Cusano nicolò (17 risultati)

Editore: Athena 0
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, 12x17 cm, 271 pg.piccole mancanze al dorso, ma solido.
Altre immaginiEditore: , Edizione Athena 1944
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flexi bound. Condizione: Good. 0. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve, sporco. Legatura: a colla. Sguardi: ingialliti. Sovraccoperta: cartacea. Frontespizio: ingiallito. Copertina: cartonata, ingiallita. Margini delle pagine: ingialliti. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Pagine del testo con fioriture Buono…(Good) . Book.

Editore: Edizionispano
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,10
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Altre immaginiEditore: Torino, Utet, Torino 1971
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,93
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. 1971. Collana "Classici della Religione" fondata da Piero Rossano. Legatura editoriale in tela con titoli e fregi al dorso e sovraccoperta in acetato trasparente. 952 p.; Ill.; 24 cm. Lievi segni del tempo. Lievi segni di umidità. Condizioni molto buoneCL.5. Book.
Altre immaginiEditore: Torino, Utet, Torino 1971
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,68
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. 1971. Collana "Classici della Religione" fondata da Piero Rossano. Legatura editoriale in tela con titoli e fregi al dorso e sovraccoperta in acetato trasparente. 952 p.; Ill.; 24 cm. Ottime condizioni.CL.5. Book.

Editore: UTET 1971 I° ediz, Torino 1971
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). In 8, pp. 952. Legatura tutta tela con fregi e titoli impressi in oro sul dorso. Frontespizio stampato in rosso e nero in cornice tipografica floreale. Tavole fuori testo. Collana Classici delle religioni. Lievi abrasioni al dorso. Timbro ed etichetta di biblioteca, volume dismesso…Molto buono (Very Good) .
- Brossura
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, ItaliaLibreria Salimbeni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bari, Laterza, 1913. In 16, pp. 190, br. Mancante dorso , sfasc.

Editore: U.T.E.T. 1993
- Rilegato
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: come nuovo. A cura di Pio Gaia. 8 tavole in b/n.
Altre immaginiEditore: Zanichelli 1965/1980, Bologna 1965
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 2 volumi di 24 cm, 390 e 472 pagine, legatura editoriale consopracop. come da foto Molto buono (Very Good) . Book.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 62,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Torino, UTET cm.15x24, pp.1069, 6 tavole bn. fuori testo, legatura editoriale in tutta tela, fregi in oro al dorso. Collezione Classici della Filosofia. A cura di Graziella Federici Vescovini.

Editore: , Utet 1972
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo (Fine). 1128 Nicolò Cusano Nicolaus : Cusanus. , and Federici Vescovini, Graziella. Opere filosofiche Torino Unione tipografico-editrice torinese, 1972. , Utet 1972 italiano, in ottavo 1069 265391128Autore principaleNicolaus : CusanusTitoloOpere filosofiche / di Nicolò Cusano ; a cura di Graziella Federici-Ves…coviniPubblicazioneTorino : Unione tipografico-editrice torinese, 1972Descrizione fisica1069 p., [6] c. di tav. : ill. ; 24 cmCollezioneClassici della filosofia ; 11 rilegato a tutta telaOttimo. Book.
Editore: UTET,, Torino, 1993
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, tutta tela editoriale (privo di protezione in acetato), pp. (4), 952, (2), collana "Classici delle religioni. Sezione quarta. La religione cristiana", esemplare molto buono. (IK-6 04) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine) 8802018596.
Editore: U.T.E.T.,, Torino, 1971
- Prima edizione
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, tutta tela editoriale protetta da acetato, pp. 952, collana "Classici delle Religioni. Sezione quarta. La religione cattolica", prima edizione, nota di possesso a penna all'occhietto, per il resto ottimo esemplare. (L019) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richied…ere all'ordine).

Editore: UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, TORINO 1971
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 grande (15,5 x 23,5 cm.), legatura editoriale telata rossa, fregi e titoli in oro entro tessuto col. avorio al dorso, pp. 952, (2), 8 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. In condizioni ottime. 1. EDIZIONE (1971) nella collezione CLASSICI DELLE RELIGIONI sezione quarta diretta da Piero Rossano - LA RELIGIONE CATTOLICA.

Editore: Utet 1972
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 62,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: scritte e sottolieneature a matite.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 125,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. COPERTINA LISA E CON DORSO SCOLORITO. SENZA SOVRACCOPERTA IN ACETATO. Cardinale, teologo, filosofo, umanista, giurista, matematico e astr…onomo del XV secolo, Cusano è uno tra gli intellettuali più significativi del suo tempo. Il suo complesso pensiero, fondato sul concetto di infinito come coincidenza degli opposti, è rappresentativo di una filosofia pienamente umanista, e mostra una spiccata attenzione al dialogo. Descrizione bibliografica Titolo: Opere filosofiche Autore: Niccolò Cusano Curatore: Graziella Federici Vescovini Editore: Torino: Unione tipografico-editrice torinese (UTET), 1972 Lunghezza: 1070 pagine; 24 cm Peso: 2 Kg ISBN: 8802018545, 9788802018546 Collana: Volume 11 di Classici della filosofia Soggetti: Pensiero filosofico, Ontologia, Metafisica, Idealismo, Gnoseologia, Teologia negativa, Platonismo, Ignoranza, Libri Vintage, Edizioni pregiate, Rari, Fuori catalogo, Nicola Abbagnano, De docta Ignoranza, Incipit del De conjecturis, da Cusa, Testa di Cristo di R. van der Weyden, De Ludo Globi, La dotta ignoranza, Dio, Universo, Cristo, Teologia, Quattrocento, Socrate, Aristotele, Medioevo, Rinascimento, Goethe, Schlegel, Basilea, Apologia, Congetture, Genesi, Uguaglianza, Ricerca, Dialoghi dell'idiota, Contemplazione, Potere-essere, Teoria, Sapienza, Palla, Biografia, Bibliografia, Summa, Nicola, Nikolaus Krebs von Kues, Nikolaus Chrypffs, Teologi tedeschi, Giuristi, Matematica, Astronomia, Filosofia rinascimentale, Neoplatonismo, Umanesimo romano, Giovanni Scoto Eriugena, Evoluzionismo, Chiesa cattolica, Polarità, De beryllo, Il berillo, De visione Dei, La visione di Dio, Estasi, Esplicatio, Platone, De apice Theoriae, Onnipotenza, Paradossi, Codex Cusanus 220, Sant'Agostino di Ippona, Coincidentia oppositorum, Pseudo-Dionigi l'Areopagita, Opere religiose, Philosophical Thinking, Ontology, Metaphysics, Idealism, Gnoseology, Negative Theology, Platonism, Ignorance, Fine Editions, Rare Books, Out of print, The learned ignorance, God, Universe, Christ, Theology, Quattrocento, Socrates, Aristotle, Middle Ages, Renaissance, Basel, Apology, Conjecture, Genesis, Equality, Research, Dialogues of the Idiot, Contemplation, Power-Being, Theory, Knowledge, Biography, Bibliography, German Theologians, Jurists, Mathematics, Astronomy, Renaissance Philosophy, Neoplatonism, Roman Umanism, Scotus, Evolutionism, Catholic Church, Polarity, The beryl, The vision of God, Ecstasy, Esplicatio, Plato, Omnipotence, Paradoxes, St. Augustine of Hippo, Pseudo-Dionysius the Areopagite, Religious works Parole e frasi comuni dimostrato affermazioni infinito angoli Aristotele cerchio massimo chiamato chiaro circolo circonferenza coincide minimo complica connessione contraibile contrazione Cristo curva Cusano uguaglianza entità essere intelletto universo uomo diametro diversità divina docta ignorantia dotta ignoranza essendo eterna fede massima Figlio figura filosofia Gesù Cristo incorruttibile intellettuale atto entità esplicazione essenza eternità idea immagine infinità intelletto umanità linea finita infinita massimo assoluto massimo contratto semplice matematiche minimo coincide misura movimento natura umana necessariamente anima Nicolò Cusano nome Padre perfettissimo perfezione Platone pluralità potenza principio proporzione ragione retta creature SEGNI MATEMATICI semplicissima sfera infinita Spirito Santo teologia negativa triangolo massimo trinità unione Verbo verità , Scritti filosofici e teologici, Cosmologia, Tesi, Critica, Philosophical and theological writings, Cosmology, Thesis, Criticism.

Editore: Torino, Utet 1972. 1972
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 1069 con 6 tav. f.t. Legatura edit. con titolo e decorazioni al dorso. sovrac. trasparente. Ottimo stato.