Darmois eugène (42 risultati)

Editore: Paris - 1943 1943
- Rilegato
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Albin Michel, Paris - 1943, collection Sciences d'aujourd'hui dirigée par André George, 14x19 cm, relié, 338 pages reliure frottée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste… en fonction du poids de votre article.

Editore: Paris - 1943 1943
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Albin Michel, Paris - 1943, collection Sciences d'aujourd'hui dirigée par André George, 14x19 cm, broché, 334 pages Etat satisfaisant - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus ju…ste en fonction du poids de votre article.

Editore: Presses Universitaires De France 1947
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 190 X 145 mm ), de 234 pages, broché sous couverture imprimée. Illustrations dans et hors-texte. Bon exemplaire. Science.
Editore: Albiin Michel, Paris 1947
- Brossura
Da: antoine, wavre, Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,75
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très Bon État. collection " sciences d' aujourd'hui " - 358 pages en format 15 - 20 cm - 106 figures.

Editore: Espasa Calpe
- Brossura
Da: El Boletin, Barcelona, SpagnaEl Boletin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1947, 328 paginas con figuras fuera de texto, encuadernacion artesanal en tapa dura con grabados en el lomo, no conserva portadilla original, en buen estado.

Editore: 1947. Ed. Espasa. 1947
Da: Librería Astarloa, Bilbao, SpagnaLibrería Astarloa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 21,12 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 328 pp. Cuarto. Rústica. . Cubierta con algunos roces.
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe 1947
- Brossura
Da: Librería García Prieto, Madrid, SpagnaLibrería García Prieto
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. formato 8º. 328 p. ilustrado, figuras y láminas.

Editore: Hermann et Cie éditeurs à Paris, Collection "Actualités scientifiques et industrielles, Exposés de Chimie-physique" numéro VII sous la direction d'Eugène Darmois. 1943
- Brossura
Da: ERIC NICOLET, Davayé, FranciaERIC NICOLET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK PAPERBACK. Hermann et Cie éditeurs à Paris, Collection "Actualités scientifiques et industrielles, Exposés de Chimie-physique" numéro VII sous la direction d'Eugène Darmois.1943, in 8 (25 x 16,5 cm), 56 pages. Illustrations de graphiques dans le texte. Broché. +++++++ Ouvrage scientifique du professeur à la Sorbonne, membre… de l'Académie des sciences Eugène Darmois (1884-1958) sur les solutions électrolytiques. Ces solutions sont obtenues en dissolvant une substance appelée soluté dans un liquide appelé solvant, le soluté pouvant être un solide, un liquide ou un gaz. Il est l'auteur de travaux sur la polarisation rotatoire, le craquage des pétroles, les lampes à vapeur de mercure, l'éclairagisme, les électrolytes - Ancien numéro de bibliothèque et Tampon de société sur la page de titre, petites coupures aux coiffes recollées, sinon bon état en particulier de l'intérieur.

Editore: Espasa-Calpe Argentina . 1947
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,52
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Ciencia y conocimiento. Divulgación.(001) Espasa-Calpe Argentina . Buenos Aires . 1947. 21 cm. 328 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta. Notas manuscritas en la parte posterior de la sobrecubierta. Sobrecubierta deslucida. (=1913393=) LE287.
Editore: Espasa-calpe 1947
- Brossura
Da: LibroUsado | TikBooks, Madrid, SpagnaLibroUsado | TikBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Regular. Condizione sovraccoperta: Regular. L219986. Espasa-calpe - 328pp (P) Hojas muy amarillentas por el paso del tiempo. Nombre en el interior. Sobrecubierta rota y desgastada. Corte de las hojas no uniforme. Ro.
Editore: Paris, Albin Michel, 1943. 1943
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16°, pp. 358 con 140 ill. di cui 31 f.t., numerose tabelle n.t. Bross. edit. Buono l'interno.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe 1947
- Brossura
Da: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,74
EUR 26,02 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Edición Ilustrada. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: El Estado Líquido De La Materia Autor: Eugéne Darmois Editorial: Espasa Calpe Lugar: Buenos Aires Año: 1947 Encuadernación: Rustica con Sobrecubierta Páginas: 328 Estad…o General: Muy Bueno Traducción: Carlos E. Prelat Medidas: 20x14cm Peso: 470grs Idioma: Español Detalles: Pequeñas roturas y desgaste en las Sobrecubierta ( ver fotos ). Fotografías en Blanco y Negro. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Editore: Masson & Cie., Paris, 1960
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 215x165mm, 239pages, Taches brunes sur les pages de garde supérieure et inférieure, et nom du possesseur sur le haut de la page de garde supérieure, autrement bon état, intérieur propre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact… us via our homepage.
- Rilegato
Da: Libros Tobal, Ajalvir, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,89
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Espasa-Calpe, Buenos Aires, 1947. Libros de estudio y textos para la universidad y escuelas superiores. Ingeniería. 336 páginas. 20 x 14. Tela editorial tapa dura con dorados en lomo. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

Applications des mesures polarimétriques à des études physicochimiques
Darmois, Eugène / Mathieu, Jean-Paul / Ki-Heng, Yeu / Violet, André
Lingua: Francese
Editore: Editions de la revue d'optique théorique et instrumentale, Paris 1938
- Brossura
Da: Pare Yannick, Floirac, FranciaPare Yannick
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 48,75 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Ed. de la revue d'optique théorique et instrumentale. 1938, 45 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 24,5. BE intérieur. BE extérieur, légèrement défraîchi.

Editore: Espasa Calpe Argentina, Colección Nueva Ciencia Nueva Técnica, 328 pgs., Buenos Aires 1947
- Brossura
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,74
EUR 19,08 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con sobrecubierta. Condizione: Buen estado. Ilustrado en b/n. Ejemplar parcialmente intonso. [Libro en Español / Book in Spanish] === CIENCIAS - FISICA ===.
Editore: Albin Michel, Coll. "Sciences d'aujourd'hui" 1943
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché. 420 g. 327 p. Couverture déchirée. in-8°.

Lingua: Francese
Editore: Albin Michel, Paris 1943
- Brossura
Da: Pare Yannick, Floirac, FranciaPare Yannick
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 52,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Assez bon. Ed. Albin Michel. 1943, 327 pages. Volume broché. Format : 14 x 19,5. BE intérieur, pages jaunies. Etat extérieur satisfaisant, défraîchi.

Lingua: Francese
Editore: Masson et Cie, Paris 1960
- Rilegato
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture Toilée d'origine. Condizione: Bon. petit cachet de propriétaire en page de garde, traces de papier collant.
Editore: Albin Michel, Sciences d'Aujourd'hui, 1943 1943
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 x 20, 333 pp., 109 figures, broché, Bon état Quelques données classiques - L'essentiel des méthodes statistiques - Recherche de l'équation d'état - Etudes sur la répartition des molécules dans un liquide - Les forces intermoléculaires dans les liquides - Est-il possible de déduire de la nature des f.

Editore: Presses universitaires de France 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160221885: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 234 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - quelques planches en noir et blanc - annotation sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 530-Physique.

Editore: PUF 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260270224: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 234 pages. . . . Classification Dewey : 538-Magnétisme.

Editore: ALBIN MICHEL 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160131521: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Non coupé. 324 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Editore: Albin Michel 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0036206: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 334 pages, nombreux croquis dans le texte. . . . Classification Dewey : 50-Publications en série d'ordre général.

Editore: Albin Michel 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160222246: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 358 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Editore: ALBIN MICHEL 1947
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80034562: 1947. In-12. Relié. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 356 pages. Quelques figures et illustrations en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Tranche en-tête prune. . . . Classification Dewey : 530-Physique.

Editore: ALBIN MICHEL 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320019484: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 358 pages illustrées de nombreuses figures dans le texte et quelques phtos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Lingua: Francese
Editore: S.E.D.E.S. 1948
- Brossura
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranciaAberbroc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Déchirure de la couverture réparée à l'adhésif. | Description : Sommaire : Introduction / Chapitre I - Vibrations harmoniques (sinusoïdales) / Chapitre II - Composition des vibrations sinusoïdales / Chapitre III - Production et propagation du son / Cha…pitre IV - Vibrations des corps solides / Chapitre V - Vibrations forcées, résonance / Chapitre VI - Analogies électriques et mécaniques / Chapitre VII - Appareils électro-mécanique vibrants / Chapitre VIII - Les oscillateurs en général / Chapitre IX - Intensité d'un son / Chapitre X - Fréquence d'un son / Chapitre XI - Analyse des sons - Timbre des sons / Chapitre XII - Ultrasons / Chapitre XIII - Enregistrement et reproduction des sons.
Editore: ALBIN Michel 1943
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20049504: 1943. In-12. Relié demi-cuir. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 334 pages. Nombreux schémas et graphiques en noir et blanc dans le texte. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Plats de couverture brochée conservés. Titre, roulet…tes et fleuron dorés sur le dos en cuir marron marbré. Plats de couverture marbrés. . . . Classification Dewey : 530-Physique.

Editore: ALBIN MICHEL 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200075807: 1943. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 334 pages. Nombreuses figures et illustrations en noir et balnc,dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.