EUR 5,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 4 pages. 11.70x8.30x0.10 inches. In Stock.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 27,60
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Harry N. Abrams, NY, 1953
Da: Round Table Books, LLC, Gurnee, IL, U.S.A.
Membro dell'associazione: MWABA
Soft Cover. Condizione: Near Fine. Illustrated by Pesellino, Giotto, Fra Angelico, Fra Filippo Lippi,Crivelli, Botticelli, Giovanni Bellini, Leonardo da Vinci, Raphael,Michelangelo, Titian, Correggio, Bronzino, Tintoretto, and Veronese. (illustratore). First Printing. Publisher's stiff portfolio, with 16 beautiful full color prints tipped in, as well as six pages of text and numerous B&W illustrations. Folio. In publisher's Mylar cover. Contains works by Pesellino, Giotto, Fra Angelico, Fra Filippo Lippi, Crivelli, Botticelli, Giovanni Bellini, Leonardo da Vinci, Raphael, Michelangelo, Titian, Correggio, Bronzino, Tintoretto, and Veronese. The portfolio is in fine condition, as are all of the prints. Spine mildy sunned, corners bumped, spine starting, else fine. NEAR FINE. Art Treasures of the World Series. Portfolio. Folio - over 12" - 15" tall.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 29,96
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 21,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Latino
Editore: Hutson Street Press 5/22/2025, 2025
ISBN 10: 1023661357 ISBN 13: 9781023661355
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Elementa Arithmeticae Numericae Et Litteralis Exposita a Joanne Cribello . Book.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 35,95
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 24,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 23,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 24,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 18,74
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book traces the historical development of arithmetic and algebra from their earliest origins to the development of calculus. The author provides a comprehensive overview of the subject, covering topics such as number theory, geometry, and trigonometry. The book also explores the historical and cultural context in which these mathematical concepts were developed, providing insights into the intellectual and scientific advancements of different civilizations. Through detailed explanations and examples, the author illustrates the evolution of mathematical ideas and the impact they have had on our understanding of the world. By delving into the historical roots of mathematics, this book offers a deeper appreciation for its beauty, complexity, and significance in human intellectual history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 26,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 38,33
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 21,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the life and work of the Flemish painter Jan Brueghel the Elder, revealing the significance of his artistic contributions. As the son of the renowned Pieter Brueghel the Elder, Jan Brueghel inherited his father's exceptional talent and became a prominent artist in his own right, specializing in detailed and enchanting landscapes. The book delves into Brueghel's artistic process, examining his techniques, sources of inspiration, and collaborations with other notable painters of the time. Through a collection of letters and a detailed analysis of his artwork, the author provides a comprehensive understanding of Brueghel's artistic vision and the impact he had on the development of Flemish painting. This book is a valuable resource for art enthusiasts, historians, and anyone interested in the rich artistic heritage of the Renaissance period. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: LA SCUOLA EDITRICE, 1987
ISBN 10: 8835079268 ISBN 13: 9788835079262
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. RARO. Relazioni tenute V Corso-Convegno Nazionale di Assisi di studio e di aggiornamento promosso dalla rivista Scuola Materna e dal Centro di Pedagogia dell'infanzia, del 5-7 Maggio 1986. Apriamo le relazioni con un'introduzione che pare d'obbligo, anche per acclarare il senso della intitolazione del nostro Convegno, al fine di chiarire motivazioni e prospettive della nostra iniziativa. Iniziativa che parte da una duplice considerazione: prima di tutto quella dell'attenzione ad una scoperta a cui ci siamo abituati ma fra le più interessanti del nostro secolo, piuttosto generalizzata e diffusa in un'ampia coscienza pedagogica. Si tratta della vera scoperta dell'educabilità dell'uomo (in quanto educabile dalla nascita alla morte), secondo un percorso di educazione permanente, che delinea tutta la nostra esistenza qua le vera e propria vicenda pedagogica: su ciò debbo insistere, giacché, in quest'epoca, in cui si fa tanto parlare di qualità della vita e tanto ci si duole di sofferti disagi del nostro esistere, è opportuno recuperare la potenzialità dell'uomo di trascorrere la sua vita quale continuamente educantesi (come colui che deve educarsi per approssimazioni successive: uomo finito, imperfetto, verso la grande utopia della perfezione, senz'altro mai raggiungibile su que sta terra) per il suo dover essere, al quale non può rinunciare e non a pena di rinunciare alla sua deontologia. Allora il problema non è quello di trattare di una educazione del bambino quale che sia, ma quello di porci, come risalta nel titolo, l'interrogativo centrale: «Quale educazione?». La preoccupazione costante di Scuola Materna, come si può vedere anche dai suoi quattro precedenti convegni, è sempre stata quella di chiarire i modi, i significati e i fini dell'educare. Ora merita ricordare come l'educazione non sia un processo che veicola nel vuoto. [] sappiamo e abbiamo profonda consapevolezza del fatto che l'uomo non governa più direttamente la storia. Vogliamo fare storia e contribuire a fare storia con l'educazione. Indice Introduzione, Giovanni Cattanei Giorgio Campanini, La società tecnologica e i suoi esiti Luisa Ribolzi, Dalla società complessa alla società digitalica Mario Cattaneo, La povertà del bambino Alfredo Garassini, La famiglia nella società dell'informatica: quale ruolo educativo? Giovanni Siri, Quali mutamenti nella personalità del bambino nell'era del computer? Affettività Emotività - Relazioni Giorgio Tampieri, Quali mutamenti nella personalità del bambino nell'era del computer? Intelligenza e creatività Giuseppe Vico, Nuovi percorsi per l'educazione affettiva, emotiva e sociale Nicola Paparella, Nuovi percorsi per l'educazione intellettuale. Giovanni Cattanei Conclusione Gli interventi alla tavola rotonda A quali condizioni la scuola materna può rispondere alle esigenze della società dell'informatica? Giovanni Cattanei, Carlo Buzzi, Angela Crivelli, Mario Mencarelli, Giuseppe Totaro, Aurelio Valeriani, Giovanni Cattanei Descrizione bibliografica Titolo: Bambino e società del computer: quale educazione? Autore: AA.VV. (Autori Vari): Giovanni Cattanei, Giorgio Campanini, Luisa Ribolzi, Mario Cattaneo, Alfredo Garassini, Giovanni Siri, Giorgio Tampieri, Giuseppe Vico, Nicola Paparella Curatore: Giovanni Cattanei Tavola Rotonda Di: Carlo Buzzi, Angela Crivelli, Mario Mencarelli, Giuseppe Totaro, Aurelio Valeriani Editore: Brescia: La Scuola Editrice, 1987 Lunghezza: 190 pagine; 22 cm ISBN: 8835079268, 9788835079262 Collana: Infanzia e educazione Soggetti: Pedagogia dell'infanzia, Azione Didattica, Teoria, Insegnamento, Educazione, Apprendimento attivo, Ipertesto educativo, Metodi pedagogici, Pensiero pedagogico, Bambini, Scuola, Scuole elementare, Primaria, Asilo, Didattica curricolare, Tecnologia, Lavagna virtuale, Computer, Tablet, Informatica, E-learning, Social networking, Networked collaborative learning (NCL),
Editore: Besozzi,, Milano,, 1868
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 22, pp. x, 403 (1). Con fac-simili di lettere ripiegati fuori testo. Bross. orig. con decorazioni e titoli a stampa. Esemplare stampato su carta particolarmente forte vergata. In eccellente stato di conservazione, in barbe ed a fogli chiusi.
Editore: (Simone Occhi) (1743), (Venezia), 1743
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16, pp. 337-356. Br. rifatta con carta d'epoca. Estratto dagli Opuscoli scientifici e filologici di Calogera' (tomo XXIX). Saggio di Crivelli che riprende alcuni punti dell'opera del 1726 intitolataÂMemoria sulle forze vive, una dissertazione fisico-matematica che si inserisce nella polemica suscitata dal Leibniz mezzo secolo prima quando, allontanandosi dalle concezioni cartesiane, ridefinisce lo stato di moto-quiete dei corpi. Per Leibniz esistono due stati di moto-quiete dei corpi, cui corrispondono rispettivamente una forza viva e una forza morta che fanno si' che un corpo sia o non sia in movimento. Crivelli difende la concezione di Cartesio, rifiutando la distinzione tra forze vive e forze morte, e negando a queste ultime la possibilita' di produrre movimento, ovvero velocita', in un corpo. Riccardi, 585. ITA.
Lingua: Latino
Editore: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1023661357 ISBN 13: 9781023661355
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 35,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Elementa Arithmeticae Numericae Et Litteralis Exposita, written by Giovanni Crivelli and published around 1740, is a comprehensive treatise on arithmetic and algebra. Written in Latin, this work provides a detailed exposition of numerical and literal arithmetic, offering insights into the mathematical knowledge and pedagogical methods of the period. This book represents an important resource for understanding the development of mathematical education and the dissemination of mathematical principles during the 18th century. Its enduring value lies in its detailed approach to fundamental mathematical concepts, making it a valuable text for historians of mathematics and educators interested in historical teaching practices.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1927
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Mediocre (Poor). Opera completa in 11 volumi in ottavo 3300 Mediocre (Poor) Opera usata proveniente da collezione privata. Evidenti tracce d'uso sulle copertine. Alcuni volumi presentano lacerazioni riparate artigianalmente con nastro adesivo. Pagine ancora intonse. Opera completa. Book.
Editore: Venezia [Venice]: Presso Simone Occhi 1744, 1744
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloThe second volume of the two-volume "Elements of Physics" by Giovanni Francesco Crivelli (1690-1743), an Italian phycist and mathematician. A very important book in the history of modern Italian physics. Among other topics, this second volume discusses astronomical theories. The second, revised and expanded edition with two theses by the same author: "Sulle leggi del moto, e dell'estimazione delle forze vive" (alternative title: "Dissertazione sopra le leggi del moto") and "I Problemi aritmetici di Diofanto Alessandrino Analiticamente Dimostrati". The volume contains a complete set of 14 fold-out plates with engraved illustrations and diagrams. Antiqua typesetting; the title page features a large vignette (copper engraving). /// Parchment binding with gilt title and marbled edges; hardback, 437 pp., 14 plates, 8° (17.5 x 22.5 cm), parchment worn and yellowed, with a few brown spots and call number written with pen, upper part of original backstrip missing (skilfully fixed by bookbinder), corners slightly bumped and rubbed, slightly starting hinge (small crack between title page and free endpaper), endpapers yellowed and slightly foxed, plates and most pages foxed, some pages browned, other signs of wear and age are very rare (minor creases, small pale stain etc.), condition: good Book Language/s: Italian.
Editore: Secunda editio latina, correcta et aucta. Venetiis, apud J. M. Lazzaroni, 1740,, Venezia, 1740
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italia
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: molto buono. in-8 (segnatura in-4), pp. XIV, 250, titolo in rosso e nero. Legatura coeva in pergamena rigida, fregi oro e tassello granata al dorso. Edizione dedicata a Clelia Borromeo. La prima edizione, italiana, vide la luce a Venezia nel 1728 e divenne presto un libro di testo usato nelle scuole. Crivelli (1691-1743) allineò le sue teorie matematiche a Galileo e Cartesio opponendole a quelle di Leibniz. Per i suoi meriti scintifici fu associato all'Accademia di Bologna, a quella di Berlino e alla Royal Academy di Londra. Bell'esemplare. Riccardi I, p.385. Diz. Biogr. Italiani, XXXI, pp.138-139.Cicogna, Bibliogr. Veneziana, p.409. Book.
Editore: In Venezia: presso Simone Occhi, 1744
Da: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italia
EUR 490,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 (23 cm) 2 voll in uno (8) 256 I-VI VI2a-XIII c. (di tav. ripieg.), 437 (3) XIV-XXVI(Ia) c. (di tav. ripieg.). Veduta di paesaggio marino incisa ad entrambi i frontespizi,entro cornice, e motto: Dal visibile all'invisibile. Legatura cartonata muta. In-4 (23 cm) 2 volls in one (8) 256 I-VI VI2a-XIII c. (of folded table), 437 (3) XIV-XXVI (Ia) c. (of folded table). View of a seascape engraved on both frontispieces, within the cornice, and the motto: From visible to invisible. Blank cardboard binding. 18mo Secolo.
Editore: TIPLECO, 2004
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: As New.
Editore: Istituto dell'Enciclopedia Italiana Treccani, 2013
ISBN 10: 8812001920 ISBN 13: 9788812001927
Da: Seprian, Villastellone, TO, Italia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 3.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Taddeo Crivelli (illustratore). edizione limitata. Il Decameron. Giovanni Boccaccio. Bodleian Library di Oxford (ms. Holkam Misc. 49). Istituto dell'Enciclopedia Italiana Treccani, 2013. Riproduzione in facsimile del manoscritto scritto e miniato per Borso d Este (1467). Miniature di Taddeo Crivelli che, con altri miniatori, ha illustrato la Bibbia di Borso d Este. Formato 26x36 cm. Pagine 340 (170 carte). Legatura in velluto rosso con figura in oro sul primo piatto. Cofanetto di custodia. Commentario (22,5x34,5 cm. Pagine 587) rilegato con impressioni e disegni. Tiratura limitata e numerata di 599 copie. Condizioni di nuovo. 11000g.
Lingua: Latino
Editore: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1023655438 ISBN 13: 9781023655439
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 50,23
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Elementa Arithmeticae Numericae Et Litteralis Exposita, written by Giovanni Crivelli and published around 1740, is a comprehensive treatise on arithmetic and algebra. Written in Latin, this work provides a detailed exposition of numerical and literal arithmetic, offering insights into the mathematical knowledge and pedagogical methods of the period. This book represents an important resource for understanding the development of mathematical education and the dissemination of mathematical principles during the 18th century. Its enduring value lies in its detailed approach to fundamental mathematical concepts, making it a valuable text for historians of mathematics and educators interested in historical teaching practices.