Editore: Mursia, Milano, 1973
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 16,5 x 10,8), pp. 142. Bross. tit. bianco al dorso nero. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Editore: Eri, Roma, 1971
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 18 x 12,2), pp. 224. Bross. tit. nero su riquadro verde al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni. Eri classe unica 186.
Editore: Celebes Editore, Trapani,, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Trapani, Celebes Editore cm.11x19, pp.71,(1), alcune foto e facsimile in bn.nt., brossura, cop.fig. a colori.
Editore: Mursia, 1972
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 142 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Editore: Celebes, Palermo, 1977
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. 291 + (9) p. in-8.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 138, brossura editoriale.
Editore: Celebes, Trapani, 1977
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di 71 pagine con alcune illustrazioni in nero nel testo. Tenue, fisiologica brunitura delle carte, peraltro copia eccellente, con tutta probabilità mai letta. Book.
Editore: U. Mursia, MILANO, 1973
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. II ED. Problemi di storia ITALIANO Volume n. 17 della collana Problemi di storia, II edizione. Brossura in cartoncino, illustrata, con piccole abrasione e lievi segni di piega al dorso. Pagine leggermente ingiallite, con legatura appena allentata, con ampio margine. Numero pagine 142.
Editore: Mursia, Milano, 1973
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Collana "Problemi di Storia". Brossura editoriale, 142 pagine. Opera in ottime condizioni, libro mai letto. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Mursia, Milano, 1973
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. 142 + (1) p. in-16.
Editore: Giuffr?®, Milano, 1968
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. Intonso 70 p. in-8.
Editore: , Bibliotheca-Fides, 1983
ISBN 13: 2560031200162
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina: rigida, con impressioni in oro al piatto.Sovraccoperta: leggermente scolorita soprattutto in quarta di copertina con margini stanchi.Dorso: con titoli in oro alla coperta e con margini leggermente stanchi alla sovraccoperta.Taglio: ingiallito in modo molto lieve e leggermente sporco.Sguardi: sguardo iniziale con scritta a penna e leggermente ingiallito.Frontespizio: leggermente ingiallito.Pagine testo: leggermente ingiallite.Legatura: editoriale a filo. 2560031200162 Buono (Good) . Book.
Editore: Bibliotheca Fides - Roma, PERUGIA, 1983
ISBN 13: 2562814724780
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, bordo poco sfregato, strappo, coperta in piena tela con bel fregio dorato in bassorilievo su piatto anteriore, caratteri dorati in bassorilievo sul dorso, tracce di fioritura sparsa, minime ammaccature, tagli e margine di testa delle pagine leggermente ambrati, pagine, in carta patinata, ben conservate, prime e ultime lievemente ingiallite. Presenta antiporta con illustrazione in b. e n. fuori testo, ritratto fotografico di Giovanni Paolo II, testo posto su una e due colonne, numerose illustrazioni in b. e n. Numero Pagine 188.
Editore: ERI, TORINO, 1971
ISBN 13: 2562224408645
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Classe unica ITALIANO Volume n. 186 della collana Classe unica. Brossura in cartoncino, illustrata in copertina, appena brunita e con piega da lettura al dorso. Pagine leggermente ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 224.
Editore: Celebes Editore, PALERMO, 1977
ISBN 13: 2562814218524
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Universale ITALIANO Intervista a Giordano Gamberini, vol. n. 3 della collana, sottile brossura filo refe formato tascabile, copertina semirigida plastificata segnata da leggero indebolimento dei toni, scorticature in quarta e lungo la costa, macchie da contatto in prima. Testo con ampi margini, fogli integri dal deciso aspetto vintage, cerniera salda. Buono lo stato. N. pag. 71.
Lingua: Italiano
Editore: Celebes, Trapani, 1977
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 5,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Collana Universale. Leggere fioriture ai tagli.
Editore: Istituto Marymount S.D., ROMA
ISBN 13: 2562817353673
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori al piatto anteriore, naturalmente imbrunita e con lievi irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della ricorrenza dei cinquant'anni di attività dell'Istituto Marymount delle Suore del Sacro Cuore di Maria Immacolata (Scuola cattolica paritaria), con illustrazioni a colori e in nero nel testo, numero pagine 75.
Editore: BIBLIOTECA FIDES, ROMA, 1983
ISBN 13: 2560731002639
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta a colori, illustrata con alette. Illustrazioni a colori ed in b. e n. nel testo. Timbro ex libris in prima pagina. Numero Pagine 188.
Editore: SugarCo, Milano, 1978
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: A cura di Claudio Castellacci. Prefazione di Giordano Gamberini. In-8° picc. (cm. 21 x 13,5), pp. 327 con 2 ill. b/n n.t. Bross. lucida bianca ill. con fot. a col. di mosaico massonico e tit. blu al piatto, tit. blu e marca edit. in nero al ds. Segno di piegatura al ds., sporadiche sottolineature in matita n.t., firma di possesso in pennarello nero alla 1^ c.b., ingialliture a bordopagina.
Editore: Celebes, Palermo, 1977
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, br. illustrata, p. 71, diverse foto Molto buono.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStrappo in copertina. Lieve ingiallimento delle pagine.
Editore: Bibliotheca-Fides, Roma., 1983
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello188 p., 32 cm, tela, sovr.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntervista a Giordano Gamberini. Palermo-Celebes, 1977 in 16° pp. 71 con 7 fotogr. b.n. n.t. Cop. ill.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL'A. ricostruisce le tragiche vicende attraverso gli atti del processo militare contro i criminali nazi-fascisti (Caruso, Kock, Bardi, Pollastrini, Kesselring e Kappler). Palermo-Celebes, 1977 in 8° pp. 143. Cop. ill.
Editore: Giuffrè, Milano, 1967
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 108,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 180, intonso, dedica dell'Autore in prima bianca, dorso brunito, pagine ingiallite, lievemente sformato. Buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: ERI, Classe Unica 186,, Torino, 1971
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16º (18 cm) 224 pp. Brossura editoriale, COME NUOVO. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Lingua: Italiano
Editore: Giuffré Editore, Milano, 1969
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: buono. prima edizione. Ricerche sull'assicurazione marittima a Venezia dal dogado di Pasquale Cicogna al dogado di Paolo Renier Ricerche sull'assicurazione marittima a Venezia dal dogado di Pasquale Cicogna al dogado di Paolo Renier Schwarzenberg Claudio Coll. Bibl.Maison : settore Venezia Editore: Giuffrè, Milano, 1969 - Language : Italian text.
Editore: Giuffr?®, Milano, 1969
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 114,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. Macchie al piatto posteriore, intonso 180 p. in-8.
Editore: Giuffrè, Milano, 1969
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 121,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8 gr., pp. 180, bross. edit. [158].