Editore: Zürich, Juris, 1975,, 1975
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 32,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8°, 61 S., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich - Druck und Verlag von Orell, Füssli & Comp., 1860
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. y17802 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 43,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1869
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 135 S. Interimsbroschur. Hinteres Deckelblatt fehlt, Rücken gebrochen, leicht stockfleckig, berieben. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Orell, Füssli & Co., 1869
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Mit einer Falttabelle. 135 S. Einzige Ausgabe dieser Bädergeschichte. - Papierbedingt tls. etwas gebräunt. Gutes Exemplar einer medizinhistorischen Bibliothek, mit deren Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Mod. Hlwd. (kl. Klebzettel am unteren Kapital).
Editore: Zürich, Füssli & Comp., 1860,, 1860
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 77,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8vo, XVI + 416 S., / Titelbl. (Kopie) + S. 417 bis 936 + 4 S., wenig Stockflecken, unbeschnitten, Bibliotheksexemplar, Stempel, Original-Broschüre. (Band 1: Umschlag lose / Bd. 2 Unbeschn. wie Neu). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 69,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 23,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Lingua: Latino
Editore: Berolini, typis Julii Sittenfeldii / Berlin, Julius Sittenfeld, o. J. ( 1835 )., 1835
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione Copia autografata
EUR 77,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Gr.-Folio. 45,5 x 29,5 cm. Original-Interimsbroschur. Auf dem Umschlag die Vermerke 'Med. Diss. 1835' mit Blaustift und 'Conrad Meyer 1835' in alter Tinte. Weitere Signaturen auf dem Titelblatt sowie ein Bibliotheksstempel (Bibliottheca Regiomontana) auf dessen Rückseite. 4 Bl., 44 S., 2 Blatt (Explicatio tabularum aenearum / Vitae curriculum) sowie 4 Kupfertafeln (eine teilkoloriert) von C. Guinand nach F. Wagner. Durchgehend unschön feuchtrandig, zum Ende hin etwas schwächer werdend. Seltenes Exemplar. --- Folio. 45.5 x 29.5 cm. Original brochure. On the cover the notes 'Med. Diss. 1835' with blue pencil and 'Conrad Meyer 1835' in old ink. More signatures on the title page as well as a library stamp (Bibliottheca Regiomontana) on its back. 4 sheets, 44 pages, 2 sheets (Explicatio tabularum aenearum / Curriculum vitae) and 4 copper plates (one of them partly colored) of C. Guinand by F. Wagner. Throughout wet edges, towards the end slightly fainter. Rare specimen. Conrad Meyer-Ahrens (1813 - 1872): Schweizer Arzt und Medizinhistoriker. In der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin öffentlich verteidigte medizinische Dissertation aus dem Gebiet der pathologischen Anatomie: über die verschiedenen Arten unnatürlicher Knochenrisse bzw. -spalten bei Mensch und Tier, z.B. in der Eustachischen Röhre des Ohres. Für eine Doktorarbeit ungewöhnlich aufwendig hergestellt: großzügiger Druck in Folioformat und mit 4 Kupfern (Demonstrationen an einem Schafskopf) sowie gedruckter Widmung an seinen Lehrer Johannes Müller. --- Der aus Zürich gebürtige Autor nur mit obigem Titel bei Callisen XXX, 888 incl. einigen Rezensionen; Hirsch, S.223. -- Conrad Meyer-Ahrens (1813 - 1872): Swiss physician and medical historian. In the Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin publicly defended medical dissertation in the field of pathological anatomy: about the different types of unnatural bone cracks or columns in humans and animals, for example, in the Eustachian tube of the ear. For a doctoral thesis unusually complex manufactured: generous pressure in folio format and with 4 engravings (demonstrations at a sheep head) and printed dedication to his teacher Johannes Müller. Hirsch, p.223. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0753/FL0754.
Editore: Zürich, Orell, Füssli, 1867,, 1867
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 102,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, VIII + 812 S., mit Tabellen + 11 Falttabellen + 7 Stahlstichen (Stiche stark stockfleckig), unbeschnitten, rez. Exlibris Erich Walthert, Original-Pappband. (Einband mit Fehlstellen). Zweite Auflage des Schweizerischen Quellenwerkes. Meyer-Ahrens gibt in diesem umfangreichen Werk einen gründlichen Ueberblick über die Heilquellen und Kurorte in der ganzen Schweiz, mit Klimatabellen, chemischen Analysen der Quellen, Indikationen und Kontraindikationen, diätetischen Regeln, etc. Neben den balneologischen Aspekten werden auch Geschichte, Topographie, Post- und Eisenbahnverbindungen, Unterkunftsmöglichkeiten u.a. behandelt. Bemerkenswert ist ferner die mit Genauigkeit zitierte Fülle der Bäder- und Reiseliteratur seiner Zeit. Ein Werk von nicht nur medizinischem, sondern auch kulturhistorischem Interesse.In 2 Abteilungen: 1) Das Alpengebiet in 17 Kapiteln: Waadt, Freiburg, Wallis, Bern, Solothurn, Aargau, Luzern, Unterwalden, Uri, Schwyz, Zug, Zürich, Glarus, Appenzell, St. Gallen, Thurgau, Graubünden, Tessin. / 2) Juragebiet in 6 Kapiteln (Genf, Waadt, Neuenburg, Bern, Solothurn, Basel, Aargau, Schaffhausen). Plus verschiedene Verzeichnisse: 1) Heilquellen mit und ohne Kuranstalten. 2) Höhe der Kurorte und Seen. 3) Alphabetisches Register.Mit Stahlstichtafeln von : Schinznach - Brienz - Rheinfelden (Rhein-Sool-Bad von H. v. Struve) - St. Moritz (Ober-Engadin) - Vue des Bains du Gournigel - Baden - Rheinfelden (Ansicht). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 17423; Bibl. Schweiz. Landeskunde IV3, S. 8 (nur diese 2., verbesserte Auflage) und S. 25, 65, 91; Martin, Deutsches Badewesen in vergangenen Tagen S. 411, Nr. 86 (auch nur 2. Ausgabe).
EUR 23,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz | 1. Teil | Conrad Meyer-Ahrens | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750398887 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 30,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz in historischer, topographischer, chemischer und therapeutischer Beziehung | Erster Teil | Conrad Meyer-Ahrens | Taschenbuch | 436 S. | Deutsch | 2021 | hansebooks | EAN 9783741111815 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Zürich, Druck von Orell, Füßli und Comp. 1860 -, 1860
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (20.5 x 13.2 cm). 33 SS. Lithogr. Front. Letztes Bl. etwas stockfleckig. Einfache (Interims-)Brosch. d.Zt. (blau; etwas verfärbt, wenig knittrig). Leichte Spur einer ursprüngl. vertikalen Faltung. Seiten v.a. im Kopfsteg unsachgemäss aufgeschnitten. Gesamthaft gutes Exemplar. - - Nicht bei Reber, Barth, Waeber - SNB, swisscovery mit 5 Standorten (davon 4 BE) - SD aus: Conrad Meyer-Ahrens, Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz. Bd. 1, 1860, pp. 196-226 - Front.: Ansicht von 'Gurnigel Bad (im Canton Bern)', bez. 'Lithogr. C. Peter in Glarus' - Das bereits beträchtlich erweiterte Kurhaus Gurnigelbad bestand um 1858/60 aus gut 6 zusammenhängenden Bauten sowie 4 separaten Gebäuden. C. Peters Ansicht entspricht ziemlich genau der Fotografie des Thuner Fotografen Jean Moeglé (1853-1938) um 1880, nur zeigte letztere hinter dieser Front nochmals bedeutende Erweiterungen zum feudalen Grandhotel (charmantes Detail: sowohl in der Litho von 1858/60 als auch in Moeglés Aufnahme von 1880 verlässt auf der Zufahrtsstrasse eine Pferdekutsche, ein 2- bzw. 5-Spänner die Hotelanlage; vgl. ba.e-pics.ethz ch, die Aufnahme Moeglés als einzige vor 1900) - Eine der frühesten umfassenderen monographischen Publikationen zu dem im ausgehenden 16. Jahrhundert mit einem Badgebäude aufgenommenen Badebetrieb. Als wohl erste bedeutende Darstellung dürfte die 1820/21 in zwei Heften erschienene 'Beschreibung des Gurnigel-Bades im Canton Bern' von Johann Ludwig Meyer einzustufen sein (13. u. 14 Neujahrsblatt von der neuerrichteten Gesellschaft zum schwarzen Garten). - In der Zeit, als Meyer-Ahrens sich mit diesem Bad befasste, stand die Anlage noch im (kurzzeitigen) Besitz von Friedrich Blumer aus Glarus. "Im Jahre 1859 ging die Anstalt in den Besitz des Herrn Friedr. Blumer von Schwanden im Kanton Glarus über, der sie jedoch verpachten wird." (Meyer Ahrens, SD p. 4, bzw. Bd. 1, p. 197). - Blumer hatte den Betrieb vom Basler Hotelier Johann Jakob Kromer übernommen, der die Anlage 1839 erworben und danach in Etappen bis auf 100 Zimmer erweitert hatte. Bereits zwei Jahre später, 1861, ging das Gurnigelbad von Blumer an die Hotelierdynastie Hauser aus Wädenswil. "Dieser Familie gehörten mindestens acht weitere Häuser von Rang, darunter das Hotel Giessbach, das Weissenburgbad, die Hotels Schweizerhof in Bern und Luzern sowie ein Grand Hotel in La Spezia. Unter der Leitung des Direktors Johann Jakob Hauser (1828-1891) nahm der Kurbetrieb einen bedeutenden Aufschwung und wurde zum Grandhotel. [.] Dieses erste Grand Hotel [.] wurde in der Nacht vom 30. April auf den 1. Mai 1902 durch Brand vollständig zerstört. Am 15. Juni 1905 wurde das neue Grand Hotel eröffnet" (etc.; swisscollections ch, Privatarchiv Grand Hotel Gurnigelbad, online). - Sprache: de.
Editore: Zürich, bei Friedrich Schulthess, 1851., 1851
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTitelblatt, (2) S. Vorwort, 90 (1) Seiten. - Nicht viel späterer Halbledereinband mit handschriftlichem Papierrückenschild; 8vo.(ca. 20 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSAGBE; Titelblatt rechts unten mit 2 alten Stempeln der 'Université de Lausanne / Laboratoire de Botanique'(durchgestrichen) bzw. '- / Bibliothèque de l'École de Pharmacie'. --- Buchrücken etwas berieben, durchgehend - meist am Rand - etwas stockfleckig, GUTES EXEMPLAR.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1860 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 41 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 41.
Editore: Zürich, Füssli & Comp., 1860,, 1860
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 77,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8vo, XVI + S. 1 bis 416 / Titelbl. + S. 417 bis 936 + 4 S., wenig Stockflecken, Bibliotheksexemplar, Stempel, Bd. 1) Orig.- Broscüre. Rücken mit Papierstreifen verstärkt / Bd. 2) Hdr. (Bibl.). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Weber 232; Barth 17421.
EUR 69,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz | Zweiter Theil | Conrad Meyer-Ahrens | Taschenbuch | 528 S. | Deutsch | 2022 | Outlook | EAN 9783375114602 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Orell, Füssli & Comp., 1867
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 353,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, VIII, 812 S., 11 Falttab., 7 Stahlstichabb., Priv.-HLdr. d. Zt. m. gold. Rückenpräg., Rücken etw. berieben, ausgeblichen, fleckig u. m. Riss (1 cm) am Fuss, Kanten beschabt, Vs. gebräunt, tlw. etw. stockfl. (die Taf. stärker, die erste flächig). «Zweite, umgearbeitete und sehr vermehrte Ausgabe». Mit den Ansichten «Vue des Bains du Gurnigel», «Brienz, Hotel et Pension Bellevue», «St. Moritz (Ober-Engadin)», «Baden (Schweiz)», «Schinznach», «Rheinfelden» und «Rheinfelden, Rhein-Sool-Bad». - Conrad Meyer-Ahrens, geboren 30.4.1813 Zürich,gestorben 21. Dezember 1872 Zürich, ref., von Zürich. Sohn des Hans Conrad, Kaufmanns und Stadtrats, und der Susanna geb. Bürkli. Aus dem Zweig der Hirschen-Meyer ? Wilhelmine Ahrens, aus Berlin. 1835 Dr. med. in Berlin, praktizierender Arzt in Zürich. Balneologische Publikationen machten Meyer-Ahrens ab den 1860er Jahren in Europa bekannt. Er war der erste, der die in Davos eingeführte klimatische und diätetische Tuberkulosebehandlung einer breiteren Öffentlichkeit bekanntmachte. Er betrieb Forschungen über Syphilis, Pest, Kretinismus und den sogenannten Alpenstich. Meyer-Ahrens gilt als bedeutendster Schweizer Medizinhistoriker des 19. Jahrhunderts» (Christoph Mörgeli, in: HLS). 2100 gr. Schlagworte: Helvetica - Allgemein, Medizin.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich: Orell Füssli, 1867 (2., umgearbeitete und sehr vermehrte Ausgabe)., 1867
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
EUR 895,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 812 S. mit 7 Stahlstichen, Gr. 8°, Ldr., Rückenvergoldung, Frakturschrift. Sprache(n)/language(s): deLeder an den Kanten etwas abgeschabt, Vorsatzpapier im Innenfalz angeplatzt, sonst guter Zustand.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 19,89
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 40.
Editore: Zürich, Orell, Füssli & Comp., 1860, 1860
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 133,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert; flexibler, gelber, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: 38 / 13 x 19,7 cm / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband bestaubt und fleckig, Papier eselsohrig und stockfleckig Besonderer Abdruck aus dem bei Orell, Füssli u. C. in Zürich erschienenen Werke. Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz. Sprache: de.
Da: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich, Orell, Füßli & Comp. 1860. XVI, 416 S.; 2 Bl., S. 417-936, 4 S. (Schriftenverzeichnis des Verfassers). Halbleder d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (beschabt u. etwas bestoßen, Vordergelenk oben eingerissen, Innengelenke geplatzt). Erste Ausgabe des umfangreichen Werkes zum Badewesen in den schweizerischen Alpen u. im schweizerischen Jura. Der Zürcher Arzt, Epidemiologe u. Balneograph Conrad Meyer-Ahrens (1813-72) war der bedeutendste Schweizer Medizinhistoriker des 19. Jahrhunderts (vgl. Hirsch/Hübotter IV, 180). - Barth 17421. - Stockfleckig, einige Lagen mit Wasserfleck in der oberen Außenecke. Vereinzelt farbige Anstreichungen u. Randläsuren, Vortitel mit Stempel.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,79
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1860 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 38.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,79
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1860 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 42.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,79
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1838 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 139 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 139.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,79
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1840 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 153 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 153.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,79
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1865 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 175 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 175.
Editore: Zürich, Orell, Füssli & Comp., 1860
Da: Daniel Thierstein, Bern, Svizzera
EUR 307,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände. 8°. XVI, 416 S., 2 Bl., S. (417)-936, 4 S. Neue Pappbände mit Rückenschildern. Engelmann Suppl. 169. - Hirsch-H. IV.189. - Nicht bei Waeber. - Erste Ausgabe. - Standardwerk zur Balneologie und zum frühen Tourismus in der Schweiz. - Stockfleckig, Band 1 am Anfang und Ende stärker. Sprache: deutsch.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1848 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 195 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 195.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1848 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 198 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 198 Language: German.