Chopin friedrich (49 risultati)
Editore: Berlin, Altberliner Verlag 1949. 1949
- Rilegato
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 62(1) S. mit einem Portrait. Ohln. Gutes Exemplar. Sprache: de.

Lingua: Tedesco
Editore: Palma de Mallorca 1936. 1936
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 84 Seiten, 7 Blätter, illustrierte Originalbroschur. Schönes Exemplar.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,54
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,39
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Lingua: Tedesco
Editore: 1880. 1880
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14,0 x 10,5 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift, Rückseite mit Text. [SW - Portrait, Porträt, Friedrich Chopin, Frederic Chopin].
Editore: Decca VD 614 (deutsche Pressung). Ohne Jahr (1954?). 1954
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,50
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEP 17 cm. OCover mit einem Portrait des Interpreten. Cover sehr gut. Platte tadellos. Wohl deutsche Erstpressung). Auskopplung aus der 25cm-LP Decca LXT2837 von 1954? Aufnahmen London, West Hampstead Studios 1954. (2. Exemplar wie oben. Cover am oberen Falz etwas eingerissen, sonst gut. Platte tadellos. EUR 14,00). Sprache: de.

Editore: C.F. Peters s.d., Leipzig,
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:firma precedente proprietario. / Leipzig, C.F. Peters cm.23x30, pp.80, qualche segno a lapis nt. legatura in mezza tela, piatti fasciati in carta decorata. Eigentum des Verlegers 8946.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Verlag J.G. Cotta sche Buchhandlung, 1888
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, gebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. 119 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas stubig, fleckig, Kapitale beschädigt, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Instruktive Ausgabe klassische Klavierwerke. Friedrich Chopin, Vierter Band.
Altre immaginiFriedrich Chopin. Sein Leben und seine Briefe. Zweite . . . Ausgabe.
[CHOPIN, Friedrich (1810-1849)] Moritz KARASOWSKI (1823-1892).
Editore: F. Ries, 1878., Dresden: 1878
- Rilegato
Da: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, SvizzeraJeff Weber Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,88
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. [VIII], 388 pp. Folding sheet music plate (rear). Early half red cloth, red boards, paper spine label with manuscript title. Former ownership signatures, including Robert Martin, 1884. "Of lasting importance are [Karasowski's] publications on Frederic Chopin, whose family he was friends with.".

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,12
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,29
EUR 17,93 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,89
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Programmzettel zu: Grosses Vocal- und Instrumental-Concert gegeben von Herrn Eliason, im Saale des Hof von Holland. - Mittwoch, den 13. October 1858. - Im Inhalt Werke von Dr. Alois Schmitt, Händel, Schubert, Hackel, Jules Benedict, W. A. Mozart, W. Speier und Chopin. - Mitwirkende: die Herren Martin Wallenstein, Siedentopf, Sachar, Dalle' Aste, Rosenhain u. a. / Fräulein Lindo, Elise Schmidt.
( Frankfurt am Main ). - Hof von Holland ( Hotel de Hollande ). - Herr Eliason. - Alois Schmitt, Georg Friedrich Händel, Franz Schubert, Anton Hackel, Jules Benedict, Wolfgang Amadeus Mozart, Wilhelm Speyer und Frederic Chopin. -
Editore: Ohne Ort ( Frankfurt am Main ), Reinhold Baist, 1858. 1858
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 30,5 x 20 cm. Originaler Theaterzettel, einseitig bedruckt, am linken Rand schief beschnitten ( ohne Textverlust ), mit kaum sichtbaren Spuren mehrfacher Faltung. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en d…ehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12757-425805.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,29
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Leipzig c. 1880 (vorwort dated 1880). Hartel. sm4to. Original printed wraps remounted on later wrap. 104p. Music score. Good plus, no ownership marks.
Lingua: Tedesco
Editore: Potsdam, Athenaion 1936
- Rilegato
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 n.n. + 128 S. OLwd. m. OSch. Unsterbliche Tonkunst. - Geringf. Gbrsp., OSch. m. kl. Läsuren u. Lichtschatten.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,89
EUR 6,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Bosworth & Co. 1900
- Prima edizione
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Aufl... 100 Seiten, Noten, Buch gut erhalten, Einband berieben und bestoßen. Buch im Gesamten nachgedunkelt und lichtrandig. Vorsatz und Titelei mit Bleistiftnotizen. Ecken leicht bestoßen. Ohne Jahresangabe, daher Alter geschätzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 Gebundene Ausgabe, Sondereinband.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,43
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,77
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand ite…m.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,16
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 468 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 66,35
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 352 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Altre immaginiEditore: Schlesinger, Berlin
- Rilegato
- Spartito
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,75
EUR 54,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Befriedigend. 37 S.; Sopran oder Tenor; in deutscher Bearbeitung von Ferdinand Gumbert; Besitzervermerk aussen, Einband fleckig Size: 27,2 cm. Noten.
Editore: Berlin (D) - Leipzig (D), Verlag und Eigenthum der Schlesinger'schen Buch u. Musikhandlung (Rob. Lienau) - Lith. Anst. v C. G. Röder
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloed. s.d. (New-York, Copyright G. Schirmer 1880). Band V. Testo in tedesco. VIII/ 72/ rilegatura rifinita in tela cerata rosso pompeiano con ornati in nero e con titoli in nero e oro. Fogli di guardia con ornati floreali in nero. Stato buono (usura della copertina, in particolare si segnala una lacuna alta ca. 1,5 cm in calce al…dorso della copertina - copertina leggermente polverosa - firma di possesso ad inchiostro grigio cancellata con inchiostro blu al frontespizio - fogli di guardia e pagine bruniti). Inhalt: Nocturne B-moll Op. 9 N° 1. - Nocturne Es-dur Op. 9 N° 2. - Nocturne H-dur Op. 9 N° 3. - Nocturne F-dur Op. 15 N° 1. - NocturneFis-dur Op. 15 N° 2. - Nocturne G-moll Op. 15 N° 3. - Nocturne Cis-moll Op. 27 N° 1. - V H-dur Nocturne 32 N° 1. - Nocturne As-dur Op. 32 N° 2. - Nocturne G-moll Op. 37 N° 1. - Nocturne G-dur Op. 37 N° 2. - Nocturne C-moll Op. 48 N° 1. - Nocturne Fis-moll Op. 48 N°2. - Nocturne F-moll Op. 55 N° 1. - Nocturne Es-dur Op. 55 N°2. - Nocturne H-dur Op. 62 N° 1 - Nocturne E-dur Op. 62 N° 2. - Nocturne E-moll Op. 72 N°1.).
Editore: Wien (A), Universal Edition Aktiengesellschaft
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloed. s.d. I. Band N° 1-10. Testo in lussemburghese. VIII oblungo/ 58/ rilegatura rifinita in tela cerata amaranto con ornati in nero e titoli in nero e oro. Stato buono (lieve usura della copertina - fogli di guardia e pagine bruniti).

Editore: Schott [ca.1915]., Mainz und Leipzig: 1915
- Brossura
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 79 Seiten, O.Brosch., 4° (= Edition Schott, Nr.24) (Umschlag gebräunt und berieben / Rücken mit Einrissen und Fehlstelle / Stempel auf Vorblatt / Name u. Datum auf Titel / S:18 u. 19 mit Bleitstiftanstreichungen).

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Breitkopf & Härtel 1919
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 47,50
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello289 + 1 S. OBrosch. EA. Mit allen Tafeln. - Gbrsp.
Editore: Leipzig F E C Leuckart 1890
- Rilegato
Da: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, GermaniaAntiquariat Heuberger (VDA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII, 354, VIII, 410, VIII Seiten, Gr8° (23,1 x 15,4 cm) , dunkelblaue Orig.-Leinenbände mit goldverziertem Deckel- u. Rückentitel. Sehr gut erhaltene Exemplare mit großem Künstler-Exlibris von Eduard Sack a. beiden Innendeckeln. Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Breitkopf & Härtel 1911
- Rilegato
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermaniaAntiquariat Peda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,89
EUR 70,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Neubearbeiteter Einzeldruck, 10. Aufl... 61 Seiten, 1 Abbildung, Porträt, Frontispiz, Zustand: 10. Aufl., 1911 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Einband aussen etwas fleckig, Seiten/Buchblock in guter und sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift, La Mara (d.i. Mari…e Lipsius) , Fr. Chopin , Neubearbeiteter Einzeldruck aus den Musikalischen Studienköpfen, Kleine Musikerbiographien. 9922A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket.
Lingua: Francese
Editore: Escudier, Paris, Leipzig, Breitkopf & Härtel, Brüssel, Schott 1852
- Rilegato
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermaniaAntiquariat Seibold
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 950,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Erste Ausgabe. OHLn., 8°, 1 Bl., 206 S., kleiner Wasserrand an der Unterkante, Einband berieben, EA.