Delteil m (16 risultati)
BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
PAROT S. / TCHEANG Chhoeum Mun / BOURLIERE F. / GHERIB Br. / NICOLI R.M. / RANQUE J. / BATTAGLINI P.F. / BENABADJI Mohammed / RUFFIE Jacques / LARROUY G. / DUCOS J. / VERGNES H. / LE GUYADER / DELTEIL / BOUCHER / BAKASSA / OLIVIER Georges / LAFFONT J. / SIMON J. / PATTE Etienne
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1965, Tome septième, XIe série, numéro 2, Avril-Juin 1965, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Variations des dépots adipeux sous-cutanés en fonction de la stature, du poids, du sexe et de l'age par S. Parot, Chhoeun Mun Tcheang et F. Bourlière, Recherches sur les populations… tunisiennes, études séro-anthropologiques XII par Br. Gherib, R.M. Nicoli, J. Ranque et P.F. Battaglini, Etude hémotypologique des populations du Massif du Hoggar et du plateau de L'Aïr par M. Benabadji, Jacques Ruffié, G. Larrouy, J. Ducos et H. Vergnes, Etude hémotypologique des populations du Tidikelt, les groupes sériques par J. Ducos, P. Fernet et H. Vergnes, Contribution à l'étude de la tache bleue pigmentaire congénitale chez l'africain de Côte d'Ivoire par Le Guyader, Delteil, Boucher et Bakassa, Emigration et métissage par le Dr Georges Olivier, Les angles faciaux des indochinois par J. Laffont et J. Simon, Crane et ossements néolithiques de Le Frèche ( Landes) par Etienne Patte.

Editore: Albin Michel 2000
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in12. 2000. Broché. 159 pages. Very Good.
Documenti d'Arte Contemporanea. Lautréamont
AA.VV. (Giolli, Ferdinando: A cura di --- Alicot, F. - Aragon, L. - Bachelard, G. - Bloy, L. - Breton, A. - Cassou, J. - Crevel, R. - De Gourmont, R. - De La Serna, G. - Delteil, J. - Denis, I. - De Renneville, R. - Dermée, P. - Ducasse, F. - Eluard, P. - Fay, B. - Gide, A. - Giolli, F. - Heine, M. - Jaloux, E. - Larbaud, V. - Mabille, P. - Malraux, A. - Maritain, J. - Menard, P. - Muller, C. Paulhan, J. - Praz, M. - Quint, L. P. - Read, H. - Robin, G. - Slauerhoff, J. - Soupault, Ph. - Supervielle, J. - Tzara, T. - Ungaretti, G. - Vinchon, J.: Scritti di))
Editore: Milano, Rosa e Ballo Editori - Tip. A. Lucini and C. (Viale Coni Zugna 1) 1945
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
I ed.: 5 aprile MCMXLV. Collana Documenti d'Arte Contemporanea. VIII/ 204/ rilegatura rifinita in carta liscia con grafica in arancione, bianco e nero. Con 11 illustrazioni in b/n nel testo, f.t. e in tavole patinate f.t. di S. Dalí , M. Ernst, Miró , M. Ray, F. Vallotton. Stato buono (usura della copertina, in particolare ai ma…rgini - copertina, fogli di guardia e pagine bruniti). Indice: Dedica (J. Superville: A Lautréamont) - Presenza di Lautréamont (Lautréamont dei surrealisti (L. Aragon: Un Cinema celebrale - Lautréamont è l'niziatiore --- A. Bréton: Nella luce dell'Apocalissi - Tutto è permesso - Diritto di contraddirsi - Un caso appassionante - Qualcuno soltanto assaporerà. - Richiami irresistibili --- R. Crevel: Il tuo anello d'aurora --- J. Delteil: Davanti ai borghesi d'oro --- P. Elluard: Humour terribile- Vincono le parole - Poesia pura ? - Sade e Lautréamont - Rimbaud e Lautréamont - Sconfinata solitudine - Il plagio --- Ph. Soupault: Non aveva più amici --- T. Tzara: Dittatura dello spirito - La libertà delle sue facoltà) - La critica verso Lautréamont (G. Bachelard: Inno alle matematiche - L. Bloy: Mostro di libro - J. Cassou: Capolavoro - R, De Gourmont: Colpo di genio - G. De la Serna: Sfidò la pazienza di Dio - I. Denis: Importanza del profeta - R. De Renneville: Il padrone delle metafore - P. Dermée: L'opera più sconcertante - B. Fay: Fiori sorprendesnti - A. Gide: Forza strana e senza precedenti - F. Giolli: Lettore in Lautréamont - E. Jaloux: Problema irritante - V. Larbaud: Il grande pubblico non entra qui - A. Malraux: Non lavorava che la notte - J. Maritain: Rimbaud e Lautréamont - J. Paulhan: Niente d'incomprensibile - M. Praz: Il licantropo - L. P. Quint: Misterioso destino - H. Read: Blake e Lautréamont - G. Robin: Epopea della poesia - I. Slauerhoff: Rimbaud e Lautréamont - G. Ungaretti: Che vale dunque la parola ? - J. Vinchon: Forze oscure)) - Antologia di Lautréamont (Les Chants de Maldoror (testo originale) - I Canti di Maldoror (trad. di F. Giolli) - Poesies (testo originale) - Dalle Poesie (trad. di F. Giolli)) - Destino di Lautréamont (La sua vita (F. G.) - Atto di nascita - Atto di morte - La sua giovinezza (F. Alicot) - Il suo ritratto - La sua scrittura (P. Menard) - Il suo cielo (P. Mabille) - Le sue lettere (trad. F. Giolli) - Maldoror e la belladonna (M. Heine) - I due Ducasse - Félix Ducasse - L' " Union des Jeunes " e Félix Ducasse nel 1869 - Una critica anonima dei " Chants de Maldoror " - È stata vietata in Francia la vendita dei " Chants " ? (C. Muller) - A proposito d'un lancio nel 1869) - Indici (Indice del testo - Indice delle illustrazioni).

Editore: Editions Ferenczi 1927
- Brossura
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Livre en français. Bois originaux de F.M. Salvat. Le livre moderne illustré. N° 50. Broché. 158 pages. Couverture légèrement défraîchie. Dos réparé. Littérature : 20e siècle. Bois originaux de F.M. Salvat. (illustratore). Livre.
Editore: Ferenczi, Paris 1927
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Un volume (20 cm) di 155-(4) pagine, illustrato con xilografie di Salvat. In lingua francese. Elegante legatura coeva in tutta tela verde, tassello di titolo al dorso, copertina della brossura editoriale (collezione Le livre moderne illustré) conservata all'interno. Ottime condizioni.
ANTHOLOGIE DE LA NOUVELLE PROSE FRANCAISE
Jean-Richard Bloch - Blaise Cendrars - G. Delteil - Pierre Drieu la Rochelle - G. Duhamel - Léon-Paul Fargue - A. Gide - J. Giraudoux - Panaït Istrati - Max Jacob - Joseph Jolinon - M. Jouhandeau - Valéry Larbaud - P. Mac-Orlan - H. de Montherlant - Paul Morand - Jean Paulhan - Marcel Proust - C.-F. Ramuz - Georges Ribemont-Dessaignes - Jules Romains - Raymond Roussel - André Salmon - Philippe Soupault - Paul Valéry
Lingua: Francese
Editore: Aux Editions du Sagittaire, Paris 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 90,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon état. Paris Aux Editions du Sagittaire 1926 -in-12 broché un fort volume, broché (paperback) in-douze Editeur, dos et couverture crème, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe "marque de l'Editeur" en noir (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), grand papier…(fore-edge - great paper), tirage limité - 1 des 575 exemplaires sur papier vélin (limited edition) (N°378), sans illustration (no illustration), 403 pages, 1926 à Paris Aux Editions du Sagittaire KRA Editeur, + joint avec 1 prospectus catalogue d'époque des Editions du Sagittaire KRA Editeur, sur papier vert, 8 pages, format : 17,4 x 11 cm bon état EDITION ORIGINALE (first edition) biographies, bibliographies et textes inedits : - préface - nombreux inédits - Sous la direction de Phippe Soupault avec la collaboration de Léon-Pierre Quint et Nino Franck, choix de textes précédés d'une bio-bibliographie de Jean-Richard Bloch - Blaise Cendrars - G. Delteil - Pierre Drieu la Rochelle - G. Duhamel - Léon-Paul Fargue - A. Gide - J. Giraudoux - Panaït Istrati - Max Jacob - Joseph Jolinon - M. Jouhandeau - Valéry Larbaud - P. Mac-Orlan - H. de Montherlant - Paul Morand - Jean Paulhan - Marcel Proust - C.-F. Ramuz - Georges Ribemont-Dessaignes - Jules Romains - Raymond Roussel - André Salmon - Philippe Soupault - Paul Valéry.en bon état (good condition).

Editore: Honoré Pion XXème
- Spartito
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: bon. RO50028756: XXème. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 7 pages environ. Lettrines en couverture.Gravure noire et balnche de L. Pousthomis sur la 3ème page. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Regains n°22 revue d'essais critiques littéraires et philosophiques
Louis guillaume Maurice Fombeure Max Jacob Pierre Boujut Max-Pol Fouchet Claude Sernet C. Bryen Yvan Delteil Rné Lacôte J. M. A. Paroutaud… ; ills de Georges Sardin
Da: Librairie Sedon, Rochefort, FranciaLibrairie Sedon
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1939. Jarnac Regains hiver-printemps 1939 - Broché 16 5 cm x 25 cm 48 pages - Textes et poèmes de C. Bryen Louis Guillaume Pierre Boujut Yvan Delteil Maurice Fombeure Max-Pol Fouchet Max Jacob Rné Lacôte Claude Sernet J. M. A. Paroutaud… ; ills de Georges Sardin - Très bon état. Bon état.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Frazier-Soye 1911
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 590,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. 18 et 24 catalogues en 2 vol. in-8 reliure pleine toile noire, couv. cons., Frazier-Soye, 1911-1913. Rappel du titre complet : [ Recueil de Catalogues d'Estampes par Loys-Delteil ] N° 247 6 novembre 1911 Estampes du XVIIIe Siècle Hôtel Drouot / N° 248 Estampes anciennes et modernes 7 novembre 1911 / N° 2…49 Collection Jules Renouvier Ière Partie Estampes anciennes et modernes 8 Novembre 1911 / N° 250 Collection de M. H. A*** Estampes & Dessins Modernes 15 novembre 1911 / N° 251 Costumes du XVIIIe siècle 16 Novembre 1911 / N° 252 Estampes & Dessins 17 novembre 1911 / N° 254 Estampes du XVIIIe siècle 9 décembre 1911 / N° 256 Estampes & Dessins anciens & modernes 15 décembre 1911 / N° 257 Catalogue des Tableaux, dessins et estampes de la collection M. M. B*** 7 Février 1912 / N° 259 Estampes du XVIIIe siècle 23 Février 1912 / N° 260 Estampes du XVIIe siècle Estampes modernes 27 Février 1912 / N° 262 Collection de M. Charles Bermond, Estampes anciennes et Modernes 18 mars 1912 / N° 264 Estampes & Dessins 18 avril 1912 / N° 265 Estampes, dessins et Peintures 25 avril 1912 / N° 266 Estampes du XVIIIe siècle 29 avril 1912 / N° 268 Collection de A. Mühlbacher. Estampes et Dessins concernant les Voitures. Traîneaux 18 mai 1912 / N° 270 : Estampes du XVIIIe siècle 29 mai 1912 / N° 271 Estampes anciennes et modernes 1er juin 1912 / N° 274 Vente du Mardi 19 novembre e1912. Hôtel Drouot Catalogue des Estampes Anciennes et modernes, 29 pp. / N° 275 Vente du 20 novembre 1912. Hôtel Drouot Catalogue des Estampes Anciennes et modernes, Dessins format la collection de M. Léon Vaillant, 23 pp. / N° 276 25 novembre 1912 , Estampes du XVIIIe siècle. Hôtel Drouot, 30 pp. / N° 277 28 novembre 1912, Ire Partie Collection de feu M Du Vigier : Costumes Militaires - IIe Partie : Estampes relatives à la Révolution et au Ier Empire. Hôtel Drouot, 30 pp. / N° 278 29 novembre 1912, Estampes Anciennes et modernes / N° 280 Collection Louis Valentin (Quatrième Partie) Estampes du XVIIIe siècle, 40 pp. / N° 284 : 21 Février 1913 : Estampes du XVIIIe siècle, 31 pp. / N° 285 : Hôtel Drouot Estampes du XVIIIe siècle, 33 pp. / N° 288 Estampes anciennes et modernes 4 avril 1913, 35 pp. / N° 289 Estampes du XVIIIe siècle imprimées en couleurs, 18 avril 1913, 19 pp. / N° 290 : Catalogue des Estampes formant l'Oeuvre gravé d'Antoine Watteau, provenant de la collection de Monsieur X***, 18 avril 1913 / N° 291 : Collection de Monsieur P*** Estampes modernes, 19 avril 1913 / N° 292 Collection de M. E Cola de Nantes, Estampes du XVIIIe siècle, 20 avril 1913 / N° 293 : Estampes du XVIIIe siècle 21 avril 1913 / N° 295 : Catalogue des Dessins anciens & Modernes, 3 Mai 1913 / N° 296 Collection de Mme Vve Caïus Trollé, Mercredi 30 avril 1913. Catalogue des Estampes et des Dessins d'Eugène Delacroix / N° 297 : Collection de Monsieur Y***Estampes du XVIIIe siècle. 30 Avril 1913 / N° 298 Collection Louis Valentin Cinquième Partie. Estampes du XVIIIe siècle, 10 Mai 1913 / N° 300 Collection de Monsieur Z. Estampes du XVIIIe siècle, 28 Mai 1913 / N° 303 Estampes du XVIIIe siècle, 31 Mai 1913 / N° 304 Collection de Monsieur A*** 7 juin 1913 Estampes & dessins anciens & modernes / N° 305 Succession de feu Jules Jacquet. Oeuvre gravé de Jules Jacquet. Oeuvres d'Henriquel-Dupont & de Laemlen, 7 juin 1913 / N° 307 Estampes et Dessins anciens et modernes, 24 juin 1913 / N° 308 Collection de M. L. T. Dessins anciens Belle réunion de 42 catalogues d'estampes par Loys-Delteil. Bon ensemble (accroc à un mors en tête, bon exemplaire par ailleurs). Prix du lot, non séparable. Langue: Français.
- Brossura
Da: L'Estampe Originale ABAA/ILAB-LILA, Saratoga, CA, U.S.A.L'Estampe Originale ABAA/ILAB-LILA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,49
EUR 30,24 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris., L. Giraud-Badin., 1931. 4to. Some red annotations and makings in red. Auction catalog of Loys Delteil books on the Arts. Good condition. Paper wraps. 407 lots. Rare.

Editore: HONORE PION NON DATE
- Brossura
- Spartito
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 155,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO50042674: NON DATE. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 20 pages environ. Chromolithographie sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Hotel Drouot - Paris
- Rilegato
Da: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 252,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, 25 cm, 12 volumes relies en un, 327pp., 137 illustr., et hors-textes, reliure demi-cuir et coins, basane marbree de l'epoque, dos a nerfs orne de fleurons, Nb-0187, Collection Ch. Haviland - Caricatures, Scenes de Moeurs, Costumes - Oeuvres de Louis Legrand - Collection de M.s. Bauer - Sequestre Hess, Aquarelles, Pastels e…t Dessins - Oeuvre grave de J.F. Raffaelli - Oeuvres diverses, Canaletto, Chardin, Debucourt, Delacroix, Durer, Fragonard, Hoppner, Lucas de Leyde, Moreau le Jeune, Raffet, Rembrandt, Rops, Les Saint-Aubin, Watteau, Whistler, etc..
Collection Roger Marx - Catalogue Des Estampes Modernes Composant La Collection Roger Marx - Hotel Drouot, Paris - 27 Avril - 2 Mai 1914
Mes. F. Lair-Dubreuil & Henri Baudoin, Commissaires-Priseurs / Hotel Drouot, Paris, France; M. Loys Delteil, Expert
Editore: Mes. F. Lair-Dubreuil & Henri Baudoin, Commissaires-Priseurs / Hotel Drouot, Paris, France 1914
- Rilegato
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1758,33
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good.
- Brossura
Da: L'Estampe Originale ABAA/ILAB-LILA, Saratoga, CA, U.S.A.L'Estampe Originale ABAA/ILAB-LILA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 57,84
EUR 30,24 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Hotel Druot, 1914. Tall 4to. Paper wraps. Auction sales catalogue of Cassatt, Degas, Manet, Toulouse Lautrec, etc. 1500 prints in all. 102pp.

La Révolution surréaliste - Collection complète (1924 - 1929).
[collectif, dont :] ELUARD (Paul) - VITRAC (Roger) - CHIRICO (Georgio) - BRETON (André) - DESNOS (Robert) - PERET (Benjamin) - MORISE (Max) - REVERDY (Pierre) - SOUPAULT (Philippe) - DELTEIL (Joseph) - etc. - MAN RAY - ERNST (Max) - MASSON (André) - PICASSO (Pablo) - NAVILLE (Pierre, ill. de).
- Brossura
Da: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranciaBabel Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Editions Jean-Michel Place, (1980). Un fort vol. au format in-4 (297 x 208 mm) non paginé. Reliure d'édition de pleine percaline satinée cerise, sous jaquette illustrée. Reprint de cette célèbre revue ; agrémentée de nombreuses illustrations. ''La Révolution surréaliste sera pendant cinq année le creuset dans lequel vont…se fondre les grands thèmes de ce mouvement très connu et toujours très mystérieux, le surréalisme. C'est l'incitation à la vie dangereuse, la sagesse de l'Orient, l'engagement poétique, la libération sexuelle, l'amour, la femme''. Dos et marge gauche du premier plat insolés. Infime altération affectant la coiffe supérieure de la jaquette. Du reste, très belle condition.
Da: Librairie Gaspa, meudon, , FranciaLibrairie Gaspa
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, 1920-1931. [Douze années, collection complète]. 12 vol. in-8. Demi-chagrin .