteur - Très légères éraflures sur le cuir des dos.