Editore: Il Candelaio, Firenze,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Il Candelaio cm.17x19, pp.48, numerose tavole a colori e b.n. nel testo, brossura figurata a colori.
Editore: Gruppo Pentagramma, 2004
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Gruppo Pentagramma cm.16,5x23,5, pp.112 ill.a colori. brossura con copertina figurata a colori.
Editore: Galleria Multighaphic, Venezia - Venice, Italy, 1997
Da: Resource Books, LLC, East Granby, CT, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
Prima edizione
Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. Venezia - Venice, Italy: Galleria Multighaphic, 1997. Undated, ca. 1997. In Italian and English. Color illustrated exhibition catalogue, softcover, about 60 pages (unpaginated). Light shelf soil to the white background of the covers, tiny edge smudge to front free endpaper, tiny pink dot to one nearly blank page, no names or other markings. First Edition. Soft Cover. Very Good. 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editore: Firenze., 1991
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Wraps, unpaginated, many black & white and color illustrations. 8.5x8".
Editore: Firenze., 1991
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Wraps, unpaginated, many black & white and color illustrations. 8.5x8".
Editore: , Edizione Privata,, 1996
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Poesie di Dino Carlesi. Con 14 tavole a colori applicate. Biografia, attività espositiva . 8vo. pp. 34. . Ottimo (Fine). . . . Clementina Brescianino (Cagliari 1942). Book.
Editore: Firenze, Il Candelaio,, Firenze, 1995
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Numerose foto in nero n.t. . 8vo. pp. 106. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Il Candelaio, 1991
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Prima edizione
EUR 7,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. prima edizione. Sommario Un'interpretazione polisensa - Dino Pasquali Dipinti recenti e brani critici Sculture recenti e brani critici Note alle condizioni del volume Nessuna. (T-CA) Autore/i Dino Pasquali Editore Il Candelaio Luogo Firenze Anno 1991 Pagine 48 Dimensioni 17x19 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Usato come nuovo - used like new Lingua Italiano - Italian text Peso 500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Editore: E. Lui, Reggiolo, 1997
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 20,5 x 19,5), pp. (44). Brossura editoriale. Catalogo della mostra svoltasi a Brescia nell'aprile-maggio 1997. Gli artisti in mostra erano: Gianni Baldo, Carlo Barbieri, Nerio Beltrami, Gianni Coccoli, Domenico Gentile, Mario Lipreri. ITA.
Editore: Il Candelaio, Firenze, 1995
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 105 p., f.to cm 21x14, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Pistoia, Edizioni D'Arte Turelli, 1990
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, PPbd. 1. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, ca.40 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 260.
Editore: Modena: Edizioni Ghirlandina,, 1994
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 50,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 4° - 128pp - Color & B/w reproductions. Excellent monograph on Raimondo Cardelli (1938-2008). First edition in Italian language. Original cloth and dust-jacket. Very good condition (as new!).
Editore: S. stampatore, S. data, S. Luogo,
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26,8x21,5 cm; (12) pp. Brossura editoriale illustrata. Prima edizione in buone-ottime condizioni di conservazione.
Editore: Il Candelaio Edizioni,, Firenze,, 1981
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x14 cm; 62, (2) pp. Brossura editoriale con sopraccoperta illustrata. Nella collana "Le Monografie Tascabili di Eco d'Arte Moderna". Monografia dedicata all'opera del noto artista originario di Montegrotto Terme sui colli Euganei. Ottimo esemplare.
Editore: "Il Sedicesimo",, Piombino,, 1988
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21,5x21 cm; (32)pp. Brossura editoriale rossa con titolo impresso in nero al piatto anteriore. Ottimo esemplare. Prima edizione non comune di questa monografia dedicata all'opera scultorea in pietra o metallo dell'artista fiorentino, Piero Gensini.
Editore: Pescia, Italy: Luca Bianchini, ca. 1996., 1996
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Hardbound 4to., gilt lettering. [120] pp. Ital. Ill. dozens black & white & color plates with 14 loose black & white plates, 4 x 6 in. Reprod. newsclippings. Inc. "Bolero." NF with minor cover wear.