EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Sonzogno Editore cm.12x18, pp.310, legatura editoriale. Traduzione di Decio Cinti.
Editore: Mondadori gen-70, Milano
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: L'amante fortunata. Traduzione di Guido Biagi. Nota di Aldo Sorani e G.A.Borgese. In-16° (cm. 17,3 x 10,6), pp. 482 con 1 ritr. b/n dell'A. protetto da velina in antip. Leg. edit. p. tl. verde con impresa edit. in oro impresso entro doppia cornice filettata impressa a secco al piatto, tit. oro entro doppia cornice filettata oro al ds., sguardie in carta verde decorate con impresa edit. in bianco entro doppia cornice filettata in bianco, tit. sanguigna e impresa edit. in nero al frontespizio, segnapagina in seta verde. Timbro blu di bibl. estinta alla sguardia ant. e all'occhiello, altrimenti allo stato di nuovo.
Editore: Hoepli, Milano,, 1933
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Macchiette. / Milano, Hoepli cm.17x24, pp.XII,504, 6 tavole a colori e 106 ill.nel testo. legatura editoriale, copertina figurata a colori. Quarta edizione riveduta con aggiunte e note. Racconto Educativo fatto italiano da P.Fornari.
Editore: Andò, Palermo, 1966
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. II edizione. Collana di Narratori Moderni per la Scuola Media. 8 tavole a colori f.t. Ed. Santi Andò e Figli - Palermo, II edizione 1966. Brossura editoriale con lievi segni a penna al piatto e piccola imperfezione alla cuffia inferiore del dorso. Firma di vecchia appartenenza all'occhietto. Peraltro interno in Stato di Nuovo. 15x21,5; pp.101. Buonisismo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Società Subalpina Editrice, s.d.
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Pagg. 496. Legatura rigida non editoriale. Formato in.8. Versione a cura di Ida Aliberti. 33 tavole a colori fuori testo. Ottimo stato. Kg. 1,11.
Editore: Lucchi, Milano, 1955
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Tavole monocromatiche f.t. di Comparini. Editoriale Lucchi - Milano, 1955. Brossura editoriale con usure del tempo al dorso e imperfezioni al taglio superiore delle pagine dovute all'apertura maldestra delle stesse ma interno freschissimo e pulito. 17,5x24,5; pp.126. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Sonzogno, Milano
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Senza data (1910?). Con 120 illustrazioni di Walter Paget. Pubblicazione di 44 dispense. Legatura coeva in mezza tela. Formato in.4 (22x31 cm). Pagg. 346. Lievi segni. Ottimo stato.
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Malipiero s.p.a. S.D., Ozzano Emilia
ISBN 13: 2560559240169
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I Talenti ITALIANO A cura di M. Carini. N. 41 della collana "I talenti". Cartonato rigido con usura ai margini, qualche macchia e piccolo foro al dorso; ingiallito con fioritura come tagli e pagine. Piccolo segno a penna alla sguardia incollata anteriore. Tavole a colori fuori testo (illustrazioni di A. D'Agostini). Numero pagine 119.
Data di pubblicazione: 1971
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Retro copertina leggermente macchiato. Esemplare ben conservato. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Edizioni A.& G.M. "Nettuno Omnia", BOLOGNA, 1953
ISBN 13: 2561744088740
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. La Galleria dei Grandi Romanzi ITALIANO Volume n. 11 appartenente alla Collana:"La Galleria dei Grandi Romanzi", a cura di Labrone Neri. Rilegato con copertina rigida cartonata, illustrazione a colori, titoli al piatto e al dorso. Segni del tempo e d'usura; dissolvenza, graffi e velature ai piatti, imperfezioni alle cuffie, tagli bruniti. All'interno la legatura è leggermente lenta, le pagine ingiallite con maggiore intensità ai margini, integre, prive di segni particolari e perfettamente fruibili. Dedica e firma d'appartenenza manoscritta a penna al risguardo anteriore. Numero di pagine 154.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Milano, Societa editrice Sonzogno, Milano, 1902
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina artigianale cartonata marmorizzata, usurata. Mancanza di dorso. Tagli bruniti. Pagine brunite e staccate. 346 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina: in piena tela, sporca lievemente. Legatura: editoriale. Sguardi: con segni di usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: asti,, 1946
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). le avventure di robinson crosue daniele defoe . asti, 1946 italiano, pp. copertina con segni di usura prima pagina con piccolo segno a pennarello tagli e pagine ingiallite .
Editore: Viglongo, Torino, 1951
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Copertina e tavole a colori f.t. di Natale Pocok e illustrazioni in b/n n.t. a piena pagina di Gavarni. Editori Viglongo & C. - Torino, 1951. Cartonato editoriale con dorso in tela originale. Spellatura della carta alla cerniera anteriore e dedica del tempo in antiporta. Macchiolina passante a 4 pagine e 3 pagine risultano editorialmente stampate doppie (tutto come da foto). 15,5x22; pp.186. raro e iin Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Editore: Genio, Milano, 1945
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Molte illustrazioni in b/n n.t., anche a piena e doppia pagina, di G. Riccobaldi. Editore Genio - Milano, 1945. Cartonato editoriale con dorso in tela originale. 18x24,5; pp.181. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.
Editore: Hoepli, MILANO, 1952
ISBN 13: 2560668060245
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IXED. ITALIANO IX edizione completamente rifusa, racconto educativo fatto italiano da P.Fornari, pagine ingiallite ai bordi per il tempo ed anche per la qualità della carta, con 6 tavole a colori e 106 illustrazioni in nero nei testi, rilegatura in mezza tela editoriale, parzialmente ingiallita, con illustrazione a colori applicata al piatto e con usura da scaffalatura. Numero pagine 503.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Hoepli, Milano, 1952
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Racconto educativo fatto in italiano da P. Fornari. Nuova ediz. completamente rifusa) 8° mz. tela edit. figur. pp. XII-503. Con 6 tavv. a colori e 106 figg. nt. Leg. parz. staccata intern. al dorso ma ottimo. 0,7.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie dedica.
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Boschi, Milano, 1955
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: buone. Versione di De Mattia. Cm.23,3x16,2. Pg.124. Legatura cartonata policroma. Illustrazioni in nero e colore di R. Negroni. 400 gr.
Editore: Sonzogno, Mil, 1910
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. In 4', leg. ed. ill., pp. 346, ill. in n. n.t.; dorso quasi interamente staccato, interno in buono stato, bruniture e segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Società Editoriale Milanese, Milano, 1908
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 455, numerose illustrazioni nel testo, legatura in tela rossa muta.
Editore: Arnoldo Mondadori, VERONA, 1970
ISBN 13: 2562863072115
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Biblioteca romantica ITALIANO Numero IV della collana. Il direttore della collana e la nota all'autore nell'ultima parte del libro sono a cura di G. A. Borgese. La traduzione è di Guido Biagi. All'interno del libro c'è un ritratto dell'autore. La copertina in tessuto editoriale di colore verde, si presenta un pò scurita dal tempo ed ha il bordo leggermente stanco. Le pagine all'interno sono in ottime condizioni. Numero delle pagine 482.
Editore: Sonzogno, Milano, 1902
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 21 x 29,5 cm. Pagg. 346 con numerose belle illustrazioni nel testo di Wal Paget Testo su due colonne. Legatura in mezza tela con copertina marmorizzata e titoli in oro al dorso.
Editore: Sonzogno, 1902
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata - costa rotta Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Mondadori, VERONA, 1970
ISBN 13: 2568612342263
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. III. Biblioteca romantica ITALIANO Volume numero 4 appartenente alla collana Biblioteca romantica diretta da G. A. Borgese. Traduzione di Guido Biagi. Terza edizione del volume. Copertina leggermente stanca ai margini e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente ingiallite, così come i tagli, che presentano lieve fioritura. Piccola mancanza a pagina 179. Numero pagine 482.