Dieter korol (11 risultati)
Editore: Munster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1987
- Rilegato
Da: Atticus Books, Toronto, ON, CanadaAtticus Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 28,48
EUR 4,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine.
Editore: Münster, Westfalen, Verlagsbuchhandlung Aschendorff, 1987. 1987
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermaniaGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 22,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 195 Seiten, [35], 56 Blatt. Dunkelblauer, mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!ei (Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 13).
Editore: Münster Westfalen, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1987 1987
- Rilegato
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgioAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
195pp. + 34pp. with illustrations (drawings) & 56 plates out-of-text (of which some in colour), in the series "Jahrbuch für Antike und Christentum" Ergänzungsband 14 (1987), 28cm., publisher's hardcover binding in blue cloth, dustwrapper, small stamp on title page, text and interior are clean and bright, good condition, R107290.

Lingua: Tedesco
Editore: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, Münster Westfalen 1987
- Rilegato
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Orig. cloth (hardcover), gilt. With dustjacket. 196,(2) pp.: 34 plates, plans, maps, some folding, 56 plates with ill., some in col.; 28 cm. - "Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 13" (small stain on d.j., previous owner's name) Very good, see image. 1300g.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 195 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L15762 3402085178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Münstersche Beiträge zur Archäologie. Begründet von Werner Fuchs. Hrsg. von Hugo Brandenburg, Dieter Korol, Dieter Salzmann, Magdalene Söldner und Klaus Stähler. Redaktion: Achim Lichtenberger, Holger Schwarzer. Zwölf Beiträge, davon je drei in englischer und italie…nischer Sprache. Ein Beitrag bezieht sich auf Sammlungsstücke in westfälischen Sammlungen. IV,240 Seiten und 76 Tafeln, broschiert (Institut für Klassische Archäologie und Christliche Archäologie der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster/Scriptorium 2011). Früher EUR 65,00. Gewicht: 1057 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Münstersche Beiträge zur Archäologie. Begründet von Werner Fuchs. Hrsg. von Hugo Brandenburg, Dieter Korol, Dieter Salzmann, Magdalene Söldner und Klaus Stähler. Redaktion: Achim Lichtenberger unter Mitarbeit von Nadine Marcinczik, Institut für Klassische Archäologi…e und Frühchristliche Archäologie der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Zwölf Beiträge, darunter zwei in englischer und einer in französischer Sprache. Zwei der Beiträge beziehen sich auf Stücke in westfälischen Sammlungen. Aus dem Inhalt: K. Schauenburg: Zu hippischen Agonen. - M. Shenkar: The Coin of the "God on the Winged Wheel". - H. Meyer: Doch Prometheus? Zum Typus des Torso vom Belvedere und seiner antiken Wirkungsgeschichte. - S. G. Schmid: "et in consulatu sexto censum populi conlega M. Agrippa egi". Ein neuer Vorschlag zum Kontext der Santocroce-Reliefs. - K. De Decker: Une olpe au Musée Hongrois des Beaux-Arts. La cruche de Budapest. - V. Hoffmann: Die geflickten Säulen des Pantheons und ihre Schwestern. - R. Walburg: Eid Mar. Die Macht der visuellen Kommunikation. Rezeption eines antiken Motivs. - S. Bell: Roman Circus Sarcophagi. New, Lost and Rediscovered Finds. - D. Graen: Das Mausoleum bei Tor de' Schiavi in Rom. Ein kaiserlicher Grabbau an der Schwelle zum Christentum. - H. Brandenburg: Magazinierte Baudekoration und ihre Verwendung in der spätantiken Architektur Roms des 4. und 5. Jh. Ein Beitrag zur Bewertung der Spolie. -- Aus Westfalen: E. Müller/S. Nomicos: Die Buccherokeramik und Verwandtes im Archäologischen Museum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. - D. Biedermann: Eine etruskische Votivmaske. Eine Leihgabe des Städtischen Museums Gelsenkirchen im Archäologischen Museum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. VI,224 Seiten mit 8 Textabb. sowie 53 Tafeln, broschiert (Scriptorium 2010). Früher EUR 65,00. Gewicht: 980 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Münstersche Beiträge zur Archäologie. Begründet von Werner Fuchs. Hrsg. von Hugo Brandenburg, Dieter Korol, Dieter Salzmann, Magdalene Söldner, Klaus Stähler und Hans Wiegartz. Redaktion: Achim Lichtenberger unter Mitarbeit von Marcel Wegener, Institut für Klassisch…e Archäologie und Frühchristliche Archäologie der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Neun Beiträge, darunter zwei in englischer und einer in italienischer Sprache. Drei der Beiträge beziehen sich auf Stücke in westfälischen Sammlungen. Aus dem Inhalt: M. Stieber: Homeric in Death. The Case of the Anavysos Kouros. With an Appendix on the Discovery of the Statue. - C. Nafroth: Geschwisterehen im ptolemäischen Ägypten. Eine altägyptische Tradition? - G. Feucht/H. Müller/D. Stutzinger: Alte oder neue Bronze. Material- und Patinauntersuchungen zur Altersbestimmungen von Bronzeobjekten. - M. Baliga/D. Graen: Quadrat und Kreis als Entwurfsschema und Proportionsmodell in der kaiserzeitlichen und spätantiken Architektur. Überprüfung eines bestehenden Modells anhand von Fallbeispielen. - M. Cortelletti: Santa Maria delle Grazie a Grado. Nuove scoperte. - J. Kostenec: South façade of Sts. Sergius and Bacchus (Küçük Ayasofya Camii) in Istanbul. -- Aus Westfalen: C. Drees: Mithras oder Attis? Eine "mysteriöse" Kleinbronze im Archäologischen Museum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. - V. Vaelske: Drei Bronzestatuetten aus Petra. - B. Fourlas: Die Statuette des Petrus im Archäologischen Museum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster und ihre Beziehung zur Bronzestatue Petri im Petersdom in Rom. 170 Seiten mit 13 Textabb. sowie 48 Tafeln, broschiert (Scriptorium 2008). Früher EUR 65,00. Gewicht: 781 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Münstersche Beiträge zur Archäologie. Begründet von Werner Fuchs. Hrsg. von Hugo Brandenburg, Dieter Korol, Dieter Salzmann, Magdalene Söldner und Klaus Stähler. Redaktion: Holger Schwarzer unter Mitarbeit von Luisa Goldammer-Brill, Institut für Klassische Archäolog…ie und Christliche Archäologie der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. 13 Beiträge, zwei davon in englischer Sprache. Zwei der Beiträge beziehen sich auf Stücke in westfälischen Sammlungen. Aus dem Inhalt: T.-M. Schmidt: Königssöhne als Zugochsen ihrer Mutter (Pol. 22, 20). Mythologische Bildung und allegorisches Weltverständnis im Pergamenischen Reich und in den Bildern des Pergamonaltares. - H. Schwarzer: Heiligtümer der Aphrodite Paphia in der antiken Münzprägung. - D. Ojeda: A Colossal Cuirassed Statue from Seleucia Pieria. - K. Hitzl/A. J. M. Kropp: Das Heiligtum von Olympia im 2. Jh. n. Chr. Alte und neue Impressionen. - C. Höpken: Ein blattförmiges Silberblech aus dem Iuppiter Dolichenus-Heiligtum bei Doliche. - U. Gehn: Eine Gruppe attischer Porträts im mittleren und späten 3. Jh. n. Chr. Eine Neubetrachtung. - J. Á. Domingo: The Differences in Roman Construction Costs. The Workers' Salary. - K. Fittschen: Lesefrüchte V. - H. Kammerer-Grothaus: Nikomedeia/Izmit. Kaiserliche Residenz und Kunstlandschaft in Bithynien. - H. Brandenburg: Disiecta membra. Die Baudekoration der 'basilica maior' von S. Laurentius und von S. Paul vor den Mauern in Rom. Bemerkungen zu einem Neufund spätantiker Baudekoration. - S. Diebner: Im Schatten der Peterskuppel und eines berühmten Archäologen. Gedanken zum Grab der 'Universitätsprofessorsgattin' Edith Curtius (1885-1932). -- Aus Westfalen: T. Runkel: Ein unbekannter Griffspiegel mit Darstellung der Dioskuren. Bemerkungen zu einer spätetruskischen Spiegelgruppe. - J.-P. Löbbing: Eine Glassammlung aus Grevenbroich im Archäologischen Museum der WWU Münster. IV,292 Seiten mit 7 Tab. sowie 63 Tafeln, broschiert (Scriptorium 2014). Früher EUR 65,00. Gewicht: 1241 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, Ecken leicht bestoßen. Münstersche Beiträge zur Archäologie. Begründet von Werner Fuchs. Hrsg. von Hugo Brandenburg, Dieter Korol, Dieter Salzmann, Magdalene Söldner und Klaus Stähler. Redaktion: Holger Schwarzer unter Mitarbeit von Julia Arnkens, Institut für Klass…ische Archäologie und Christliche Archäologie der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Elf Beiträge, alle in deutscher Sprache. Drei der Beiträge beziehen sich auf Stücke in westfälischen Sammlungen. Aus dem Inhalt: A. Patay-Horváth: Die Baukosten des Zeustempel von Olympia. - A. Krug: Doktorspiele? Der Aryballos Peytel. - K. Stähler: Ein Kunstwerk aus Apulien. Der Volutenkrater Berlin Inv. 1984, 45. - M. Deoudi/A. Tsoka: Lampen aus dem spätklassisch-hellenistischen Hausbefund "Ochthos" aus Maroneia. - E. Jastrzebowska: Darstellungen der manumissione vindicta im Hypogäum der Aurelier in Rom. - K. Fittschen: Lesefrüchte IV. - M. R. Hofter: Porträt und Protest. Zur Geschichte eines Paradigmas. - J.-M. Spieser: Bildprogramm und Raumerlebnis in frühchristlichen und byzantinischen Kirchen. -- Aus Westfalen: M. J. Bensch u.a.: Die attisch-schwarzfigurigen Lekythoi im Archäologischen Museum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. - K.-M. Meyer/T. Schreiber: Keltendarstellungen im Archäologischen Museum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. - M. Grünbart: Magisches aus Münster. Ein Siegel Salomons im Archäologischen Museum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. IV,176 Seiten und 39 Tafeln, broschiert (Scriptorium 2013). Früher EUR 65,00. Gewicht: 780 g - Softcover/Taschenbuch.

Das Trikliniumsmosaik im Haus des Menander/ Lesbos - Menander und Sokrates laden zum Symposium ein Boreas: Müstersche Beiträge zur Archäologie; Bd. 21/ 22
Brandenburg, Hugo [Hrsg.], Dieter [Hrsg.] Korol Dieter (Hrsg.) Salzmann u. a.:
Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,95
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 387 Seiten; + Tafelanhang Einbandkanten leicht bestossen; neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge anderer Autoren in dem Werk.Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.