Soft cover. Condizione: Very Good.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Stapled wraps. Condizione: Near Fine. First Edition; First Printing. Near Fine blue stapled wraps first edition of 300 copies. Faint vertical production crease. Unpaginated, unmarked. [dp50 0218] ; DPEC C POE; Unpaginated pages.
Soft cover. Condizione: Very good. No jacket. In Chapbook Binder 1. Limited 300. "Sticker tan" left over on back cover from where the price sticker was. Very mild handling wear. Inside pages are clean and unmarked.
Editore: Los Angeles & Fairfax: Red Hill Press,, 1975
Da: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.
Prima edizione
First edition. [36 pp]. Two leaves bound in upside-down, else near fine in printed wrappers with a light smudge to the cover. Original Italian poems with facing English translations by Paul Vangelisti.
Lingua: Inglese
Editore: The Red Hill Press, San Francisco & Los Angeles, 1983
ISBN 10: 0880310634 ISBN 13: 9780880310635
Da: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Grecia
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good+. 1st bilingual. A 1st bilingual ed. good+ paperback, minor signs of wear on cov. as in image, text/block tight clean. 64p. 21,5x12,5cm. 150gr. Translated by Paul Vangelisti. With an appendix Baruchello! Let's, once and for all, make a catalog of vowels. TEXT English, Italiano.
Editore: EDITRICE CIRANNA ROMA, 1969
ISBN 10: 8800041612 ISBN 13: 9788800041614
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. COSTA VITO CIRANNA CORRADO (illustratore).
Editore: EDITRICE CIRANNA ROMA 28 SETTEMBRE 1963, 1963
ISBN 13: 3446830073734
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. COSTA VITO CORRADO CIRANNA (illustratore).
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Gabriele Mazzotta, Milan, Italy, 1995
ISBN 10: 8820211246 ISBN 13: 9788820211240
Da: Test Centre Books, Norwich, Regno Unito
Prima edizione
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8vo. Wrappers. 120pp. Illustrated catalogue for the exhibition at Sale Espositive Antico Foro Boario, Ex Caserma Zucchi, Reggio Emilia, 9 April to 7 May 1995. Moderate wear, the base of the spine bumped. With a loosely inserted invitation to the show's opening.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1986
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12. pp. 51, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Acquario" n. 156. 2a edizione. Stampato dalla Monotipia Cremonese in 1000 copie numerate (ns. 75). M.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 27,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Pifferi M., Morone A. M. e Augusti E.Roma, 2017; br., pp. 248, ill., cm 15x21. I fatti del nostro tempo ci hanno assuefatto all'emergenza e i campi di detenzione ne sono la prova. Predisposti in un contesto di necessità e di urgenza, presentati come dispositivi temporanei, nell'assenza di politiche virtuose di controllo degli stranieri, hanno finito col trasformarsi in luoghi/non-luoghi di margine e dis-integrazione morale, deformazioni permanenti dell'equilibrio politico, giuridico e sociale di un ordinamento. Il volume raccoglie contributi di diversi profili disciplinari, dalla storia del diritto e dell'Africa alla filosofia, all'antropologia, nello scopo condiviso di tracciare una storia del campo, individuarne peculiarità e limiti, e immaginarne un futuro, mantenendo il focus sull'Europa, sull'Italia, sul Mediterraneo e l'area maghrebina, e sulla Libia, in particolare. Contributi di Eliana Augusti, Luca Ciabarri, Pietro Costa, Costantino Di Sante, Antonio M. Morone, Luciano Nuzzo, Luigi Pannarale, Michel Péraldi, Michele Pifferi, Barbara Pinelli, Corrado Punzi. Libro.
Editore: Squilibri Edizioni, Milano, 1977
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. ill. Condizione: Perfetto stato. pp. (88) 4° Completamente illustrato a fumetti in bianco e marrone scuro.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata, lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 164,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: la nuova foglio editrice s.p.a, Pollenza-Macerata, 1971
Da: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Large quarto, un paginated, (54 pages printed only on the right hand page), illustrated throughout. Illustrated stiff wrappers. - First edition. 'ho segnato con rosso e giallo il' (in handwriting:) 30-8-'71 Giovanni Rubino.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642709001 ISBN 13: 9783642709005
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 160,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The protection of human health and food and fiber resources against the ravages of pests of many sorts is a continuous struggle by all people in the world. The use of chemical pesticides as an aid in this struggle is now also global. These chemicals are deliberately added to the environment for the purpose of killing or injuring some form of life. Because pesticides are generally less selectively toxic than would be desired, non-target species, including humans, must be protected from injury by these chemicals. This can only be achieved by thorough understanding of the comparative toxicology of these compounds, and by minimizing human (and other desirable species) exposure. The latter can only be achieved by sound regulatory policies that utilize scientific principles and data, properly tempered by both gaps in that data and sociologic and economic considerations. This book contains the proceedings of the NATO Advanced Study Institute on 'Toxicology of Pesticides: Experimental, Clinical and Regulatory Perspectives' held in Riva del Garda on October 6-15, 1986. This NATO-ASI has been promoted by the School of Public Health and Community Medicine, University of Washington at Seattle, by the Institute of Pharmacological Sciences, University of Milano and by the Giovanni Lorenzini Foundation, and has been sponsored by both the Society of Toxicology (USA) and the Italian Society of Toxicology.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 235,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 320 pages. 9.25x6.50x0.75 inches. In Stock.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 228,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 41,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Modena, Edizioni Images & Life, Modena, 1991
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 240x170. Original illustrated wrappers. With 8 mounted colored plates. 2 copies, one printed on black and one on green paper. First edition. Book.
Editore: Feltrinelli, Milano, Italy, 1970
Da: Test Centre Books, Norwich, Regno Unito
Prima edizione
EUR 47,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good Plus. First Edition. 8vo. Wrappers. 128pp. Embossed stamp of S.I.A.E. to the title page and, for some reason, a few stars stamped inside the lower wrapper; that aside, moderately rubbed and marked, the lower wrapper with a neat price sticker, and some leaves a little soiled (evidently in production). Towards Very Good overall.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Christian Bourgois, 1982 - revue dirigée par Gérard-Georges Lemaire - un volume 13,1x20cm broché sous couverture illustrée (Cy Twombly) à rabats, de 281 pages illustrées en noir. Pellicule de la couverture décollée sur les bords sinon bon état intérieur. Première série de cette revue annuelle d?art et de littérature avec une prédilection pour l?Italie et l?Angleterre des années 1910-1930. Livres.
Editore: Nuovagrafica,, Carpi,, 2011
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° grande; 47, (1) pp. Brossura editoriale illustrata. Ottimo stato di conservazione. Mostra realizzata in onore del noto poeta, appartenente al gruppo 63, Corrado Costa (Mulino di Bazzano, 1929 - Reggio nell'Emilia, 1991).
Editore: Roma, EITI Editrice Magma, Roma, 1973
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 210x130 mm. 199 pp. Original illustrated wrappers. From the series Ostrakon edited by Carmine Benincasa. First edition. Book.
Editore: San Francisco & Los Angeles, Red Hill Press, San Francisco & Los Angeles, 1983
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 215x125 mm. 63 pp. Original illustrated wrappers (stained). Translated from the original Italian by Paul Vangelisti. First edition. Book.
Editore: Edizioni Novalis,, 1991
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura blu ilustrata, Condizione: Ottimo esemplare. Bologna, Edizioni Novalis, 1991, Edizione fuori commercio. Ottimo esemplare. «Edizione fuori commercio stampata per gli amici della Simongavina di Bologna» con prefazione firmata da Vittorio Sgarbi. in 4°, brossura blu ilustrata, pp. 72 [2], illustrazioni nel testo. Edizione fuori commercio.
Editore: Piacenza, Edizione del Vicolo del Pavone, Piacenza, 1987
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 210x152 mm. 29 pp. Original illustrated wrappers. Copy 222 of 700. First edition. Book.
Editore: Feltrinelli, 1970
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Book.
Editore: Roma, Cooperativa scrittori, Roma, 1976
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 205x125 mm. 53 pp. Original illustrated wrappers with wraparound. First edition. Book.
Editore: Milano, Feltrinelli, Milano, 1970
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 215x127 mm. 125 pp. Original illustrated wrappers. First edition. Book.