Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Wie neu. 192 Seiten; Ge288,10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Aufl. 117 Seiten 117 S. mit Abbildungen, Gebundenes Buch. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783929970081 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 513 Gebundene Ausgabe, Größe: 20.5 x 1.5 x 21.4 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden, Harrassowitz Verlag, 1997., 1997
ISBN 10: 3447039132 ISBN 13: 9783447039130
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 24,5 x 16 cm. Originaler Pappband mit 213 Seiten. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 25,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Brand New. 385 pages. German language. 6.61x0.83x9.37 inches. In Stock.
ISBN 10: 393006104X ISBN 13: 9783930061044
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReutlingen, Diakonie Verlag ca. 1985. 59 Seiten m. Abbildungen. Orig. Harcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1982
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. S. 149-287. Einband leicht berieben. - A. Bauer: Aktuelle Probleme der Vergesellschaftung der Produktion im Sozialismus -- E. John: Zur Spezifik der künstlerischen Aneignung der Wirklichkeit -- W. Eichhorn l: Über Dialektik in der Geschichtsauffassung -- W. Förster.- Zur philosophischen Leistung J. W. Goethes -- W. Kahle: Goethes Verhältnis zum philosophischen Denken im Spiegel seiner Briefe -- G. Irrlitz: Spinoza. Die Ethik in der "Ethik" -- H. Ley: Über die Schwierigkeit der Wirklichkeitsbewältigung -- K. Faustmann: Beiträge zur Kulturpolitik -- J. W. Bogoljubowa: Die Ausarbeitung des Begriffs "Kultur" in der sowjetischen Literatur zum historischen Materialismus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1982
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 144 S. Einband leicht berieben. - R. Vau: Die politische Organisation der sozialistischen Gesellschaft und ihre Verwirklichung in der DDR -- H. Steußloff: Zur Wechselwirkung von objektiven und subjektiven Faktoren bei der weiteren Gestaltung des Sozialismus -- J. Raspe: Wissenschaftlich-technischer und sozialer Fortschritt -- H. Burkhardt, P. Jäckel: Auf dem Kurs des X. Parteitages -- J. Höppner: Zur Freiheitsauffassung Fouriers -- C. Mühlpfordt: Die Jungwolffianer. Anfänge des radikalen Wolffianismus -- C. Warnke.- Wissenschaft - Lebenswelt - transzendentale Intersubjektivität -- Studienplan für die Grundstudienrichtung Marxistisch-leninistische Philosophie zur Ausbildung an Universitäten und Hochschulen der DDR -- M. Leimbach / J. Fiedler: Gesellschaft und Bewußtsein -- H. Nowack: Konservatismus in der BRD -- G. Hochmuth / D. Rausendorff: Zum Unterschied zwischen Gesetz und Bedingung in technischen Gebilden und Verfahren -- F. Loeser: Zu erkenntnistheoretischen Problemen des Glaubens -- W. Zimmermann: Erwiderung auf einen kritischen Beitrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. This volume brings together innovative contributions on the history and nature of families in the early modern Middle East, covering Central Asia, Iran, Ottoman Turkey and the Arab World from the fifteenth to the seventeenth century and beyond. It argues the importance of connecting the key concept of family in its widest possible meaning, whether descent group, lineage, household or dynasty, with the notion of transmission of knowledge, authority, status and power, and develops this idea through a pluridisciplinary and cross-regional approach. Based on primary sources in Arabic, Persian, and Turkish as well as art and material culture, the individual articles detail processes and dynamics of transmission, thus initiating a comparative dialogue. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 32,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage. 592 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 118,25
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2021. Hardcover. . . . . .
Da: Russell Books, Victoria, BC, Canada
EUR 116,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. Multilingual. Special order direct from the distributor.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 118,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 128,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 138,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. multilingual edition. 334 pages. German language. 9.50x6.50x1.00 inches. In Stock.
Condizione: New. 2021. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 140,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. The Many Faces of Health, Competence and Well-Being in Old Age | Integrating Epidemiological, Psychological and Social Perspectives | Hans-Werner Wahl (u. a.) | Taschenbuch | x | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9789048170562 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 185,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: new. Hardcover. This volume brings together innovative contributions on the history and nature of families in the early modern Middle East, covering Central Asia, Iran, Ottoman Turkey and the Arab World from the fifteenth to the seventeenth century and beyond. It argues the importance of connecting the key concept of family in its widest possible meaning, whether descent group, lineage, household or dynasty, with the notion of transmission of knowledge, authority, status and power, and develops this idea through a pluridisciplinary and cross-regional approach. Based on primary sources in Arabic, Persian, and Turkish as well as art and material culture, the individual articles detail processes and dynamics of transmission, thus initiating a comparative dialogue. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 278,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 48,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. XX, 270 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Editore: Zürich Schweizer Verlagshaus AG, 1971
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
EUR 55,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 301 Seiten, 13 x 21 cm, mit handschriftlicher Widmung von Christoph Geiser "für Familie Vogt, Walter + Lisbeth + Christoph + Michael + Kathrin!", schön erhalten.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 15,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 304 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EX7596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: , Brepols, 2021, 2021
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback, 334 pages, Size:156 x 234 mm, Illustrations:24 col., 4 maps b/w, Language(s):English, French, German. ISBN 9782503592893. Summary This volume brings together innovative contributions on the history and nature of families in the early modern Middle East, covering Central Asia, Iran, Ottoman Turkey and the Arab World from the fifteenth to the seventeenth century and beyond. It argues the importance of connecting the key concept of family in its widest possible meaning, whether descent group, lineage, household or dynasty, with the notion of transmission of knowledge, authority, status and power, and develops this idea through a pluridisciplinary and cross-regional approach. Based on primary sources in Arabic, Persian, and Turkish as well as art and material culture, the individual articles detail processes and dynamics of transmission, thus initiating a comparative dialogue. TABLE OF CONTENTS Introduction Religious Lineages and Knowledge Networks Torsten Wollina, Family and Transmission of Knowledge in Mamluk and Early Ottoman Damascus Adam Sabra, Narrating a Lineage's Transition Crisis between Biography and Hagiography. A Case from Ottoman Egypt Alberto Tiburcio, Converts and Polemicists as Bridges in Knowledge Networks. The Case of Safavid Iran Kinship, Status, and Legitimacy Sacha Alsancakli, Warriors, Kings and Caliphs: Questions of Origins and Dynastic Culture in Sixteenth and Seventeenth-Century Kurdistan Syrinx von Hees, Wann f llt der Apfel nicht weit vom Stamm? Zeitpunkte famili rer Amts bertragung in mamlukischer Zeit Nicolas Michel, Families of Cairene Civil Servants, from Mamluk to Ottoman Times (Fifteenth-Sixteenth Centuries) Marriage Alliances and Political Strategies Albrecht Fuess, Sihr and Musahara in Mamluk Royal Relations. Transmitting Power and Enlarging Networks Through In-Law Ties in Pre-Modern Egypt Juliette Dumas, L'histoire du pacha exemplaire mari une sultane extravagante. Genre, politique et r cit intime la cour ottomane au XVIIe si cle Professional Lineages and Transmission Sandra Aube, Family Legacy versus Regional Style: Tracing Three Generations of Woodworkers in Mazandaran (Iran, 1460s to 1500s) Francis Richard, La formation d'un calligraphe dans le monde iranien Managing Households and Family Estates Christoph U. Werner, The Razavi Sayyids of Mashhad: Families within a Family Maria Szuppe, Documenting the Barnabadi Estate: Establishment and Growth of a 'Saintly' Family in Fifteenth to Eighteenth-Century Herat Naofumi Abe, Creating a Family Property in Early Modern Iran: Socioeconomic Activities of Najafquli Khan Dunbuli of Tabriz in the Eighteenth Century 0 g.
EUR 17,95
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Der schmale Grat zwischen Steuergestaltung und Steuerhinterziehung | Christoph Werner (u. a.) | Taschenbuch | 44 S. | Deutsch | 2015 | GRIN Verlag | EAN 9783656904571 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: St. Pölten : Amt der NÖ Landesregierung k.A.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 56 S. 2007 / mit Abb. / gutes Exemplar G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Gullivers Welten | 70 Jahre Puppentheater Halle | Andreas Hillger (u. a.) | Buch | 148 S. | Deutsch | 2024 | Mitteldeutscher Verlag | EAN 9783689480042 | Verantwortliche Person für die EU: Mitteldeutscher Verlag, Bernburger Str. 2, 06108 Halle (Saale), info[at]mitteldeutscherverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 29,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Orgelbauer/Orgelbauerin | Ausbildung gestalten | Peter/Schieder, Niclas Werner/Ulmer, Christoph u a Fuchs | Taschenbuch | 103 S. | Deutsch | 2019 | Verlag Barbara Budrich | EAN 9783847429876 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Barbara Budrich GmbH, Magdalena Lautenschlager, Stauffenbergstr. 7, 51379 Leverkusen, info[at]budrich[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: München; New Providence; London; Paris: Saur, 1997
ISBN 10: 3598228104 ISBN 13: 9783598228100
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Leinenbände. XXIII, VIII, 1156 Seiten mit einer s/w Karte. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Zweisprachig Deutsch und Polnisch. // Original hardcovers. Clean books in good condition. Book from a non smoking environment. Bilingual German and Polish. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 113.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen : Mohr Siebeck., 2021
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22,5*14,5 cm. OBroschur. S. 141 - S. 265. Guter Zustand. N13-3 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.