Diersen inge (46 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Aufbau-Verlag 1975
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,45
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 445 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibliotheksstempel und Rückensignatur); ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Berlin u. Weimar, Aufbau 1979. 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(2. Aufl.). M. 20 schw/w. Fotogr. a. Taf. 433 S. Illustr. OKart. Vorderdeckel etwas knittrig; die ersten 20 S. an der unteren Kante leicht wellig; Schnitt mäßig schmutzfleckig; noch ordentliches Expl.

Editore: Aufbau Verlag, Berlin 1979
- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,90
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brosch. Condizione: Gut. S. 433.

Lingua: Tedesco
Editore: Aufbau Verlag 1975
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 0,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 433 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Editore: Rütten & Loening, Berlin 1960
- Rilegato
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Third edition. Text in German. Octavo. Publisher's paper covered boards. A few very light marginal markings, light toning and rubbing to the edges of the boards, very good.
Editore: Berlin. Aufbau 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
429 S. Orig.-Karton. Kanten etw.berieben. Mit 20 Abbn. [K 375].

Editore: Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: zufriedenstellender Buchzustan. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 433 Seiten. Mit 20 Abbildungen. Mit einem privaten ex libris. Einige Seiten mit Knickspuren. Size: 8°.
Editore: Verlag Rütten & Loening, Berlin 1960
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalpappband. Condizione: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 4. Auflage. 366 Seiten. Aus der Reihe "Germanistische Studien".
Editore: Berlin, Rütten & Loening 1960. 4. Aufl. 1960. 1960
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
366, (2) S., OPp. (Ecken gering berieben). Wenige Bleistiftanstr. Jonas 65.77.
Editore: Berlin, Rütten & Loening. 1965
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
5., durchgesehene Auflage. 383 S., OPp. (gering berieben). Jonas 65.77.
Editore: Aufbau, Berlin 1979, 1979
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , 291s. guter Zustand, , [FSA1,1], . . Deu 400g.
Editore: Berlin, Rütten & Loening. 1959
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
368, (4) S., OPp. (gering nachged., minim. Läsuren). Besitzvermerk, das erste Kapitel mit zahlr. sauberen Buntstiftanstr. Ecken gering berieben). Insges. wohlerhalten. EA. Jonas 59.25.
Editore: Sprache & Literatur, Halle 1963, 1963
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. Oln, 592s., in gutem Zustand, [CPA11,2] Deu 700g.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln. u. Weimar: Aufbau, 1975 1975
- Brossura
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermaniaAntiquariat Lengelsen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover (ill.). 435 S. Mit 20 Tafelabb, Zeittafel, bibliogr. Hinw. u. Personenreg. (Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Innen sehr gut). (Cf. Buddenbrooks, Tod in Venedig, Zauberberg, Josephsromane, Lotte in Weimar, Doktor Faustus u. a.).
Lingua: Tedesco
Editore: Bln.: Rütten & Loening, 1960 (4. Aufl.; 1. Aufl. 1959) 1960
- Rilegato
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermaniaAntiquariat Lengelsen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 367 S. Anm., Regsiter. (Einband etwas gebrauchsspurig. Innen sehr gut). (Cf. Buddenbrooks, Tristan, Tonio Kröger, Königl. Hoheit, Tod in Venedig, Zauberberg, Joseph-Romane, Lotte in Weimar, Doktor Faustus u. a.).

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Rütten & Loening 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: B.H.HERMES, Berlin, GermaniaB.H.HERMES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 20,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappband. Condizione: Befriedigend. 1. Aufl. 368 S., 20,5 cm (= Germanistische Studien) / Lese- und Alterungsspuren. Einband beireben, mit Stoßläsuren an Rückenkapitalen, Klebeläsur auf Rückseite. Buch gebräunt. Schnitt fleckig. Akzeptables Exemplar (Lit.Wiss.) A/Z 22279 Lit.Wiss. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Halle (Saale) VEB Vlg Sprache und Literatur 1963
- Rilegato
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, , GermaniaBuch & Kunst
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
592S., 1. Aufl., OLn, OU (mit Randläsuren u. kleinen Fehlstellen).
Editore: Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag. 1975
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
433, (3) S. mit 20 Abb. auf Tafeln, OBrosch. EA. Jonas 75.196.

Editore: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 433 Seiten. Broschiert. mit 20 Abbildungen. gut erhalten.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-Weimar, Aufbau Verlag 1985
Da: Leonardu, Benz, , GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,80
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, kartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 3. überarbeitete Auflage.. 385 Seiten, Fototafeln, Faksimile-Brief, Zeittafel, biographische Hinweise, Anmerkungen, Bildnachweis, Personenregister, illustrierter Einband, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Lingua: Tedesco
Editore: Rütten & Loening 1959
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 366 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und mit kleineren Bestossungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Lingua: Tedesco
Editore: Rütten&Loening, Berlin 1960
Da: Leonardu, Benz, , GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 4. Auflage, 366 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Personenregister, Register der erwähnten Werke Thomas Manns, Ecken und Kanten minimal bestoßen, Namenszug auf Vorsatz sonst frisch "Germanistische Studie" herausgegeben von Dr. Hans Kaufmann und Dr. Hans-Günther Thalheim. Inge Diersen (*… 7. Dezember 1927 in Hamburg; ? 17. November 1993 in Berlin) war eine deutsche Literaturwissenschaftlerin und Hochschullehrerin in der Deutschen Demokratischen Republik (DDR). Sie war von 1969 bis 1988 ordentliche Professorin an der Humboldt-Universität (HU) Berlin und trat vor allem mit Arbeiten über das Werk Thomas Manns hervor. Diersen, Tochter eines kaufmännischen Angestellten, zog nach dem Abschluss der Volksschule 1939 nach Berlin. Im selben Jahr wurde sie Mitglied im nationalsozialistischen Bund Deutscher Mädel (BDM). Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs legte Diersen 1947 das Abitur ab und begann ein Studium der Germanistik und der Geschichte an der HU Berlin. Hier war sie Schülerin von Wilhelm Heise. Von 1949 bis 1953 war sie wissenschaftliche Hilfsassistentin an der Philosophischen Fakultät der HU. 1950/51 nahm sie an einem von Gerhard Scholz geleiteten Lehrgang für Germanisten in Weimar teil und legte 1952 das Diplom ab. 1953 wurde sie Aspirantin, danach wissenschaftliche Assistentin am Germanistischen Institut der HU Berlin. 1954 wurde Diersen mit der Arbeit "Untersuchungen zur Frage des Realismus im Werk Thomas Manns unter besonderer Berücksichtigung der Darstellung des Verhältnisses von Künstler und Gesellschaft" bei Alfred Kantorowicz und Leopold Magon promoviert. Ende der 1960er Jahre geriet Diersen immer stärker in Konflikt mit der Partei- und Staatsführung der DDR, weil sie sich für kritische Autoren einsetzte. Es kam zu ideologischen Auseinandersetzungen um Werke von Volker Braun, Werner Bräunig, Günter de Bruyn und im Besonderen um Christa Wolfs Erzählung "Nachdenken über Christa T.". 1970 wurde Diersen nach einem Parteiverfahren zwangsweise für die Dauer eines Jahres zu einem "Studienurlaub" in das Chemiekombinat Bitterfeld "delegiert", wo sie als wissenschaftliche Mitarbeiterin im Kulturbereich arbeitete. Diersen verlängerte diese Tätigkeit auf eigenen Wunsch um weitere zwei Jahre. In dieser Zeit arbeitete sie an einem zweiten Buch zu Thomas Mann. 1973 kehrte Diersen an die HU Berlin zurück und wurde wieder Professorin. 1976 hielt sie eine Gastvorlesung an der Universität Paris VIII. 1988 beendete sie ihre Universitätslaufbahn. Diersen war nicht verheiratet und hatte keine Kinder. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Editore: Aufbau-Verlag 1975
- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,99
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Aufbau-Verlag , 1975 , Thomas Mann : episches Werk, Weltanschauung, Leben., Inge Diersen.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermaniaAntiquariat Ardelt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,90
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20 cm, kartoniert. 1. Auflage. 433 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Zeit des Abwartens - "Buddenbrooks" - Beginn großer Erzählkunst - Der "verirrte Bürger" - Das "vernünftige Märchen" - "Der Tod in Venedig" - Krieg, Revolution, Republik - "Vorgefühl einer neuen Humanität",…"Der Zauberberg" - Die Verantwortung des Schriftstellers - Vergangenheit und Zukunft des Humanismus, Joseph und seine Brüder" - Goethe und Deutschland, "Lotte in Weimar" - »Wanderredner der Demokratie'" - "Roman meiner Epoche", "Doktor Faustus" - Wenn nicht die Zuflucht der Phantasie wäre - Zeittafel - Bibliographische Hinweise - Anmerkungen - Danksagung - Personenregister - Bildnachweis Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3b1a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: S'Gravenhage/ Giessen (boek en druk / prolit-Buchvertrieb) (= Erste Ausgabe) 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermaniaAntiquariat Hoffmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. 8°, Orignalbroschur (Paperback), 592 S., angerändert, angestaubt, papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, insgesamt ordentliches Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Rütten & Loening 1960
- Rilegato
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermaniaAntiquariat Frank Dahms
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 cm, Pappband. Condizione: Gut. 4. Aufl... 366 S., Einband stärker berieben, kleine Läsuren. Innenseiten gebräunt. Besitzervermerk. // tr,k47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Editore: Berlin: Verlag Rütten & Loening 1960
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermaniaKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4. Auflage. 366 Seiten, Fadenheftung, Format 12,6 x 20,4 cm, hartgebundener Original-Pappband (Reihe: Gemanistische Studien). * Personenregister auf den Seiten 363-366. Erhaltung: Nur minimale Gebrauchsspuren. Insgesamt ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin und Weimar, Aufbau Verlag
- Brossura
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,29
EUR 36,13 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 2. Auflage... Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto e…ntspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin und Weimar, Aufbau Verlag
- Brossura
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,29
EUR 36,13 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 2. Auflage... Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. 3. Aufla…ge 1985 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Taschenbuch, Maße: 11.5 cm x 2 cm x 19.1 cm.

Editore: Berlin : Rütten & Loening 1959
- Rilegato
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,20
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 368 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Widmung am fliegendes Blatt. Buchrücken leicht lichtrandig. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.