Losfeld eric directeur (14 risultati)

Lingua: Spagnolo
Editore: Le Terrain Vague, Paris, France 1963
- Brossura
Da: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 60,00
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Buena. Numéro Spécial avec le roman de Bram Stoker , et puis un complet dossier sur Dracula au cinéma, et sur scène, avec une lettre de Christopher Lee. 15 X 22 Cms., 184 Pp.

Lingua: Spagnolo
Editore: La Terrain Vague, Paris, France 1962
- Brossura
Da: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 70,00
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Muy buena. King kong Spécial scène des photographies du film, comme cela a été fait, des faits intéressants, des critiques et une bibliographie. 15, 5 x 22,5 Cms.64 Pp. .
midi/minuit fantastique - no.18+19 / décembre 1967+ janvier 1968.
caen, michel ; romer, jean-claude (redacteurs en chef) / losfeld, éric (directeur)
Editore: éditions le terrain vague, paris 1968
- Brossura
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,50
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Sehr gut. 1.aufl. gross oktav paperback. gutes - sehr gutes exemplar. mehrfarbig - illustrierte original broschur, illustrierte vorsätze, 104 seiten + 16 unpagnierten seiten mit einem in dieser ausgabe speziellen anhang, mit unzähligen teils mehrfarbigen und oft ganzseitigen abbildungen / fotografien / zei…chnungen / comics u.v.a., einband altersbedingt teils leicht berieben sonst sehr gut erhalten, innen tadellos I broché original illustré en plusieurs couleurs, gardes illustrées, 104 pages + 16 pages non-paginées avec une annexe spéciale dans cette édition, avec d'innombrables illustrations / photographies / dessins / bandes dessinées etc. en partie multicolores et souvent à pleine page, reliure en partie légèrement frottée à cause de l'âge, sinon très bien conservée, intérieur impeccable.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Le Terrain Vague, Paris 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1150,00
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Binder. Condizione: Muy buena. 1ª EDICION. (French description following by English description) MIDI-MINUIT FANTASTIQUE, Collection Complète, Editions Le Terrain Vague, Paris, 1962-1971, 20 exemplaires, plusieurs sont doubles, nºs. 1 à 24, de Mai 1962 à Hiver 1971, Cette collection inclus le rarissime nº8, censuré. Les premiers… 11 exemplaires , ( 1 à 13) sont petit format 15.5 cms. X 23 cms. , 64 pp. à 154 pp. les 9 derniers , grand format 21,5 cms. X 27 ,5 cms. 80 pp. à 144 pp. toujours très illustrés avec des photos hors texte. Chaque numéro à une base monographique, puis il se complètent avec des notices du cinéma fantastique. Nº1 - Terence Fisher, 68pp. Nº2- Vamps Fantastiques, 80pp. Nª3- Spécial King-Kong, 64pp. Nº 4-5 - Dracula, 182 pp. Nº 6 - La chasse du Comte Zaroff, 96pp. Nº7- Actualité du Fantastique, 128 pp. Nº8- Érotisme et Épouvante dans le Cinéma Anglais, (numéro censuré), 88pp. Nº9- Le Tour du Monde du Fantastique, 152 pp. Nª10-11 - Castle, Corman, Fisher, 128 pp. Nº12 - Jacques Tourneur, Domenico Paolella, Barbara Steele, 80pp. Nº13- Edgar G. Ulmer, Les Festivals, 96pp. Nº14 -136pp. Nº15-16, 146pp. Nº17, 144 pp. Nº18-19, 120pp. Nº 20, 80pp. Nº21, 80 pp. Nº22, 80 pp. Nº23, Gaston Leroux 1, 80pp. Nº24, Gaston Leroux 2, 80pp. MIDI-MINUIT FANSTASTIQUE, Complete Collection, Editions Le Terrain Vague, Paris, 1962-1971, 20 issues, many are doubles. Nos. 1-24, from May 1962 to Winter 1971 This collection includes the rare No. 8, censored. First 11 issues (#1-#13) are small size 15.5 cms. X 23 cms. , the last 9 issues are large-format 21.5 cms. X 27, 5 cms., always illustrated with pictures off text. Many issues had a subjet and then complement with records of fantastic cinema. N º 1 - Terence Fisher, 68pp. # 2 - Fantastic Vamps, 80pp. N ª 3 - Special King Kong, 64pp. No. 4-5 - Dracula, 182 pp. No. 6 - The Hunt Count Zaroff, 96pp. N º 7 - News of Fantasy, pp. 128. N º 8 - Erotic Cinema and Terror in English (censored issue), 88pp. No. 9 - World Tour Fantasy, pp. 152. N ª 10-11 - Castle, Corman, Fisher, 128 pp. No. 12 - Jacques Tourneur, Domenico Paolella, Barbara Steele, 80pp. N º 13 - Edgar G. Ulmer, Festivals, 96pp. N º 14-136pp. No. 15-16, 146pp. No. 17, 144 p. No. 18-19, 120pp. No. 20, 80pp. No. 21, pp. 80. No. 22, pp. 80. No. 23, Gaston Leroux 1, 80pp. No. 24, Gaston Leroux 2, 80pp. Size: 15.5 X 23 Cms. / 21.5 X 27.5 Cms.
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N°9 : Le tour du monde du fantastique - Fantastique et épouvante à la TV américaine - 20 années de cinéma fantastique espagnol - La Pologne rêve - Terreur au Liban - A propos de Flash Gordon - Filmographie de Peter Lore .
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 9 - Juillet 1964 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 142 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Assez bon - Couverture usée - intérieur propre - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N° 7 : Couverture : Janette Scott dans Old Dark House (William Castle)
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 7 - Septembre 1963 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 124 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture - Un ex-libris tamponné sur la page de titre.
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N° 12 : Jacques Tourneur - Domenico pPaolella - Entretien avec Barbara Steele - James Fleming contre Ian Bond - .
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 12 - Mai 1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 77 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N° 13 : Edgar G. Ulmer - Couverture : Evi Marandi dans Terrore Nello Spazio (Mario Bava) - Les festivals : San Sebastien 65 - Cannes 65 - Trieste .
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 13 - Novembre 1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 87 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.

Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 23 - Automne 1970 - In-4, broché couverture illustrée (Dominique (Isolde) dans Le Frisson des Vampires) - 80 pages - Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en N&B in et hors texte Bon état - Légers frottements sur la couverture.
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N° 6 : La Chasse du Comte Zaroff (Nouvelle et photogrammes inédits) - Entretien avec Merian C. Cooper - Filmographie d'E. B. Schoedsack - Connaissance de Ray Harryhausen - .
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 6 - Juin 1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 77 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée.
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N° 2 : Vamps Fantastiques - Couverture : Mary Morris dans the Thief of Bagdad (Michael Powell) Le mythe de la femme (Felix Labisse) - Elsa Lanchester ou la fiancée Foudroyée (Michel Caen) - A Privatif, A Griffes, A Nageoires (extrait de "Barnum's Digest") (Boris Vian) - "Prenez garde à la panthère" (Belen) - .
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 2 - Juillet / Aout 1962 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 80 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture frottée - Rares passages soulignés au crayon à papier (gommable).
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N° 10/ 11 : Couverture : Barbara Steele dans Le Spectre du Professeur Hichcock (Robert Hampton) - William Castle - Roger Corman - Terence Fisher - Les 10 meilleurs films 1963
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 10/ 11 - Hivers 1964-1965 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - In-8, broché couverture illustrée - 120 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée.
Altre immaginiMidi-Minuit Fantastique N° 8 : Erotisme et épouvante dans le cinéma anglais - Couverture : June Cunningham dans Crime au musée des horreurs (Arthur Crabtree) - Le Voyeur (Michael Powell) - Blood Feats - 25 réalisateurs anglais
Midi-Minuit Fantastique - L'actualité du fantastique - Directeur : Eric Losfeld
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 54,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 8 - Janvier 1964 - Éditions Le Terrain Vague - Revue mensuelle illustrée - in-8, broché couverture illustrée - 83 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.
Altre immaginiDa: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 62,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N° 1 - Mai-Juin 1962 - In-8, broché couverture illustrée (La Nuit du loup-garou) - 66 pages - Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en N&B in et hors texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Dos très légèrement fendu (sur 1 cm environ) - Un ex-libris collé sur la deuxième de couverture.