Editore: Ed. Bote & G. Bock, Berlin, 1947
Spartito
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: ca. 1947. Einband: Heft. Beschreibung: VN/Pl. no. B. & B. 103. Hinterer Umschlag etwas angeschmutzt. Papierbedingt gebräunt. Mit kl. Randläsuren. Gut erhalten. Sprache: de. 15 S.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Olivieri, Angelo (illustratore).
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 19,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Pisa, Pacini Editore 2 volumi in cofanetto. cm.17x24, pp.508, num.figg.bn.nt. legature editoriali, sopracc.figg.a col. Questi volumi che si pubblicano dopo molti anni di lavoro nascono da un'ampia ricerca interdisciplinare che si è avvalsa di una grandissima quantità di materiali d'archivio conservati in varie sedi della ex Facoltà di Lettere e Filosofia, della Biblioteca manistica e dell'ateneo fiorentino e mai esplorati sistematicamente (i corposi faldoni degli Affari Risoluti, i verbali dei Consigli di Facoltà, le schede delle carriere degli studenti, l'Archivio storico dell'università ecc.). Da quelle carte, in apparenza aride, burocratiche e ripetitive, esce invece la cronaca minuziosa della quotidianità accademica di una delle istituzioni più prestigiose d'Italia. Esaminare quei documenti significa entrare in un mondo variegato e complesso facendo scoperte impreviste o anche solo incontrando vicende minori, aneddoti curiosi, personaggi di passaggio o di secondo piano eppure tutt'altro che irrilevanti; significa seguire dall'interno la vita culturale di una città come Firenze durante decenni cruciali della sua storia. Sono molti i nomi inaspettati che escono dagli archivi della sezione di Filosofia e Filologia, e molti gli autografi preziosi nascosti nella corrispondenza ordinaria o fra gli atti amministrativi (il ritrovamento forse più clamoroso ed inopinato è stato quello delle prove d'esame per l'insegnamento del francese del candidato Dino Campana). (Dalla Premessa di Adele Dei) A cura di Adele Dei. 2 volumi in cofanetto.
Editore: Edizioni Musicali 7 Note, Milano, 1954
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSlow. Canto mandolino o fisarmonica - in 8° - pp.1 foglio nn. - Brossura editoriale illustrata - Libro usato.
Editore: Edizioni Leonardi, Milano, 1985
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKomm Zuruch. J'attendrai. Au revoir - Testo italiano di Nino Rastelli. Testo inglese di Bruce Sievier. Testo tedesco di Ralph Maria Siegel. Testo francese di Louis Poterat - in 4° - pp.1 foglio nn. - Brossura editoriale illustrata - Strappetti senza mancanze - Libro usato.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente dallo stesso Autore al frontespizio. Curatore: Aloi, Dino. Numero pagine 88. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Edizioni Sette Note, Milano, 1950
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.23 - Brossura editoriale - Partitura per Pianoforte, Violini/Fisarmonica/Chitarra, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Saxofono Contralto/Clarinetto, Tromba e Contrabbasso - Libro usato.
Editore: Edizioni Musicali 7 Note, Milano, 1955
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrasmesse dall''orchestra di Dino Oliveri - in 8° - pp.22 - Brossura editoriale - Partitura per Pianoforte, Saxofono Tenore, Saxofono Contralto, Violino/Fisarmonica, Contrabbasso/Chitarra e Tromba. - Libro usato.
Editore: Edizioni Musicali 7 Note, Milano, 1950
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.19 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Tromba, Pianoforte, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Violini/Fisarmonica/Chitarra e Contrabbasso. - Libro usato.
Editore: SOCIETE INTERCONTINENTALE DE MUSIQUE non date
Spartito
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO50037268: non date. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé, environ 4 pages. Partition pour chant seul + paroles. Illustration rouge et blanche sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Casiroli anni '30, Milano
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 p. 340x260 mm.
Editore: Musikverlag Piero Leonardi, Berlin, 1937
Spartito
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: Leichtere Gebrauchsspuren. Jahr: c1937/42. Einband: Heft. Beschreibung: c1937/42 - Komm' zurück!!!: Deutscher Text von Ralph Maria Siegel. Testo italiano di Nino Rastelli. c1937. - Mein Geliebter ist ein Bersagliere! c1942. Enthält: Piano, violini (2x), vlc, basso, sax 1 alt in Es, sax 2 ten in B, sax 3 alt in Es, tr 1 in B, tr 2 in B, trb. Papier gebräunt, teils fleckig und mit kl. Randläsuren. Insgesamt gut erhalten. Sprache: de.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50000362: 1946. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages dont 2 de partitions de chant. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Casiroli, Milano, 1936
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Musica dedicata a Galeazzo Ciano ed alla sua "Disperata". Cm.25x17,5. Pg.4. Frontespizio illustrato. 50 gr.
EUR 22,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50061523: NON DATE. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 4 pages dont 2 de partitions - clé de sol. Illustration sur le 1er plat en monochrome. Tampon. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50060731: NON DATE. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 4 pages dont 2 de partitions - clé de sol - illustration sur le 1er plat en monochrome. Dechirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien Friedr Hofmeister / Figaro o J (ca ), 1938
Da: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. kl. 8°, 1 Bogen (4 S.), guter Zustand, für Gesang mit Gitarre- oder Harmonikabegleitung Deutsch.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50020847: 1946. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Illustration couleur de Würth en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50011783: 1947. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 15 pages environ. Quelques petites déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50033889: 1937. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 pages de partitions, premier plat illustré de photographies de Rina Ketty, Tino Rossi, Assia de Busny, Georges Marow, Jaime Plana, Chanteur sans nom. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Conegliano: Linea d'Ombra libri,, 1999
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 83,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. 1st Edition. 4° - 421pp - Color & B/w Plates - In-text reproductions. Published in occasion of the exhibition in Treviso: Casa dei Carraresi September 11, 1999 to January 9, 2000. First edition, text in Italian language. Original pictorial boards. New !
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 20,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Mailand, Leonardi (o.VN) [1938], 1938
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 S. Ränder mit Einrissen, knickfaltig, gering stockfleckig. Titelblatt mit Porträtfoto von Barnabas von Geczy.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Piero Musikverl., 1938
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
Spartito
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Notenblatt. Condizione: Gut. 3 Seiten 3 S. Randeinriss am Deckblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.