Editore: La Scala e il Museo Teatrale, 1929
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Bologna, Atesa Editrice cm.16x22, pp.182, 8 tavole b.n. fuori testo, legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Bagno di Romagna, Tipografia Stefano Vestrucci & Figlio 1930. Agile ed esauriente monografia suddivisa in tre parti: la prima si occupa delle vicende storiche della cittadina, dalla sua fondazione agli inizi di questo secolo, con particolare riguardo ai personaggi che ne hanno reso vivo e movimentato il passato; la seconda è una guida ai principali monumenti, alle opere urbanistiche ed architettoniche; mentre la terza si occupa del bacino idrologico di Bagno, delle acque termo-minerali, della climatoterapia. Con guida storica e descrizione del bacino idrologico di Bagno.
Editore: Dino Grossi, 1929
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 14,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legat. in cartonato e sov.c. ed., pp.99, con un ritratto a colori all'antiporta e alcune ill. fuori testo. Strappetti e abrasioni alla sopracopertina.
Editore: Milano, La Modernissima, Milano, 1923
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 275x184. Pp. 44. C. lievemente ed uniformemente brunita. Esemplare in barbe. Brossura editoriale illustrata con titolo alla copertina anteriore. Piatti con mancanze marginali e lievemente macchiati, cuffie mancanti. Prima edizione. Il volume appartiene alla collezione "Gli uomini del giorno", nr. 49. Book.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 36,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.64x5.04x0.63 inches. In Stock.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUna biografia del grande Direttore d'Orchestra edita in occasione del suo rientro in Italia dopo il volontario esilio. Esemplare totalmente coevo, Ritratto policromo all'antiporta, varie illustrazioni a piena pagina in nero fuori testo. Ottimo esemplare. Legatura cartonata editoriale, illustrata, pp. 99, in 8°.
Editore: Bagno di Romagna, Tipogr. S. Vestrucci & Figlio, 1928
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, brossura con dorsino rifatto, titoli al piatto entro cornice e piccola figura in quarta. Pp. 13 + 3 n.n. + 4 tavole fuori testo con 7 figure. Esemplare leggermente stanco ma in prima edizione di 350 esemplari.
Editore: , La prora - Ed. musicali Firpo - F.lli Magnani - La Modernissima, 1900
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura artigianale. Copertina in piena tela con tassello con titolo in oro al dorso. Tagli sporchi di polvere in modo lieve e ingialliti. Pagine ingiallite. Quattro opere distinte in unica opera di taglio e misure diverse, ma ben fatta, rara e interessante, con diversi anni di edizione, 1923-1927-1946. Buono (Good) . Book.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used: Acceptable. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo, staccata dalla rilegatura. Consegna 24/48 ore 64 d3.
Lingua: Italiano
Editore: Vestrucci & Figlio, Bagno di Romagna, 1930
Da: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale. Condizione: buone condizioni. Un volume in 16°(11,5 x 17); brossura editoriale; firma di ex-proprietario al fronespizio; pp. (8), 128, 40, (8); tavole fuori testo e qualche illustrazione silografica nel testo. Copertina macchiata, interno buono.
Lingua: Italiano
Editore: La Scala e il Museo Teatrale, Milano, 1929
Da: Charles Warren Rare & Antiquarian Music, London, Regno Unito
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 8vo (26.5 x 21.5cm). 248 pp. Many illustrations, some in colour. Quarter green calf and marbled boards, silver titles and decoration to spine. Worn and bumped, lower 5cm of spine torn at hinge and partly across. Endpapers toned, and some light creasing internally, else very good.
Editore: Bottega di Poesia, Milano, 1924
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.18x11,8. Pg.128. Con esempi musicali. Collezione "I fascicoli musicali", scelti da Giovanni Da Nova. 150 gr.
Data di pubblicazione: 1946
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, La Prora, 1946, 8vo cartonato editoriale con copertina illustrata, pp. 99 con una tavola a colori in antiporta e tavole in nero fuori testo. Molto buono.
Editore: Arti grafiche, Ravenna, 1927
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 248 p., [14] c. di tav. : ill. ; 18 cm. Buono (Good) marcati segni del tempo, dorso restaurato e con piccole mancanze, piccoli strappetti sui bordi della copertina. Book.
Data di pubblicazione: 1930
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBagno di Romagna, 1930. 16mo br. pp. 127-40 + 8 tav. f.t.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1906 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 155 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 155.
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 150. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1924 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 150.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: nuovo. Edizioni CLORI, Firenze 2026, pp. 403 [ISBN 979-1280410085].
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKupferstich, um 1780, 10,1 x 23,8 (Plattengr.) Blattgr. 19 x 30 cm Oben in der Mitte LXXV. Sehr schöner, sauberer Druck.