Lingua: Tedesco
Editore: 3.Aufl. Volk und Welt,, 1985
Da: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 430 S., 19,5cm, dekor.OLn + Umschlag =ex libiris= (Umschlag mit minimalen Randläsuren, ExL im Innendeckel).
Editore: Leipzig, Reclam 1976. 2.Aufl. Hg., Vorw. u. Nachw. v. Karlheinz Kasper. Übers. a.d. Russ. v., 1976
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEllen Walden u.a. Als Anhang Tagebücher u. Briefe Furmanows u. Texte v. Anatoli Lunatscharski, Maxim Gorki, Nikolai Chlebnikow, Alexander Serafimowitsch, Juri Libedinski u.a .M. 23 Abb. a. Tafelteil. Kl-8°. 574 S. OKart. (= RUB 523). Schnitt etw. gebräunt; Rücken leicht nachgedunkelt; gutes sauberes u. stabiles Expl. d. guten Edition.
Editore: Berlin, Kultur u. Fortschritt 1953., 1953
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26.-45.Tsd. Übers. a.d. Russ. v. Ellen Walden. M. Textillustr. v. Kurt Zimmermann. 396 S. Illustr. OHlwd. Namenszug im vord. Vors.; sauberes Expl., der Umschlag fehlt leider.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1980; 487 Seiten; Format 20,5 x 13 cm; Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Dmitri Furmanow (1891-1926) schildert in diesem Buch in Form eines dokumentarischen Berichts die Niederschlagung einer Meuterei im Siebenstromland (Kasachstan) gegen die Sowjetmacht im Juni 1920. 1917 schloss sich Furmanow den Sozialrevolutionären an und wurde zugleich Sekretär des Revolutionsstabes von Iwanowo, wohin er während der Kriegszeit zurückkehrte. 1918 trat Furmanow den Bolschewiki bei und heiratete Anna Steschenko, 1919 kam er erstmals mit Wassili Iwanowitsch Tschapajew in Berührung und wurde Kommissar der 25. Schützendivision, die von Tschapajew während des russischen Bürgerkrieges angeführt wurde. Tschapajew fiel im selben Jahr. 1920 wurde Furmanow nach Kasachstan und Usbekistan delegiert, wo er an Kämpfen gegen die Weiße Armee teilnahm. Seit 1920 erschienen regelmäßig Erzählungen und Schauspiele von ihm, die vornehmlich in sowjetischen Zeitschriften gedruckt wurden. Einer seiner maßgeblichen Befürworter war Maxim Gorki, mit dem Furmanow in freundschaftlichem Kontakt stand (Aus Wikipedia); gut erhalten.
Editore: Berlin, Volk u. Welt (1978)., 1978
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2.Aufl. (unter Berücksichtigung d. Textergänzungen Moskau 1967). Hg., Nachw. u. Anmerkungen v. Karlheinz Kasper. Übers. a.d. Russ. v. Ruprecht Willnow. M. 10 Fotos als Tafelanhang. 382 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (i.d. Gestaltung v. Klaus Wittkugel). Besitzvermetk a. Titelbl.; Schnitt leicht fingerschmutzig; Umschl. m. kl. Randeinrissen; gutes sauberes Expl. auf holzfreiem Papier, das weiße Eibnandleinen frisch.
Editore: Berlin:, Volk und Welt,, 1985
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 3. Aufl., (1. Aufl. für diese Sammlung), 430 S., 8°, Ln. mit SU. Sammlung ex libris Volk und Welt. (HKV) Band: 0.
Editore: Kultur und Fortschritt, 1951
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen. mit Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Ecken und Kanten bestoßen 428 Deutsch 450g.
Editore: Kultur & Fortschritt, Berlin 1953,, 1953
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Ohln., 307s., guter Zustand. , [LSC16,7b]. Deu 400g.
Editore: Berlin Selbstverlag 1977 0, 1977
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. Inszenierung anläßlich des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Premiere/ UA 21. Oktober 1977. 16 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Druck durchgeh. in schwarz, grün u. rot. Mit Texten u. Bildern zu dem russischen Kommandeur Wassili Iwanowitsch Tschapajew u. zur Oktoberrevolution. Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Editore: Zürich: Ring-Verlag, 1934., 1934
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Original-Leinenband mit blauen waagerechten Rückenstreifen. Einband und Schnitt stärker verstaubt. Schief gelesen. 420 (2) Seiten mit Frontispiz Porträtfoto Furmanow. Klammern angerostet. Innen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Russ.
Editore: Verlag Kultur und Fortschritt, Bln.,, 1966
Da: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello396 S., 2 Bll., OLwd. m. OU. (dieser mit Ausriß).
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. oln, OU.,431s., in gutem Zustand, [LSD8,7b] Deu 700g.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin u.a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Dmitri Furmanow: Erzählungen, Tagebücher, Briefe, Über Literatur, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1979, 548 Seiten, mehrere Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Tadeusz Boy-Zelenski: Die Historie von Marysienka Sobieska und König Jan, Aus dem Polnischen von Caesar Rymarowicz, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1981, 386 Seiten, mit 18 Reproduktionen historischer Gemälde, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 3.) Alberts Bels: Deckname Karlsons, Historischer Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 207 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig. 4.) Jürgen Brinkmann: Frank Mellenthin, Roman einer Wandlung, Paul List Verlag Leipzig, 4. Auflage/1969, 679 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gelber Kopfschnitt. 5.) Per Olov Enquist: Auszug der Musikanten, Roman, Aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1982, 350 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Janka Bryl: Vögel und Nester, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1968, 425 Seiten, illustrierter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig. 7.) Wolfgang Schüler: Verbrecher im Netz, Fälle, Fakten, Fahnder, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1987, 326 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig. 8.) William S. Maugham: Seine erste Frau, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1974, 318 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas nachgedunkel, sonst gut erhalten. 9.) William S. Maugham: Der bunte Schleier, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1978, 253 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten., wie angegeben.
Lingua: Tedesco
Editore: Izdatel'stvo, Moscow, 1947
Da: Antiquariat BM, Flensburg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello-- Cloth --. Condizione: -- Very good --. -- 274 p. -- Little browned, in total very good. Sprachen.
Editore: Volk und Welt., Berlin, 1979
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. OLn. 546 S. OU. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Editore: Volk u. Welt, Berlin/O., 1978
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNachwort u. Worterklärungen Ln., SU etwas bestoßen, guter Zustand.
Editore: Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1966
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 6. Auflage. Oktav. 396 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.
Editore: Volk u. Welt, Berlin/O., 1978
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNachwort u. Worterklärungen Ln., SU, guter Zustand.
Editore: Volk und Welt, Berlin, 1980, 1980
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello487 S., OLn., 1. Auflg., mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Karlheinz Kasper. Mit 8 Fotos, ohne OS, gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Kultur und Fortschritt, Berlin, 1955
Da: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Leinen 388 S. guter Zustand.
Editore: Philipp Reclam, Stuttgart, 1971 - 1975, 1971
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloalle Bücher 8°, 8 x Obrosch, 1x Oln, Os, guter Zustand, über 1000 g.
Editore: Kultur und Fortschritt, Berlin, 1966
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6.Aufl. 397 S. O.ill.Leinen mit ill. SU 8° (SU gering berieben) Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1979
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 546 S. und einige Abbildungen auf Tafeln im Anhang. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag, gut und sauber.
Editore: Zürich., Ring-Verlag, 1934
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello420 S., 1 Titelb. 8°, OLn. Deutsche Erstausgabe. Hauptwerk des sowjetischen Schriftstellers Dmitri Andrejewitsch Furmanow (1891 ? 1926), der 1919 Wassili Iwanowitsch Tschapajew persönlich kennenlernte. Mit Foto von Furmanow. - Eine identische Ausgabe erschien parallel in der Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR. - Einband etwas gebräunt und fleckig, Buchblock minimal seitlich verzogen, Text ist in guten Zustand. 600 gr.
Editore: Berlin, Kultur und Fortschritt, 1966
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 6. Auflage, Gr 8°, 396 S. Leinen, farbiger Kopfschnitt, Einband stark lichtrandig, Schnitte fleckig, Buch schief gelesen, Schnitte nachgedunkelt, mäßiger Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1985
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 8,98
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 3. Auflage. 430 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Papier etwas gebräunt // Einbandentwurf und Reihenentwurf, illustriert von Hussel, Horst und Lothar Reher. Übersetzt von Willnow, Ruprecht aus dem Russischen, Nachwort von Kasper, Karlheinz, ex libris /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 19,5 x 11,5 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.
Editore: Berlin, Kultur und Fortschritt, 1953
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 26. bis 45. Tausend, Gr 8°, 396 S. Halbleinen, illustrierter Originalumschlag, farbiger Kopfschnitt, Umschlag stark ramponiert (liegt nur der Vollständigkeit halber bei), private Widmung auf Vorsatz, papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut.
Editore: Verlag Kultur und Fortschritt 1953 /1966, 1953
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 2,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Halbleinen + Leineneinband. 8° 1 396 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Volk und Welt, Berlin
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 13,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 123 Seiten Ein Roman über den russischen Bürgerkrieg, in dem der Kommandeur Tschapajew und seine Rolle in der Roten Armee thematisiert werden. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-878-3/8-00439705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.