Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Roma, Città Nuova cm.13x20, pp.208, brossura con copertina figurata a colori. Collana idee /Saggistica. Nato con l'Occidente, il federalismo si sviluppa particolarmente negli ultimi due secoli. Questa pubblicazione, studiando questo sviluppo, si orienta al federalismo personalista che coniuga insieme valori quali pace, libertà, solidarietà, armonia fra unità e diversità, ecc., insieme all'appartenenza della persona a uno Stato e a forme di organizzazione statuale a più soggetti.
Lingua: Italiano
Editore: FirenzeLibri Editore, Bologna,, 1993
ISBN 10: 8876223371 ISBN 13: 9788876223372
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.15,5x21,5, pp.XI,285, brossura con copertina figurata. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Fuori Collana. Diamo qui di seguito i titoli dei saggi che sono inclusi nel libro: Giorgio Campanini Guerre mondiali e crisi di civiltà; Armando Rigobello Gli esiti volontaristici della crisi della razionalità; Giovanni Brizzi Crisi della ragione, crisi della pace: esempi dall'antico; Paolo Nepi Jacques Maritain e l'eterogenesi dell'umanesimo; Attilio Danese Emmanuel Mounier e la crisi dello spiritualismo; Osvaldo Rossi Difesa della pace e fascismo in Romolo Murri; Paolo Chiarini Thomas Mann e l'identità tragica tedesca; Giancarlo Galeazzi Maria Montessori e la pedagogia della pace tra le due guerre; Giuseppe L. Goisis Il pensiero della guerra contro il personalismo; Francesco Malgeri Dal primo nazionalismo alla teoria della guerra come nuova giovinezza del mondo; Danilo Veneruso I cattolici e la pace nell'età contemporanea: illusioni, speranze, iniziative; Alessandro Albertazzi Da Pio XI alla lettera apostolica di Giovanni Paolo II. Introduzione a cura di Alfredo Trifogli e Giancarlo Galeazzi.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 9,50
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Torino, Effetà Editrice 2011., 2011
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 286 con un ritratto. Bross. edit. illustrata. Come nuovo.
Editore: Edigrafital Spa, 2000
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: quasi ottimo. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Università Popolare Medio-Adriatica di Teramo scritti di Darina Silone, Attilio Danese, Liliana Biondi, Giovanni Casoli, Benedetta Pierfederici, Michele Dorigazzi, Francesco Casale, Redi Maffino Maghenzani - bross. edit. ill. - prima edizione; data di stampa presunta - una illustrazione in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Città nuova, ROMA, 1989
ISBN 13: 2560846059368
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di Mino Martinazzoli, brossura editoriale illustrata, lucida e con minime tracce d'uso, con fascetta editoriale, all'interno pagine leggermente ingiallite ai bordi, fioritura ai tagli. Numero pagine 227.
Editore: Città Nuova Editrice, Roma, 2002
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8, bross. ed. con band., ill. in n. in antiporta, pp. 323 con 12 ill. in n. f.t. Lievissime tracce d'uso alla cop., ottime condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore CittNuova EditriceAnno pubblicazione 2002Materia/Argomento Biografie ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Piero Manni, Manduria, 1999
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Il padre, il figlio, l'amico, lo sposo, il prete. In 8° (cm 23,5 x 16,5), pp. 175. Bross. tit. blu al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Condizioni molto buone.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 16,07
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Italiano
Editore: Citta Nuova Editrice, ROMA, 1986
ISBN 10: 8831117211 ISBN 13: 9788831117210
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Ricerche INTERLINGUE Brossura a cura dell'Istituto Internazionale " Jacques Maritain " del Centro Maritain di Teramo e della Cooperativa culturale " G. Zilli " di Teramo. Atti del Convegno tenuto in Teramo, 18-19 aprile 1986, prefazione di A. Pavan, copertina viziata da compressione con toni alterati da esposizione alla luce, usure classiche da manipolazione al patinato e da compressione alle estremità, ombre di umido e polvere, patinato consunto, fogli avorio rispettati dal tempo ancora in buono stato, ossidati ai margini, denso pulviscolo da umido ai tagli. N. pag. 241.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Ricerche ITALIANO Pubblicazione a cura dell'Istituto Internazionale Jacques Maritain del centro Maritain di Teramo e della Cooperativa culturale G. Zilli di Teramo con gli Atti del Convegno su Il personalismo comunitario oggi tenutosi a Teramo il 18-19 aprile 1986. Prefazione di Antonio Pavan. Brossura plastificata, appena brunita. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 241.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Pagine testo: ingiallite lievemente. Copertina: in brossura. Interno in ottime condizioni. Collana Persona e società. 8831523287 Buono (Good) . Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Ricerche ITALIANO Prefazione di Paul Ricoeur. Brossura illustrata e minimamente ingiallita dal tempo mostrante quasi impercettibili segni di usura. Pagine godibili anche se lievemente ingiallite dal tempo ai tagli; dedica a penna dell'Autore autografata all'occhiello. Il volume potrebbe contenere timbri di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 293.
Editore: Edizioni Dehoniane, Roma, 1992
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). 303 p., f.to cm 21x14, copertina flessibile. Buone condizioni, sottolineature con matita colorata. Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collana di formazione sociale e politica ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 303.
Lingua: Catalano
Editore: EDITORIAL CRUÏLLA, BARCELONA, 2002
ISBN 10: 8466105123 ISBN 13: 9788466105125
Da: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, Spagna
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª edición. Estado del libro: escrito en catalán. PENSAMIENTO CONTEMPORÁNEO. PERSONALISMO.
EUR 24,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 24,83
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Città Nuova, Roma, 1984
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). Prefazione di Paul Ricoeur, 293 p., f.to cm 20x13, copertina flessibile. Come nuovo. Book.
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello205 p., 21 cm, bross.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20182593: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 315 pages. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). in ottavo paperback 192 9788831125482 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievissime tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.
EUR 41,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 41,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). 293 p. paperback 8831117165 Molto buono (Very Good) tagli leggermente bruniti e con alcune fioriture. Book.