Diem eugen (40 risultati)
Editore: Verlag Hermann Meister,, Heidelberg, 1949
- Rilegato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14,5 x 21 cm, 243 S., mit einer Abb., Pappband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser stärker angestaubt und mit einigen Randläsuren), Papier altersbedingt gebräunt, Kopfschnitt leicht angestaubt, insgesamt jedoch für das Alter noch gut erhalten. Zweite Auflage (erschien anläßlich Strindbergs 100. Geburtstag am 22. Januar 1949).
Editore: bruckmann 1955
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermaniaVersandantiquariat Behnke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zustand: gut bis befriedigend gebundenes Buch mit Schutzumschlag / schutzumschlag repariert / leichte Gebrauchsspuren.
Editore: Bruckmann 1955
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermaniaVersandantiquariat Behnke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zustand: gut gebundenes Buch ohne Schutzumschlag / leichte Gebrauchsspuren.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Ohne Verlag 1971. 1971
- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20 x 14,5 cm. Condizione: Gut. 52 Seiten. Softcover. Vorder- und Rückendeckel marmoriert. Vorder- und Rückendeckel leicht angestaubt. Widmung des Autors auf dem Vorsatzpapier. Mit iner ganzseitigen Abbildung der Büste des Autors. Innen sauberer, sehr guter Zustand. B10-04-06H|L2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 132.
Editore: Meister, Heidelberg, 1946 1946
- Brossura
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermaniaVersandantiquariat Kerzemichel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,50
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
69 S., 8°, Heft, Einband stark lichtrandig, sonst dem Alter entsprechend gut.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Desch, 1946
Da: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermaniaAntiquariat Appel - Weßling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe, 8° OPp. 132 S. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag F. Bruckmann, München, 1955
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
46+4 Abbildungen / 60 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Schutzumschlag mit Randrissen und -fehlstellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.

Editore: Meister 1946
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. o.A. 69 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Wasserfleck auf Einband, Ecken bestoßen, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind altersentsprechend vergilbt, aber sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Meister 1949
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 243 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-7085 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: München : Desch 1946
Da: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermaniaAntiquariat Zeitenstrom
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 34,28 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Original-Pappband. 132 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Recklinghausen Aurel Bongers () 1986
- Rilegato
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
163 SS. mit zahlr. farb. u. s/w Abb. Gr.-8°. OLn. mit OU. Gut! Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde des bedeutenden deutschen Impressionisten Heinrich von Zügel. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg,… Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Editore: Verlag Kurt Desch, München 1946
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,50
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert/Taschenbuch. 132 Seiten. Ein Drama um Giordano Bruno. Erstausgabe. Einband zeitbedingt gebräunt, an der Vorderseite nahe dem Rücken oberhalb ca. 5 cm und unterhalb ca. 2 cm eingerissen Mit Widmung des Verfassers an Wolfgang Langhoff.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Verlag Hermann Meister 1949
- Prima edizione
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 x 21 cm. Condizione: Gut. 1. Aufl. 243 Seiten Originalhartkartonierter grauer Band. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Meister 1946
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Obr. 69 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Editore: G. Hirth, München 1931
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8°. 77 S. OBroschur, Anmerkung am Vorsatz, Buchecken etwas bestoßen, innen gut, SELTEN. ------- Eugen Diem. *08.02.1896 in Würzburg, gest. 10.02.1993 in München. Schriftsteller, Kunsthistoriker. Eugen Diem wurde am 8. Februar 1896 in Würzburg geboren. 1910 Umzug der Familie nach München. Studium…der Kunstgeschichte, Abschluss mit Dr. phil. Teilnahme am 1. Weltkrieg, Einsatz im Balkan. In den 20er Jahren wurden erste Theaterstücke von Eugen Diem in München aufgeführt. 1931 Literaturpreis der Volksbühne München. Er veröffentlichte Künstlermonographien, die teils zu Standardwerken der Kunstgeschichte wurden, und arbeitete als Kritiker für Zeitschriften. 1939 Weigerung einen Artikel über Mussolini im Sinne der Partei zu schreiben. Daraufhin Flucht nach Jugoslawien. 1941, nach der Besetzung Jugoslawiens, Rückkehr unter falschem Namen. Er lebt zunächst in Berlin, dann bei Karlsruhe. Nach dem Krieg kehrt er nach München zurück. Tätigkeit im Kunsthandel. Sein Werk umfasste neben dramatischen, essayistischen und kunsthistorischen Arbeiten auch Lyrik.

Lingua: Tedesco
Editore: München : Bruckmann 1955
- Prima edizione
- Firmato
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,50
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalleinen. Condizione: Sehr gut. Erstausgabe.. 60 S., Abbildungen, Tafeln, 27 cm, SEHR gutes Exemplar. U.a. Die Freundschaft mit Leibl. Das Werk. Werkkatalog von Johann Sperl. Bibliographie. SIGNIERT mit WIDMUNG von EUGEN DIEM " Dem Rottmann-Forscher und Biographen Herrn Dr. Hugo Decker mit herzlicher Widmung! Juli 1958 Dr.… Eugen Diem " Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Rilegato
Da: The Private Library, London, Regno UnitoThe Private Library
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,12
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Heinrich von Zugel und seine Zeit offers a detailed examination of the life and era of Heinrich von Zugel, providing insights into early 20th-century German cultural history. The work highlights Zugel's contributions and the socio-political context of his period. From the library of John Russell… Taylor.
Editore: Mü Bruckmann 1955
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermaniaNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,40
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. 1. Auflage. kl.4°. 61 S. und 46 Abbildungen a. Tafeln, 4 Farbtafeln. OLeinen, Lesebändchen. kleiner Namensstempel a. V., sehr gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,800 gr.

Editore: München, Bruckmann 1955. 1955
- Rilegato
Da: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermaniaAntiquariat Heiner Henke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° 60 S. + Taf. Orig.-Leinen. Gut erhalten.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
164 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1986/5783, L0396 3764703784 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Editore: München, Verlag F. Bruckmann, 1955. 0 0 1955
- Brossura
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
München, Verlag F. Bruckmann, 1955. 0 Ganzleinen mit Schutzumschlag ORIGINAL EINBAND - ORIGINAL PUBLIISHERS WRAPPERS Sehr gutes, frisches Exemplar. Innen sauber. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie… mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Lingua: Tedesco
Editore: Bruckmann Verlag GmbH 2019
Serie: Erlebnis Bergsteigen, Libro 24 di 25. Libro 24 di 25 - Erlebnis Bergsteigen
- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,99
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. Andrea Strauss (Jahrgang 1968) studierte nach der Ausbildung im Verlag Germanistik, Geschichte und Geographie. Nach 13 Jahren als Lehrerin in Bad Aibling arbeitet sie inzwischen hauptberuflich als Journalistin im Buch- und Zeitschriftenbereich. In den Bergen.
Lingua: Tedesco
Editore: Drei Eulen Verlag Haas & Co., München 1929
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , GermaniaAntiquariat Mackensen & Niemann
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erstausgabe, mit einer sehr persönlichen handschriftlichen Widmung des Autors, 317 S., Groß-Oktav, Einband leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag).
Editore: Recklinghausen : Bongers 1975
- Rilegato
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
426 S. Mit 1115 Abbildungen (z. T. farb.); ; 27 cm . Orig.-Leinen mit OU. (Werkeverzeichnis H. von Zügel S. 265 - 417.) - (gut erhalten).
Lingua: Tedesco
Editore: München : F. Bruckmann Verlag 1955
- Rilegato
- Prima edizione
Da: BOUQUINIST, München, BY, GermaniaBOUQUINIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,20
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Erstausgabe. 60 Seiten und 16 Blatt mit Abbildungen. 46 Abbildungen auf Tafeln und 4 Farbtafeln. Guter Zustand. Mit einer privaten Widmung auf dem Vorsatz. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und einem Ausriß. - Johann Sperl (geb. Johann Spörl; * 3. November 1840 in Buch, heute zu Nürnberg; 29. Juli 1914 in Bad… Aibling, Oberbayern) war ein deutscher Maler. Leben: Johann Sperl wurde 1840 als einziges Kind protestantischer Eltern in Buch bei Nürnberg geboren. Der Vater stammte aus Erbenreut bei Gräfenberg, arbeitete im Sommer als Tagelöhner bei den Bauern der Umgebung und im Winter als Holzarbeiter im Reichsforst bei Nürnberg. Die in Buch geborene Mutter musste als Haushaltshilfe zum recht bescheidenen Unterhalt mit beitragen. Die Familie wohnte in einem kleinen Nebenhaus eines Bauernhofes. Sperl wurde unter dem amtlichen Namen Spörl geboren. Schuljahre: Im Jahre 1846 wurde das Kind in die Volksschule im nahegelegenen Kraftshof aufgenommen, die er 1854 als Klassenbester abschloss. Durch Vermittlung des Dorfpfarrers erhielt Sperl seine erste Lehrstelle in der Allgemeinen Kunstanstalt des Magistrats Geisler in Nürnberg, wo er als Kolorist für Soldaten-Bilderbögen, Kinderbücher und Jugendschriften arbeitete. 1856 starb der Vater. Sperl musste von nun an die mittellose kranke Mutter unterstützen. Da ergab sich nach Abschluss der Lehrzeit bei Geisler die willkommene Gelegenheit, in die Lithographische Anstalt von Pacher in Nürnberg überzuwechseln. Sperl wurde hier zum Lithografen ausgebildet. Vom Wintersemester 1858/1859 an konnte er sich mit dem Besuch von Zeichenkursen an der Nürnberger Kunstgewerbeschule einen lange gehegten Wunsch erfüllen. Das Institut leitete zu jener Zeit der geachtete, vielseitige Historienmaler und Bildhauer August von Kreling. In der Kunstgewerbeschule lernte Sperl die Maler Rudolf Hirth du Frênes und Theodor Alt kennen, die sich 1865 an der Akademie in München wieder begegneten und später dem engeren Leibl-Kreis angehören sollten. 1863 wurde Sperl zum Leiter einer Lithografischen Anstalt in Arnstadt in Thüringen berufen. Akademiezeit: Im Frühjahr 1865 gab Sperl diese Tätigkeit auf, nachdem er sich endlich die nötigen Mittel erworben hatte, um die Akademie in München besuchen zu können. Der junge Sperl durfte mit Recht stolz auf sich sein, dass er diese Talentprobe bestand und im Oktober 1865 gleich in die Malklasse des Historienmalers Hermann Anschütz aufgenommen wurde. 1865 begegnete er zum ersten Mal Wilhelm Leibl, mit dem ihn fortan eine lebenslange Freundschaft verband. Den Höhepunkt und den Abschluss der Lehrzeit an der Akademie bildete dann die hochberühmte Meisterklasse Karl Theodor von Pilotys, der als Maler großformatiger Historienbilder weit über die Grenzen Münchens bekannt war. Zu seinen fortgeschrittenen Schülern zählten: Hans Makart, Franz von Lenbach, Eduard Grützner, Franz von Defregger, Gabriel Max u. a. Studienzeit bei Ramberg: Im Frühjahr 1866 wurde Arthur von Ramberg von Weimar nach München berufen und übernahm dort die Meisterklasse. Sperl, der ein sehr herzliches Verhältnis zu Ramberg gefunden hatte, blieb zunächst weiterhin sein Schüler und verließ die Akademie erst nach dessen Tod Anfang 1875. Trotz seiner Zugehörigkeit zum Leibl-Kreis hatte die Ausbildung bei Ramberg absolute Priorität, zumal Sperl Anfang der siebziger Jahre künstlerisch so weit gereift war, dass er jetzt auch anspruchsvollere Kompositionen in Angriff nehmen konnte. Von etwa 1875 an ging Sperl von den bisherigen großen vielfigurigen Bildformaten auf kleinere Kompositionen über. Im Jahre 1878 übersiedelte er mit Wilhelm Leibl nach Berbling, im Dezember 1878 traf Max Liebermann von Venedig kommend, in München ein. Sperl hat Liebermann irgendwann im Laufe des Jahres 1879 vermutlich über Leibl kennengelernt. Anfang der achtziger Jahre begann Sperl sich immer eingehender mit der Landschaftsmalerei zu befassen. Letzte Lebensjahre: Ende 1882 siedelte Sperl nach Kraiburg am Inn über, das ihm Freunde wegen seiner schönen Lage empfohlen.
Editore: Recklinghausen Verlag Aurel Bongers 1986
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermaniaRobert Höffner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 110,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
164 S., Lex.-Oktav (ca. 23,5 x 27 cm), grüner OLn.m.OU. - Erstausgabe. Umfangreicher Nachtrag (217 Nr., alle in Abb.) zum Werkverzeichnis Diems von 1975 "H. v. Z. Leben - Schaffen - Werk" (= 1135 Nr.), einem von F. Hegenbarth zusammengestellten 'Auswahlverzeichnis der Graphik Heinrich von Zügels' (115 Nr. in Abb.: meist Zeichnun…gen (Bleistift, Kohle, Rötel), ganz vereinzelt Lithographien) sowie einem dreiseitigen Verzeichnis der Zügel-Schüler. - Schutzumschlag nur leicht gebraucht, sonst gutes Exemplar.
Editore: Recklinghausen Aurel Bongers () 1975
- Rilegato
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 175,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
426 SS. mit zahlr. farb. u. s/w Abb. Gr.-8°. OLn. mit OU. Exlibris. Tadelloses Exemplar! Werkverzeichnis der Gemälde des bedeutenden deutschen Impressionisten Heinrich von Zügel. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenlan…d, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Altre immaginiEditore: Recklinghausen, Aurel Bongers. 1975
- Rilegato
Da: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermaniaAntiquariat Schmidt & Günther
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to. 426 Seiten. Mit 1115 Abbildungen. Orig.-Leinenband. - Mit dem 1135 Gemälde umfassenden Werkverzeichnis der Gemälde.

Editore: Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1975 1975
- Rilegato
Da: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermaniaLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 256,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
526 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), 1115 (teils farbige) Abbildungen, Original-Leineneinband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel, farbig illustrierter Original-Schutzumschlags ca. 23,5 × 27 cm, Schutzumschlag beschädigt, ansonsten kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar dieses seltenen Werkverzeichnisses Tex…t der Umschlagklappe: In diesem Jahrzehnt ist wieder das Interesse an der Kunstgeschichte gewachsen. Sammler und Liebhaber wenden sich wieder dem Impressionismus zu, jener glanzvollen Kunstgattung, der ein Welterfolg ohnegleichen beschieden war, und die bis heute die letzte allgemein verbindliche und allgemein verständliche malerische Ausdrucksform geblieben ist. Somit ist auch der Mann wieder in den Mittelpunkt des Interesses gerückt, der zu den großen Persönlichkeiten der damaligen Kunstszene gehört: Heinrich von Zügel, der Mitbegründer des deutschen Impressionismus und der größte Tier- und Freilichtmaler im süddeutschen Raum. Dieses Werk gibt zum erstenmal einen zusammenfassenden, kritischen Überblick über das umfangreiche Schaffen Heinrich von Zügels. Es ist das Ergebnis jahrelanger Forschungen des Kunsthistorikers Dr. Eugen Diem aus München, der Stadt, die für Zügel Beginn und Höhepunkt seines künstlerischen Schaffens darstellte. Das Hauptmotiv seiner Bilder ist das Element, in dem er aufgewachsen war und mit dem er sich am meisten verbunden fühlte: die Natur mit ihren vielen Lebewesen, die Landschaft mit ihren immer neuen Gesichtern. Herden von Schafen, Rindern und Ziegen bevölkern seine Bilder und erfüllen sie lebendig. Nur »Tiermaler« wäre jedoch eine viel zu enge Bezeichnung für Zügel. Er war zunächst nur der Erbe dieses Genres, das als selbständige Gattung in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts existiert hatte. Im Gegensatz zu seinen Zeitgenossen Lieber-mann, Slevogt und Corinth ist Zügel ein reiner Freilichtmaler. Bei ihm gibt es keine literarischen oder mythologischen Vorlagen und nichts Stofflich-Religiöses. In seinem Hauptwerk »Schwere Arbeit offenbart sich monumentale Kraft. In unwiderstehlichem Drang zur Malerei selbst schuf er eine neue Welt aus Licht und Farben der Wirklichkeit. Für ihn war jedes Bild ein neues Ganzes, weil die Stunde, die er dafür ausgesucht hatte, durch den Grad der Lichtwirkung und Helligkeit einmalig und nicht wiederkehrend war. Tiere und Landschaft boten schließlich nur noch Anlässe zur Darstellung des Farblichts. Es wurde für ihn in den reifen Alterswerken das alleinige Thema, das, was ihn wirklich interessierte. Zügel hat seiner Nachwelt ein großes Vermächtnis hinterlassen. Weit über tausend Bilder sind heute in Museen und Sammlungen der ganzen Welt verstreut. Der 125. Geburtstag Heinrich von Zügels am 22. Oktober 1975 bietet einen willkommenen Anlaß, sein Werk umfassend den Liebhabern reiner Malerei vor Augen zu führen. Der Verfasser hat seine Arbeit nach den wichtigsten Schaffensperioden gegliedert und vermittelt erstmals ein Gesamtbild der Persönlichkeit und des Werkes. Eine ausführliche Biographie sowie ein Verzeichnis der Zügel-Schüler ergänzen dieses Bild. Von außerordentlicher Bedeutung ist das durch 1115 Abbildungen belegte Werkverzeichnis. / DER AUTOR Eugen Diem (1896) studierte Kunstgeschichte, Germanistik und Philosophie in München. 1923 promovierte er zum Dr. phil. Aus seiner Tätigkeit als Kunsthistoriker und Schriftsteller entstanden mehrere Buchveröffentlichungen und zahlreiche Beiträge in Fachzeitschriften. Der vorliegenden Monographie gingen jahrzehntelange Sperl-Leibl-Zügel-Studien voraus.
Editore: Recklinghausen Aurel Bongers 1975
- Rilegato
Da: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, GermaniaAntiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 360,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 426 Seiten. Mit 1135 Abbildungen (Werkverzeichnis) und weiteren. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Private Widmung auf Vortitelblatt, sonst tadelsfrei. ISBN 376470277x *Zügel, 1850 in Murrhardt geboren und 1941 in München gestorben. Sprache: Deutsch 3000 gr.