Editore: Il Castello Edizioni, 2018
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 21 x 14), pp. 340, brossura editoriale con alette. Collana del Centro Studi sulla Fortuna dell'Antico Emanuele Narducci. COME NUOVO.
Editore: Roma - Palmer - New-York Accademia Nazionale di San Lucca / Palmer Museum of Art / Quasar 1990, 1990
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-quarto, 189 pp., 94 illustrations, br Très bon état.
Editore: Roma, Salemi, 1983., 1983
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 196. Bross. edit. figurata. Buono lo stato salvo un timbro di possesso sul frontespizio.
Editore: Liguori editori, Napoli, 1979
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm 20,9 x 14,3), pp. 320. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture ai tagli e alle sguardie. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Editore: Istituto della Enciclopedia Italiana fondata da Giovanni Treccani, 1989
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Architettura Fine arts Architecture in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill. - fotografie di Arrigo Coppitz in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: C. Salemi stampa 1983, Roma, 1983
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. 123 p. ; 21 cm. brossura come da immagine Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Pistoia, Associazione '9cento, Dicembre 2023, 2023
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale, cm.29,721 cm., pp. 112. Questo volume celebra, a dieci anni di distanza, un'esperienza unica nel mondo della sanità pistoiese: il decentramento della struttura ospedaliera primaria dall'Ospedale del Ceppo, di origine medievale, al San Jacopo, nato il 20 luglio 2013. Leggerete le storie di coloro che hanno vissuto in prima persona la realizzazione dell'imponente trasferimento, il tutto corredato da una importante documentazione fotografica. Non mancheranno inoltre importanti punti di vista di esperti in varie discipline che interpretano sensazioni, pareri, idee e propositi della comunità pistoiese attorno al proprio ospedale. ISBN: 9788894325683.
Editore: Pontificia Facoltà Teologica dell'Italia Meridionale - Sez. "S. Tommaso" Capodimonte, M. D'Auria Editore Pontificio, NAPOLI, 1975
ISBN 13: 2562817762895
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Biblioteca Teologica Napoletana ITALIANO Brossura cartonata con alette, coperta maggiormente imbrunita al dorso e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 7 della collana "Biblioteca Teologica Napoletana", con introduzione di Settimio Cipriani. Testi di A. Marangon, G. Danieli, E. Ruffini, A. Ambrosanio, S. Mazzarello, S. Cotta, C. Caffarra, D. Tettamanzi, G. Campanini, S. Tramontin, F. Festorazzi, A. Marranzini, E. Bellini, A. Locatelli e A. Pompei, presenti note a piè di pagina, numero pagine 263.
Editore: Rizzoli Editore, MILANO, 1956
ISBN 13: 2566891559112
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. II ED. Biblioteca d'Arte Rizzoli ITALIANO Volume rilegato con titoli al piatto anteriore e al dorso, coperta cartonata ed in buono stato di conservazione, sovraccoperta illustrata a colori in prima, leggermente imbrunita e con minime irregolarità ai margini, alle punte e alle cuffie. Tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con naturale modesta imbrunitura, libro completamente fruibile, n. 22-23 della collana "Biblioteca d'Arte Rizzoli" diretta da Gian Alberto Dell'Acqua e Paolo Lecaldano, con 181 tavole fuori testo di cui 4 a colori, seconda edizione, numero pagine 96 seguite dalle suddette tavole.
Editore: Edizioni Paoline, ROMA, 1972
ISBN 13: 2560448224782
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Nuovissima versione della Bibbia dai testi originali ITALIANO Brossura tascabile, copertina illustrata a colori, comune l'entità delle usure da conservazione o lettura, di varia entità gli sbiadimenti e bruniture, versione, introd. e note di S. Cipriani, vol. 41 della collana, fogli molto ben tenuti, velati da ossidazione avorio, intensa ai margini e tagli. N. pag. 179.
Editore: Rizzoli, MILANO, 1956
ISBN 13: 2560559200545
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Biblioteca d'arte ITALIANO II ediz., n.22-23 della collana, rilegatura editoriale cartonata e con segni di usura ai bordi, sovraccoperta illustrata, parzialmente ingiallita, con strappi e mancanze, pagine ingiallite ai bordi, con 176 tavole in nero f.t. Numero pagine 93+CLXXVI.
Editore: RIZZOLI EDITORE, MILANO, 1956
ISBN 13: 2560732561944
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Biblioteca d' Arte Rizzoli ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino rigido. Sovraccoperta illustrata, con alette. Pagine in buono stato, leggermente brunite, come i tagli, con CLXXVI ( 176 ) riproduzioni di tavole pittoriche, in nero e a colori, fuori testo. Volume n. XXII - XXIII ( 22 - 23 ) della collana. Numero Pagine n. n.
Editore: Cittadella, Citta' di Castello, 1974
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8', leg. ed., pp. 876, conservata cartina geografica della palestina ; vol. in buone condizioni, ordinari segni d'uso e del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 294, bross. edit.
Editore: Armando, ROMA, 1986
ISBN 13: 2561843051782
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Problemi di sociologia ITALIANO Numero "66" della collana "Problemi di sociologia". Brossura lucida, illustrata e lievemente ingiallita dal tempo mostrante minimi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine in buono stato anche se minimamente ingiallite dal tempo. Il volume potrebbe contenere timbri di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 181.
Editore: De Luca Editore., Roma., 1980
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, leg. in bross. edit. ill., pp. 117(3). Scritti di Fortunato Bellonzi, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Romeo Lucchese, Raffaele Monti, Jacopo Recupero, Ferruccio Ulivi. Catalogo della mostra tenutasi a Roma, a Palazzo Carpegna, nella primavera del 1980. Con 245 ill. in nero delle opere, ed altre intercalate ai testi introduttivi, con documenti e opere in nero e a colori. Marginali tracce d'uso.
Editore: Roma, Edizioni Paoline, Roma, 1972
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Good. Copertina plastificata, illustrata, minimi segni d'uso sui margini. Taglio leggermente ingiallito. Timbro sul frontespizio, margini delle pagine ombrati Con la sua solita sobria maestria il noto biblista commenta queste tre lettere di San Paolo in sedicesimo flessibile 179 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Studi e ricerche INTERLINGUE Volume brossurato in cartonato flessibile, copertina con alette ben tenuta, lievemente annerita da polvere e protetta da sovraccoperta con alette. Pagine in buonissimo stato e velate da tonalità avorio, così i tagli, integri e puliti. Lingue presenti italiano, inglese, francese. Numero pagine 646.
Editore: ANCCI, ASSISI, 1989
ISBN 13: 2566891544972
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Assisi, 20-25 novembre 1989. Presentazione di Enzo Natta. Rivalutare Germi di Enrico Magrelli. Brossura con tracce d'uso ai piatti, velature di polvere, illustrata in bianco e nero al piatto anteriore, conservata in buono stato. In copertina: Pietro Germi "L'uomo di paglia". Pagine salde, lievemente ingiallite ai margini, conservate in buono stato. Numero pagine 73.
Editore: Casa Editrice Quasar, ROMA, 1989
ISBN 13: 2566891059674
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Publicazione narrativa riccamente illustrata da 70 Disegni di figura di vari Artisti, cura di A. Cipriani, premessa J. Recupero, anno 1989. N. pag. 189. Brossura vintage in buonissimo stato, copertina segnata da piccole tracce da uso, lievemente ingiallita dalla luce in cornice, pagine e tagli in ottime condizioni.
Editore: C. Salemi, Roma, 1986
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Ottimo. 2. ed., riv., corretta e ampliata. 318 p. ; 21 x 14 cm. Sezione formazione e scuole di partito del PCI. Studi e ricerche, 14. Questo libro rappresenta il tentativo di un gruppo di militanti e intellettuali di sinistra di inserire nel programma politico del PCI, allora il più grande partito comunista dell'occidente, i temi dell'ambiente e dell'ecologismo. Un volume utile per lo studio dello sviluppo dell'ambientalismo nella cultura politica italiana degli anni Ottanta del Novecento. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile colorato (verde chiaro).
Editore: Designer Press, Roma, 1992
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism in 8° oblungo, opuscolo spillato di 16 pagine non numerate, cop. edit. ill. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: IRRES, Perugia, 2001
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Nuovo (New). Collana Materiali e Strumenti. 77 p., f.to cm 22x14, brossura. Nuovo. Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I ED. SEZIONE SCIENZE UMANE ITALIANO N.12 della collana, prefazione di Enrica Rosanna, introduzione di Roberto Cipriani, pagine in ottimo stato di conservazione, con grafici e tabelle nei testi, brossura editoriale flessibile, con alette, ombrature, qualche impronta e minuta fioritura. Numero pagine 294.
Editore: , Quasar, 1988
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato rigida. Condizione: Fine. Copertina in piena tela con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine integri. Un volume. rigida 197 Ottimo (Fine) . Book.
Editore: De Luca editore, Roma, 1980
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato di conservazione. 21,5 x 24 cm Pagg. 117 con numerose illustrazioni in nero e a colori Volume edito in occasione della mostra di Roma, Palazzo Carpegna dal 13 maggio al 20 giugno 1980 Legatura in brossura con copertina in cartoncino.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Accademia Nazionale di San Luca. Testi di G. Casale, D. Graf, R. Lattuada, O. Michel, A. Pampalone, S. Rudolph, M. Tomor. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 189.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Testi di G.Casale, D.Graf, R.Lattuada, O.Michel, A.Pampalone, S.Rudolph e M.Tomor, brossura editoriale flessibile, lucida, illustrata e ben preservata, all'interno pagine pulite ed ottimamente conservate, con numerose illustrazioni in nero nei testi. Numero pagine 189.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Quasar, ROMA, 1989
ISBN 10: 8871400100 ISBN 13: 9788871400105
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura softcover di medio formato, contenente la lista dei premiati dall'Accademia di San Luca di Roma dal 1682 al 1754, la riproduzione di una stampa in nero, decora a tutta pagina la copertina flessibile e plastificata, lievemente ingiallita dall'esposizione alla luce e segnata da comuni sgualciture da consultazione e da modeste abrasioni da contatto, l'interno del volume, corredato da massiccio apparato illustrativo, mostra carte integre, velate da delicati toni giallognoli, soprattutto ai margini, tuttavia in ottime condizioni di conservazione e di fruibilità. N. pag. 188.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Quasar, ROMA, 1989
ISBN 10: 8871400100 ISBN 13: 9788871400105
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata. Testi di G. Casale, D. Graf, R. Lattuada, O. Michel, A. Pampalone, S. Rudolph, M. Tomor. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, ricche di tavole in nero, nel testo e fuori testo. Numero pagine 189.