Lingua: Tedesco
Editore: Paderborn. München. Wien. Zürich, Ferdinand Schöningh,, 1990
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
Rivista / Giornale
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage. V. S. 225 bis S. 237 inkl. Inhalt u. mit 7 Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 35 Kl.-8°, O(Weiß)-LeichtKarton.-Heft mit Grün/Schwarzgepr.-Titel. Gut erhalten.
hardcover. Condizione: New. 1st.
Lingua: Greco moderno (posteriore al 1453)
Editore: Weinheim, VCH, Acta Humaniora, 1989
ISBN 10: 3527178201 ISBN 13: 9783527178209
Da: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Softcover/Paperback. Sprache : Deutsch / Griechisch. XXIII, 419 Seiten. Mit vielen farbigen und schw.-weißen Abbildungen. Einband Knickfalten, Fußschnitt die ersten 23 Blätter Knickfalten. Kanten berieben. Sonst sehr gut erhalten. 1057 9783527178209 el Gewicht in Gramm: 1247.
Lingua: Tedesco
Editore: Weinheim ; New York, NY : VCH, Acta Humaniora, 1989
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. XXIII, 419 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 26 cm Nur die Rückenkanten leicht berieben, sonst aber schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: WBG, 1980
ISBN 10: 3534056825 ISBN 13: 9783534056828
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBoudn in cloth, blue title shield. XII, 716 p. -(Some smudges on the cover, spine spotted, otherwise in very good condition.). ISBN 3534056825.
Editore: VCH 1989 Wolfenbüttel, 1989
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 419 Seiten, aus dem Bestand von Prof. Patzig, mit Autorenwidmung, eine Kapiatlecke berieben/ gestaucht, das Buch ist ansonsten gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag Nikolaus Mielke, 1974
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 38,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 35 S. + unpaginierter Anhang (Specimina). 30 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVCH Verlagsgesellschaft mbH, Weinheim, 1989. XXIII, 419 Seiten mit einigen Abbildungen, kartoniert, quart, (Einband gering berieben/Name auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / kalo antigrafo / Ausstellungskatalog der Herzog August Bibliothek Nr. 59 / Ausstellung im Zeughaus der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel vom 22. April bis 9. Juli 1989 / zweisprachig: deutsch und griechisch - 1320 Gramm.
Condizione: Fine. 172 pp., Paperback, like new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1968
ISBN 10: 3534056825 ISBN 13: 9783534056828
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Francia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorelié. Condizione: occasion. Herausgegeben von Dieter Harlfinger. I : Kodikologie. Marcel Richard, La recherche des textes hier et demain, 3 ; Boris L. Fonkic, Griechische Kodikologie, 14 ; Giorgio Pasquali, Besprechung von : A. Dain, Les manuscrits, 22 ; Paul Maas, Griechische Paläographie, 37 ; Herbert Hunger, Griechische Paläographie (Minuskel), 60 ; Evgenija E. Granstrem, Zur byzantinischen Minuskel, 76 ; Alphonse Dain, Les manuscrits et le problème de la copie. I : L'aspect matériel du problème, 120 ; Jean Irigoin, Les premiers manuscrits grecs écrits sur papier et le problème du bombycin, 132 ; Dieter Harlfinger, Zur Datierung von Handschriften mit Hilfe von Wasser-zeichen, 144. II : TextUberlieferung (allgemein). Jean Irigoin, Survie et renouveau de la littérature antique à Constantinople (IXe s.), 173 ; Alphonse Dain, La transmission des textes littéraires classiques de Photius à Constantin Porphyrogénète, 206 ; Alphonse Dain, A propos de l'étude des poètes anciens à Byzance, 225 ; Jean Irigoin, L'Italie méridionale et la tradition des textes antiques, 234 ; Robert Browning, Recentiores non deteriores, 259 ; Nigel C. Wilson, The Libraries of the Byzantine World, 276 ; Kurt Treu, Griechische Schreibernotizen als Quelle fur politische, soziale und kulturelle Verhältnisse ihrer Zeit, 310 ; Alphonse Dain, Le moyen âge occidental et la tradition manuscrite de la littérature grecque, 337 ; Remigio Sabbadini, Die Entdeckung der griechischen Kodizes (15. Jh.), 353 ; Pierre Costil, Les humanistes et la tradition manuscrite des textes grecs, 389 ; Otto Kresten, Der Schreiber und Handschriften-hândler Andreas Darmarios, 406. III : Ueberlieferung einzelner Autoren und Texte. Agostino Pertusi, Besprechung von : A. Turyn, The Byzantine Manuscript Tradition of the Tragédies of Euripides ; W. J. W. Koster, Autour d'un manuscrit d'Aristophane écrit par Démétrius Triclinius, 423 ; Dieter Harlfinger, Einige Grundzuge der Aristoteles-Überlieferung, 447 ; Aubrey Diller, Pausanias in the Middle Ages, 484 ; le même, The Manuscripts of Pausanias, 501 ; Herbert Hunger, Besprechung von : M. Sicherl, Die Handschriften, Ausgaben und Übersetzungen von Iamblichos « De mysteriis », 526 ; Martin Sicherl, Platonismus und Textüberlieferung, 535 ; Emile de Strycker, Die griechischen Handschriften des Protevangeliums Iacobi, 577 ; Kurt Treu, Überlieferungs- und Editionsprobleme des Patristik, 613 ; Diether Reinsch, Bemerkungen zu byzantinischen Autorenhandschriften, 629 ; Linos Politis, Die Handschriftensammlung des Kloster Zavorda und die neuaufgefundene Photios-Handschrift, 645 ; Dieter Harlfinger, Ausgewdhlte bibliographische Hinweise, 657. Griechische Kodikologie und Textüberlieferung, dir. Dieter Harlfinge, 1980. In: Cahiers de civilisation médiévale, 27e année (n°107), Juillet-septembre 1984. pp. 286-287. En français, allemand et anglais XII + 716 pages Plein toilé gris clair. Bon état. Quelques illustrations N & B dans le texte. 13 X 20.
Lingua: Tedesco
Editore: U.S.A.: VCH, Acta Humaniora, 1989
ISBN 10: 3527178201 ISBN 13: 9783527178209
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. broschiert, 419 seiten, wie neu, war noch in folie, (nur aufgemacht um auflage zu prüfen, (nur -A-910/, XL-288 Language: DEU.
Editore: Weinheim VCH, 1969
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. XXIII, 419 S. Mit zahlr. Abb. Illustr. OKtn, berieben. (Katalog der HAB 59). (Katalog der HAB 59). 1,100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Adolf M Hakkert, Amsterdam, 1971
Da: Caveat Emptor Used and Rare Books, Bloomington, IN, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good.
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
Copia autografata
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-kartoniert. Condizione: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de IX pp., 159 pp. - Information zur Signatur: Mit eh. Widmung d. Verfassers. 1.
Editore: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), 1980
ISBN 10: 3534056825 ISBN 13: 9783534056828
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XII, 716 Seiten. Einband leicht berieben und leicht angestaubt. Rücken minimal stockfleckig. Ca. 30 Seiten mit zahlreichen sauber mit Lineal gezogenen Anstreichungen in Bleistift sowie 1 dezenten kleinen Randbemerkung in blauem Fineliner. - Davon abgesehen insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783534056828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückenschild. [Hardcover / fest gebunden].
EUR 39,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Amsterdam, Hakkert., 1971
Da: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germania
EUR 98,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello445 Seiten. Original Broschur. Einige wenige Anstreichungen im Index. sonst sehr gut. Bon etat. Beiliegend eine vom Verfasser signierte Karte. Sprache: deutsch.
Editore: Berlin, Walter de Gruyter 1971, 1971
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 121,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloxi + 317pp. + frontispiece and 4 plates out of text, 1st edition, in the series "Peripatoi. Philologisch-historische Studien zum Aristotelismus" Volume 1, 24cm., publisher's hardcover in grey cloth, text and interior clean and bright, good condition, F105493.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Nikolaus Mielke, Berlin, 1974. 35 Seiten Text und 78 Seiten Specimina, kartoniert, quart, (Einband etwas randgebräunt/Name auf Vorsatz/Namensstempel auf Impressum)---- sonst gutes Exemplar / Die Specimina 8. 9. 58. 73. sind gegenüber dem Original verkleinert. Alle anderen sind ungefähr originalgetreu - 480 Gramm.
Editore: Adolf M. Hakkert, 1971
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 142,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good+. Moderate Foxing to textblock. Very faint tanning to endpapers. Faint crease to upper corner of front wrap. ; 445 pages.
Editore: Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1983., 1983
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello68 (1) Seiten (inkl. montierter farbiger Frontispiztafel, Titelblatt, Vorwort und Einleitung), 157 Faksimiletafeln, 1 S. 'Verzeichnis der behandelten Handschriften'; alles auf kräftigem matten Kunstdruckpapier. - Dunkelroter Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie farbig illustirertem Orig.-Schutzumschlag; gr.-Folio (ca. 43 x 30 x 3 cm; ca. 4 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG. - ''Kirsopp and Silva Lake in their fundamental 'Dated Greek Manuscripts to the year 1200 (Boston, 1934-9) were unable to include the manuscripts in the Monastery of St. Catherine on Mount Sinai. . . Harlfinger and his collegues visited Mount Sinai in 1982 and 1983 . . . The importance of this new publication. . . Thirty-four manuscripts are described in detail, one of the ninth century, three of the tenth, and fifteen each of the eleventh and twelfth. . . Much more briefly described (. . .) are eight manuscripts. . . Then for all forty-two are given summaries in English, which will be useful . . . as a rapid guide to the essence of the work. The detailed index (. . .) will also be useful. H. has with this volume added to his already outstanding contributions to Greek manuscripts studies. . .''(I. C. Cunningham from the National Library of Scotland, Edinburgh in 'The Journal of Hellenic Studies', Volume 105, Nov. 1985, pp. 248f). --- Umschlag etwas berieben und mit geringer Randläsur; DAS BUCH SELBST TADELLOS. isbn 3496007435.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 44,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Wiedergeburt der Antike und die Auffindung Amerikas | 2000 Jahre Wegbereitung einer Entdeckung. Ausstellung in der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg -Carl von Ossietzky- (15.12.1992-2.2.1993) | Dieter Harlfinger (u. a.) | Taschenbuch | Reichert | EAN 9783882265644 | Verantwortliche Person für die EU: Heil, Margaret, Margaret Heil, Reichert, Anne-Frank-Str. 11, 63762 Großostheim, margret-heil[at]gmx[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Weinheim: VCH Verlagsgesellschaft, 1989
ISBN 10: 3527178201 ISBN 13: 9783527178209
Da: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26cm x 21cm. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 419 S., zahlr. teils farb. Abb. farb. ill. OPpbd o. SU, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2750.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloActa Humaniora, New York, 1989. 419 S. mit einigen Abb., kart., quart---- Ausstellungskatalog der herzog August Bibliothek; Nr. 59 / Ausstellung im Zeughaus der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel vom 22. April bis 9. Juli 1989 / unter Leitung von Dieter Harlfinger, bearbeitet von Reinhard Barm / gutes Exemplar - 1250 Gramm.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1974
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Nikolaus Mielke, 1974 In-4 broché, 35 pp., tapuscrit, 79 pl. en n/b. de reprod. photogr. de spécimens. Texte en allemand. /101F Très bonne condition.
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4°, XXIII, 419 Seiten mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen und beiligenden Register mit 11 Seiten, farbig illustr. OKart. - guter Zustand - MA3799 ISBN: 3527178201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1980
ISBN 10: 3534056825 ISBN 13: 9783534056828
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 97,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalleinen. Condizione: Sehr gut. XII, 716 S., Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Minimale Anschmutzung auf Einband und Fußschnitt, sonst sehr gut und sauber. - INHALT: Vorwort. Von Dieter Harifinger -- I. Kodikologie -- La recherche des textes hier et demain (1971/72). Par Marcel Richard -- Griechische Kodikologie (1969). Von Boris L. Fonkic -- Besprechung von: A. Dain, Les manuscrits (1951). Von Giorgio Pasquali -- Griechische Paläographie (1927). Von Paul Maas -- Griechische Paläographie (Minuskel) (1961). Von Herbert Hunger -- Zur byzantinischen Minuskel (1958). Von Evgenija E. Granstrem -- Les manuscrits et le problème de la copie. I. Laspect matériel du problème (1949/1964). Par Alphonse Dain -- Les premiers manuscrits grecs écrits sur papier et le problème du bombycin (1950). Par Jean Irigoin -- Zur Datierung von Handschriften mit Hilfe von Wasserzeichen (Originalbeitrag 1975). Von Dieter Harifinger -- II. Textüberlieferung (allgemein) -- Survie et renouveau de la littérature antique à Constantinople (IXe siècle) (1962). Par Jean Irigoin -- La transmission des textes littéraires classiques de Photius à Constantin Porphyrogénète (1954). Par Alphonse Dain -- À propos de létude des poètes anciens à Byzance (1956). Par Alphonse Dain -- LItalie méridionale et la tradition des textes antiques (1969). Par Jean Irigoin -- Recentiores non détériorés (1960). By Robert Browning -- The Libraries of the Byzantine World (1967). By Nigel G. Wilson -- Griechische Schreibernotizen als Quelle für politische, soziale und kulturelle Verhältnisse ihrer Zeit (1963/1966). Von Kurt Treu -- Le Moyen Age occidental et la tradition manuscrite de la littérature grecque (1935). Par Alphonse Dain -- Die Entdeckung der griechischen Kodizes (15. Jh.) (1905/ 1967). Von Remigio Sabbadini -- Les humanistes et la tradition manuscrite des textes grecs (1937). Par Pierre Costil -- Der Schreiber und Handschriftenhändler Andreas Darmarios. Eine biographische Skizze (1968). Von Otto Kresten -- III. Überlieferung einzelner Autoren und Texte -- Besprechung von: A. Turyn, The Byzantine Manuscript Tradition of the Tragedies of Euripides und: W. J. W. Koster, Autour dun manuscrit dAristophane écrit par Démétrius Triclinius (1957). Von Agostino Pertusi -- Einige Grundzüge der Aristoteles-Überlieferung (1971). Von Dieter Harlfinger -- Pausanias in the Middle Ages (1956). By Aubrey Diller -- The Manuscripts of Pausanias (1957). By Aubrey Diller -- Besprechung von: M. Sicherl, Die Handschriften, Ausgaben und Übersetzungen von lamblichos 'De mysteriis (1958). Von Herbert Hunger -- Platonismus und Textüberlieferung (1966). Von Martin Sicherl -- Die griechischen Handschriften des Protevangeliums lacobi (Originalbeitrag 1971/1975). Von Émile de Strycker -- Überlieferungs- und Editionsprobleme der Patristik (1969). Von Kurt Treu -- Bemerkungen zu byzantinischen Autorenhandschriften (Originalbeitrag 1975). Von Diether Reinsch -- Die Handschriftensammlung des Klosters Zavorda und die neuaufgefundene Photios-Handschrift (1961). Von Linos Politis -- Ausgewählte bibliographische Hinweise. Von Dieter Harlfinger -- Register. Von Dieter Harifinger -- I. Personen und Texte -- II. Orte (auch Klöster) -- III. Sachen (auch Paläographisches und Textkritisches) -- IV. Handschriften (und Papyri). ISBN 9783534056828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 158,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Amsterdam: Hakkert, 1971
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 117,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaminierte Broschur. Condizione: Sehr gut. 445 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Enleitende Bemerkungen -- Ziel, Anlage und Methode der Untersuchung -- Nebenergebnisse -- Koinzidenz von Lesarten -- Lagensignierungen als überlieferungsgeschichtliche Indizien -- Wasserzeichen als Bestimmungs- und Datierungshilfe -- Einige Grundzüge der Aristoteles-Oberlieferung -- Materialsammlung zu PERI ATOMON GRAMMON -- Die Forschungslage -- Testimonien und Heuristik -- Die Filiation der griechischen Handschriften -- Die Familie -- Die kontaminierten Handschriften -- Das Verhältnis der Stammväter zueinander -- Der Archetypus -- Die Paraphrase des Georgios Pachymeres -- Die lateinischen Textmaterialien -- Die translatio des Robert Grosseteste -- Die Paraphrase des Albertus Magnus -- Die Übersetzung des Iulius Martianus Rota -- Die Textausgaben -- Die Editio princeps des Henricus Stephanus (1557) -- Die nachfolgenden Editionen bis 1619 -- Ergebnisse: Stemma -- Zur Neukonstituierung des Textes -- Anhang: Neuidentifizierte Kopisten griechischer Aristoteles-Handschriften der Renaissance -- Faksimiles. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 150,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.