Lingua: Inglese
Editore: Berlin Deutsche Guggenheim, 1999
ISBN 10: 0892072172 ISBN 13: 9780892072170
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur im SU, 0. gr. 8°, 67 Seiten, Ill., Broschur im SU, Buch sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag minimal berieben RW 17 R 4/C Sprache: Deutsch 0,380 gr.
Lingua: Inglese
Editore: Guggenheim Museum Publications, 2000
ISBN 10: 0892072326 ISBN 13: 9780892072323
Da: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: None. Minor shelf wear. Else a bright, clean copy. Lawrence Weiner. Cover Title. Artist's Book/künstlerbuch--colophon. Published On The Occasion Of The Exhibition . Lawrence Weiner: Nach Alles/after All, Organized By Lisa Dennison And Nancy Spector With Joan Young, Deutsche Guggenheim Berlin, July 15-october 8, 2000--colophon. German And English.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Deutsche Guggenheim, 1656
ISBN 10: 3775717684 ISBN 13: 9783775717687
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 15,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Deutsche Bank, Frankfurt am Main 2012., 2012
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 27,5 x 22,5 cm. Original-Heft. 32 Seiten, zweisprachig, Englisch und Deutsch mit vielen, auch farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Inhalt: siehe zweite Abbildung. / Original booklet. 32 pages with texts in german and english language. Good copy. Content: see second picture. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01862-613716.
Editore: Freunde der Deutschen Kinemathek e. V. Berlin 1999., 1999
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Originalbroschur, Am Vorderdeckel mit Längs-Knick. 117 Seiten mit einigen s/w Fotos. Sauberes, gutes Exemplar. ISBN: 3927876143 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09313-435452.
Condizione: Fair. Book is in Used-Acceptable condition. Used items may not include supplementary materials such as CDs or access codes. Pages and cover may have wear, tears, and stickers. Pages are may contain notes and highlighting.
Editore: Sammlung Deutsche Bank., Frankfurt/M., 2006
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPpBd. mit Beiheft in Buchdeckel. 127 S. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Editore: Berlin, 1999
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
67, (1)pp. Text illus. in color. Sm. 4to. Wraps. D.j.
Editore: Deutsche Guggenheim., Berlin, 1991
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBr. 351 S. Fotos auf Anfrage.
Editore: New York: Guggenheim Museum Publications (), 1998
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 255 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. Zur Ausstellung in Berlin, 29. Juni bis 6. September 1998. Sehr gutes Exemplar. 1534 g.
Da: Sheapast Art and Books, Sherman Oaks, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Rachel Whiteread: Transient Spaces Exhibition Organized by Lisa Dennison with Craig Houser, at Deutsche Guggenheim Berlin, Oct 27, 2001- Jan 13,2002 hardcover in dustjacket. Guggenheim Museum Pubns, 2001 A Guggenheim Museum Publication Rachel Whiteread (b. 1963) creates spare, poetic sculptures that challenge perceptions of the commonplace. Working from everyday domestic items, she casts-in rubber, concrete, plaster, and polyester resin-the negative spaces inside closets and underneath beds, sinks, bathtubs, and chairs. Now, in what may be her most personal project to date, the Turner Prize-winning artist has been commissioned by Deutsche Guggenheim Berlin to make two large-scale casts from distinct spaces in a London building that she recently purchased to become her home and studio. Although the building has a history as both a synagogue and a factory, it is a product of austere postwar architecture, lacking many of the traditional embellishments associated with such structures. This fully illustrated volume documents Whiteread's process as she creates casts from this religious-cum-industrial-cum-personal space, which blurs boundaries between the spiritual and secular, as well as the public and private. 75 illustrations in full color, 170 pages, 9 x 11" 'very good, light jacket wear, clean and tight".
Lingua: Inglese
Editore: Deutsche Guggenheim, Berlin, 2010
ISBN 10: 0892074078 ISBN 13: 9780892074075
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPbd. / Hardcover. 178 S., deutsch/englisch Verlagsfrisch, in Orginalfolie eingeschweißt. Zahlreiche Abb. Ill mint Size: 30 x 21 Cm. 1300 Gr.
Lingua: Inglese
Editore: Frankfurt am Main: Deutsche Bank AG, 2012
ISBN 10: 3942294192 ISBN 13: 9783942294195
Da: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germania
EUR 40,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 700322 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: New York (Guggenheim Museum Publications/ Harry N. Abrams), 2000
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
80pp. Prof. illus. in color. Sm. oblong 4to. Boards. D.j.
Lingua: Inglese
Editore: Frankfurt am Main: Deutsche Bank AG,, 2012
ISBN 10: 3942294192 ISBN 13: 9783942294195
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFol., paperback, Broschiert. 247 S. Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Ungelesen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1984.
Lingua: Inglese
Editore: Guggenheim Museum Publ ca. 2002., 2002
ISBN 10: 0892072547 ISBN 13: 9780892072545
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 28,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 136 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-024-8/8-00745287 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 656.
Da: Ursus Books, Ltd., New York, NY, U.S.A.
Cameron, Dan et al. CAI GUO-QIANG: Head On. The Deutsche Bank Collection. 128 pp., illustrated throughout in color, including several fold-out plates. 4to, boards. With Foreplay: 55 pp. booklet, illustrated in color and b&w. 8vo, wraps, in-laid in front cover. Ostfildern, Hatje Cantz, 2006. Published to accompany an exhibition at the Deutsche Guggenheim, Berlin.
Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Editore: Hatje Cantz Verlag, Ostfiildern, Deutschland, 2012
Da: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, Canada
Prima edizione
EUR 54,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. 4to. Gray quarter-cloth over paper illustrated board, 294pp, Text in German, illustrated with rich photographs of art from Roman Ondak, named Artist of the Year in 2012. Slovakian Artist.
Editore: Berlin, 2009
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
115pp. Prof. illus. 4to. Cloth.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Hatje Cantz, Stuttgart, 2004
ISBN 10: 3775714529 ISBN 13: 9783775714525
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 31,42
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 148 Seiten/pages, 242 Abb./illustrations - Mit seiner jüngsten Arbeit Global Groove 2004 feiert Nam June Paik die Welt der Medienkunst. Der Titel der spektakulären Installation geht auf sein legendäres Videoband Global Groove von 1973 zurück, das die Zukunft eines globalen Künstler-TVs propagierte. Die Publikation dokumentiert dieses neue Werk und präsentiert zudem eine Mischung aus vom Künstler eigens überarbeiteten Videoexperimente der sechziger Jahre und seinen charakteristischen, von ihm ebenfalls neu bearbeiteten späteren Fernsehprojekten, in denen er seine Zusammenarbeit mit Joseph Beuys, John Cage, Allen Ginsberg, Laurie Anderson und Philip Glass verewigte. Global Groove 2004 stellt ein neues Videobild-Vokabular vor, das Nam June Paik speziell für die Berliner Installation entwickelt hat. Zudem beinhaltet der Band einen Reprint von grundlegenden Essays des Künstlers zum Thema Television aus dem Katalog Nam June Paik. Videa 'n' Videology 1959-1973.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Hatje Cantz, Stuttgart, 2003
ISBN 10: 3775714081 ISBN 13: 9783775714082
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 31,42
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 72 Seiten/pp., 51 Abbildungen/illustrations - Die Publikation zeigt in ihrer Werkauswahl die ungeheure Variationsvielfalt des Künstlers - Skulptur, Video, Hologramm, Neonröhren und Rauminstallationen.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 269,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 39,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 104 Seiten, 36 Abb. - Beeinflusst von Marcel Duchamp begann der amerikanische Künstler John Baldessari (* 1931 in National City, Kalifornien) in den frühen 1960er Jahren mit experimentellen Arbeiten, in denen er die traditionellen Grenzen der künstlerischen Gattungen zu überwinden versuchte. Nach Übermalungen von Plakaten und Fotos entstanden Foto-Geschichten mit erläuternden Texten, die den Themenkomplex Kunst und Künstler umkreisen. Beeinflusst von Künstlern wie John Cage, Joseph Beuys oder Nam June Paik folgten Fotoserien, Kurzfilme und Videoarbeiten sowie Filmbilder zu psychologisch orientierten Themen.
Data di pubblicazione: 2006
Da: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Hommage a Picasso. Katalog. Berlin 2006. Beitr. von Anne Rorimer, Valerie L. Hillings u.a. 4to. 94 S. mit 35 Farbtafeln, davon 3 Falttafeln, sowie 16 Textabb., Ausst'verz., Bibliographie. Gebunden. Mit einer Audio-CD: Opus 60. Junge Sinfonie Berlin / Leitung: Aurelien Bello. Das Buch dokumentiert eine aktualisierte und erweiterte Version von "Hommage a Picasso" aus den Jahren 1995/96. In der Installation notiert Darboven auf insgesamt 9720 Schriftblättern in vier Varianten numerisch das letzte Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts. Ergänzt werden diese Blätter von Skulpturen sowie Darbovens jüngster musikalischer Komposition Opus 60, die dem Band auf CD beiliegt.
Editore: Berlin : Deutsche Guggenheim., 2006
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Condizione: Good. 8.25 x 21 inches. Very Good+. Single sheet, printed both sides, folded into five panels. Color and B&W plates. Extremely Scarce.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Hatje Cantz, Stuttgart, 2001
ISBN 10: 3775710388 ISBN 13: 9783775710381
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 60,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 92 Seiten, 42 Abb. Leinen - Das Künstlerbuch »NACH ALLES/AFTER ALL« ist als Auftragsarbeit für die Deutsche Guggenheim Berlin entstanden und umfasst Zeichnungen, Texte und Pläne für eine Installation, die vor allem aus zweisprachigen Beschriftungen der Ausstellungswände besteht. Weiner bezieht sich darin explizit auf den Naturforscher und Entdecker Alexander von Humboldt und dessen Bestreben, die gesamte materielle Welt zu beschreiben und zu erfassen.
EUR 60,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 128 Seiten, 107 Abb. Leinen mit Schutzumschlag - Die Publikation präsentiert mit Gerhard Richters Zyklus ACHT GRAU eine neue Auftragsarbeit für das Deutsche Guggenheim Berlin, die aus acht monumentalen verspiegelten Tafeln besteht. Die Arbeit geht auf einen Werkkomplex zurück, den Richter in den sechziger Jahren konzipierte. Die verschwommenen Spiegelungen der bemalten Glastafeln deuten auf die flüchtige Beziehung des Betrachters zur Realität hin. Zugleich verweisen sie auf eine lange Geschichte von Versuchen, Realität auf der Leinwand oder mit der Kamera festzuhalten. Mit Studienblättern zu ACHT GRAU, rund 50 Zeichnungen und verwandten Arbeiten aus der Zeit von 1965 bis heute sowie einem profunden Essay von Benjamin H.D. Buchloh wird der Band den bisherigen Wissensstand zu diesem zentralen Aspekt in Richters Schaffen wesentlich erweitern.
Editore: Hatje Cantz, Germany, 2011
ISBN 10: 3942294117 ISBN 13: 9783942294119
Da: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, Canada
Prima edizione
EUR 128,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First edition. Hardcover. Large 4to. 163 pp. Copiously illustrated with full colour plates, with some b/w. Many full page plates. Exhibition catalogue for the show Yto Barrada Riffs, which took place at Deutsche Guggenheim in 2011. Clean, unmarked, square.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main,, 2012
ISBN 10: 3942294192 ISBN 13: 9783942294195
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert-O. Condizione: Gut. -. 250 S., Englisch/deutscher Text. - 2°, mit 510 farbigen Abbildungen, gutes Exemplar 105749_Kunst_Ku 22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.