Lingua: Spagnolo
Editore: Le Terrain Vague, Paris, France, 1963
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Buena. Numéro Spécial avec le roman de Bram Stoker , et puis un complet dossier sur Dracula au cinéma, et sur scène, avec une lettre de Christopher Lee. 15 X 22 Cms., 184 Pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: La Terrain Vague, Paris, France, 1962
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy buena. King kong Spécial scène des photographies du film, comme cela a été fait, des faits intéressants, des critiques et une bibliographie. 15, 5 x 22,5 Cms.64 Pp. .
Editore: éditions le terrain vague, paris, 1968
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 25,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Sehr gut. 1.aufl. gross oktav paperback. gutes - sehr gutes exemplar. mehrfarbig - illustrierte original broschur, illustrierte vorsätze, 104 seiten + 16 unpagnierten seiten mit einem in dieser ausgabe speziellen anhang, mit unzähligen teils mehrfarbigen und oft ganzseitigen abbildungen / fotografien / zeichnungen / comics u.v.a., einband altersbedingt teils leicht berieben sonst sehr gut erhalten, innen tadellos I broché original illustré en plusieurs couleurs, gardes illustrées, 104 pages + 16 pages non-paginées avec une annexe spéciale dans cette édition, avec d'innombrables illustrations / photographies / dessins / bandes dessinées etc. en partie multicolores et souvent à pleine page, reliure en partie légèrement frottée à cause de l'âge, sinon très bien conservée, intérieur impeccable.
Lingua: Spagnolo
Editore: Le Terrain Vague, Paris, 1962
Prima edizione
EUR 1.150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBinder. Condizione: Muy buena. 1ª EDICION. (French description following by English description) MIDI-MINUIT FANTASTIQUE, Collection Complète, Editions Le Terrain Vague, Paris, 1962-1971, 20 exemplaires, plusieurs sont doubles, nºs. 1 à 24, de Mai 1962 à Hiver 1971, Cette collection inclus le rarissime nº8, censuré. Les premiers 11 exemplaires , ( 1 à 13) sont petit format 15.5 cms. X 23 cms. , 64 pp. à 154 pp. les 9 derniers , grand format 21,5 cms. X 27 ,5 cms. 80 pp. à 144 pp. toujours très illustrés avec des photos hors texte. Chaque numéro à une base monographique, puis il se complètent avec des notices du cinéma fantastique. Nº1 - Terence Fisher, 68pp. Nº2- Vamps Fantastiques, 80pp. Nª3- Spécial King-Kong, 64pp. Nº 4-5 - Dracula, 182 pp. Nº 6 - La chasse du Comte Zaroff, 96pp. Nº7- Actualité du Fantastique, 128 pp. Nº8- Érotisme et Épouvante dans le Cinéma Anglais, (numéro censuré), 88pp. Nº9- Le Tour du Monde du Fantastique, 152 pp. Nª10-11 - Castle, Corman, Fisher, 128 pp. Nº12 - Jacques Tourneur, Domenico Paolella, Barbara Steele, 80pp. Nº13- Edgar G. Ulmer, Les Festivals, 96pp. Nº14 -136pp. Nº15-16, 146pp. Nº17, 144 pp. Nº18-19, 120pp. Nº 20, 80pp. Nº21, 80 pp. Nº22, 80 pp. Nº23, Gaston Leroux 1, 80pp. Nº24, Gaston Leroux 2, 80pp. MIDI-MINUIT FANSTASTIQUE, Complete Collection, Editions Le Terrain Vague, Paris, 1962-1971, 20 issues, many are doubles. Nos. 1-24, from May 1962 to Winter 1971 This collection includes the rare No. 8, censored. First 11 issues (#1-#13) are small size 15.5 cms. X 23 cms. , the last 9 issues are large-format 21.5 cms. X 27, 5 cms., always illustrated with pictures off text. Many issues had a subjet and then complement with records of fantastic cinema. N º 1 - Terence Fisher, 68pp. # 2 - Fantastic Vamps, 80pp. N ª 3 - Special King Kong, 64pp. No. 4-5 - Dracula, 182 pp. No. 6 - The Hunt Count Zaroff, 96pp. N º 7 - News of Fantasy, pp. 128. N º 8 - Erotic Cinema and Terror in English (censored issue), 88pp. No. 9 - World Tour Fantasy, pp. 152. N ª 10-11 - Castle, Corman, Fisher, 128 pp. No. 12 - Jacques Tourneur, Domenico Paolella, Barbara Steele, 80pp. N º 13 - Edgar G. Ulmer, Festivals, 96pp. N º 14-136pp. No. 15-16, 146pp. No. 17, 144 p. No. 18-19, 120pp. No. 20, 80pp. No. 21, pp. 80. No. 22, pp. 80. No. 23, Gaston Leroux 1, 80pp. No. 24, Gaston Leroux 2, 80pp. Size: 15.5 X 23 Cms. / 21.5 X 27.5 Cms.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 9 - Juillet 1964 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 142 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Assez bon - Couverture usée - intérieur propre - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 7 - Septembre 1963 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 124 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture - Un ex-libris tamponné sur la page de titre.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 12 - Mai 1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 77 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 13 - Novembre 1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 87 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 23 - Automne 1970 - In-4, broché couverture illustrée (Dominique (Isolde) dans Le Frisson des Vampires) - 80 pages - Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en N&B in et hors texte Bon état - Légers frottements sur la couverture.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 6 - Juin 1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 77 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 2 - Juillet / Aout 1962 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 80 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture frottée - Rares passages soulignés au crayon à papier (gommable).
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 10/ 11 - Hivers 1964-1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 120 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 8 - Janvier 1964 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 83 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 1 - Mai-Juin 1962 - In-8, broché couverture illustrée (La Nuit du loup-garou) - 66 pages - Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Dos très légèrement fendu (sur 1 cm environ) - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.