Diether posser (32 risultati)

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,78
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: C. Bertelsmann Verlag München
- Brossura
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1991; 473 Seiten; Format 22 x 14 cm; Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Darin u. a. "Vom Elend der gesamtdeutschen Justiz: Friedrich Karl Kaul und der Milchmann" (S. 141-157). Zahlreiche Anstreichungen, viele Kniffe ("Eselsohren"), Arbeitsnotizen im Vorsatz, sonst gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt "Die Weltbühne" vom 19. S…eptember 1989 mit dem Artikel "Mord ohne Sühne" (über den Mord Ernst Thälmanns, über den Mörder Thälmanns und Prof. Dr. Kaul und dessen Rechtsanwaltskanzlei); "Die Weltbühne" vom 17. Februar 1981 mit Friedrich Karl Kaul: "Vieles vergessen, aber nichts hinzugelernt.!"; "Jurist aus Leidenschaft", Artikel von Ralph Dobrawa (klarsicht, Nr. 03/2006) sowie "Wie die deutsche Justiz Auschwitz ahndete. Authentisch berichtet von Friedrich Karl Kaul", Leseprobe aus dem Buch von Ralph Dobrawa: Der Auschwitz-Prozess, Ein Lehrstück deutscher Geschichte, 256 S. brosch. ISBN: 978-3-360-02170-0 (ND vom 29. November 2013. Zum 50. Jahrestag des Auschwitz-Prozesses); wie angegeben.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,12
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,22
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Tedesco
Editore: Mnch Bertelsmann 1991
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Ottmar Müller, Offenburg, GermaniaOttmar Müller
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlwd. mit OU. 473 S.-Im Schnitt etwas stockfleckig. 664 gr.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. Seiten 900-949; Schnitt und Einband leicht staubschmutzig. Ansonsten guter Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Brossura
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Ohne Seitenangabe. Oktav, kartoniert. Neu, noch in Folie eingeschweißt. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 510 gr.
Editore: Bonn, Inter Nationes, . 1971
- Brossura
Da: Werner Engelmann, Lahr, GermaniaWerner Engelmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPorträt, 78 S. weißer Orig. Karton ---geringe Gebrauchsspuren.

Lingua: Tedesco
Editore: Stimme Verlag, Frankfurt am Main 1963
- Brossura
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, GermaniaDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. 2. Auflage. Diether Posser: Deutsch- sowjetische Beziehungen 1917- 1941 softcover,1963, 2. Auflage, Stimme Verlag, zufriedenstellender Zustand, gebräunt und bestoßen, Gewicht : 100 g.
Editore: Stimme-Verlag (1963)., Frankfurt: 1963
- Brossura
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 2.Auflage, 84 Seiten, O.Kart. (gebräunt).

- Rilegato
Da: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, GermaniaBuchhandlung Bücherlicht GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,70
EUR 40,09 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2 auflage. 480 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.

- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EA., lsmann, München, 1991. 475 S. Ln.U.---Gutes Exemplar 660 Gramm.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 473 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 922-2738 9783570023471 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Lingua: Tedesco
Editore: Gütersloh, Bertelsmann 1991
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermaniaAllgäuer Online Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlwd. + Schutzumschlag. Condizione: Gut. 1. Aufl. 473 S. Buch ist in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Lingua: Tedesco
Editore: Verlag C.F. Müller Karlsruhe 1961
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 51 Seiten. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. Einband mit leichtem Lichtrand, Kante geringfügig bestossen. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, mit Namensvermerk, frei von Anstreichungen. Auf der letzten Seite wurde eine Zeitungsrezension der Publikation eingekle…bt. - Rechtsanwalt Dr. Diether Posser ist durch Verteidigungen in politischen Strafprozessen, u. a. vor dem Bundesgerichtshof, bekannt geworden. Er kennt somit aus eigener praktischer Erfahrung in besonderer Weise die Problematik der politischen Strafjustiz. Erinnert sei auch an die Entscheidung des Bundesverfassungsgerichts vom 21. März 1961, durch die § 90 a Abs. III des Strafgesetzbuches für nichtig erklärt wurde. Diese Bestimmung ließ die Strafverfolgung gegen Funktionäre einer durch das Bundesverfassungsgericht verbotenen Partei auch dann zu, wenn die Tat vor dem Verbot begangen wurde. Rechtsanwalt Dr. Posser gehörte mit zu den Anwälten, die durch ihre Verfassungsbeschwerde diese höchstrichterliche Entscheidung herbeigeführt haben. In dieser Schrift ist nur von der politischen Strafjustiz im engeren Sinne die Rede, d. h. von den Delikten des Landesverrates, des Hochverrates und der Staatsgefährdung. Es ist weniger ein rechtstheoretischer Beitrag zu den einzelnen Staatsschutzvorschriften, als vielmehr eine kritische Auseinandersetzung aus der Sicht des Verteidigers mit praktischen Fragen aus Staatsschutzprozessen. Daraus ergibt sich, daß der Verfasser die Rechtsprechung, vor allem die des Bundesgerichtshofs, weitgehend berücksichtigt und bei wichtigen Fragen wörtlich zitiert hat. Auch das Schrifttum wurde in umfassender Weise herangezogen. Der Verfasser zeigt vor allem auf, wie die Begriffe der einzelnen politischen Strafdelikte in Übereinstimmung mit den Prinzipien des Rechtsstaates auszulegen sind. Seine Schrift ist daher ein wesentlicher Beitrag zur Klärung vieler Zweifel, die besonders auf diesem Gebiete noch bestehen / Begriffsbestimmung -A -Hochverrat ($$ 80-87 StGB) -Landesverrat (S$ 99-101 StGB) -Staatsgefährdung (§§ 88-98 StGB) -Die Organisationsdelikte -Verfassungsfeindliche Vereinigung ($ 90 a StGB) -Geheimbund ($ 128 StGB) -Untergrundverein ($ 129 StGB) -Der Strafschärfungsgrund der staatsgefährdenden Absicht ($ 94 -StGB) -Staatsgefährdender Nachrichtendienst ($ 92 StGB) -Die verfassungsverräterische Konspiration ($ 100 d Abs. 2 -StGB) -Fortsetzung der KPD (§§ 42, 47 BVGG) -Herstellung und Verbreitung verfassungsfeindlicher Schriften -($ 93 StGB) -Mißachtung von Staat und verfassungsmäßiger Ordnung -($ 96 StGB) -Nebenstrafen und Nebenfolgen ($ 98, 86 StGB) -B -Die Behandlung der Beweisanträge -Belastungszeugen -Zeugen vom Hörensagen -Die Richter -Anmerkungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Rilegato
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Christoph Wilde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Auflage. 474, (6) S. Orig.-Leinenband. - Remittendenstempel auf hinterem Spiegel; handschriftliches Kürzel auf Vorsatz. Ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
- Brossura
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermaniaAntiquariat Der Papiersammler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,95
EUR 38,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDokumente und Meinungen Heft 5/73, 40 S., Okart., Einband etwas fleckig und verknickt, Seiten etwas gebräunt, kleines Klebeschildchen am Rücken.

- Brossura
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Formateinband: Heft 22 S. ; 21 cm 1. Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 [Stichwörter: Gustav Walter Heinemann, Bundespräsidenten].
Altre immagini- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariat Hecht, Leer, GermaniaAntiquariat Hecht
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,90
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 2. Aufl... 473 S. ; 22 cm; Vom Autor auf dem Vorsatz signiert. Sehr guter Zustand. // Diether Posser (* 9. März 1922 in Essen; 9. Januar 2010 ebenda) war ein deutscher Politiker (GVP, SPD). Er wurde 1957 Mitglied der SPD, für die er 1966 in den Landtag Nordrhein-Westfalen einzog. 1968 wurde er dort zum Mini…ster für Bundesangelegenheiten ernannt. 1972 wechselte er in das Justizressort, bevor er 1978 Finanzminister wurde. Dieses Amt hatte er bis 1988 inne. Er war auch bis 1988 Stellvertreter des Ministerpräsidenten und von 1970 bis 1986 Mitglied des Parteivorstandes der SPD. Vom 12. Mai 1982 bis zum 26. April 1990 war er einer der beiden Vorsitzenden des Vermittlungsausschusses und damit der erste Nichtministerpräsident, der auf der Bundesratsseite als Vorsitzender amtierte. 1990 wurde er von Johannes Rau abgelöst. /lager2 0075 ISBN: 9783570023471 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.

- Rilegato
Da: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, GermaniaVersandantiquariat Dirk Buchholz
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,40
EUR 55,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinenkaschiertes Hardcover, 473 Seiten. Format: 22*14. Mit Schutzumschlag. Leichtere Lagerungsspuren. Guter, textsauberer Zustand.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 1. Auflage. 473 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-404-2/8-00762049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 669.

- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover ohne Schutzumschlag. Condizione: Gut. 473 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-391-7/8-00762555 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 639.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover mit Schutzumschlag. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seitenschnitt oben geringfügig fleckig bzw. stockfleckig, Seitenschnitt geringfügig stockfleckig, ansonsten SEHR GUTER Zustand! HC1-269-1/8-00760475 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : Stimme-Verl. 1963
- Brossura
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,95
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 2. Aufl. 84 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Brossura
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,85
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Sehr gut. 382 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Hdbg., Karlsruhe, C. F. Müller (1981). 1981
- Brossura
Da: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.-8°, XI, 313 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., leichte Lager- u. Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: o. A.
- Brossura
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermaniaBBB-Internetbuchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,10
EUR 79,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart.. Condizione: Gut. 8°, 84 Seiten Zustand: gut AR 38479 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Brossura
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermaniaAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8° , OHLd. mit Druck. 447 S.; Einband mit weißem Druck, gering bestoßen, gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Juristische Zeitgeschichte, Abteilung 5: Juristisches Zeitgeschehen; Rechtspolitik und Justiz aus zeitgenössischer Perspektive; 3. Auflage, Band 1..

- Rilegato
Da: Auf Buchfühlung, Essen, GermaniaAuf Buchfühlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,80
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 cm, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 473 S. Ordentliches Exemplar mit leichten Lese- und Lagerspuren. Schutzumschlag etwas abgegriffen und an den Kanten leicht knickig. K2 3570023478 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 661.
Editore: Unbekannt
- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 85,12
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 532 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.