Lingua: Inglese
Editore: Nuova Alfa editoriale, Bologna, 1990
ISBN 10: 8877791292 ISBN 13: 9788877791290
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. A very good copy of the softcover edition. The text, which is in Italian, is wholly unmarked, pristine, and the binding is bright and fresh in appearance, with no creasing to the spine. A sharp copy. [Please note: Due to the size and weight of the volume extra shipping may be required depending on the destination and speed of delivery requested. Quotations gladly provided.].
Editore: Edizioni Cinquantasei, 2006
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Fine. 286 pp., Hardcover, bookplate to front paste down, else fine in fine dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 13,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Published in 1990, La pittura russa nell'eta romantica examines Russian painting during the Romantic period. The volume analyzes the development of Russian artistic identity through landscape, portraiture, and historical subjects in the early nineteenth century. From the library of John Russell Taylor.
Prima edizione
Trade Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" Tall. A very good copy. Text is clean and unmarked. Text in English and Italian.
Editore: Ponte Alle Grazie, Firenze,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Ponte Alle Grazie cm.22x31, pp.92, num.tavv.bn.e a col.nt. brossura con cop.fig.a col.
Lingua: Inglese
Editore: Galleria Civica D'Arte Moderna Torino, 2001
ISBN 10: 8888103120 ISBN 13: 9788888103129
Da: Timshala Books, Olathe, KS, U.S.A.
Soft cover. Condizione: New.
Editore: NUOVA ALFA EDITORIALE, 1990
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 190 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Mazzotta - Milano, 1994
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. E' il catalogo della mostra tenuta a Rimini dal 16 luglio all'11 settembre 1994. I testi sono di Marie-Claude Chaudonneret, Piero Meldini, Paola Pallottino, Claudio Poppi, Guido Salvetti. Brossura. Pp. 119. Ottime condizioni.
Softcover with stitched binding; 42 pages; in Italian; as new condition; clean and crisp; no internal marks. (Blank gray spine) Foreign shipping may be extra.
Editore: Bologna, Edizioni Cinquantasei,, Bologna, 2006
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra ''Dipinti e sculture dal 1900 al 2000'', Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna 20 gennaio - 11 febbraio 2007. Numerose illustrazioni a colori (opere di Pietro Annigoni, Massimo Campigli, Carlo Carrà, Michele Cascella, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Mino Maccari, Giorgio Morandi, Luigi Pellanda, Nag Arnoldi, Giacomo Manzù, Marino Marini, et al.). Ogni artista è presentato con una scelta di opere ed una biografia . 8vo. pp. 286. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Ponte alle Grazie, FIRENZE, 1991
ISBN 13: 2568612391100
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartoncino lucido in buonissime condizioni ma con leggera flessione nell'angolo inferiore presente anche nelle pagine comunque ben conservate e corredate di 48 riproduzioni a colori di opere su tavole nel testo e con figure in nero nel testo. Traduzione di Silvia Cecchi. N. pag. 91.
Editore: Galleria d'arte moderna, Bologna, 1983
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Color glossy illustrated wraps. 259 pp., some color, profuse bw plates. A very nicely illustrated exhibition catalogue on 19th Century Bolgnese painting. Text is in Italian. VG, clean, tight contents. Very light rubbing to back cover. Name of former Philadelphia museum curator in ink on ffep.
EUR 15,20
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Electa, MILANO, 1993
ISBN 13: 2565685020609
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine minimamente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Numerose illustrazioni in b/n ed a colori. Numero pagine 127.
Lingua: Inglese
Editore: New York & Florence : The American Federation of Arts ; Centro Di della Edifimi, 1992
ISBN 10: 0812232070 ISBN 13: 9780812232073
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Condizione: Very Good. First Edition. ~ 104 work reproductions, 58 in color. Numerous b&w illustrations in text ~ Publishers' cloth in dust jacket ~ 292+[2]p ~ 30x23x3cm. ~ A very good copy ~ Heavy item, circa 1.5 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: English // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
EUR 37,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Perfetto (Mint). ST1186G Copertina editoriale in brossura pieghevole, volume come nuovo, in gran parte illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti,168 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8820215144 . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Nuova Alfa editoriale, Bologna, Italy, 1990
ISBN 10: 8877791292 ISBN 13: 9788877791290
Da: Autumn Leaves, Allentown, PA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Near Fine. First Edition. A clean and pristine copy of this beautiful book, with text in Italian and English. There are no signs of use in the text, and the paintings are extremely beautiful. The spine appears to be faded, but perhaps that's how it was printed. Fast shipping, careful packing.
Lingua: Italiano
Editore: Nuova Alfa Editoriale, BOLOGNA, 1990
ISBN 10: 8877791292 ISBN 13: 9788877791290
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. INTERLINGUE Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Lingue italiano e inglese. Numero pagine 237.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1993 - Brossura editoriale di 128 pagine con tavole a colori fuori testo e ulteriori illustrazioni in bianco e nero nel testo. Minime abrasioni superficiali alla copertina, peraltro ottima copia. Book.
Editore: Grafis Ediz., 1994
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edizioni Cinquantasei, BOLOGNA, 2006
ISBN 13: 2568912750089
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, dal 20 gennaio all'11 febbraio 2007. Legatura cartonata grigia, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, ben preservata da sovraccoperta con alette, illustrata e con lievi segni d'uso. Pagine ottime, salde, con testo a due colonne e riccamente illustrate da tavole a colori, nel testo e con didascalia. Numero pagine 286.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Cataloghi di mostre ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Catalogo della mostra svoltasi presso il Palazzo delle Esposizioni in Roma dal 24 giugno al 30 agosto 1993, pagine profusamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, copertina editoriale illustrata, con piccola piega alle punte e abrasione al dorso. Numero pagine 176. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini, pagine testo ingiallite lievemente. Copertina flessibile 127 8843546651 Buono (Good) . Book.
Editore: Grafis, Bologna, 1989
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. ill. pp. 231-(5) 4° Molte tavole b.n. e seppia, anche a piena pagina. Regesto biografico. Bibliografia. In ottimo stato.
Editore: Mazzotta, Milano, 1994
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. ill. a colori. pp. 119-(1) 8° gr. 54 tavole b.n. e colore n.t. e 60 di repertorio iconografico b.n. n.t. Mostra a Rimini 15 luglio-11 settembre 1994. Bibliografia. In ottimo stato.
Editore: Ponte alle Grazie Editore s.r.l. - Firenze, Città di Castello, 1991
ISBN 13: 2568812099264
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, Grafica: Fiamma Tortoli, cima, piede e punte appena sfregati, cerniera stretta, tagli minimamente ambrati, quello di testa con macchiolina, pagine, in carta patinata, ottimamente conservate. Illustrazioni in b. e n. ed a colori. Fotografie: Vladimir Dorokhov e Valery Kjuner. Traduzione: Silvia Cecchi. L'INA - Istituto Nazionale delle Assicurazioni ha contribuito all'allestimento della mostra e del catalogo. Numero Pagine 91.
Editore: Electa., Milano., 1996
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, legatura editoriale in brossura illustrata, pp. 282(2); catalogo della mostra tenutasi al Museo Civico Archeologico di Bologna; riccamente illustrato in nero e a colori. Ottimo stato di conservazione.
Editore: Cinquantasei, 2006
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Mondadori Electa, Milan, Italy, 1994
Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. This is a very good hardcover copy in a very good dust jacket. Just some wear to jacket spine bottom and two corners. Completely clean inside and out. Text in Italian (translated from the Russian). A biographical reference for hundreds of Russian and Soviet artists. Arranged alphabetically, from Ajvazovskij to Zuralev, each artist gets at least a paragraph and an illustration + bibliographic references. Also illustrated with color plates throughout. Index of artists. Essays by Claudio Poppi and Elena Kislovskaja. Artists' biographies by G. N. Goldovskij. 12" high X 9" wide, 163 pages. This book will be securely packed and shipped with tracking.