Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Einaudi, Torino, 1978
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 17,5 x 10,3), pp. 253. Bross. tit. nero al dorso bianco con riquadro verde. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone. PBE 155.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Donzelli editore, 2001
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Progetti Donzelli in testa al front.: Comitato nazionale «Italia nel mondo» - tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., sottolineature a matita, lievi tracce d'uso alla sovrac., leggere fioriture - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 254 Buono (Good) Buon es. con segni del tempo. Book.
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Bross. ed. pp. 253 Coll. PBE n° 155 In ottimo stato (bq) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. 253 p. ; 18 cm, brossura, carta ingiallita Molto buono (Very Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 253 pagine; 18 cm, brossura Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: , Edizioni Lavori, 1986
ISBN 10: 8879101978 ISBN 13: 9788879101974
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata,tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Collana:"Studi di storia10". 8879101978 Buono (Good) . Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 24,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 25,65
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro letto in buone condizioni generali Copertina flessibile 253 Buono (Good) . Book.
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Bulzoni, Roma, 1983
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 176 p. ; 21 cm. brossura, carta leggermente ingiallita, alcune fioriture al taglio Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Res Gestae (30 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 8866975257 ISBN 13: 9788866975250
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 47,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 18,68
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Italiano
Editore: Einaudi, 1973
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Piccola Biblioteca 155. Minimi segni del tempo.
Lingua: Italiano
Editore: Roma ; Bari, GLF editori Laterza, Roma ; Bari, 2010
ISBN 10: 8842091987 ISBN 13: 9788842091981
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 215 p. ; 21 cm. Book.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). Piccola Biblioteca Einaudi, 253 p., f.to cm 18x11, copertina flessibile. Come nuovo. Book.
EUR 27,05
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 44,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato - Ottimo. Bevilacqua Piero - De Clementi Andreina - Franzina Emilio (A cura di): Storia dell'emigrazione italiana. Partenze. Donzelli, 2001In-8 (Cm 21,5 x 15,5), pp. XVI-701, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata. Collana Comitato nazionale Italia nel mondo. OTTIMO Copertina rigida con sovraccoperta.
Editore: Einaudi, Torino, 1971
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Piccola Biblioteca Einaudi", 155. Un volume di 253 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 10,5x18 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, ottime condizioni interne.
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB109913ISBN: 9788842091981Titolo: Il Prezzo Della Ricostruzione. L'emigrazione Italiana Nel Secondo DopoguerraAutore: Andreina De ClementiEditore: LaterzaAnno: 2010Pagine: 215Formato: BrossuraMolto si è scritto sull'epopea della grande emigrazione che dall'ultimo scorcio dell'Ottocento ha svuotato le campagne, dislocato oltreoceano milioni di nostri connazionali e, accanto a disagi e sofferenze, ha tuttavia aperto nuovi orizzonti e opportunità. Minore attenzione ha riscosso a tutt'oggi l'esodo del secondo dopoguerra. Identico fenomeno, molte analogie, ma anche molte differenze. Anzitutto, la metamorfosi da avventura individuale, tutta lasciata alle strategie e alle risorse dei singoli, a impresa di gruppo controllata dalle burocrazie statali e filtrata da accordi bilaterali, la chiusura degli Stati Uniti all'afflusso europeo e, buon'ultima, l'inedita domanda di mano d'opera femminile, ambitissima, ad esempio, in Gran Br.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). I saggi raccolti tendono a costruire un paradigma femminile del viaggio, risalendo il tempo fino al Medio Evo e muovendosi nello spazio vicino e lontano. Indagano sulle reazioni di chi resta, sul non ritorno, sul gusto dell'avventura fine a se stessa. Brossura 260 22x15 cm 9788820725228 Buono (Good) Buono, etichetta bianca applicata all'occhietto.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: De Clementi, A.;Stella, M. Numero pagine 260. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: De Clementi, A.;Stella, M. Numero pagine 260. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 39,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. La voce e il linguaggio dell'io come elementi fondanti dell'esperienza storica del soggetto femminile costituiscono lo spazio su cui si confrontano in questo volume metodologie storiche, letterarie, antropologiche, linguistiche e mass-mediali. Oggetto comune di studio sono forme varie di espressione femminile legate prevalentemente, ma non unicamente, alla scrittura autobiografica. Il volume si articola in due sezioni voci e autobiografie e figurazioni. Nella prima sono discussi campioni di scrittura autobiografica del lavoro e della devianza e prodotti letterari e culturali al confine tra autobiografia palese e autobiografia travestita. Nella seconda confluiscono una serie di studi su immagini e figure del femminile in testi dell'Ottocento e del Novecento che si diversificano per generi e codici e che vanno dalla narrativa allo sceneggiato televisivo, alla dimensione linguistica ed etimologica. Il libro si rivolge al pubblico delle studiose e delle donne interessate alle narrazioni della soggettività e al dibattito sulla differenza. Descrizione bibliografica Titolo Il racconto delle donne: voci, autobiografie, figurazioni Autori Vari: Angiolina Arru, Andreina De Clementi, Clara Gallini, Paola Splendore, Marina Vitale, Maria Teresa Chialant, Lidia Curti, Daniela Daniele, Maria Del Sapio, Marina Lops, Ady Mineo, Eleonora Rao, Cristina Vallini Editore Napoli Liguori 1990 276 pagine 22 cm ISBN: 882071888X 978-8820718886 Collana Proposte Soggetti: Storia delle donne Donna Letteratura Voci Autobiografie Biografie Memorie Comportamento impertinente Racconti Serve tedesche Ottocento America Rosa Palinsesti femminili Carceri Sifilicomio Torino Memoria Scrittura autobiografica Voce narrante Coro Ritratti Emancipazione femminile Femminismo Diritti civili Parità di genere Romanzi Eva Figes Figure Io Cinema Eroine Televisione Film Autoritratto Strip-tease Sessualità Maschi Uomini The Bell Jar Sylvia Plath Poesia Poetica Critica Christine Brooke-Rose Plurilinguismo Flusso Forma George Eliot Coscienza Identità Quotidianità Mito Shirley Charlotte Brontë Nonsenso Desiderio The Yellow Wallpaper Charlotte Perkins Gilman Specchio Etimologia Femminilità Autrici Saggi Libri rari fuori catalogo Collezionismo Studi culturali Linguistica Dibattito Novecento Riconoscimento Iconografia Attrici Dive Rappresentazione Miti Casalinga Matrimonio Divorzio Libertà Alice Munro Amici Bambini Dorothy Parker Fantasie Figli Joan Didion Manhattan Margaret Atwood Marguerite Yourcenar Natalia Ginzburg Nora Ephron Ragazza Saffo Scrittrici Dalloway Soon-Yi Stanza Storie Woody Allen Woolf Muriel Raccolte Antologie Testimonianze Confessioni Espressione Costruzione Scissione Schiave Letture Dorothee Wierling Maria Dorfmann Alpi Quaderni storici Domestiche Carcere Cesare Lombroso Isteria Follia Schizofrenia Psicologia Psichiatria Internate Antropologia criminale Prostituzione Prostitute Ladre Palimsesti Documenti Malattie sessuali Sifilide Corpo Scritti Corporeità Stigma sociale Famiglia Società Giudizio Emigrate Immigrazione Emigrazione Straniere Integrazione Rudolf Vecoli Basement Writers Segregazione Blues Campana di vetro Germaine Greer Femal Eunuch Elisabetta Rasy Lingua della nutrice Madri Maternità Elaine Showalter Edgar Allan Poe Scienze politiche Sociologia Soggettività Dibattiti Differenza Differenze Voices Autobiographies Biographies Memoirs Impertinent Behavior Stories German Servants Nineteenth Century Female Prisons Syphilicomium Memory Autobiographical Writing Chorus Portraits Emancipation Feminism Civil Rights Gender Equality Novels Figures Heroines Self-Portrait Sexuality Males Poetry Poetics Criticism Multilingualism Flow Consciousness Identity Everyday Life Myth Nonsense Desire Mirror Etymology Femininity Essays Rare Books Out of Print Collectibles Cultural Studies Linguistics Debate Twentieth Recognition Iconography Actresses Divas Representation Myths Housewife Marriage Divorce Freedom Friends Girls.
Lingua: Italiano
Editore: Res Gestae (30 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 8866975257 ISBN 13: 9788866975250
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 44,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.