Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (cm 21,5x13,7), pp. 354, brossura edit., sovracoperta. Istituto trentino di cultura. Annali dell'Istituto storico italo-germanico. Quaderno 23. Strappino all'angolo basso della sovracoperta, molto buono.
Lingua: Italiano
Editore: Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano, Roma,, 1990
ISBN 10: 8885183107 ISBN 13: 9788885183100
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano cm.18x25, pp.376, brossura intonso, sopraccop. Stato di nuovo. Collana Biblioteca Scientifica. Serie II: Fonti,LXXVIII.
Da: The Book Exchange, Macclesfield, CHESH, Regno Unito
EUR 23,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fair. 0890046670. Red cloth hardcover, from closed pharmaceutical company library, in a jacket which has corner wear and 3cms. sq loss. 343 pages, index, illustrated with charts, tables and diagrams. Contents clean, tight and bright. Book.
Editore: Bozen : Autonome Provinz Bozen-Südtirol,, 1988
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello505 S. mit Abb. 8°. Orig.-Kart. (gut erhalten).
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice G.B. Monauni, Trento, 1975
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. Condizione sovraccoperta: molto buono. prima edizione. Opera di Umberto Corsini, esperto di storia moderna e contemporanea. Il volume approfondisce temi cruciali come l'autonomia del Trentino-Alto Adige, Il Risorgimento e il contesto politico post-asburgico.
Editore: Leo S. Olschki Editore,, 1972
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeo S. Olschki Editore, 1972. In-8, brossura, pp. 38. Estratto da: Bibliografia dell'eta' del Risorgimento. In ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Museo trentino del risorgimento, 1963
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Studio approfondito del Trentino nel XIX secolo, con analisi delle trasformazioni politiche, sociali ed economiche sotto l'Impero austro-ungarico. Il volume ricostruisce anche i processi di formazione dell'identità locale.
Da: The Book Exchange, Macclesfield, CHESH, Regno Unito
EUR 35,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 0890046743. Red cloth hardcover, from closed pharmaceutical company library, in a jacket which has edge wear. 296 pages, index, illustrated with charts, tables and diagrams. Contents clean, tight and bright. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Arti Grafiche Manfrini, Rovereto, 1963
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana di studi del Museo Trentino del Risorgimento e della lotta per la libertà. Con 2 carte in nero fuori testo. Copertina morbida. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 414. Lievi segni. Ottimo stato.
Editore: s.l., s.e., s.l., 1972
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). Estratto da "Archivio Veneto - Serive V - Vol. XCVII (1972)" in ottavo leg. bross. pp. 226 Buono (Good) Buom es., dedica a penna al frontespizio. Book.
Editore: Manfrini, 1963
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloManfrini, 1963. In-8, brossura, pp. 415. Piccole pieghe, peraltro in buono stato.
Editore: Bozen Autonome Provinz, 1988
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. 505 S., 1.Aufl., 8vo, OBrosch, Fadenbindung gering gelocket, sonst aber gut, einige Fotos Sprache: Deutsch 2000g gr.
Editore: Istituto per la Storia del Risorgimento italiano, 1990
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon Biblioteca Scientifica Serie II Fonti 78 bross. edit. con sovrac. con titoli a due colori, piccola rottura e residuo di etichetta alla sovrac. - prima edizione - una illustrazione in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Arti Grafiche Saturnia, Trento, 1971
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Mediocre (Poor). Brossura, sovracoperta 122 p. 25x18 cm Mediocre (Poor) Segni d'uso e del tempo alla sovracoperta, con usure marginali. Due fori alla sguardia anteriore in prossimità della cerniera.
Editore: Tipografia Editrice Temi, TRENTO, 1990
ISBN 13: 2565726019661
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita, la seconda anno 1990 del periodico "Studi trentini di scienze storiche". Brossura illustrata e lievemente ingiallita dal tempo mostrante minimi segni di usura da scaffale e segno a biro al piatto anteriore. Pagine minimamente ingiallite dal tempo ai tagli. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine dalla 129 alla 269. Numero pagine 140.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker und Humblot, 1997
ISBN 10: 3428091019 ISBN 13: 9783428091010
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 228 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten etwas aufgerieben und bestoßen. - Schriften des Italienisch-Deutschen Historischen Instituts in Trient, Band 10. B11-11-05D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Editore: G. B. Monauni, Trento, 1975
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 249 p. 22x15 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura, ha leggere fioriture alla sguardia anteriore e segni marginali a penna tra le pagine 72 e 77.
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 858 a cura di Umberto Corsini e Rudolf Lill Lill, Rudolf. , Corsini, Umberto. Istituzioni e ideologie in Italia e in Germania tra le rivoluzioni Bologna Il mulino, 1987. , Il mulino 1987 italiano, in ottavo 354 42151858TitoloIstituzioni e ideologie in Italia e in Germania tra le rivoluzioni / a cura di Umberto Corsini e Rudolf LillPubblicazioneBologna : Il mulino, \1987!Descrizione fisica354 p. ; 22 cm.CollezioneAnnali dell'Istituto storico italo-germanico. Quaderno ; 23Note generaliAtti della Settimana di studio tenuta a Trento nel 1983Nell'occhietto: Istituto trentino di cultura, Pubblicazioni dell'Istituto storico italo-germanico in Trento.brossura con aletteOttimo. Book.
Editore: Trento - Rovereto (TN), Museo Trentino del Risorgimento e della lotta per la libertà - Arti Grafiche R. Manfrini, Trento - Rovereto (TN), 1963
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed., Collana di Studi del Museo Trentino del Risorgimento e della lotta per la libertà. Indice: Prefazione - Introduzione - Il periodo dei governi provvisori - L'annessione all'Austria e alla Baviera - L'anno milleottocentonove - Il Trentino nel Regno Italico - I primi anni della dominazione austriaca del Trentino - Il periodo di formazione della nuova classe dirigente - L'anno milleottocentoquarantotto - Indice analitico. In-8, pp. 416, brossura con illustrazione in b/n al primo piatto (Carta Geografica del Teatro di Guerra in Italia nell'anno 1848). Con illustrazioni in B7n in tavole f. t.Stato buono (lieve stato d'uso della copertina ai margini - pagine leggermente ingiallite). Book.
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Atti della settimana di studio 12-17 settembre 1983. Brossura, sovracoperta 354 22x14 cm 9788815014603 Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla sovracoperta.
Editore: A cura del Centro studi, Borgo Valsugana., 1991
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 p., 21 cm, bross.
Editore: Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano, ROMA, 1990
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Biblioteca scientifica ITALIANO Presente sovracoperta. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 375.
Editore: Manfrini, Calliano., 1990
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 p., 24 cm, bross.
Editore: Scuole grafiche Artigianelli, Trento., 1974
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello52 p., [2] carte di tav., 29 cm, bross.
Editore: Università degli studi Ca' Foscari - Facoltà di lingue e letterature straniere, Seminario di storia., Venezia., 1986
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello223 p., 24 cm, bross., sovr.
Editore: Saturnia, Trento., 1970
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAll'interno interessante saggio illustrato della Bartoccini sui "Giornali di trincea" con numerose riproduzioni. Formato: 260 p., 25 cm, bross.
Editore: TEMI, Trento., 1968
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello71 p., 22 cm, bross.
Editore: Saturnia, Trento., 1971
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloInteressante saggio illustrato. Formato: 122 p., [1] c. di tav., 25 cm, bross.
Editore: Provincia autonoma di Bolzano-Alto Adige-Assessorati alla pubblica istruzione e cultura in lingua italiana tedesca e ladina, Bolzano, 1988
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Il volume offre un'analisi approfondita delle vicende storiche, politiche e culturali del territorio altoatesino dal primo dopoguerra fino al secondo dopoguerra. L'autore sostiene che l'Italia liberale aveva iniziato a gestire l'integrazione delle "nuove province" con un certo rispetto per le minoranze, ma l'avvento del fascismo hainterrotto bruscamente questo potenziale processo di apertura e tutela, introducendo politiche di snazionalizzazione e repressione Brossura IX, 453 p., 6 c. di tav 21x15 cm Ottimo (Fine) Piccolo timbro exlibris alla sguardia. Book.