Lingua: Tedesco
Editore: Germanisches Nationalmuseum Abt. Verlag, 2016
ISBN 10: 3946217028 ISBN 13: 9783946217022
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 5,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 208 Seiten; Namensstempel und Bleistiftnotiz im Vorsatz Ge294-1,112 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, 2016
ISBN 10: 3946217028 ISBN 13: 9783946217022
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrisches Ex. ohne Eintragungen, durchgehend illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 700 Groß Oktav, 208 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Germanisches Nationalmuseum Abt. Verlag, 2012
ISBN 10: 3936688672 ISBN 13: 9783936688672
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. 248 Seiten; Ge294,51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Nürnberg Germanisches Nationalmuseum, 2012
ISBN 10: 3936688680 ISBN 13: 9783936688689
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. Condizione: Sehr gut. Softcover, 24,5x16,5 cm, 247 Seiten. Sehr guter Zustand 800 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Germanisches Nationalmuseum, 2012
ISBN 10: 3936688672 ISBN 13: 9783936688672
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 247 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783936688672 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Lingua: Tedesco
Editore: Germanisches Nationalmuseum Abt. Verlag, 2016
ISBN 10: 3946217028 ISBN 13: 9783946217022
Da: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierter Hardcover. Condizione: Neuwertig. gebunden, 208 S.
Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 9,75
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Neu. Neu -Die Festschrift für Brückner ist ein breit angelegtes Kompendium des Faches Volkskunde/Europäische Ethnologie. 65 reich bebilderte Beiträge umspannen die wissenschaftliche Forschung von fast drei Generationen auf den Arbeitsfeldern universitärer und außeruniversitärer historischer Kulturwissenschaft. Das Spektrum der Beiträge gliedert sich in folgende sieben Themenkreise: Frömmigkeit und Konfession, Erzählforschung, Aufklärung als kulturelle Konstante, Materialien und Realien, Visuelle Kultur, Kulturelles Gedächtnis und Erinnerungsorte, Ritual und Zeichen. Jedes Kapitel gibt fundierte Einblicke in die von Brückner wesentlich mitgeprägte kulturwissenschaftliche Forschungslandschaft in Deutschland. Beiträge namhafter Vertreter der Europäischen Ethnologie bieten einen umfangreichen Einblick in die aktuelle Fachdiskussion. Themen aus visueller Anthropologie, Erinnerungskultur, Symbolforschung und Kunstgeschichte schlagen Brücken zu kulturwissenschaftlichen Nachbardisziplinen. 784 pp. Deutsch.
Editore: Perimed Fachbuch-Verlagsgesellschaft
Condizione: Fair. Acceptable condition. German edition. (Ancient Greece, Medicine, Books in German) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Lingua: Tedesco
Editore: Fachbuch- Verlagsgesellschaft, Erlangen, 1990
Da: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback mit OSU. Condizione: Sehr gut. 104 Seiten mit Abbildungen und Illustrationen. OSU mit Läsur (Einriss). Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Exemplar sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Würzburg, Bayerische Blätter für Volkskunde., 1994
Da: Antiquariat Held, Stuttgart, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 14 kleinen Illustr. 220 S. u. 2 Bl. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (300 Gr.) - Veröffentlichungen zur Volkskunde und Kulturgeschichte, 54. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Fachbuch- Verlagsgesellschaft, Erlangen, 1990
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. 22 cm. Condizione: Sehr gut. 104 Seiten mit Abbildungen und Illustrationen. Die Broschur nur leicht lichtgebräunt. Sonst aber SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. Votivgaben mit medizinischen Motiven aus Neuzeit und Gegenwart. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danimarca
EUR 24,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGermanisches Nationalmuseum, Nürnberg 2013. 4to. 344 pages. Illustrated in colours. Original boards. Near fine.
Editore: Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg,, 2013
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 343 Seiten. 4°. Pappband. Guter frischer Zustand!
Editore: Nürnberg: Germanisches Nationalmuseum, 2008
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 127 S., 43 s/w., 105 farbige Abb. Gr 8° Br. In einem vierjährigen Projekt wurden 21 hochrangige Gemälde und Skulpturen, u.a. von Riemenschneider, Altdorfer, Wertinger, Mauch und Kremser Schmidt, kunsttechnologisch untersucht und restauriert. Dabei traten zahlreiche interessante Überraschungen zutage. Ob es sich um ein bisher verborgenes Reliquiendepositorium oder den neu entdeckten Rest eines Einspannwerkzeugs handelt, um aufschlussreiche Unterzeichnungen oder die wieder sichtbar gemachte originale Farbwirkung: Stets stießen solche Enthüllungen" die Klärung von Fragen oder die Entwicklung neuer Denkansätze an und legten die Basis für weitere Studien und somit die Grundlage für zahlreiche neue Erkenntnisse Enthüllungen also in einer weiteren Hinsicht. Die Ergebnisse der Restaurierung sowie die kunsttechnischen und kunstgeschichtlichen Forschungen werden erstmals im Rahmen der Ausstellung und in der vorliegenden Begleitpublikation präsentiert. Neun Katalogbeiträge mit aufschlussreichen Beschreibungen und zahlreichen erhellenden Abbildungen vermitteln dem Fachmann und dem interessierten Laien spannende neue Einblicke. Sprache: Deutsch.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGundlach. Bielefeld, (1995). 108 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert, quer---- sehr gutes Exemplar/ Band 6 der Schriften der Historischen Museen der Stadt Bielefeld - 324 Gramm.
Editore: Regensberg: Schnell & Steiner, 2010
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 784 S., Abb. Lit.verz. Gr 8° Kart.mS. *nahezu neuwertig* Die Festschrift für Brückner ist ein breit angelegtes Kompendium des Faches Volkskunde/Europäische Ethnologie. 65 reich bebilderte Beiträge umspannen die wissenschaftliche Forschung von fast drei Generationen auf den Arbeitsfeldern universitärer und außeruniversitärer historischer Kulturwissenschaft. Das Spektrum der Beiträge gliedert sich in folgende sieben Themenkreise: Frömmigkeit und Konfession, Erzählforschung, Aufklärung als kulturelle Konstante, Materialien und Realien, Visuelle Kultur, Kulturelles Gedächtnis und Erinnerungsorte, Ritual und Zeichen. Jedes Kapitel gibt fundierte Einblicke in die von Brückner wesentlich mitgeprägte kulturwissenschaftliche Forschungslandschaft in Deutschland. Beiträge namhafter Vertreter der Europäischen Ethnologie bieten einen umfangreichen Einblick in die aktuelle Fachdiskussion. Themen aus visueller Anthropologie, Erinnerungskultur, Symbolforschung und Kunstgeschichte schlagen Brücken zu kulturwissenschaftlichen Nachbardisziplinen. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Germanischen Nationalmuseums, Nurnberg, Germany, 2024
ISBN 10: 3946217389 ISBN 13: 9783946217381
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. Quarto Hardcover. Boards bound in a light metallic cloth with embossed lettering and picture of a toy carraige. No jacket, as issued. Many color images interspersed throughout text. 287 pages. German language. The toy collection of the Germanisches Nationalmuseum has seen a remarkable increase: the high-quality Alfred R. Sulzer tin figure collection with around 145,000 pieces. In order to properly appreciate these, highlights from it are presented in an exhibition and a generously illustrated catalogue. Contrary to expectations, you will not only find the tin soldier there. Scenes from everyday bourgeois life in the Biedermeier and historicist periods, from literature and from the world of the nobility reflect media events and aspects of cultural history. Nuremberg and Fürth are among the main production sites from which the mass-produced figurines conquered the (inter)national market. In 14 essays, the authors embark on a journey through the multifaceted cosmos of tin figures and show how they were used to prepare contemporary history for children: the toys provide exciting insights into the contradictory and rapidly changing living environments of the 19th century on the way to globalized modernity. Like New. No blemishes to speak of. Looks like new!
Editore: Gieselmann, H, 2007
ISBN 10: 3923830629 ISBN 13: 9783923830626
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 129,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2007. Werkkunst: Kunst und Gestaltung in Bielefeld 1907-2007 Gebundene Ausgabe von Andreas Beaugrand (Herausgeber, Autor), Gerhard Renda (Herausgeber, Autor), Gottfried Jäger (Autor), Claudia Selheim (Autor), & 3 mehr In deutscher Sprache. 352 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Bielefeld, Schriften der Historischen Museen der Stadt Bielefeld, 1995
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 39,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-8°, 108 S., zahlr. Abb., Broschur, Tadell. Eine Ausstellung des Historischen Museums Bielefeld 15. Oktober 1995 - 7. Janua 1996 1100 gr. Schlagworte: Wirtschaft - Festschrift.
Da: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemlar---. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 2019
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 383 S., zahlr. Abb., Broschur, Tadell. - Wandern ist beliebt wie nie. Rund 40 Millionen genießen hierzulande Natur, Bewegung und Erholung an der frischen Luft. Der reich bebilderte Katalog und die Ausstellung spüren dieser Lust nach und fragen, wie sich das Wandern als Freizeitbeschäftigung in den letzten 200 Jahren veränderte. In über 25 Essays beschäftigen sich Experten mit unterschiedlichen Facetten des Wanderns. In den Blick genommen werden u.a. Motivationen, Infrastrukturen, Vermarktung, Wanderbewegungen, Wandern in Lied und Film, Wandern als Metapher sowie die künstlerische Auseinandersetzung mit dem Thema. Der Katalogteil mit über 250 Objekten und ausführlichen Beschreibungen gibt die 20 Ausstellungssequenzen in ihrer Vielfalt wieder. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1600 gr. Schlagworte: Reisen - allgemein, Kulturgeschichte.
Lingua: Tedesco
Editore: Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, 2013
ISBN 10: 393668877X ISBN 13: 9783936688771
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 109,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27,5 x 22,5 cm, Pappband. Condizione: Sehr gut. 343 Seiten Zustand: Einband minimal berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. Buch zur Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, 26. September bis 19. Januar 2014. Jugend stand ganz besonders um 1900 für Aufbruch und Erneuerung, für Zukunft und Visionen. Jugendliche aus bürgerlichen Kreisen begehrten gegen die Elternwelt auf. Viele ihrer Ziele trafen sich mit den Forderungen der Lebensreformbewegung. Junge Leute schlossen sich in Bünden wie dem Wandervogel zusammen. Gemeinsame Unternehmungen stärkten das Gruppengefühl. Der chronologisch aufgebaute, reich bebilderte Band zeichnet in 35 wissenschaftlich kritischen Essays und einem 280 Nummern umfassenden Objektkatalog die Jugendbewegung von ihren Anfängen über ihre politische Ideologisierung bis hin zum ersten Open-Air-Festival in der BRD auf Schloss Waldeck 1964 nach. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg: Germanisches Nationalmuseum, 2013
ISBN 10: 393668877X ISBN 13: 9783936688771
Da: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 343 S., mit zahlr. schw/w u. farb. Fotogr. / Abb., 28cm x 23cm farb. ill. OPpbd o. SU, dieser mit minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Lingua: Tedesco
Editore: Germanisches Nationalmuseum Abt. Verlag, 2019
ISBN 10: 3946217176 ISBN 13: 9783946217176
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 189,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 2019. Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns Begleitband zur Ausstellung vom 29.11.2018 bis 28.4.2019 In deutscher Sprache. pages.
Da: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg, 2013. Original-Pappband, 343 Seiten, Lex.8° (28 x 23 cm). Kunstdruckpapier. Einband ohne Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes, wohl ungelesenes Exemplar. Zustand: wie neu. GEWICHT (mit Verpackung): > 1,5 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portosätze als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. PLEASE NOTICE: Maybe the shipping costs are more expensive than here automatically marked. Changes reserved due to the de facto shipping.