Lingua: Inglese
Editore: Holt, Rinehart and Winston, 1985
ISBN 10: 0030028884 ISBN 13: 9780030028885
Da: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Fair. Condizione sovraccoperta: Good. Jacket is in brodart, light wear. Boards have very rubbed edges. Usual library/discard markings. Pages are clean, text has no markings, binding is very weak at half-title page. This book will require extra charges for Priority or International shipping. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Ex Library.
Lingua: Inglese
Editore: Institute of Contemporary Arts, 1988
ISBN 10: 0905263227 ISBN 13: 9780905263229
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito
EUR 5,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
EUR 14,34
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 13,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 29,36
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 291 pages. French language. 9.50x6.75x1.25 inches. In Stock.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 36,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 240 pages. 10.50x8.50x1.00 inches. In Stock.
Editore: Peter Murray, 1984
Da: Shore Books, London, Regno Unito
Rivista / Giornale
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 28 pages. Illustrated. (BT#6).
EUR 50,42
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 208 pages. 12.00x9.50x0.75 inches. In Stock.
Editore: Mitchell Beazley., Barcelona., 1984
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26x26. 360 pags. Muy ilustrado, fotos color. Texto en inglés. Firma. Tela editorial con sobrecubierta tipográfica, rozada.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2000
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. della rivista mensile: settembre 2000 numero 829 (Via Achille Grandi 5/7, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(94)+XX Luce Lighting+(4)+156 anche ripiegate=274/brossura satinata (Copertina/ Cover: Dettaglio dell'arredo disegnato da Michael Young per l'Astro Bar di Reykjavik. Foto di Ari Magg/ Ari Magg photographs a fitting designed by Michael Young for the Astro Bar in Reykjavik). Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono. I ed. della rivista mensile: settembre 2000 numero 829 (Via Achille Grandi 5/7, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Milano - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Milano - Mazzo di Rho (Milano), 2001
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. della rivista mensile: febbraio 2001 numero 834 (Via Achille Grandi 5/7, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(50)+146 anche ripiegate=196/brossura satinata (Copertina/ Cover: Particolare del College di Erick van Egeraat a Rotterdam, Fotografia di Christian Richters/ Erick van Egeraat's college in Rotterdam. Photography by Christian Richters). Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Conservato il cartoncino editoriale con i titoli più rilevanti del numero. Stato buono.Unes. Book.
hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. (Via Gianni Mazzocchi 1-3) - BSZ (Stampa), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2002
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. Supplemento al n. 846 di Domus marzo 2002 (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano): Nuova architettura per l'Università Bocconi. Un concorso internazionale ad inviti per la progettazione di un nuovo complesso universitario/New architecture for Bocconi University. An invited international design competition to create a new teaching building. IV/24/brossura satinata (Copertina/Cover: La maniglia all'ingresso della biblioteca, disegnata da Muzio nel 1966, riprende la tradizione Bocconiana del mecenatismo in architettura/The handle on the library entrance, designed by Muzio in 1966, a reminder of the Bocconi's tradition of architectural patronage. Fotografia di/Photogrtaph by Ramak Fazel). Illustrazioni a colori e in b/n. Art Director: Giuseppe Basile. Fotografia/Photography: Ramak Fazel, Federico Brunetti. Staff grafico/Graphics: Fabio Grazioli, Antonio Talarico, Lodovico Terenzi. Stato buono I ed. Supplemento al n. 846 di Domus marzo 2002 (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano): Nuova architettura per l'Università Bocconi. Un concorso internazionale ad inviti per la progettazione di un nuovo complesso universitario/New architecture for Bocconi University. An invited international design competition to create a new teaching building. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2003
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. della rivista mensile: febbraio 2003 numero 856 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(44)+(2)+144=190/brossura satinata (Copertina/ Cover: Il progetto di Foster and Partners, una delle sette strategie per la ricostruzione di Ground Zero, propone un'unica torre gemellata e un parco che unisce l'area all'East River/ One of the seven strategies for rebuilding Ground Zero, Foster and Partners proposes a unique twinned tower and a public park that links the site with the East River). Con rassegna Bagno/Bathroom. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono. I ed. della rivista mensile: febbraio 2003 numero 856 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2000
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. della rivista mensile: novembre 2000 numero 831 (Via Achille Grandi 5/7, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(102)+144=246/brossura satinata (Copertina/ Cover: Forchetta della collezione Citterio collection 2000 di Hackman fotografata da Lee Funnell/ Lee Funnell photographs a fork from Hackman Citterio Collection 2000). Con Rassegna Finiture edilizie/Building finishes. Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Conservato il cartoncino editoriale con i titoli più rilevanti del numero. Stato buono. I ed. della rivista mensile: novembre 2000 numero 831 (Via Achille Grandi 5/7, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Milano - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Milano - Mazzo di Rho (Milano), 2000
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. I ed. della rivista mensile: dicembre 2000 numero 832 (Via Achille Grandi 5/7, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(64)+XXV Ufficio/Office Contract+(3)+168=260/brossura satinata (Copertina/ Cover: L'opera di Dan Flavin, Untitled, 1996, installata in ottobre alla Chinati Foundation di Marfa, Texas. Fotografia di Todd Eberle/ Dan Flavin's work, Untitled, 1996, installed at the Chinati Foundation, Marfa, Texas. Photography by Todd Eberle). Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Conservato il cartoncino editoriale con i titoli più rilevanti del numero. Stato buono (leggera usura della copertina ai margini.Unes. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. (Via Gianni Mazzocchi 1-3) - BSZ (Stampa), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2003
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. Supplemento al n. 864 di Domus novembre 2003 (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano): Hotel Extra. IV/(36)+96=132/brossura satinata (Copertina/Cover: Nella hall dell'Una Hotel a Firenze, il mosaico di vetro progettato da Fabio Novembre si srotola come un tappeto/Fabio Novembre's new hotel in Florence, and its mosaic decorated foyer. Fotografia di/Photography by Alberto Ferrero). Illustrazioni a colori e in b/n. Art Director: Giuseppe Basile. Fotografia/Photography: Ramak Fazel, Federico Brunetti. Staff grafico/Graphics: Fabio Grazioli, Antonio Talarico. Stato buono. I ed. Supplemento al n. 864 di Domus novembre 2003 (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano): Hotel Extra. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2003
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. della rivista mensile: marzo 2003 numero 857 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(68)+XXIX arredobagno/impianti/bathroom furnishing/fixtures+(5)+(2)+136=240/brossura satinata (Copertina/ Cover: L'alieno di Mariko Mori, creato insieme all'astronave spaziale per la mostra itinerante in partenza da Bregenz per un giro del mondo, o forse della galassia. Foto di Red Saunders/ Mariko Mori's Alien created, along with protype flyng saucer, for her new touring exhibition that opened in Bregenz before embarking on its tour of the world, if not the galaxy. Portrait Red Saunders). Con rassegna Il sogno della casa-robot/The dream of a house robot. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono. I ed. della rivista mensile: marzo 2003 numero 857 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2002
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. della rivista mensile: febbraio 2002 numero 845 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(44)+(2)+148=194 anche ripiegate/brossura satinata (Copertina/ Cover: L'entusiasmo di Rolf Fehlbaum per Jean Prouvé culmina oggi con alcuni mobili del maestro realizzati in seri/ Ceramic Vase from the Minimalanimal collection by Alvaro Siza. Fotografia di/ Photography by Lee Funnell). Con rassegna Bagno: attrezzature e arredi. Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono. I ed. della rivista mensile: febbraio 2002 numero 845 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2001
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. della rivista mensile: maggio 2001 numero 837 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(86)+XIX metamorfosi degli interni/metamorphosis of interiors+(3)+192=301/brossura satinata (Copertina/ Cover: La Disney Concert Hall di Gehry, un landmark per downtown Los Angeles prende forma/ Frank Gehry's Disney concert hall, a landmark for Los Angeles takes shape. Fotografia di/ Photography by Grant Mudford). Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Conservato il cartoncino editoriale con i titoli più rilevanti del numero. Stato buono. I ed. della rivista mensile: maggio 2001 numero 837 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Milano - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Milano - Mazzo di Rho (Milano), 2002
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. della rivista mensile: novembre 2002 numero 853 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(52)+136=188/brossura satinata (Copertina/ Cover: Non un'architettura ma a scala d'architettura: la vertiginosa scultura di Anish Kapoor in mostra alla Tate Modern/ Not architecture, but architectural in scale: Anish Kapoor's dizzying sculpture now at Tate Museum. Fotografia di/ Photography by Red Saunders). Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono. . Book.
Editore: Milano - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Milano - Mazzo di Rho (Milano), 2001
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. della rivista mensile: luglio/agosto 2001 numero 839 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(46)+184 anche ripiegate=230/brossura satinata (Copertina/ Cover: Fossile vivente, una fabbrica a torre a Hong Kong, tipologia degli anni '70 ormai superata dal passaggio della produzione in Cina/ A rare survivor from the very recent past, a high rise factory, create by Hong Kong's manufacturing boom in the 1970s, supersedes by the shift to production in China. Foto/Photogrphs by Red Saunders). Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono.Unes. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. (Via Gianni Mazzocchi 1-3) - BSZ (Stampa/Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2002
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. del N. 844 Gennaio/ January 2002 del periodico mensile (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(58)+144=202/brossura satinata (Copertina/Cover: Il design dei fratelli Campana, che trasforma materiali e oggetti poveri in gioielli preziosi/The Campana brothers transform the banal into jewellery. Fotografia di/Photography by Willy Biondani). Illustrazioni a colori e in b/n. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono I ed. del N. 844 Gennaio/ January 2002 del periodico mensile (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. (Via Gianni Mazzocchi 1-3) - BSZ (Stampa/Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2002
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. del N. 848 Maggio/May 2002 del periodico mensile (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(78)+XX metamorfosi degli interni metamorphosis of interiors+(2)+(2)+148=250/brossura satinata (Copertina/Cover: La sintetica sedia di Jasper Morrison rispecchia la sua ricerca del semplice e dell'utile/Jasper Morrison's simple wooden chair reflects his search for the modest and the useful. Fotografia di/Photography by Morrison studio). Illustrazioni a colori e in b/n. Con Rassegna Materiali per costruire Materials for buildings. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono I ed. del N. 848 Maggio/May 2002 del periodico mensile (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. (Via Gianni Mazzocchi 1-3) - BSZ (Stampa/Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2002
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. del N. 846 Marzo/March 2002 del periodico mensile (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(78)+XVII arredobagno/impianti bathrooms furnishing/fixtures+(1)+(2)+152=250/brossura satinata (Copertina/Cover: Il nuovo American Museum of Folk Art di Williams e Tsien a New York, già definito il miglior edificio di un'intera generazione/William and Tsien's new American Museum of Folk Art is being called New York's best building for a generation. Fotografia di/Photography by Michael Moran). Illustrazioni a colori e in b/n. Art Director: Giuseppe Basile. Stato buono I ed. del N. 846 Marzo/March 2002 del periodico mensile (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano). Testi in italiano/inglese. Book.
EUR 75,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 463 pages. 10.25x10.25x1.75 inches. In Stock.
Editore: London: Conran Octopus, 2009., 2009
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 41,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Near Fine. First edition (hardback). 4to (29cm by 26cm), 272pp. Illustrated throughout in colour. Original black boards, dustwrapper. The book and the dustwrapper are in very good condition. ISBN 9781840915426.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. (Via Gianni Mazzocchi 1-3) - BSZ (Stampa), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2003
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. Supplemento al n. 858 di Domus aprile 2003 (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano): Fashion. IV/(16)+80=96/brossura satinata (Copertina/Cover: Lo showroom fantasma di Martin Margiela a Parigi fotografato da Cristoph Kicker/Christoph Kicker's photography for Martin Margiela's mysterious new showroom in Paris). Illustrazioni a colori e in b/n. Art Director: Giuseppe Basile. Staff grafico/Graphics: Fabio Grazioli, Antonio Talarico. Stato buono I ed. Supplemento al n. 858 di Domus aprile 2003 (Domus: Via Gianni Mazzocchi 1-3 - Rozzano, Milano): Fashion. Book.
Editore: Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), Editoriale Domus S.p.A. - BSZ (Stampa / Printers), Rozzano (Milano) - Mazzo di Rho (Milano), 2001
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback brossura. Condizione: Good. I ed. della rivista mensile: dicembre 2001 numero 843 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. IV/(52)+XXIV Ufficio/Office contract+(6)+156=232/brossura satinata (Copertina/ Cover: Dal Portogallo, vaso di Alvaro Siza dalla collezione Minimalanimal/ Ceramic Vase from the Minimalanimal collection by Alvaro Siza. Fotografia di/ Photography by Lee Funnell). Illustrazioni in nero, b/n e a colori. Art Director: Giuseppe Basile. Allegato Indice/Index 2001. Stato buono. I ed. della rivista mensile: dicembre 2001 numero 843 (Via Gianni Mazzocchi 1/3, Rozzano - Milano). Testi in italiano/inglese. Book.