Lingua: Italiano
Editore: Tascabili Economici Newton, 1996
ISBN 10: 8881835371 ISBN 13: 9788881835379
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 16,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 5,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. I Saggi 423 Numero di tavole: 0 pp.350 9788866200888 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi macchie di polvere e leggeri segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.
Lingua: Italiano
Editore: RicercheandRedazioni; Illustrated edizione (8 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8885431755 ISBN 13: 9788885431751
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 33,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: RicercheandRedazioni; Illustrated edizione (8 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8885431755 ISBN 13: 9788885431751
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 36,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Morselli R. e Paolini C.Roma, 2020; br., pp. 390, ill., cm 17,4x24,5.(I Libri di Viella. Arte). L'attenzione per la cultura italiana costituì per Rubens un costante riferimento durante tutta la vita e, in particolare, gli otto anni di soggiorno in Italia furono l'occasione per studiare l'arte antica e i grandi maestri rinascimentali, ma anche per guardare le opere di artisti a lui contemporanei, come Caravaggio e Baglione, per analizzare l'architettura, per frequentare circoli scientifici e letterari. Una così evidente fascinazione nei confronti della civiltà italica ha prodotto una vera miniera archivistica, iconografica e stilistica attraverso la quale interpretare non solo la pittura, ma anche il sistema di rapporti diplomatici e di relazione che Rubens perseguì nel corso di tutta la vita. Molti legami fondamentali per la carriera del maestro d'Anversa ebbero inizio o si intensificarono proprio durante gli anni italiani, con collezionisti romani e genovesi, ma anche con personaggi politici stranieri, come la famiglia Richardot e i governatori delle Fiandre, e con ordini religiosi quali Gesuiti, Filippini e Carmelitani. Libro.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,57
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 14,80
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Milano, 2011; br., pp. 350, cm 14,5x21.(I Saggi. 423). La mattina del 5 giugno 2010, una telefonata al centralino della Questura avverte che in un appartamento al pianterreno di un palazzo di via Villoresi 19, due giovani donne stanno litigando furiosamente. La pattuglia inviata sul posto annota nella relazione di servizio che si tratta di una lite fra tale El Mahroug Karima, di anni 17, e tale Michelle Conceiçao Santos Oliveira, brasiliana di 32 anni. La minorenne coinvolta è nota agli archivi della polizia, nelle discoteche della Riviera Ligure e, soprattutto, a Silvio Berlusconi. Dieci giorni prima il presidente del Consiglio era intervenuto per lei con una telefonata notturna alla Questura di Milano, chiedendo che la giovane fermata con l'accusa di furto, venisse rilasciata al più presto in quanto "nipote del presidente Mubarak". È l'inizio di uno degli scandali politico-giudiziari più sconvolgenti degli ultimi anni, e forse di tutta la storia dell'Italia repubblicana. Negli uffici della Procura ancora non lo sanno, ma la relazione che da lì a poco arriverà dal Tribunale dei Minori sul caso "della minorenne El Mahroug Karima", cambierà i destini della Seconda Repubblica, svelando i retroscena inimmaginabili delle feste a luci rosse che si svolgono ad Arcore nella villa del Premier, considerata residenza ufficiale della Presidenza del Consiglio. Un imbarazzante e pericoloso palcoscenico su cui si muovono personaggi noti al grande pubblico televisivo, da Emilio Fede a Lele Mora. Il Rubygate diventa velocemente un caso internazionale. Libro.
Condizione: Very Good. 1999. Paperback. Testo in italiano. Good clean copy showing light shelf and reading wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Italiano
Editore: Newton compton 1996-01-01, 1996
ISBN 10: 8881835371 ISBN 13: 9788881835379
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: I Saggi, marzo 2011. Brossura con bandelle. Prima edizione. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 21,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1999. Paperback. Testo in italiano. Good clean copy showing light shelf and reading wear. . . . .
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Roma: Viella, 2020 9788833134512 I libri di Viella. Arte 1105 337 p. : ill. col. b/n, indice, biografia ; 24 cm. L'attenzione per la cultura italiana costituì per Rubens un costante riferimento durante tutta la vita e, in particolare, gli otto anni di soggiorno in Italia furono l'occasione per studiare l'arte antica e i grandi maestri rinascimentali, ma anche per guardare le opere di artisti a lui contemporanei, come Caravaggio e Baglione, per analizzare l'architettura, per frequentare circoli scientifici e letterari. Una così evidente fascinazione nei confronti della civiltà italica ha prodotto una vera miniera archivistica, iconografica e stilistica attraverso la quale interpretare non solo la pittura, ma anche il sistema di rapporti diplomatici e di relazione che Rubens perseguì nel corso di tutta la vita. Molti legami fondamentali per la carriera del maestro d'Anversa ebbero inizio o si intensificarono proprio durante gli anni italiani, con collezionisti romani e genovesi, ma anche con personaggi politici stranieri, come la famiglia Richardot e i governatori delle Fiandre, e con ordini religiosi quali Gesuiti, Filippini e Carmelitani. The attention for the Italian culture constituted for Rubens a constant reference throughout his life and, in particular, the eight years of stay in Italy were an opportunity to study ancient art and the great Renaissance masters, but also to look at the works of contemporary artists, such as Caravaggio and Baglione, to analyze architecture, to frequent scientific and literary circles. Such an evident fascination with the Italic civilization has produced a veritable archival, iconographic and stylistic mine through which to interpret not only the painting, but also the system of diplomatic relations and relations that Rubens pursued throughout his life. Many fundamental ties for the career of the master of Antwerp began or intensified precisely during the Italian years, with Roman and Genoese collectors, but also with foreign political figures, such as the Richardot family and the governors of Flanders, and with religious orders such as Jesuits , Filipinos and Carmelites. Morselli,Raffaella - Paolini,Cecilia.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino, SOVERIA MANNELLI, 2010
ISBN 10: 8849826397 ISBN 13: 9788849826395
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Atti del Convegno svoltosi presso l'Università della Calabria in Arcavata di Rende 26 gennaio 2007, presentazione di Luciano Violante, dedica autografata da Paolo Coen alla prima bianca, pagine ben preservate, appena ingialliti i bordi, brossura editoriale con alette e con minimi segni di usura. Numero pagine 299.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I Saggi ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino lucido e risvolti, opera n.423 della collana "Saggi", il volume riporta lievi segni dell'uso alla copertina, fogli leggermente ingialliti e tagli scuriti. Numero pagine 350.
Editore: Newton Compton Editori, Roma, 1994
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Fine. 64 p., f.to cm 21x13,5, copertina flessibile, illustrazioni in b /n. Ottime condizioni. . Book.
Lingua: Italiano
Editore: , Newton Compton Editori 1996-01-01, 1996
ISBN 10: 8881835371 ISBN 13: 9788881835379
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Buono stato. Le pagine sono lievemente ingiallite. Copertina flessibile 64 8881835371 Buono (Good) . flexi bound Copertina flessibile. Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Prima. Copertina cartonata. Tagli sporchi di polvere. Pagine ingiallite. Collana:"Roma tascabile 3". Copertina flessibile 64 8879835025 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: , Eum - Centro Edizioni Università di Macerata, 2016
ISBN 10: 8860564026 ISBN 13: 9788860564023
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Coen, Paolo Figli della memoria. , Eum - Centro Edizioni Università di Macerata 2016 italiano, 312 Prima edizione Eum - Il tempo la storia e la memoria per ricerche - ottobre 2014 - in COPERTINA FLESSIBILE ILLUSTRATA. Copertina con qualche lieve usura su margini e spigoli ma integra. Pagine all'interno in ottime condizioni. ETICHETTA CON DATA E CODICE ALFANUMERICO A PENNA SULLA PRIMA PAGINA. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Roma tascabile" 61, diretta da Armando Ravagnoli, illustrazioni in nero.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Roma tascabile" 3 diretta da Armando Ravaglioli. Illustrazioni in nero nel testo, terza edizione, piccole macchioline esterne, impercettibile segno d'uso.
Lingua: Italiano
Editore: Soveria Mannelli, Rubbettino, Soveria Mannelli, 2012
ISBN 10: 8849833784 ISBN 13: 9788849833782
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). 2012. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 358 p.; 22 cmF.171. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton Editori, Roma, 2006
ISBN 10: 8854107484 ISBN 13: 9788854107489
Da: Book Gallery // Mike Riley, Phoenix, AZ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. TEXT IN ITALIAN ; Near Fine Hardcover in Near Fine Dust Jacket; slight page toning as is typical, very slight edge wear to Jacket. 4to. ; 266 X 34 X 270 millimeters; 311 pages.
EUR 127,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 194,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 01 edition. 234 pages. 9.50x6.25x0.75 inches. In Stock.
Da: Leopolis, Kraków, Polonia
EUR 182,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 8vo (24 cm), XII, 234 pp. Publisher's laminated boards (minor shelf wear). Studies in the History of Collecting & Art Markets, vol. 5. A scholarly collection of eleven essays examining the economic, social, and cultural mechanisms of the Roman art market during the eighteenth century. Originating from an international conference held at Palazzo Barberini, Rome, in April 2012, the volume brings together contributions by leading specialists in the history of art, collecting, and the art market to explore the networks that connected artists, dealers, collectors, antiquarians, and travellers in one of Europe's principal artistic centres. The essays address a wide range of topics, including collecting and display practices, the formation of artistic taste, marketing strategies in the Roman art trade, the role of scholarly expertise in the evaluation of antiquities, and the circulation of works of art through international collecting networks. Particular attention is given to the influence of the Grand Tour in shaping demand for paintings, sculpture, and antiquities, as well as to the movement of artworks between Italy and northern Europe. Individual studies examine subjects including Sir Joshua Reynolds in Rome, the capture of the Westmorland and its cargo of Grand Tour acquisitions, the scholarly appraisal of ancient marbles, and the career of Jean-Baptiste Wicar. Contributors include Paolo Coen, Peter Burke, Renata Ago, Patrizia Cavazzini, Raffaella Morselli, Valter Curzi, Giovanna Perini Folesani, Brian Allen, Daniela Gallo, and Maria Teresa Caracciolo. Together, the essays offer a nuanced picture of the Roman art world as a complex marketplace in which aesthetic values, scholarly knowledge, social ambition, and commercial interests intersected. An important contribution to the social history of art, collecting, and the eighteenth-century European art market.
Editore: Milano: Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1987, 1987
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 50,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 267pp - Color & B/w reproductions. Carlo Carrà (1881-1966) Italian painter, a leading figure of the Futurist movement . First edition, published in 500 copies, text in Ticino language. Original boards. In Very good condition.
Lingua: Italiano
Editore: RicercheandRedazioni; Illustrated edizione (8 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8885431755 ISBN 13: 9788885431751
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.