Cigolini francesco (22 risultati)
Editore: Milano, Giuffrè 1954. 1954
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° gr. pp. 941, bross. edit.

Editore: Città di Castello, Società Tipografica "Leonardo da Vinci" 1929
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;221 pagine. Legatura editoriale in tela. Interno fresco.
Lingua: Italiano
Editore: Giuffre 1963
- Rilegato
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,50
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: buone condizioni. Ottime condizioni. Rilegato., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 1780 gr.
Editore: Milano, Giuffrè, 1954 1954
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, pp. 941 con alcune sottolineature a penna all'interno. Bross. edit. Aloni di umido al piatto ant.

Editore: , Giuffrè 1963
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina in tela, lievemente scolorita; Tagli e pagine lievemente ingialliti. 1284 Buono (Good) . Book.

Editore: , Giuffrè 1955
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale ombrata. Segni d'uso. Quasi completamente intonso. 948 pagine. Molto completo. GIURISPRUDENZA. (COG. MAG. MB555). Giurisprudenza Francesco Cigolini La responsabilità dalla circolazione stradale (Legge 877 6 agosto 1954) Giuffrè 1955 Giurisprudenza Mediocre (Poor) .…Book.

Editore: Dott. Antonino Giuffrè-Editore, MILANO 1954
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, leggermente brunita, con pieghe al dorso e lieve usura lungo i margini. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, ampio margine e note al piede. Numero pagine 941.

Editore: Giuffrè
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,64
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: , Giuffrè 1963
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. In copertina rigida telata titoli al dorso in ottimo stato.Agli interni firma di appartenenza al risguardo, timbro al frontespizio, pagine molto ben preservate, lieve indoratura ai margini esterni, tagli regolari e minime velature di polvere, rilegatura salda e unita.Molto buono. 1290 Molto buono… (Very Good) . Book.

Editore: , Giuffrè 1955
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato rigida. Condizione: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati. Tagli e pagine ingialliti. rigida 947 Buono (Good) . Book.

Editore: Ditta M. Mozzon 192X, Firenze
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Conciliatore - Cancelliere - Usciere - tariffe - Formulario - in 16° - pp.60 - Brossura editoriale - Libro usato.

Editore: Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano 1954
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Responsabilità penale, civile, amministrativa, fiscale - in 8° - pp.941 - Brossura editoriale - Volume quasi interamente intonso - Timbro al piatto superioreb - Libro usato.

Editore: Giuffrè, Milano 1943
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso XXIX + (1) + 540 p. in-8.

Editore: A. Giuffrè, VARESE 1963
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Il volume rilegato in tessuto si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di bordo stanco. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 1284.

- Brossura
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, ItaliaBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Buono. Livorno, S. A.Officine Grafiche E. Pasquini, 1932 X. In 8vo, pp. 163 (con Indici), bross. edit. in carta. L'Autore era all'epoca il Giudice del Tribunale di Livorno. Ancora intonso, ottimo stato.

Editore: A. Giuffrà , Milano. 1957
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VI, 377 p., 17 cm, tela.
Editore: Giuffré,, Milano, 1943
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 22, pp. xxix (3) 540. Brossura originale. Un paio di rinforzi al dorso e qualche segno d'uso. Ceresoli: Trattato completo sulla legislazione e il diritto di caccia .

Editore: Dott. A. Giuffré, Milano 1943
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItaliaStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4°; XXIX, (3), 540 pp. Brossura editoriale con titolo impresso in rosso e nero al piatto anteriore. Prima edizione di questo testo dedicato alla legislazione dell'arte venatoria. Ceresoli, 157: "Trattato completo sulla legislazione e il diritto di caccia".

Editore: Giuffrè, Milano 1959
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Macchioline al piatto anteriore, volume intonso VIII + (2) + 658 p. in-8.

Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livorno, Giuffrè, 1957, in-16, tela editoriale con iscrizioni in oro, pp. VI, 375. Perfette condizioni.
Editore: DOTT. A. GIUFFRE' - EDITORE, MILANO 1943
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume in -8 (15,5 x 22.5 cm.), legatura editoriale originale grigia con titolo in rosso sul piatto, velina trasparente di protezione, fogli non rifilati, pp. XXVII, (3), 540. Tracce d'uso alla copertina, bruniture e fioriture marginali con qualche piccolo alone su poche pagine, per il resto in pià che discreto stato di conserva…zione (integro e ben legato). ---.

Editore: Giuffrè, milano 1963
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Illecito penale - civile - amministrativo - in 8° - pp.VIII + 1288 - Tela con titolo in oro al dorso - Libro usato.