Editore: Privatdruck, Volkach, 1957
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 0 19 S., Papier etwas gebräunt, Einband lichtrandig, T-5.
Editore: Dülmen, 'Kreis der Freunde'., 1963
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 8 S., typogr. OBrosch., papierbed. etw. gebräunt; schönes Expl. Erste Ausgabe (= Der Vier-Groschen-Bogen, Blätter für zeitgenössische Literatur, Folge 37).
Editore: München, Paul Stangl, Verlag der Istist-Bücher., 1927
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello115 S. Orig.-Leinwand. (Istist-Bücher, Folge 14). Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Editore: Schriftenreihe "Zwei Welten",., Baden-Baden,, 1947
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 (1 ) Seiten, Orig.-Broschur. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - St/T 324. - Mit französischem Autorisationsvermerk.
Editore: Selbstverlag des Verfassers Berlin., 1957
Da: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloObrosch. 8°. 19 S.,eingeklebter Absendervermerk von D.L. auf dem Titelblatt. Einband und Blätter mit geringen Knickspuren. Sprache: Deutsch.
Editore: O.O., Privatdruck des Verf., 1957
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 S., OKt.
Editore: Dülmen., 1963
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 Bl. OBrosch. Der Vier-Groschenbogen. Blätter für zeitgenössischen Literatur, Folge 37. - Erstausgabe. Kosch X, 120. - (Einband minim fleckig, Name auf Vorderdeckel verso).
Editore: Tourrettes-sur-Loup, Privatdrcuk., 1967
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 S. OBrosch. - (Einband mit Lichtrand).
Editore: Selbstverlag, Tourettes sur Loup, 1967
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe (5000). 14,5 x 21 cm. 20 S. Originalbroschur. leicht gebräunt. Klebezettel : "Dieser Privatdruck ist ein Geschenk".
Editore: Leipzig : Philipp Reclam jun., 1927
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 18,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello131 S. Buch in mittlerer Erhaltung, Einband überw. sauber, Kanten etwas bestoßen, Seiten überw. hell und sauber. David Luschnat (* 13. September 1895 in Insterburg, Ostpreußen; 1984 in Tourrettes-sur-Loup, Provence-Alpes-Côte dAzur, Frankreich) war ein deutscher Schriftsteller. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Kl.-8°, O. Leinen, Frakturschrift.
Editore: Schriftenreihe "Zwei Welten, Baden-Baden, 1947
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 8°. Erste Auflage, 31 S. OBroschur. Broschur und Bll. etwas gebräunt; Broschur mit schwachen Knickspuren; durchgehend schwache Knickspur in der unteren Ecke. Scharfe Abrechnung des Emigranten Luschnat mit dem Nationalsozialismus und nationalsozialistischen Schriftstellern. Sternfeld-Tied. 324.
Editore: Dülmen, Kreis der Freunde, 1963, 2. Aufl., 1963
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Heft, Klammerheftung, 8 Seiten, 20,7 x 11,6 cm. Einbandränder leicht vergilbt, obere Ecken etwas bestoßen. VIER-GROSCHEN-BOGEN Blätter für zeitgenössische Literatur, Folge 37. Gewicht: 70.
Editore: München, Paul Stangl, Verlag der Istist-Bücher, 1928. Erstausgabe., 1928
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Blaue OriginalLeinwand mit blind-und sibergeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, 8°. Ecken und Kapitale sind leicht gestaucht, letztere mit winzigen Einrissen (3 mm). 198 Seiten, Farbkopfschnitt. Sauberer, gutes Exemplar. Luschnat (1895-1984), deutscher Schriftsteller, war auch mit Oskar (Oscar Schirmer) befreundet, der in Berlin publizierte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Editore: Baden Baden, Schriftenreihe "Zwei Welten", 1947., 1947
Da: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S. OBrosch. *Erste Ausg. (Sternfeld/Tiedemann 324) >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. berieben, vereinz. Unterstreichungen.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Heft (Rückstichbroschur auf Leinwand-Heftstreifen); kl. 8°; 20 unpaginierte Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 100 gr.
Editore: Berlin. Selbstverlag., 1926
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 8vo. N.n. OBr. Einband etwas begriffen, Kanten nachgebräunt, eine Ecke etwas eselsohrig.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Self-published, 1949. 13 x 10 cm. Stapled booklet with loose original yellow wrappers. 2, 46 p. 1st Edition. The address of Luschnat on the upper cover is crossed out and a rubberstamp was added with the new address. Simple but effective book production.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Self-published, 1926. 16 x 10 cm. Orig. cloth-backed stiff wrappers. (16) p. 1st Edition. Cheap text-paper browned, but a good copy of a delicate, a bit amateurish book production by the young poet himself.
Lingua: Tedesco
Editore: Zwei Welten, Baden-Baden, 1947
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 S., Oheft, etwas gebräunt, Bleistiftunterstreichungen, gestempelt. 35 Sprache: Deutsch.
Lingua: Francese
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 17,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. Edité à la Revue (E. Armand Editeur), 1937 - Fascicule in-4° sur papier journal rose puis blanc, 24 pp., texte sur 3 colonnes, illustrations en noir, petites traces du temps sinon bon état - Cosas de Espana - Lens 1917 / Madrid 1937 - La femme adultère - La psychanalyse science de l'avenir - L'Unique et sa propriété - Où Exosthène reprend la parole - etc.
Editore: Zweibrücken. Zweibrücker., 1947
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 31 S. OKt. Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Schriftenreihe "Zwei Welten". David Luschnat (1895 in Insterburg, Ostpreußen - 1984 in Tourrettes-sur-Loup, Provence) war ein deutscher Schriftsteller und Pazifist. Sprache: deutsch.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbumblatt (1 S. 8°) mit jeweils E.EINTRAG mit Datum, Unterschrift signiert 1956 anlässlich von Lesereisen ! Rückseitig montierte Einträge von 1955 signiert von : HUGO HARTUNG (1902-72) & ALBRECHT GOES (1908-2000).
Lingua: Tedesco
Editore: München, Stangl,, 1928
Da: Die BÜCHERPOST, Hamburg, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. Istist-Bücher, Folge 15. 198 S. Bem.: Beiliegt Broschur: Kristall der Ewigkeit - Gedichte von David Luschnat ("Eigener Druck des Verfassers, Preis 50 Pfennig, David Luschnat, Berlin-Schöneberg, Haupt-Straße 37"), 8 Bll. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 Illustr. Obrosch., Schnitt etwas stockfl. (Kopf stärker), unbeschnitten. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Zwei Welten, Baden-Baden, 1947
Da: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 31 S., Klammerheftung, kart. Gut erhaltenes Heft, Name auf Vortitel.
Editore: Berlin. 1925 - 1928., 1925
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 S. 28,5 cm x 22,3 cm. In dem Brief vom 1. Dezember 1925 an Albert Soergel bittet David Luschnat, dass einige Gedichte in die Gedichtsammlung [Kristall der Zeit] aufgenommen werden. Im Brief vom 10. Januar 1928 teilt Luschnat die Zusendung des Gedichtbandes Die Sonette der Ewigkeit (Werbeprospekt ist beigefügt) mit und bittet um Besprechung. - Briefe horizontal und vertikal gefaltet, etwas knickspurig, Kuverts beschädigt. 200 gr.
Editore: Berlin, 27. I. 1927 bis 30. V. 1928., 1928
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZusammen 10 SS. auf 7 Bll. 4to. Interessante Korrespondenz an Franz Othmar Haeller. - "[] Ich freue mich sehr, dass Sie sich auch persönlich für mich einsetzen wollen. Heute findet man so selten Menschen, die noch wissen, was ein Vers bedeutet. Zu medias res: Ich bin 31 Jahre alt, seit 6 Jahren verheiratet, habe Familie [folgen weitere biographische Angaben]. Im Alter von 10 Jahren machte ich mein erstes Gedicht []. Literarischen Kreisen und Zirkelbildungen stand ich von jeher fern. Ich liebe Hölderlin, Rilke, Baudelaire, Goethe. Im Gedicht schwingt mein Leben []. Da ich kein Vermögen habe und auch keinen sogenannten Brotberuf schaffe ich unter starkem äusserem Druck. Ich habe mich in etwa 13 verschiedenartigen Berufen, Stellungen, Tätigkeiten versucht []. Bis vor einigen Monaten wohnte ich mit Frau und Kind in einer Zelle einer ehemaligen Irrenanstalt []" (aus dem handschriftl. Brief vom 27. I. 1927). - Nach dem Abitur lebte der Pfarrerssohn David Luschnat seit 1908 in Berlin, wo er zeitweise Fabrikarbeiter war und bald erste Gedichte veröffentlichte. Seine Lyrik ("Kristall der Ewigkeit", 1926; "Die Sonette der Ewigkeit", 1927) spiegelt seine Beschäftigung mit der orientalischen Philosophie wider. Luschnat engagierte sich in der Zeit der Weimarer Republik im Schutzverband Deutscher Schriftsteller und war seit 1931 Schriftführer von dessen oppositioneller Fraktion. 1933 emigrierte er über Amsterdam nach Paris. Nach der Internierung 1940 lebte er illegal in Südfrankreich. Luschnat arbeitete nach dem Zweiten Weltkrieg kurzzeitig für die französische Militärregierung in Baden-Baden und kehrte dann nach Frankreich zurück. - Mit Adreßstempel.
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 2 kleine Randeinrisse, Faltspuren, im Rand gelocht, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Ort (Berlin), Ostern 1978, Fol. 1 Seite. "Wir, die entscheidende Mitte || Berge, die sich verfluchen, | Und Meere, die sich verdammen, | Und Worte, die älter sind | Als Mensch und Flammen [.] Dröhnen mit furchtbarer Stimme, | Halten uns innen zusammen." - Luschnat engagierte sich in der Weimarer Republik im Schutzverband Deutscher Schriftsteller und war seit 1931 Schriftführer von dessen oppositioneller Fraktion. 1933 emigrierte er über Amsterdam nach Paris. Nach 1945 gelang es Luschnat nicht mehr, in Deutschland literarisch Fuß zu fassen. - Beiliegend Gedichtmanuskripte. Gewicht (Gramm): 20.