Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (6)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (1)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

Ulteriori caratteristiche

Lingua (1)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • SPIRITI, Andrea

    Editore: SilvanaEditoriale, Milan, 2006

    Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.

    Membro dell'associazione: ABAA ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 30,13

    Spedizione EUR 5,20
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    paperback. Condizione: near fine. Daniele Crespi (illustratore). Profusely illustrated in color and b/w. 358 pages with text in Italian. Square 8vo, pictorial wrappers (slightly wavy). Milan: SilvanaEditoriale, (2006). A near fine copy of this scarce catalogue.

  • Ferrari, Renzo - Crespi, Stefano - Cavallini, Daniele - Bianchi, Matteo

    Editore: Lugano: Galleria Palladio,, 1986

    Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera

    Membro dell'associazione: ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 39,06

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

  • NEILSON, Nancy Ward

    Editore: Edizioni dei Socino, Socino, 1996

    Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.

    Membro dell'associazione: ABAA ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 156,26

    Spedizione EUR 5,20
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    hardcover. Condizione: very good(+). Condizione sovraccoperta: very good(+). Daniele Crespi (illustratore). Profusely illustrated in color and b/w. 252 pages with text in Italian. Tall 4to, olive cloth, pictorial d.w. (lightly sunned). Socino: Edizioni dei Socino, (1996). Rear corner bumped, else a near fine copy in a very good(+) dust wrapper.

  • Linati, Carlo (copertina di Daniele Crespi)

    Editore: Studio Editoriale Lombardo (pecetta a coprire: Tipografia Enrico Zerboni),, 1909

    Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia

    Membro dell'associazione: ALAI ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 300,00

    Spedizione EUR 40,00
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Milano, Studio Editoriale Lombardo (pecetta a coprire: Tipografia Enrico Zerboni), «Edizioni Minori» 2, 1909 [ma: ca. 1913], Edizione originale nella seconda emissione ricopertinata. Più che buon esemplare, con i seguenti, minimi, difetti: mancanza al piede del dorso, che lambisce parzialmente il nome dell'autore, quasi senza perdite; firma d'appartenenza al frontespizio e pecetta dell'editore rimossa; primi fascicoli un po' allentati. Non comune ricopertinatura da datare qualche anno dopo la data di stampa: l'editore appare in quarta di copertina con la dicitura «N. 2 Edizioni Minori dello Studio Editoriale Lombardo», e al frontespizio viene applicata una pecetta. L'editore «SEL» fu fondata dallo stesso Linati assieme a Gaetano Facchi (che poi continuerà in proprio come Facchi Editore) e Mario Puccini. Prezioso il disegno di copertina di Crespi, un virtuosismo a due colori che utilizza lo stilema grafico del prezzo stampato in carattere grande e inserito nell'equilibrio grafico (si pensi a Soffici-Tavolato, Carrà-Penazzo e tanta altra grafica editoriale d'avanguardia degli anni '10). -- Opera seconda, raccolta di otto racconti tra i quali «Il tribunale verde». Fu pubblicata in proprio dall'autore presso la tipografia Zerboni, con indicazione di «Edizione fuori commercio» in copertina, e quindi rilevata dallo Studio Editoriale Lombardo. in 8°, bella brossura disegnata a colori da Daniele Crespi, verde e marrone su fondo azzurrino, pp. 202 [6]. Edizione originale nella seconda emissione ricopertinata. Più che buon esemplare, con i seguenti, minimi, difetti: mancanza al piede del dorso, che lambisce parzialmente il nome dell'autore, quasi senza perdite; firma d'appartenenza al frontespizio e pecetta dell'editore rimossa; primi fascicoli un po' allentati. bella brossura disegnata a colori da Daniele Crespi, verde e marrone su fondo azzurrino,

  • Aa.Vv. [Bernasconi, Umberto (direttore) - Crespi, Daniele (design) - Panunzio, Sergio - Bragaglia, Anton Giulio - Baldini, Alberto - Sulis, Edgardo]

    Editore: Quaderni di segnalazione (Mantero Editore Tipografo / Officine Grafiche Mantero - Tivoli),, 1933

    Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia

    Membro dell'associazione: ALAI ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 3.200,00

    Spedizione EUR 40,00
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Roma, Quaderni di segnalazione (Mantero Editore Tipografo / Officine Grafiche Mantero - Tivoli), 1933 (novembre) - 1934 (agosto-settembre), Collezione dei numeri 5, 6-7, 8, 9 e 10-11 del primo anno della rivista. Normali bruniture alle carte e leggeri segni del tempo alle brossura ma nel complesso esemplari molto ben conservati (distacco del piatto posteriore del numero 5 fermato). Straordinario e rarissimo insieme composto dai numeri 5, 6-7, 8. 9 e 10-11 del primo anno dei «Quaderni di segnalazione», il «Periodico mensile fascista» diretto dal giornalista Umberto Bernasconi. Tra le più interessanti espressioni del fascismo rivoluzionario, i «Quaderrni» vennero stampati a partire dal luglio 1933, con il numero d'esordio non a caso affidato all'irriducibile anarchico di destra Marcello Gallian, proseguendo poi con fascicoli monografici. Dal forte impatto grafico, con le copertine sempre diverse affidate principalmente alla modernissima ideazione grafica di Daniele Crespi e all'interno carte di colore diverso, la collezione qui presentata include il quinto numero «La "storia" del sindacalismo fascista» curato dal giurista e politologo Sergio Panunzio; il numero doppio 6-7 «Il Duce» (con l'effige di Mussolini sulla bandiera italiana a dominare il piatto anteriore) della Federazione Fascista dell'Urbe; il n. 8 con Anton Giulio Bragaglia a presentare il proprio saggio-manifesto per la creazione di un "teatro di prova" dedicato alla sperimentazione e ai giovani talenti; il n. 9 «L'Esercito dell'anno XII» con un lungo saggio del Generale Baldini e interventi di Bernasconi ed Edgardo Sulis tra gli altri; e infine il fascicolo doppio 10-11 dove è di nuovo Sulis artista e poi giornalista, parte del gruppo dell'«Universale» di Berto Ricci e dal 1934 vicinissimo a Mussolini fino a diventare capo del suo ufficio stampa durante la Repubblica Sociale Italiana ad articolare un "accusa alla civiltà meccanica". in 8° quadrato, brossure fermato con punto metallico ad eccezione del numero 6-7 con dorso in mezza tela verde, numero di pagine variabile (32-36 pagine a fascicolo). Collezione dei numeri 5, 6-7, 8, 9 e 10-11 del primo anno della rivista. Normali bruniture alle carte e leggeri segni del tempo alle brossura ma nel complesso esemplari molto ben conservati (distacco del piatto posteriore del numero 5 fermato). brossure fermato con punto metallico ad eccezione del numero 6-7 con dorso in mezza tela verde,

  • Baldini, Alberto (Daniele Crespi, design) [Quaderni di segnalazione]

    Editore: Quaderni di segnalazione - periodico mensile fascista diretto a Umberto Bernasconi ed Ernesto Marchiandi (Mantero Editore Tipografo - Tivoli), anno I - n. 9,, 1934

    Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia

    Membro dell'associazione: ALAI ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 600,00

    Spedizione EUR 40,00
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Roma, Quaderni di segnalazione - periodico mensile fascista diretto a Umberto Bernasconi ed Ernesto Marchiandi (Mantero Editore Tipografo - Tivoli), anno I - n. 9, 1934, luglio, Edizione originale. Esemplare eccezionalmente ben conservato. Rarissimo: manca completamente ai repertori istituzionali tipo ICCU e OCLC. Nona uscita del periodico/collana di Bernasconi, una delle più interessanti espressioni del fascismo cosiddetto 'di sinistra', stampata dal luglio 1933 («Colpo alla borghesia» di M. Gallian) al 1935 per una decina scarsa di fascicoli. Il progetto, unitario ma articolato in fascicoli monografici su vari temi di attualità tra politica e cultura, trova particolare coesione nel formato quadrotto e nella grafica modernissima, a tratti futur-costruttivista, di Daniele Crespi. -- Il presente quaderno ospita il lungo saggio del Generale Baldini (esperto di teoria e tattica militare che ebbe modo di mettersi in luce già durante la prima guerra mondiale) originariamente pubblicato nel numero di ottobre 1933 della rivista specialistica «Esercito e nazione», seguito da una coda integrativa apparsa nel maggio '34 sul «Giornale d'Italia». Nelle pagine paratestuali, stampate su leggera carta colorata, articoli degli abituali redattori dei «Quaderni»: Bernasconi (Creare forze antiborghesi), Ernesto Marchiandi (segnato come co-direttore, firma «Elementi per la rivoluzione continua»), Edgardo Sulis (Da guerriero a soldato), Manlio Pompei, V. Branzoli-Zappi, P.M. Bardi (L'architettura delle caserme), Guglielmo Scalise, Amedeo Tosti, Nino Guglielmi, Ugo Manunta (L'utopia del salario giusto), Eugenio Morosini. in 8° quadrato, punto metallico con copertina in brossura beige stampata in nero e rosso; geniale layout costruttivista di Daniele Crespi, realizzato in fotomontaggio; pp. 31 [1], con le otto pagine ab initio et in fine stampate su leggera carta verdina. Edizione originale. Esemplare eccezionalmente ben conservato. punto metallico con copertina in brossura beige stampata in nero e rosso; geniale layout costruttivista di Daniele Crespi, realizzato in fotomontaggio;

  • Crespi, Daniele (After); Angiolo Tricca (Del.); G. Hobruge (Engraver).

    Editore: Firenze: La Societa Editrice, circa 1841-1846., 1846

    Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Arte / Stampa / Poster

    EUR 89,29

    Spedizione EUR 8,67
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Stipple and line engraving. 49.5 x 34.4 cm. (sheet). Drystamp of the publisher. Very Good. Light foxing in the margin areas. "Storia della pittura dal suo risorgimento in Italia, dimostrata coi monumenti della Reale Galleria di Firenze." OCLC no. 83041262.