Cros edmond (129 risultati)

Theory and Practice of Sociocriticism: Thl Vol 53 (Volume 53) (Theory and History of Literature)
Cros, Edmond; Schwartz, Jerome [Translator]; Link, Jurgen [Foreword]; Link-Heer, Ursula [Foreword];
- Brossura
Da: Amazing Books Pittsburgh, Pittsburgh, PA, U.S.A.Amazing Books Pittsburgh
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,64
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. 3 pages of forward with underlining, rest is unmarked. Crease on front cover.

- Brossura
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,10
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

- Brossura
Da: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, U.S.A.Webster's Bookstore Cafe, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,33
EUR 4,74 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Acceptable.

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,01
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Very Good paperback with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

Theory and Practice of Sociocriticism (Theory and History of Literature, Volume 53)
Cros, Edmond; Schwartz, Jerome [Translator]; Link, Jurgen [Foreword]; Link-Heer, Ursula [Foreword];
- Brossura
Da: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,90
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Very good paperback copy, from a personal collection. Spine is uncreased, binding tight and sturdy. Previous owner's namer on inside of front cover, otherwise text very good. Light shelfwear. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.

Theory and Practice of Sociocriticism (Theory and History of Literature Volume 53)
Cros, Edmond; Schwartz, Jerome [Translator]; Link, Jurgen [Foreword]; Link-Heer, Ursula [Foreword];
- Brossura
Da: Chaparral Books, Portland, OR, U.S.A.Chaparral Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,12
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. First printing with original orange wrapper (not matching stock image). The binding is clean and tight. Light chipping to head of spine. Text and images unmarked. 275pp.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,90
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First English Edition, translated from the French; hardcover book in cloth binding, near FINE condition, light rubbing and bumping to edges from shelving, cover lightly soiled; this is a NEW book with NO marks, ISBN 0-8166-1579-9.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,96
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,33
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,45
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

Lingua: Inglese
Editore: University of Minnesota Press, Minneapolis, MN 1988
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,21
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Cloth.; Octavo.
Editore: Ediciones Anaya
- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,88
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,35
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. 275pp. As new, clean, tight & bright condition.

Lingua: Inglese
Editore: University of Minnesota Press (Theory and History of Literature) 1988
- Brossura
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Regno UnitoG. & J. CHESTERS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,72
EUR 8,11 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. pp.xviii, 275p, with 8 pages of illustrations, a very good paperback [0816615802].

Lingua: Inglese
Editore: Univ of Minnesota Pr, Chicago, Illinois, U.S.A. 1988
- Brossura
Da: The Unskoolbookshop, Brattleboro, VT, U.S.A.The Unskoolbookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Minimal cover wear. Nice, clean, tight, unmarked copy. Book.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,24
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Historia de la vida del Buscón, llamado Don Pablos, ejemplo de vagamundos y espejo de tacaños, es una novela picaresca escrita por Francisco de Quevedo. La primera versión data de los años de juventud de Quevedo (hacia 1603), el cual la retocó posteriormente varias veces hasta su publicación en 1626, en Zara…goza. La edición de este libro es de Edmond Cros y fue publicada por Taurus en 1995. EAN: 9788430600908 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Buscón Autor: Francisco de Quevedo| Edmond Cros Editorial: Taurus Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

Lingua: Inglese
Editore: University of Minnesota Press, Minneapolis, MN, USA 1988
- Rilegato
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,21
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover in very good condition. No jacket. HCW. Used.
Editore: University Of Minnesota Press - 1988
- Brossura
Da: "Pursuit of Happiness" Books, Oakland, CA, U.S.A."Pursuit of Happiness" Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,71
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. PB/pub.1988/Gd. condition/275 pages - Analyzes sociological theories of discourse. Applys theory to practice in readings of specific works. [AI228976]. Book.

- Brossura
Da: The Bookseller, Edmonton, AB, CanadaThe Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,83
EUR 16,41 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Minor reading wear. Otherwise a square, tight, unmarked book. Index. xix, 275 pp.

Lingua: Spagnolo
Editore: Planeta 1980
- Brossura
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpagnaLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Perfecto estado. 187pp.

- Brossura
Da: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpagnaLibrería Astarloa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 21,12 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. . . 1 Vol. . 187 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.

Lingua: Spagnolo
Editore: Gredos 1986
- Brossura
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpagnaLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Perfecto estado. 309pp.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nuevo. Condizione: En venta.
Lingua: Inglese
Editore: Didier, Paris, France 1967
- Brossura
Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,92
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover/Library Boards. Condizione: Very Good. No Jacket. EX-LIB/UNCIRCULATED Copy; no loan pocket. Text/NEW & Bright. Softcover/Fine; under brick linen boards/NF. Study of "Proteus and the beggar : Research on the origins and the nature of the picaresque story in Guzman de Alfarache". Volume includes two epitres inedites by…the author, Mateo Aleman. 508 pages, with four Planches, Appendice, (extensive) Bibliographie, and Index; Errata slip bound in. Strong copy.
Editore: Montpellier: Etudes Sociocritiques 1975
- Brossura
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,32
EUR 9,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. 120p worn paperback, heavily annotated in pencil, poor reading copy only Language: French.
Altre immaginiIntroduction a l'étude critique. Textes espagnols
Saillard, Simone; Marcilly, Charles; Labertit, André; Cros, Edmond
Lingua: Francese
Editore: Librairie Armand Colin, Paris 1972
- Brossura
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpagnaLlibres Bombeta
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,95
EUR 23,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,53
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,74
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Viens, mon beau chat. - Le chat dans les plus grands textes littéraires
Honoré De Balzac; Rudyard Kipling; Charles Perrault; Émile Zola; Charles Baudelaire; Charles Cros; Edmond Rostand; Gustave Le Vavasseur; Paul Verlaine; W.B. Yeats; Alexandre Dumas; Théophile Gautier; Lewis Carroll; H.P. Lovecraft; Georges-Louis Leclerc
- Brossura
Da: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgioLe Monde de Kamélia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,95
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.