Lingua: Tedesco
Editore: Albert-Ludwigs-Universität, 2018
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 50 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
EUR 10,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 14,41
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 7.05x4.69x0.43 inches. In Stock.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello128 S., mit 20 Abbildungen. Orig.-Kartonage (Tb). C. H. Beck Wissen in der Beck'schen Reihe 2387. - Schönes Exemplar.
Lingua: Italiano
Editore: Universale Paperbacks Il Mulino, 2007
ISBN 10: 8815116516 ISBN 13: 9788815116512
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 23,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.95x4.88x0.47 inches. In Stock.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Jens-Arne Dickmann skizziert knapp, anschaulich und kompetent die Geschichte Pompejis und vermittelt in Grundzügen den heutigen Wissensstand über diese faszinierende Ruinenstadt. Fast 1700 Jahre dauerte es, ehe man den Ort, der bei einem Ausbruch des Vesuv 79 n. Chr. unterging, und erste antike Überreste identifizierte. Nach über 250 Jahren Forschung sind das Gesicht der Stadt und ihre Geschichte ebenso bekannt wie viele Einzelheiten über Wohnsituation und Wirtschaftsweise, Verkehrsverhältnisse, Politik, religiöse Praxis sowie Kunst und Kultur in Pompeji. 128 pp. Deutsch.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Jens-Arne Dickmann skizziert knapp, anschaulich und kompetent die Geschichte Pompejis und vermittelt in Grundzügen den heutigen Wissensstand über diese faszinierende Ruinenstadt. Fast 1700 Jahre dauerte es, ehe man den Ort, der bei einem Ausbruch des Vesuv 79 n. Chr. unterging, und erste antike Überreste identifizierte. Nach über 250 Jahren Forschung sind das Gesicht der Stadt und ihre Geschichte ebenso bekannt wie viele Einzelheiten über Wohnsituation und Wirtschaftsweise, Verkehrsverhältnisse, Politik, religiöse Praxis sowie Kunst und Kultur in Pompeji.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 28,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Wie neu. 264 Seiten; Ungelesen! Ge292,77 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Wie neu. 264 Seiten; Ge274,19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Dr. Ludwig Reichert Verlag, 2012
ISBN 10: 3895009156 ISBN 13: 9783895009150
Da: Dr. L. Reichert Verlag, Wiesbaden, Germania
Prima edizione
EUR 29,90
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Neu. 1. Auflage. 2012. 4°. Pb., 184 pp., 158 ill. b/w. (= Palilia, Vol. 27). German, Italian and English text. Ranuccio Bianchi Bandinelli's seminal article on the "Arte plebea" (1967) voiced the requirement that classical archaeology be pursued in a new way, as a critical discipline with an explicit historical orientation. In Germany this desideratum was substantiated and gained currency mainly thanks to the work of Paul Zanker. Since then the analysis of the relationship between form, content, and the social locus of ancient works of art defines broad sectors of classical archaeology. The ten papers collected here, which were delivered on the occasion of Zanker's 70th birthday, illustrate several perspectives of this field of research; they devote particular attention to the imagery of Pompeii, but also to ancient Greek art as well as Roman provincial art. In this way they underscore the ongoing relevance of the issues related to the arte plebea and to similar formal phenomena, also across times. Using the questions formulated since 1967 and the 1970s as a starting point, these selected case studies manage to disclose further perspectives of research for classical archaeology understood as a form of socially oriented art history.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover / Pappeinband. Condizione: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 261 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Die vorhandenen Alters- und Gebrauchsspuren sind nur äußerst gering. Rik140109 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Editore: Münchebn Hirmer (), 2011
ISBN 10: 3777438014 ISBN 13: 9783777438016
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbig illustrierter Original-Pappband (Hardcover); 4°; 383 (9) Seiten; durchgehend farbig bebildert. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 2600 gr.
EUR 35,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Some wear to the boards and rounding of the corners. Shipped from the UK in recyclable card packaging.
EUR 58,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. 1 corner lightly bumped. ; 9. Dezember 2011 bis 8. Juni 2012. Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt, Landesmuseum für Vorgeschichte. ; Folio 13" - 23" tall; 383 pages.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHirmer Verlag GmbH, München, 2011. 392 S. mit einem Frontispiz und vielen, teils ganzseitigen Abbildungen, Pappband, quart---- sehr gutes Exemplar / Katalog zur Ausstellung in Halle, Landesmuseum für Vorgeschichte - 2445 Gramm.
Editore: Archäologische Sammlung der Universität Freiburg, 2015
ISBN 10: 3000493220 ISBN 13: 9783000493225
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 338 S. (24x22 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. ((Themen u.a.: Athenische Trinkgelage im 4. Jahrhundert v.Chr.; Schankstuben in Athen; Bechern für Kabiros; Das bürgerliche Symposion im spätklassisch-frühhellenistischen Priene; Trinkgelage in Unteritalien; Trinkschalen in hellenistischer Zeit; festbankette im Grottenheiligtum von Pergamon; Zur Trinkkultur in augusteischen Militärlagern im römischen Germanien; trinkgefäße beim römisch-kaiserzeitlichen Gastmahl)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 [Stichwörter: ].
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Jens-Arne Dickmann skizziert knapp, anschaulich und kompetent die Geschichte Pompejis und vermittelt in Grundzügen den heutigen Wissensstand über diese faszinierende Ruinenstadt. Fast 1700 Jahre dauerte es, ehe man den Ort, der bei einem Ausbruch des Vesuv 79 n. Chr. unterging, und erste antike Überreste identifizierte. Nach über 250 Jahren Forschung sind das Gesicht der Stadt und ihre Geschichte ebenso bekannt wie viele Einzelheiten über Wohnsituation und Wirtschaftsweise, Verkehrsverhältnisse, Politik, religiöse Praxis sowie Kunst und Kultur in Pompeji.C.H. Beck, Wilhelmstrasse 9, 80801 München 128 pp. Deutsch.
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 184 S., zahlr. Abb. 4° Br. *neuwertig* Im Jahre 1967 eröffnete Ranuccio Bianchi-Bandinelli die Zeitschrift Dialoghi di archeologia mit einem programmatischen Beitrag unter dem Titel "Arte plebea". Er bezeichnete damit bildkünstlerische Darstellungsformen, die Gewohnheiten der figürlichen Darstellung in der "Hochkunst", wie die räumliche Perspektive oder die Beachtung natürlicher Proportionen, durch zeichenartige Isolierung der Motive zur Steigerung der unmittelbaren Ausdruckskraft ersetzten und besonders in den Kulturen des antiken Italien zu beobachten waren. Mit seiner Studie zur arte plebea - im Deutschen mit "Volkskunst" eher unzutreffend übersetzt - und mit den Dialoghi di archeologia war die Forderung verbunden, Klassische Archäologie in neuer Weise als eine kritische, dezidiert historisch ausgerichtete Wissenschaft zu betreiben. Dies hat zu anhaltenden Kontroversen geführt, aber auch weit ausgestrahlt und das Fach grundsätzlich verändert. In der deutschsprachigen Klassischen Archäologie der 1970er Jahre geschah dies vor allem durch die Veröffentlichungen von Paul Zanker. Sein wissenschaftliches Werk und der Begriff arte plebea haben damit zur Erschließung eines wesentlichen Phänomens der antiken Kunst in besonderer Weise beigetragen: dem Verhältnis zwischen Form, Inhalt und gesellschaftlicher Position von Bildwerken. Eine Standortbestimmung der Analyse dieses Verhältnisses besonders aus der Perspektive der Weggefährt(inn)en Paul Zankers war das Ziel eines anlässlich seines 70. Geburtstags im Juni 2007 in Rom durchgeführten Kolloquiums. Die hier vorgelegten zehn Beiträge dieser Tagung legen Perspektiven der formalen und inhaltlichen Interpretation antiker Bildwerke in ihrem sozialen und historischen Kontext dar - mit besonderem Blick auf die Bilderwelt des antiken Pompeji, aber auch auf die ältere griechische und die kaiserzeitliche, provinziale römische Kunst, auf griechische Weihreliefs, römische Staatsreliefs, Grabmäler und Porträts. Damit soll die Aktualität der Frage nach der arte plebea und verwandten, auch epochenübergreifenden formalen Phänomenen unterstrichen werden. Ausgehend von Fragestellungen, die seit 1967 und in den 1970er Jahre erstmals formuliert wurden, gelingt es anhand weniger der Fallstudien, weiterführende Forschungsperspektiven einer Klassischen Archäologie als sozialgeschichtlich orientierter Kunstgeschichte aufzuzeigen. Sprache: Deutsch,Sprache: Italienisch 1200 gr.
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Jens-Arne Dickmann skizziert knapp, anschaulich und kompetent die Geschichte Pompejis und vermittelt in Grundzügen den heutigen Wissensstand über diese faszinierende Ruinenstadt. Fast 1700 Jahre dauerte es, ehe man den Ort, der bei einem Ausbruch des Vesuv 79 n. Chr. unterging, und erste antike Überreste identifizierte. Nach über 250 Jahren Forschung sind das Gesicht der Stadt und ihre Geschichte ebenso bekannt wie viele Einzelheiten über Wohnsituation und Wirtschaftsweise, Verkehrsverhältnisse, Politik, religiöse Praxis sowie Kunst und Kultur in Pompeji.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 383 S. m. zahlr. Abb. Ppbd.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton, Condizione: Sehr gut. Mit Abbildungen, 261 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1580.
Lingua: Tedesco
Editore: Freiburg, Br., Archäologische Sammlung der Universität, 2015
ISBN 10: 3000493220 ISBN 13: 9783000493225
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Aufl. 338 Seiten. Kartoniert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1175.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Pompeji | Archäologie und Geschichte | Jens-Arne Dickmann | Taschenbuch | C. H. Beck Wissen | broschiert | 128 S. | Deutsch | 2023 | C.H. Beck | EAN 9783406809590 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 34,52
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Mit Ranuccio Bianchi Bandinellis bahnbrechendem Aufsatz Arte plebea war 1967 die Forderung verbunden, Klassische Archaeologie in neuer Weise als eine kritische, dezidiert historisch ausgerichtete Wissenschaft zu betreiben. In Deutschland hat dies in den 19.
Lingua: Tedesco
Editore: München Pfeil 1999., 1999
Da: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Acht großformatige gefaltete Pläne in Mappe. In tadelloser Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. 31 cm 383, [9] Seiten. Mit Abbildungen. Gebundene Ausgabe. Ungelesenes, verlagsfrisches, noch in Original-Folie eingeschweisstes Buch. Gewicht über 2 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2430.