Dirk veldhuis (16 risultati)
- Rilegato
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nördlingen: Verlag Franz Grono (= Delphi 1046), 1986. Illustr. OPbd. 187 S. mit 165 teils ganzs. Abbildungen. - 30,5 x 22. * Gut erhalten .

Editore: Frankfurt am Main : Das Museum 1991
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,65
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 220 pages; Description: 220 p. : ill. (some col.) ; 22 x 24 cm. Subjects: Linel, Michael (1830-1893) --Library --Linel, Albert (1833-1916) --Art collec…tions --Early printed books --Europe --Bibliography --Manuscripts, Latin (Medieval and modern) --Germany --Frankfurt am Main --Autograph albums. 4 Kg.

Erlesen gestiftet. Die Stiftung der Gebrüder Linel in der Buchkunst- und Graphiksammlung des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main
Soltek, Stefan & Rosa von der Schulenburg & Dirk H. Veldhuis
Editore: Frankfurt am Main 1992
- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 5. Dezember 1991 bis 16. Februar 1992.; Later binding: professionally bound in cloth with original cover and spine.

Editore: Frankfurt am Main : Das Museum 1991
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 220 pages; Description: 220 p. : ill. (some col.) ; 22 x 24 cm. Subjects: Linel, Michael (1830-1893) --Library --Linel, Albert (1833-1916) --Art collec…tions --Early printed books --Europe --Bibliography --Manuscripts, Latin (Medieval and modern) --Germany --Frankfurt am Main --Autograph albums. 2 Kg.

Editore: Nördlingen, Greno. 1986
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-4°. 187, (3) S. mit 165 SW-Abbildungen, zweifarb. illustr. OKt. (minim. verblaßt bzw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. * Mittelalter, Renaissance, Barock, Rokoko, 19. Jahrhundert.
Editore: Nördlingen, Greno (= Delphi 1046) 1986. 1986
Da: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermaniaAntiquariat Markus Wolter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 18,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 186 (1) S. OBr. Einbandrücken leicht berieben, sonst gutes Exemplar.

- Brossura
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermaniaNorbert Kretschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 186 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München FF230 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Nördlingen Verlag Franz Greno 1986
- Brossura
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermaniaJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 186 S., überwiegend mit Abb. Reihe : Delphi, 1046. 1 Großformatige Broschur (Umschlag an d. Kanten etw. bestoßen - innen sauber/ordentlich).

Erlesen gestiftet : die Stiftung der Gebrüder Linel in der Buchkunst- und Graphiksammlung des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main, 5. Dezember 1991 bis 16. Februar 1992 / [hrsg. im Auftr. des Dezernats Kultur und Freizeit vom Museum für Kunsthandwerk]. Stefan Soltek ; Rosamunde Neugebauer. Mit einem Text von Dirk H. Veldhuis
Soltek, Stefan, Rosa von der Schulenburg und Dirk H. Veldhuis:
Lingua: Tedesco
Editore: Museum für Kunsthandwerk 1991
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,40
EUR 25,57 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert. Condizione: Gut. 220 S. : zahlr. Ill. ; 22 x 24 cm Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Quer-Gr.8°. 220 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). ISBN: 3876543221 Wir senden umg…ehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 798.
Editore: Greno (1986)., Nördlingen: 1986
- Brossura
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. 186 Seiten, O.Kart., Quart guter Zustand.
Editore: Frankfurt am Main Museum für Kunsthandwerk 1991
- Brossura
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SvizzeraAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
220 S. mit 125 Abbildungen, teils in Farbe. Orig. Klappen-Broschur. Guter Zustand. Die Stiftung der Gebrüder Linel in der Buchkunst- und Graphiksammlung. Hrsg. im Auftrag des Dezernats Kultur und Freizeit, Frankfurt am Main.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Greno, Nördlingen, 1986. 186 S. mit zahlr. Abb., kart. Quart----gutes Exemplar- 740 Gramm.

Träumen mit offenen Augen : phantastische Bilderwelten aus vergangenen Jahrhunderten. Delphi ; 1046.
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 186 S. : überwiegend Ill. ; 31 cm; Gutes Ex. - INHALT : TRÄUMEN MIT OFFENEN AUGEN ---- MITTELALTER & RENAISSANCE ---- BAROCK & ROKOKO ---- DAS 19. JAHRHUNDERT ---- BILDERLÄUTERUNGEN. // Im Spiel mit Symbolen, Überlieferungen, Sagen, Märchen und Religionen finden die Kupferstecher und Holzschneider ihre The…men. Die Literatur von der Antike bis zur Bibel, von Dante bis zu Baudelaire bietet ihnen ebenso unerschöpfliche Anregungen wie die Reisebeschreibungen eines Marco Polo. Man kann in der Druckgraphik den Ausdruck einer zweiten, inneren Wirklichkeit des Künstlers sehen. Bizarre Auswüchse bezeichnen den Einbruch visionärer Welten in den Kosmos der Phantasie. Das sich hier eröffnende Panorama phantastischer Darstellungen verbindet Tatsachen mit Visionen, eine manchmal düstere Realität mit erhabenen Erfindungen. Dieser Band versammelt wenig bekannte Beispiele alter und älterer Graphik, die über die Darstellung der Realität hinaus in Bereiche des Phantastischen vorstoßen, die Welten erschließen, wie sie nur aus der Vorstellungskraft eines Künstlers hervorgehen können. Spontan reagieren wir auf diese Darstellungen heute natürlich völlig anders als die zeitgenössischen Betrachter. Auch die seltsamsten Figurationen, die sich uns nur mühsam - wenn überhaupt- in ihrer Bedeutung erschließen, waren in ihrer eigenen Zeit eingebunden in ein Netz von Bedeutungszusammenhängen, das zumindest der gebildete Zeitgenosse enträtseln konnte. Darstellungen, die wir heute vielleicht als beklemmend oder traumhaft empfinden, enthalten vielfach sinnbildliche Elemente, die damals als Bedeutungs-Konventionen ohne weiteres gelesen und verstanden werden konnten. (Vorwort) ISBN 9783891907467 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermaniaWorpsweder Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.kartoniert. 186,(6) Seiten. 4°. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 389190746X.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Museum für Kunsthandwerk 1991
- Brossura
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,95
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: Sehr gut. 220 S. : zahlr. Ill. ; 22 x 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Erlesen gestiftet : die Stiftung der Gebrüder Linel in der Buchkunst- und Graphiksammlung des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main 5. Dezember 1991 bis 16. Februar 1992
Linel Michael Linel Albert Soltek Stefan Neugebauer Rosamunde Veldhuis Dirk H
Editore: Museums fu?r Kunsthandwerk Museum fu?r Kunsthandwerk Frankfurt am Main Frankfurt am Main 1991
- Brossura
- Firmato
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,40
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 220 pages illustrations (some color) ; 22 x 24 cm Autoren Stefan Soltek Rosamunde Neugebauer ; mit einem Text von Dirk H. Veldhuis. Exhibition catalog. Includes bibliographical references and indexes. Linel Michael Early printed books Manuscripts Latin (Medieval and modern) Books of hours Autograph a…lbums Prints Livres anciens Manuscrits latins médiévaux et modernes Livres d'heures Autographes Estampe Art Autograph albums Books of hours. Early printed books. Libraries. Manuscripts Latin (Medieval and modern) Prints Buchkunst Oude drukken. Handschriften. Prenten. Particuliere bibliotheken. Europe. Germany Frankfurt Main Bibliographies. Exhibition catalogs. German.