Cintioli giuseppe (18 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (18)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Italiano

    Editore: Mondadori - Milano 1961

    • Rilegato

    Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 25,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Copertina rigida. Condizione: Buono. Pubblicazione che ha voluto focalizzarsi su episodi e stati d'animo tipici, rappresentativi degli ultimi cento anni. Ai diversi livelli in cui ne trattano scrittori, poeti, uomini politici, memorialisti, giornalisti appartenenti a diverse generazioni, sono episodi e stati d'animo che rispecch

  • Condizione: Usato - Buono

    EUR 11,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism tela edit. con sovrac. ill., lungo taglio in sovrac. con traccia di scotch 140 illustrazioni in b.n. fuori testo fuori catalogo.

    • Brossura

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz

  • Editore: MONDADORI, MILANO 1961

    2560731658843

    • Rilegato

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Legatura editoriale, copertina semi-rigida, in cartone, sovraccoperta plastificata, con alette ed illustrazioni; usura da scaffale, strappo lungo la cima. Pagine ingiallite, con bruniture alle estremità, e ai tagli. Illustrazioni in nero fuori testo. Con la collaborazione di Antonio Dini;

  • Editore: Milano, Mondadori 1961. 1961

    Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-8° gr. pp. 355 con 140 ill. su tav. f.t. Leg. edit. con sovrac. con guasti.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Il Mulino (18 aprile 2025) 2025

    8815392068 / 9788815392060

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 49,64

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Mondadori 1961

    Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItaliaBooks di Andrea Mancini

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 5,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Pagine: 355 Peso: 1000 Misure: 24x18,5cm Sovra copertina sporca e logora con qualche strappetto interno buono.

  • Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1961

    2560846259430

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 4,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartoncino rigido. Sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con alette. Pagine in buonissimo stato, coi tagli bruniti. Ricco di fotografie in nero, fuori testo, con didascalie. Introduzione di Giansiro Ferrata. Numero pagine 355.

  • Editore: ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO 1961

    2560731623551

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 4,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale come nuova, sovraccoperta illustrata con lieve dissolvenza e piccoli strappetti al dorso. Interno pulito, profuso di documentazione fotografica. Buono lo stato generale di conservazione.IED Numero Pagine 355.

  • Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1961

    2560846336834

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con alette. Buono stato delle pagine, profuse di fotografie in bianco e nero. Introduzione di Giansiro Ferrata. Numero pagine 355.

  • Editore: ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO 1961

    2560731338882

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in tela con titolo al dorso. Pagine in buonissimo stato con tagli bruniti. Ricco di fotografie in nero fuori testo. Collaborazione ai testi di Antonio Dini. Introduzione di Giansiro Ferrata. Numero Pagine 355.

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,83

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

  • Editore: Mondadori, Milano 1961

    • Rilegato

    Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItaliaLibreria Antiquaria Prandi

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    8°; pp. 355 non num. 3; con 140 illustraz. in tav. f.testo. Ril. t.tela edit. con titoli al dorso, sovraccoperta illustrata con lievi tracce d'uso.Num. catalogo: 261.

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Milano, Mondadori, 1961, 8vo grande legatura editoriale cartonata, pp. 343 con 140 tavole fotografiche fuori testo.

  • Editore: Mondadori, Milano 1961

    • Brossura

    Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 3,90

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 24 cm, pagine 355 pagine, [103] carte di tavole. Con la collaborazione di Antonio Dini. Introduzione di Giansiro Ferrata.

  • Editore: Mondadori,, Milano 1961

    • Rilegato

    Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 8° (24 cm) 356 pp. Introduzione di Giansiro Ferrata. La storia italiana del Novecento: numerosi testimoni, 140 foto fuori testo. Cartone editoriale, sovraccoperta. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

  • Editore: Mondadori, Milano 1961

    • Brossura

    Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 10,00

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale. Condizione: Near Fine.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Il Mulino (18 aprile 2025) 2025

    8815392068 / 9788815392060

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 45,92

    EUR 75,33 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.