Curio mortari (26 risultati)

Editore: Società Editrice Internazionale, Torino - Catania, 1948
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MEDIOCRE. NOTA:Mancanze al adorso, mende al resto della copertina, firma alla prima pag. bianca, interni molto buoni. / Torino - Catania, Società Editrice Internazionale cm.15,8x21, pp.(4),320, una cartina in nero all'antiporta e numerose foto in nero nt., brossura, cop. fig. a colori. Con 65 fotografie eseguite dall…'Autore.
Editore: Torino, Paravia, 1932 1932
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, br. edit. ill. a col., pp. 211. Con 1 cartina a doppia pagina e num.se ill. fotografiche f.t.
Editore: SEI, TORINO 1941
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, di pag. 325, tante foto b&n, bross. fig. Volume intonso, lievi segni del tempo.

Editore: Paravia, Torino 1932
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, pp. 211. Brossura editoriale figurata. Con una cartina a doppia pagina e numerose illustrazioni fotografiche fuori testo. Timbrino sulla cop. (dopolavoro PNF, con fascio littorio) parzialmente abraso. Per il resto copia in buono stato.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,15
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Turin 1947. In Italian. 8vo., 217pp., photo portrait illustrations, wraps. Unopened. Good, light chipping on spine. Binding secure; text clean.
Editore: S.E.I. 1941
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
'Brossura Editoriale Autografo Dell''autore In Antiporta. Legatura Un Po'' Lenta.Illustrazioni Color Seppia. In Buone Condizioni Complessive.'.

Editore: , Società Editrice Internazionale 1951
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura copertina flessibile. Condizione: Poor. Brossura editoriale con segni di usura del tempo (strappo al dorso), interno integro con illustrazioni in nero, timbro e adesivo biblioteca, fotografie eseguite dall'autore, viaggio dal Tigri al Mar Caspio, copertina flessibile 351 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Torino, Società Editrice Internazionale 1955 - II, Torino 1955
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Mortari Curio Mortari Curio. Sud-Africa. SEI. 1955. Torino, Società Editrice Internazionale 1955 - II italiano, in ottavo 21 15 pp. 332 27930Mortari Curio. Sud-Africa. SEI. 1955. In-8. Rilegato. pp. 332Saggio sul Sud-Africa.Volume in condizioni molto buone, come da foto. Book.

Editore: SOCIETA EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO 1940
Da: Sephora Libri, Foligno, PG, ItaliaSephora Libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8. Dim. 21,5x16 cm. Pp. 272. Edizione del 1940 di questo resoconto di viaggio dalla Mesopotamia alla Palestina scritto da Curio Mortari. Tra i luoghi descritti: Dal Bosforo alla riva d'Asia, Valle del Sakaria, Eskisceyr, Afium Karahissar, Mustafa Kemal, Da Konja a Eregli, Da Damasco a Medina, Tel Kocek, Mossul, Gran Zab, Baba… Gurgur, da Khanikin a Baghdad, Rapporti tra Inghilterra e Iraq, La Siria, Il mistero di Selimah, Ruthba, Arthur Philby, Percy Cox, Teatro Arabo, Lawrence, Damasco, Libano, Haifa e Caifa, Caffe, Petrolio ecc. In buone condizioni e completo. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Edition of 1940 of this resuming of travel from Mesopotamia to Palestine written by Curio Mortari. Between the places described: From Bosforo to river of Asia, Valley of Sakaria, Eskisceyr, Afium Karahissar, Mustafa Kemal, From Konja to Eregli, From Damasco to Medina, Tel Kocek, Mossul, Gran Zab, Baba Gurgur, from Khanikin to Baghdad, Relationship between England and Iraq, Syria, The mystery of Selimah, Ruthba, Arthur Philby, Percy Cox, Arabian Theatre, Lawrence, Damasco, Libano, Haifa and Caifa, Coffee, Petrol etc. In good conditions and complete. Editorial cover in good general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding in fair conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.
Editore: Società Editrice Internazionale 1942-XX, Torino 1942
- Brossura
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 21x15,5 cm., in brossura, illustrata a colori con immagine locale, pp. 353 (1), su carta patinata, prima edizione, in italiano, numerose illustrazioni in nero, nel testo, normali segni d'uso e tempo, buon esemplare.
Editore: Treves, Milano. 1937
- Brossura
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato. cm 22,5x15, pag 266, br edit ill, con 43 tavv in b/n. Qc segno d'uso ai piatti e ai bordi del dorso.

Editore: Fratelli Treves 1937
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editore: Sei 1955
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.

Editore: Sei 1941
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie strappi.

Editore: Torino (-Milano-Genova-Parma-Roma-Catania), Società Edirice Internazionale (SEI), Torino (-Milano-Genova-Parma-Roma-Catania) 1951
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). II ed. (Questa seconda edizione di "Iran" avrebbe potuto uscire qualche tempo dopo la prima (1941) se, durante la guerra mondiale, un bombardamento aereo su Torino non avesse colpito il nostro stabilimento tipografico e distrutte le stereotipie del volume. È stato quindi necessario rifarlo quasi complet…amente". Dalla presentazione della II ed. della Casa editrice). In-8, pp. 6nn+352, bross. Con fotografie in b/n eseguite dall'Autore. Copertina illustrata a colori al primo piatto. Stato buono (copertina lievemente ingiallita e lievemente consunta ai margini con qualche fioritura e un segno più chiaro da etichetta rimossa all'ultimo piatto)". Book.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, 1941, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 153/165 con una cartina e numerose fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga diret…tamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SEI editore, 1940. Timbro di appartenenza. pp. 272 con tav. ill. n.t.

Editore: SEI Società Editrice Internazionale, Torino 1955
- Rilegato
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cart. ed. ill., cm16x21.5, pp 330 (2); una carta all'antiporta, 65 fotografie in nero. Tracce d'uso sulla copertina, piccole rotture sulle esteremità superiori dei canalini fra piatti e dorso (2cm sul postereiore); leggere fioriture. Lievi fioriture sulle sguardie e sui tagli. Timbretto di collocazione (non compilato) sulla prim…a bianca.

Editore: SEI Società Editrice Internazionale, Torino 1955
- Rilegato
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cart. ed. ill., cm16x21.5, pp 272; ill. in nero. Seconda edizione. Molto ben conservato, contenutissimi segni del tempo. Ingialliture sulle sguardie, timbretto di collocazione (non compilato) sulla prima sguardia.

Editore: SEI, Torino etc. 1942
- Brossura
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 353 p. : ill. ; 22 cm. Buono (Good) diffusi segni del tempo, legatura di qualche fascicolo allentata. Book.

Editore: SEI, Torino 1941
- Brossura
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,20
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 330 p. : ill. ; 22 cm. Molto buono (Very Good) copertina sciupata, piccole fioriture sui tagli, pagine molto ben conservate. Book.

Editore: S. Lattes, 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura illustrata. Torino, S. Lattes, 1930 (febbraio), Prima edizione. Ottimo esemplare (dorso leggermene sgualcito e contenitussimi strappi ai piatti). Molto raro. in 8°, brossura illustrata, pp. [6] 280 [2]. Prima edizione. Ottimo esemplare (dorso leggermene sgualcito e contenitussimi strappi ai piatti).

- Brossura
Da: LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Treves, 1937. Con 43 illustrazioni. In 8vo, cm. 15x22, pp. 266. Legatura in brossura editoriale illustrata con bandelle. Piccola mancanze alla sovrcoperta, nel complesso buon esemplare. Codice inv. 3029157.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Torino, SEI, 1951, 8vo br. cop. ill. col. pp. 351 con num. ill. fot. n.t.
Editore: 'Letteraria' (Officina Grafica Editrice Bodoniana OGEB), 'Le Corolle' Raccolta di opere inedite dei migliori scrittori contemporanei - N. 7, 1922
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo esemplare. Torino, 'Letteraria' (Officina Grafica Editrice Bodoniana OGEB), 'Le Corolle' Raccolta di opere inedite dei migliori scrittori contemporanei - N. 7, [1922] s. d., Ottimo esemplare. Edizione originale. Oltre al romanzo, tre racconti in appendice. Cfr. Cammarota, Futurismo, 334.2. in 24°, brossura edi…toriale ill. a colori da Marosi, pp. 169 [5]. brossura editoriale ill. a colori da Marosi.
Editore: Pubblicazioni dei Nuovi Goliardi, 1925
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Padova, Pubblicazioni dei Nuovi Goliardi, [1925] MCMXV, Raffinata edizione originale, con dedica autografa dell'A. a Mario Schreiber. Ottimo stato, lievi mancanze al dorso peraltro muto. in 24°, brossura editoriale ill. da incisioni in legno di Teo Ghitano, pp. 41 [1] compresa la copertina ant., una incisione in b.n. n.t. brossu…ra editoriale ill. da incisioni in legno di Teo Ghitano.