EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSpielregeln in der Psychotherapie Gewicht in Gramm: 550 einige wenige Bleistiftanstreichungen.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Heidelberg/New York/London/Paris/Tokyo/Hong Kong/Barcelona/Budapest: Springer, 1994
ISBN 10: 3540578730 ISBN 13: 9783540578734
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., broschiert. Condizione: Sehr gut. X + 310 S., Ill., graph. Darst., 24 cm. Einband berieben und bestoßen, Einband und Papier altersbed. gebräunt, sonst gut erhalten. ISBN: 9783540578734 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin u.a., Springer Verlag, 1998., 1998
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 168 Seiten. Gr.-8vo. Kartoniert - = Lindauer Texte. Rücken am oberen Eck etwas bestoßen. Vorderer Einbanddeckel mit winziger, kaum sichtbarer Knickspur am oberen Eck. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 21,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Springer, Berlin 1992., 1992
Da: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback aus der Reihe "Lindauer Texte", 288 Seiten, 23x15 cm, 482 gr. Sprache: deutsch. Minimale Gebrauchsspuren. Noch gut erhalten.
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Leichte Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Hans Huber, Bern,, 2002
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 184 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Heidelberg Springer, 1987
ISBN 10: 3540174621 ISBN 13: 9783540174622
Da: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellom. Literaturverz. 133 S.; 0,25 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 21 cm, Karton, Kein Schutzumschlag.
Editore: Springer, Berlin, 1988
Da: Snookerybooks, Philippolis, Sudafrica
EUR 35,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Ex-lib with usual stamps etc. Laminated wraps. 186pp seemingly unread.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York,, 1993
ISBN 10: 3540564675 ISBN 13: 9783540564676
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX, 222 S. Orig.-Broschur (= Lindauer Texte). - Sehr guter Zustand innen und außen.
Editore: Berlin, Springer ,, 1986
ISBN 10: 354016880X ISBN 13: 9783540168805
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 180 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 60,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
EUR 57,08
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg 1996, 1996
ISBN 10: 3540610219 ISBN 13: 9783540610212
Da: Verlag Robert Richter, Hanau, Germania
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Pb, 345 S., guter Zustand Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg: Springer Medizin Verlag, 2016
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 560 S. Ehemaliger Abonnementpreis 192¤ p.a. (45¤ Einzelheftpreis). - Adresssticker auf Cover, Exemplare weisen leichte Lesespuren auf, ohne Anstreichungen. - Auszug aus dem Inhalt: K. Scholtes: Vom Glück zu dritt. Auswirkungen der Erstelternschaft auf die Partnerschaft; C. Roesler: Paarbeziehung als Bindung und Emotionsfokussierte Paartherapie; G. Roth: Wirkung vorgeburtlicher und früh-nachgeburtlicher Umwelteinflüsse auf Gehirn und Psyche; H. J. Freyberger, Jan Terock: Konzept der komplexen posttraumatischen Belastungsstörung; P. Kropp, B. Meyer: Indikationsstellung zur Verhaltenstherapie; L. Schattenburg: Theorietreue und Variationen. Erfahrungsbericht über integrativ fundierte Interventionen in der stationären Gruppenpsychotherapie; C. Benecke, D. Huber, H. Schauenburg, H. Staats: Wie können Langzeittherapien mit kürzeren Behandlungen verglichen werden? Designprobleme und Lösungsvorschläge am Beispiel der APS-Studie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg: Springer Medizin Verlag, 2015
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 561 S. Ehemaliger Abonnementpreis 185¤ p.a. (44¤ Einzelheftpreis). - Adresssticker auf Cover, Exemplare weisen leichte Lesespuren auf, ohne Anstreichungen. - Auszug aus dem Inhalt: C. Spitzer, H. J. Freyberger: Selbstbeschädigung und Selbstverletzung in der Psychotherapie; A. Eckardt-Henn: Artifizielle Störungen. Heimliche Selbstbeschädigung; T. Fuchs: Zeiterfahrung in Gesundheit und Krankheit; U. Stangier: Psychotherapeutische Kompetenzen in der kognitiven Verhaltenstherapie; G. Jacob, E. Faßbinder: Schematherapie in Gruppen; B. Strauß: Chancenungleichheit auf der Suche nach einem Therapieplatz. Schlussfolgerungen für die zukünftigen Aufgaben der Psychotherapieforschung; S. Schroeder, A. Martin: Körperbild bei kongenitaler Brustwanddeformität. Systematische Review. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg: Springer Medizin Verlag, 2014
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 512 S. Ehemaliger Abonnementpreis 179¤ p.a. (43¤ Einzelheftpreis). - Adresssticker auf Cover, Exemplare weisen leichte Lesespuren auf, ohne Anstreichungen. - Auszug aus dem Inhalt: N. D. Kapusta, J. M. Fegert, C. Haring, P. L. Plener: Psychotherapeutische Interventionen bei suizidalen Jugendlichen; F. Resch, P. Parzer: Stellenwert der Entwicklungspsychopathologie für die Psychotherapie bei Jugendlichen; F. Caspar: Konflikte als Thema in der Verhaltenstherapie; L. Reddemann: Worte wägen. Arbeit an Kognitionen in psychodynamischen Therapien; A. Rudolph: Stigmatisierung und Selbststigmatisierung. Psychotherapeutische Behandlung von Patienten mit Adipositas; N. Corpus, R. Schepker, J. M. Fegert, I. Boege: Eltern und Patienten als Subjekt der Behandlung. Erwartungen, Effizienz und Realitäten von intensiver, klinikverzahnter Behandlung zu Hause; A. Frances: DSM und die Psychotherapie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg: Springer Medizin Verlag, 2013
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 618 S. Ehemaliger Abonnementpreis 177¤ p.a. (42¤ Einzelheftpreis). - Adresssticker auf Cover, Exemplare weisen leichte Lesespuren auf, ohne Anstreichungen. - Auszug aus dem Inhalt: A. Jelen-Mauboussin, O. Klipsch, C. Pressel, K. Lenz, U. Lehmkuhl, S. Winter: Operationalisierte Psychodynamische Diagnostik des Kindes- und Jugendalters. Veränderungsmessung mit der Strukturachse bei Kindern und Jugendlichen mit psychiatrischer Störung; J. Siegrist: Burn-out und Arbeitswelt; D. Huber, F. Juen: Burn-out. Frage nach einer spezifischen Therapie; W. Schneider: Medikalisierung sozialer Presse; M. Linden: Diagnose "Gesundheit"; G. Sachs, H. Felsberger: Mentalisierungsbasierte Psychotherapie bei schizophrenen Psychosen; B. Strauß, U. Willutzki: Die Person des Psychotherapeuten; F. Weck: Diagnostik der Hypochondrie. Dimensionale Erhebungsinstrumente bei Krankheitsängsten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg: Springer Medizin Verlag, 2017
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 594 S. Ehemaliger Abonnementpreis 195¤ p.a. (46¤ Einzelheftpreis). - Adresssticker auf Cover, Exemplare weisen leichte Lesespuren auf, ohne Anstreichungen. - Auszug aus dem Inhalt: C. Armbruster, H. J. Freyberger: Interne und externe Transition in die Erwachsenenpsychiatrie. Erste Arbeitserfahrungen mit einer Tages- und Poliklinik für Adoleszenzpsychiatrie in Stralsund; J. Kruse: Was ist Struktur? Psychodynamische Perspektive; C. Flückinger, J. Held, C. Wolfer, M. Allemand, A. Visla: Ressourcenorientierung als Interventionsleitbild; M. Blume, R. Schmidt, A. Hilbert: Biofeedback. Stellenwert in der Behandlung von Ess- und Gewichtsstörungen; J. Svaldi, F. Schmitz, B. Tuschen-Caffier: Kognitiv-affektive Neuropsychologie der Binge-Eating-Störung; J. I. Kizilhan: Verhaltenstherapie bei erwachsenen Geflüchteten mit Traumafolgestörungen; V. King: Bildungs- und Adoleszenskrisen im Kontext von Migration. Studien zur intergenerationalen Dynamik; M. Michal, J.G. Kerahrodi, M. E. Beutel: Todesangst und Brustschmerz. Affektfokussierter Zugang zu Herzpatienten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg: Springer Medizin Verlag, 2012
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 556 S. Ehemaliger Abonnementpreis 175¤ p.a. (41¤ Einzelheftpreis). - Adresssticker auf Cover, Exemplare weisen leichte Lesespuren auf, ohne Anstreichungen. - Auszug aus dem Inhalt: Kirsten Baschin, Dominik Ülsmann, Frank Jacobi, Thomas Fydrich: Inanspruchnahme psychosozialer Versorgungsstrukturen. Theoretisches Modell für Personen mit Migrationshintergrund; Heide Glaesmer, Elmar Brähler, Ulrike von Lersner: Kultursensible Diagnostik in Forschung und Praxis. Stand des Wissens und Entwicklungspotenziale; T. Reinert: Abtötung der Kreativität im Faschismus am Beispiel der Kunst; G. Schiepek, S. Karch, I. Tominschek, O. Pogarell: Neurobiologische Korrelate der Psychotherapie von Zwangsstörungen; K. Rabovsky, M. Trambini, G. Stoppe: Diagnoseübergreifende Psychoedukation: "Notbehelf" oder "Mittel der Wahl"? Ergebnisse der Basler Psychoedukationsstudie; D. Schmoll: Nebenwirkungen bei psychoanalytisch orientierten Therapien; T. Müller: Psychotische Übertragung; G. Lempa, D. von Haebler: Werkzeugkasten des psychodynamischen Psychosetherapeuten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin , Heidelberg , New York , London , Paris , Tokyo , Hong Kong , Barcelona , Budapest : Springer, 1994
ISBN 10: 3540578730 ISBN 13: 9783540578734
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germania
EUR 11,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. X, 310 S. : Ill., graph. Darst., Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Bleistiftanstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Lindauer Texte. Texte zur psychotherapeutischen Fort- u. Weiterbildung. Literaturangaben, Lindauer Texte. 19189 ISBN 3540578730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 24 cm, kart., Softcover/Paperback,
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 44,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2004. Die Struktur der Persönlichkeit kann im Rahmen der individuellen Entwicklung vielfältige Einschränkungen erfahren. Sie bestimmen das spätere Auftreten und den Verlauf psychischer Erkrankungen maßgeblich mit. Das Buch bietet erstmals eine zusammenfassende Darstellung zu diesem therapeutisch zentralen Teil der psychodynamischen Krankheitslehre aus konzeptueller, empirischer und vor allem auch therapeutischer Perspektive. Das Thema wird dabei nicht nur aus psychoanalytischer, sondern auch aus entwicklungspsychologischer, kindertherapeutischer, affektpsychologischer, familiendynamischer und psychiatrischer Sicht abgehandelt. Ziel ist ein psychodynamisches Modell der Persönlichkeit und ein Konzept für die Therapie der strukturellen Störungen, wie sie vor allem bei den schweren Persönlichkeitsstörungen beobachtet werden. Das Buch wendet sich an tiefenpsychologisch und psychoanalytisch orientierte Psychotherapeuten, Psychosomatiker und Psychiater. Der eingängige Sprachstil und die begriffliche Klarheit in der Abfolge heben das Buch aus der Vielheit der Publikationen zum Modethema Struktur' erfreulich hervor." Deutsches Ärzteblatt .- Ausgezeichnetes und international anerkanntes Konzept zur Behandlung struktureller Störungen - Anschauliche und klinisch stringente Darstellung des therapeutischen Vorgehens - Zugeschnitten auf das neue OPD-2-System - Ausführliches Manual mit zahlreichen Praxisbeispielen - Struktur-Checkliste Co-Autor M Cierpka, M Fabregat-Ocampo, H Horn Zusatzinfo 24 Abb., 15 Tab. Einbandart kartoniert ISBN-10 3-7945-2199-4 / 3794521994 ISBN-13 978-3-7945-2199-9 / 9783794521999 Die Struktur der Persönlichkeit Vom theoretischen Verständnis zur therapeutischen Anwendung des psychodynamischen Strukturkonzepts Gerd Rudolf (Autor), Tilman Grande (Autor), Peter Henningsen (Autor) In deutscher Sprache. pages. 23,8 x 16,4 x 1,4 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin , Heidelberg , New York , London , Paris , Tokyo , Hong Kong , Barcelona , Budapest : Springer, 1991
ISBN 10: 3540538585 ISBN 13: 9783540538585
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germania
Prima edizione
EUR 23,37
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. X, 253 S. : Ill. , Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Psychotherapie im Wandel. Abhängigkeit. Lindauer Texte. Texte zur psychotherapeutischen Fort- und Weiterbildung. Der erste Teil des Buches vermittelt einen Überblick über die Psychotherapie im Wandel. Grundlegende Gesichtspunkte zur Entwicklung der Psychotherapie werden beleuchtet, wichtige Wendepunkte und neue Perspektiven aufgezeigt und Visionen für die Zukunft eröffnet. Die Beiträge im zweiten Teil Abhängigkeit behandeln nicht nur die klinischen und theoretischen Fragen der Abhängigkeitserkrankung, sondern sie heben auch die zwischenmenschlichen, gesundheitspolitischen und gesellschaftlichen Aspekte eines der großen Probleme unserer Gegenwart hervor. Literaturangaben 18554 ISBN 3540538585 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 24 cm, kart., Softcover/Paperback,
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 87,06
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 356 pages. German language. 9.30x6.15x0.75 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Springer Medizin, 2009
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeheftet. Condizione: Sehr gut. insg. 501 S. , Ill. Sehr gute Exemplare. - -- Ausgabe 1/2009 -- Inhalt (9 Artikel) -- -- Editorial -- -- Musiktherapie -- -- Wolfgang Schneider, Annegret Körber -- -- Übersichten -- -- Musiktherapie in der Psychosomatik -- -- Hans Ulrich Schmidt, Horst Kächele -- -- Originalien -- -- Musiktherapie bei chronisch-tonalem Tinnitus -- -- Heike Argstatter, Christoph Krick, Hans Volker Bolay -- -- Originalien -- -- "Shedler-Westen Assessment Procedure" (SWAP-200) -- -- Svenja Taubner, Anna Stumpe, Horst Kächele -- -- Originalien -- -- Sozialmedizinische Begutachtung der beruflichen Leistungsfähigkeit -- -- Wolfgang Schneider, Martin Firzlaff, Kerstin Birke, Thomas Klauer -- -- Originalien -- -- Familienfunktionalität und Therapieerfolg -- -- Klaus-Thomas Kronmüller, Annette Stefini, Annette Geiser-Elze, Hildegard Horn, Mechtild Hartmann, Klaus Winkelmann -- -- Behandlungsprobleme -- -- Musiktherapie bei somatoformer Schmerzstörung -- -- Annegret Körber -- -- CME Weiterbildung o Zertifizierte Fortbildung -- -- Psychodynamische Diagnostik -- -- Paul L. Janssen, Wolfgang Schneider -- -- Buchbesprechungen -- -- S.O. Hoffmann (2008) Psychodynamische Therapie von Angststörungen. Einführung und Manual für die kurz- und mittelfristige Therapie -- -- Ausgabe 2/2009 -- Inhalt (10 Artikel) -- -- Editorial -- -- Schwerpunktheft zum Thema -- -- Manfred Cierpka, Verena Kast -- -- Übersichten -- -- Weinen, ein Bindungsverhalten -- -- Karin Grossmann -- -- Originalien -- -- Weinen -- -- Ad J.J.M. Vingerhoets -- -- Originalien -- -- Die Rolle positiver Emotionen in der frühen Sozialisation -- -- Heidi Keller -- -- Originalien -- -- Ausdrucksformen des Lachens -- -- Rainer Krause -- -- Originalien -- -- Lachen, um nicht zu weinen -- -- Cord Benecke -- -- Psychotherapie und Gesellschaft -- -- Psychische Störungen und Psychotherapie in der spätmodernen Gesellschaft -- -- Heiner Keupp -- -- Behandlungsprobleme -- -- Der Körper als ein Führer durch das Tal der Tränen -- -- Viktor Meyer -- -- CME Weiterbildung o Zertifizierte Fortbildung -- -- Diagnostik in der Verhaltenstherapie -- -- Thomas Heidenreich, Katrin Junghanns-Royack, Thomas Fydrich -- -- Buchbesprechungen -- -- Ehlers W, Holder A (2007) Psychologische Grundlagen, Entwicklung und Neurobiologie. In: Ehlers W (Hrsg) Reihe Basiswissen Psychoanalyse. -- -- Ausgabe 3/2009 -- Inhalt (9 Artikel) -- -- Editorial -- -- Sucht und Therapie -- -- Rainer Thomasius, Christian Reimer -- -- Übersichten -- -- Cannabiskonsum und -missbrauch bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen -- -- Rainer Thomasius, Nina Weymann, Martin Stolle, Kay Uwe Petersen -- -- Originalien -- -- Riskanter Alkoholkonsum im Jugendalter -- -- Dorothea Blomeyer, Manfred Laucht -- -- Originalien -- -- Pathologischer PC-/Internetgebrauch -- -- Petra Schuhler, Monika Vogelgesang, Jörg Petry -- -- Originalien -- -- Stationäre Kinder- und Jugendpsychiatrie sowie Psychotherapie bei substanzabhängigen Jungen und Mädchen -- -- Lutz Wartberg, Peter-Michael Sack, Edelhard Thoms, Christoph Möller, Martin Stolle, Rainer Thomasius -- -- Originalien -- -- Therapeutisches Gruppenprogramm für Stalking-Opfer -- -- Christine Gallas, Nils Bindeballe, Peter Gass, Harald Dressing -- -- Behandlungsprobleme -- -- Motivationsbehandlung eines Adoleszenten mit einer substanzbedingten Störung -- -- Udo J. Küstner, Christiane Baldus -- -- CME Weiterbildung o Zertifizierte Fortbildung -- -- Diagnostische Methoden in der Gesprächspsychotherapie -- -- Reinhold Schwab -- -- Buchbesprechungen -- -- Hand I (2008) Strategisch-systemische Aspekte der Verhaltenstherapie -- -- Ausgabe 4/2009 -- Inhalt (13 Artikel) -- -- Editorial -- -- Schwerpunktheft "Forensische Psychotherapie" -- -- Franziska Lamott, Friedemann Pfäfflin, Bernhard Strauß -- -- Übersichten -- -- Kriminalprognose bei Sexualstraftätern -- -- Hans-Ludwig Kröber -- -- Originalien -- -- Psychotherapie für Straftäter -- -- Franziska Lamott, Friedemann Pfäfflin -- -- Originalien -- -- Psychoanalytisch orientierte P.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Springer Medizin, 2010
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeheftet. Condizione: Sehr gut. insg. 454 S. , Ill. Sehr gute Exemplare. - -- Ausgabe 1/2010 -- Inhalt (12 Artikel) -- -- Editorial -- -- Traumatherapeutische Konzepte -- -- Wolfgang Schneider -- -- Übersichten -- -- Therapiekonzeption für traumatisierte Patienten mit schweren Persönlichkeitsstörungen -- -- Wolfgang Wöller -- -- Originalien -- -- Traumata, traumatogene Faktoren und pathologisches Glücksspielen -- -- Monika Vogelgesang -- -- Originalien -- -- Offener und verdeckter Narzissmus -- -- Eva Neumann -- -- Originalien -- -- Integrative Therapie von narzisstisch gestörten Patienten -- -- Claas-Hinrich Lammers, Michael Marwitz -- -- Originalien -- -- Intersexualität oder Störung der Geschlechtsentwicklung -- -- Hertha Richter-Appelt, Katinka Schweizer -- -- Originalien -- -- Ambulante psychosomatische Nachsorge und soziale Ungleichheit -- -- Axel Kobelt, B. Lieverscheidt, E. Grosch, F. Petermann -- -- Behandlungsprobleme -- -- "Und dann hat es mir die Red' verschlagen " -- -- Herwig Oberlerchner, Josef Marksteiner -- -- CME Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung -- -- Das Wichtigste im Leben - aber nicht in der Psychotherapie?! -- -- Christoph Kröger -- -- Psychotherapie aktuell -- -- Neue Validierungsstudien zur Operationalisierten Psychodynamischen Diagnostik (OPD-2) -- -- Johannes Zimmermann, Johannes C. Ehrenthal, Susanne Hörz, Michael Rentrop, Rebekka Rost, Henning Schauenburg, Wolfgang Schneider, Marco Waage, Manfred Cierpka -- -- Buchbesprechungen -- -- Die Wiederentdeckung der Zuversicht -- -- Buchbesprechungen -- -- Keine Angst vor Gruppen -- -- Ausgabe 2/2010 -- Inhalt (14 Artikel) -- -- In eigener Sache -- -- Liebe Leserin, lieber Leser, -- -- Editorial -- -- Schwerpunktheft zum Thema Gewalt -- -- Manfred Cierpka, Verena Kast -- -- Übersichten -- -- Gewalt und Vertrauen -- -- Jan Philipp Reemtsma -- -- Originalien -- -- Angriffe auf Körper und Seele -- -- Annette Streeck-Fischer -- -- Originalien -- -- Kampf um Anerkennung -- -- Marga Löwer-Hirsch -- -- Originalien -- -- Sexualität und Gewalt -- -- Wolfgang Berner -- -- Originalien -- -- Psychoanalytische Beiträge zur Behandlung in der forensischen Psychiatrie -- -- Carine Minne -- -- Originalien -- -- Ressourcenaktivierung bei Patienten -- -- Severin Haug, Claudia Gabriel, Christoph Flückiger, Hans Kordy -- -- Psychotherapie und Gesellschaft -- -- "Homo ambivalens" -- -- Kurt Lüscher -- -- Behandlungsprobleme -- -- Lausanner Trilogspiel in der Eltern-Säuglings-Beratung -- -- Silke Borchardt, Lisa Schwinn, Andreas Eickhorst, Britta Frey -- -- CME Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung -- -- Körperdysmorphe Störung -- -- Ines Kollei, Alexandra Martin -- -- Psychotherapie aktuell -- -- Das Mainzer Ausbildungsbuch -- -- Armin Scheurich, Bernadette Hachgenei, Klaus Lieb -- -- Buchbesprechungen -- -- Waibel MJ, Jakob-Krieger C (Hrsg) (2009) Integrative Bewegungstherapie. Störungsspezifische und ressourcenorientierte Praxis -- -- Buchbesprechungen -- -- Pross C (Hrsg) (2009) Verletzte Helfer. Umgang mit dem Trauma: Risiken und Möglichkeiten sich zu schützen -- -- C. Eichenberg -- -- Ausgabe 3/2010 -- Inhalt (11 Artikel) -- -- Editorial -- -- Somatopsychologie -- -- Thomas Fydrich, Alexandra Martin -- -- Übersichten -- -- Psychische Störungen bei HIV-Infektion und Aids -- -- Claus Vögele -- -- Übersichten -- -- Psychische Faktoren gastrointestinaler Erkrankungen -- -- Jochen Hefner, Sibylle Klosterhalfen, Ute Martens, Paul Enck -- -- Originalien -- -- Krankheitsbelastung bei chronisch entzündlichen Darmerkrankungen -- -- Stefanie Krille, Catrin Schöne, Alexandra Martin -- -- Originalien -- -- Biofeedback bei kraniomandibulären Dysfunktionen -- -- Meike C. Shedden Mora, Gaby Bleichhardt, Daniel Weber, Andreas Neff, Winfried Rief -- -- Originalien -- -- Tinnitus und das Leiden am Tinnitus -- -- Helmut Schaaf, Christiane Eichenberg, Gerhard Hesse -- -- Originalien -- -- Stabilität posttraumatischer Intrusionen bei Polizeibeamten -- -- Nils Schütte, Olaf Bär, Udo Weiss, Gereon Heuft -- -- Behandlung.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Springer Medizin, 2006
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeheftet. Condizione: Sehr gut. insg. 484 S. , Ill. Sehr gute Exemplare. - -- Ausgabe 1/2006 -- Inhalt (7 Artikel) -- -- Übersicht -- -- Bindungsforschung und therapeutische Beziehung -- -- B. Strauß -- -- Originalien -- -- Langzeitwirkungen psychoanalytischer und verhaltenstherapeutischer Langzeitpsychotherapien -- -- Josef Brockmann, Thomas Schlüter, Jochen Eckert -- -- Originalien -- -- Psychotherapieausbildung im Licht empirischer Psychotherapieforschung -- -- Ulrich Berns -- -- Originalien -- -- Stationäre körperbezogene Psychotherapie bei Anorexia und Bulimia nervosa -- -- Tom Alexander Konzag, Susan Klose, Ulrike Bandemer-Greulich, Erdmuthe Fikentscher, Ulrich Bahrke -- -- Behandlungsprobleme -- -- Syndromwechsel von generalisierter Angststörung zu dissoziativer Störung bei posttraumatischer Persönlichkeit -- -- O. Ungerer, E. Fikentscher, T. A. Konzag -- -- Weiter- und Fortbildung -- -- Psychotherapie von Kriegs- und Folteropfern -- -- T. Maier -- -- Psychotherapie aktuell -- -- Umsetzung interpersoneller Therapiefoki mit einem multiprofessionellen Behandlerteam -- -- M. Stasch, M. Cierpka -- -- Ausgabe 2/2006 -- Inhalt (12 Artikel) -- -- Editorial -- -- Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie in Deutschland -- -- Übersicht -- -- Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter -- -- Michael Schulte-Markwort, Carola Bindt -- -- Originalien -- -- "Neglekt" bei der Aufmerksamkeitsdefizit-und-Hyperaktivitäts-Störung -- -- Annette Streeck-Fischer -- -- Originalien -- -- "Bei den Seepferdchen bekommen die Väter die Kinder": Verwirrende Realitäten bei der Aufmerksamkeitsdefizit-und-Hyperaktivitäts-Störung -- -- Birgit Fricke, Annette Streeck-Fischer -- -- Originalien -- -- Verhaltenstherapie bei Kindern und Jugendlichen mit Angststörungen -- -- Silvia Schneider -- -- Originalien -- -- Systemische Familientherapie bei Störungen des Kindes- und Jugendalters. Eine Metainhaltsanalyse von 47 randomisierten Primärstudien -- -- Neue Medien in der Psychotherapie -- -- Internetchatgruppen in Psychotherapie und Psychosomatik -- -- H. Kordy, V. Golkaramnay, M. Wolf, S. Haug, S. Bauer -- -- Behandlungsprobleme -- -- Selten, aber existent: die "weibliche Version" des Asperger-Syndroms -- -- Eva Möhler -- -- Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung -- -- Psychosomatik in der Arbeitswelt -- -- W. Schneider -- -- Psychotherapie aktuell -- -- OPD-2 -- -- M. Cierpka -- -- Buchbesprechung -- -- Anwendungsfelder der medizinischen Psychologie, Balck, F. (Hrsg) -- -- Buchbesprechung -- -- F.von Spreti (Hrsg.): Kunsttherapie bei psychischen Störungen -- -- Ausgabe 3/2006 -- Inhalt (7 Artikel) -- -- Übersicht -- -- Primärprävention bei Essstörungen -- -- Uwe Berger -- -- Originalien -- -- Bedeutung und Entwicklung von Einsicht während des psychotherapeutischen Prozesses -- -- F. Leichsenring, S. Rabung, I. Sammet -- -- Originalien -- -- Angststörungen bei Patienten mit implantiertem Kardioverter-Defibrillator (ICD) -- -- Dieter Benninghoven, Sebastian Kunzendorf, Ilse Heberlein, Günter Jantschek -- -- Originalien -- -- Psychodynamische Kurzzeittherapie mit erlebnisaktivierenden Interventionen -- -- Konrad Stauss, Kurt Fritzsche -- -- Behandlungsprobleme -- -- Kognitive Verhaltenstherapie bei phobischer Angst vor dem Erbrechen -- -- K. Rink -- -- Weiter- und Fortbildung -- -- Diagnostik von Persönlichkeitsstörungen -- -- Eric Leibing, Stephan Doering -- -- Psychotherapie aktuell -- -- Warum Zurückweisung schmerzt -- -- Manfred E. Beutel, H. Lausberg, Claudia Subic-Wrana -- -- Ausgabe 4/2006 -- Inhalt (10 Artikel) -- -- Übersichten -- -- Psychopathologie und Behandlung der Borderline-Persönlichkeitsstörung -- -- Martin Bohus, Klaus Höschel -- -- Originalien -- -- Therapeutische Arbeit und berufliche Entwicklung -- -- M. H. Rønnestad, D. E. Orlinsky -- -- Originalien -- -- Fokusbezogene psychodynamische Psychotherapie -- -- G. Rudolf, T. Grande -- -- Originalien -- -- Subjektive Einschätzung der eigenen Gesundheit und gesundheitsrelevantes Verhalten bei niedergelassenen Psychologischen Psych.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Springer Medizin, 2011
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeheftet. Condizione: Sehr gut. insg. 555 S. , Ill. Sehr gute Exemplare. - Ausgabe 1/2011 -- Inhalt (14 Artikel) -- -- In eigener Sache -- -- Leserbriefe -- -- Manfred Cierpka -- -- Editorial -- -- Psychische Gesundheit und Arbeit -- -- Wolfgang Schneider -- -- Übersichten -- -- Psychosoziale Herausforderungen der Arbeitswelt in der postmodernen Gesellschaft -- -- Wolfgang Schneider -- -- Originalien -- -- Psychosoziales Gesundheitsmanagement im Betrieb -- -- Wolfgang Schneider, Michael Peschke -- -- Originalien -- -- Berufliche Gratifikationskrisen und depressive Störungen -- -- Johannes Siegrist -- -- Originalien -- -- Psychosoziale Arbeitsbelastungen und depressive Symptome bei Führungskräften -- -- Iris-Andrea Kuhnke-Wagner, Jan Heidenreich, Gernot Brauchle -- -- Originalien -- -- Stressbewältigungsintervention am Arbeitsplatz -- -- Peter Angerer, Eva Rothermund, Heribert Limm, Mechthild Heinmüller, Birgitt Marten-Mittag, Urs M. Nater, Harald Gündel -- -- Originalien -- -- Förderung der Gesundheit und der psychosozialen Selbstwirksamkeit bei Langzeitarbeitslosen -- -- Tanja Braungardt, Nicola Schindler, Matthias Vogel, Wolfgang Schneider -- -- Behandlungsprobleme -- -- Der Abstieg und Aufstieg des Verkäufers -- -- Jens Parpart -- -- Originalien -- -- Ambulante Psychotherapie in Deutschland aus Sicht der Patienten -- -- Cornelia Albani, Gerd Blaser, Michael Geyer, Gabriele Schmutzer, Elmar Brähler -- -- Tinnitus CME Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung -- -- Tinnitus -- -- Cornelia Weise -- -- Leserbriefe -- -- Mentalisierung -- -- Buchbesprechungen -- -- Lüdecke C, Sachsse U, Faure H (2010) Sucht - Bindung - Trauma: Psychotherapie von Sucht und Traumafolgen im neurobiologischen Kontext -- -- Buchbesprechungen -- -- Rudolf G (2010) Psychodynamische Psychotherapie. Die Arbeit an Konflikt, Struktur und Trauma -- -- Ausgabe 2/2011 -- Inhalt (14 Artikel) -- -- Editorial -- -- Wie ich psychodynamische Psychotherapie mache -- -- Manfred Cierpka, Verena Kast -- -- Originalien -- -- Übertragung und Gegenübertragung -- -- Mathias Lohmer -- -- Originalien -- -- Wie arbeite ich wirklich mit einem Traum? -- -- Verena Kast -- -- Originalien -- -- Deutungen -- -- Jürgen Körner -- -- Originalien -- -- Widerstand -- -- Franziska Henningsen -- -- Originalien -- -- Eine Technik für alle Störungen? -- -- Günter Reich -- -- Originalien -- -- Identität, Identitätsdiffusion, Identitätsstörung -- -- Michael Ermann -- -- Originalien -- -- Imaginationen in der psychodynamischen Psychotherapie -- -- Leonore Kottje-Birnbacher -- -- Psychotherapie und Gesellschaft -- -- In Treatment -- -- Bernhard Strauß -- -- Neue Medien in der Psychotherapie -- -- Stationäre Psychotherapie und Medien -- -- Christiane Eichenberg, Kathrin Molitor -- -- CME Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung -- -- Hysterie I: Histrionische Persönlichkeitsstörung -- -- Psychotherapie aktuell - Der Film -- -- Lob der Disziplin -- -- Michael Günter -- -- Buchbesprechungen -- -- Gast U, Markert EC, Onnasch K, Schollas T (2009) Trauma und Trauer. Impulse aus christlicher Spiritualität und Neurobiologie -- -- Buchbesprechungen -- -- Huber D, Rad M von (Hrsg) (2010) Störungsorientierte psychodynamische Therapie im Krankenhaus -- -- Ausgabe 3/2011 -- Inhalt (11 Artikel) -- -- Editorial -- -- Chronische Erschöpfung -- -- Alexandra Martin, Jens Gaab -- -- Übersichten -- -- Bedeutung von Stress bei chronischer Erschöpfung -- -- Urs M. Nater -- -- Übersichten -- -- Suche nach der Ursache des chronischen Erschöpfungssyndroms -- -- Jens Gaab -- -- Originalien -- -- Prädiktoren tumorassoziierter Fatigue -- -- Susanne Kuhnt, Carina Ehrensperger, Susanne Singer, Dirk Hofmeister, Kirsten Papsdorf, Joachim Weis, Rüdiger Zwerenz, Elmar Brähler -- -- Originalien -- -- Erschöpfung und Depression in der Schwangerschaft -- -- Stephanie Gawlik, Corinna Reck -- -- Originalien -- -- Chronisches Erschöpfungssyndrom -- -- Alexandra Martin, Jens Gaab -- -- Behandlungsprobleme -- -- Herr L. -- -- Stefanie Weimer, Thomas Kraus -- -- CME Wei.