Editore: Fratelli Palombi Editore, 1971
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 22 x 15), pp. 205, leg. ed. con sovracop. illustrata, presentazione di Indro Montanelli. 1 fotografia b.n. del colosseo applicata dal proprietario alla sguardia ant. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Editore: Roma, F.lli Palombi, 1971, 1971
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 205. Leg. in tela edit. con sovrac. ill. con tracce d'uso.
Editore: Fratelli Paolmbi Editori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Palombi, Roma, 1971
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Colosseo primo attore) 8° tela edit. pp. 205, 0,7.
Editore: Palombi, Roma, 1971
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Volume rilegato in tela con sovraccoperta originale, 205 pagine. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Cappelli, Rocca San Casciano, 1959
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism prima ed. bross. edit. con bandelle, fioriture, piccole rotture in cop., firma di appartenenza fuori catalogo.
Editore: CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO, 1959
ISBN 13: 2560732553994
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO La brossura ad alette, in cartoncino morbido, illustrata e leggermente ingiallita dal tempo, presenta lievi segni di usura ai margini con leggere e conseguenti tracce di decolorazione a gli stessi e sporadiche , piccole, macchioline di fioritura su ambo i piatti. Pagine leggermente ingiallite. Sul retro del frontespizio è presente al dicitura: "N° 1893". Numero Pagine 213.
Editore: Cappelli, BOLOGNA, 1959
ISBN 13: 2561843105621
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina con bandelle, leggermente usurata ai margini e annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli. Numero pagine 213.
Editore: , Cappelli, 1959
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile ombrata principalmente sul dorso presenta dei segni d'uso ai margini e delle piccole macchie, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente Copertina flessibile 213 Buono (Good) . Book.
Editore: , Palombi, 1971
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Copertina: in piena tela. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Sguardi: con dedica. Legatura: editoriale. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: Cappelli editore, Non presente, 1959
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presenti fori di tarlo. Numero pagine 213.
Editore: Cappelli, ROCCA SAN CASCIANO, 1959
ISBN 13: 2562587105700
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 213.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGarzanti, 1942. 260pp. Brossura. ottima copia.
Editore: CAPPELLI, BOLOGNA, 1959
ISBN 13: 2560731226905
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Numero Pagine 213.
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1971
ISBN 13: 2563387398194
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in cartoncino rigido telato, con titolo in oro al dorso, in tassello marrone, e illustrazione al piatto, protetto da sovraccoperta illustrata con bandelle, leggermente lisa, mancante del triangolino del prezzo. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, bruniti i tagli. Presentazione di Indro Montanelli. Numero pagine 205.
Editore: Fratelli Paolmbi Editori, ROMA, 1971
ISBN 13: 2567709422291
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro oggetto di studio, quindi tracciato con alcune annotazioni e sottolineature a matita rossa. Legatura in cartoncino rigido telato, con illustrazione al piatto e titolo in oro al dorso, in tassello marrone, protetto da sovraccoperta illustrata con bandelle,mancante del triangolino del prezzo. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli. Presentazione di Indro Montanelli. Numero pagine 205.
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1971
ISBN 13: 2562817731488
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Presentazione di Indro Montanelli. Legatura in tessuto, con titoli al dorso e fregio in copertina, in buono stato generale e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata, con lieve usura lungo i margini ed alle cuffie e con leggeri segni di piega. Tagli ingialliti; pagine anch'esse leggermente ingiallite, salde, con ampio margine. Dedica con data e presunta firma autografa (solo il nome), a penna, al foglio di guardia anteriore. Numero pagine 205.
Editore: Cappelli, Rocca San Casciano, 1959
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, bross. edit. con risvolti; pp. 213 Molto buono.
Editore: casa editrice: Cappelli anno: 1959 citta': Rocca San Casciano, 1959
Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn bross. edit. numero pagine: 213 formato: 13.5x21 stato conservazione: Buono, copertina con fioriture e tracce d'uso.
Editore: La Prora, Milano, 1937
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. In 16, cart., pp. 201, ill. f.t. Mancanza alla base del dorso e lacerazione lungo la giuntura, strappo alla sguardia ant. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore La ProraAnno pubblicazione 1937Materia/Argomento Storia, Fascismo, Colonialismo Prima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.