Condizione: very_good.
Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Soft cover. Condizione: Very Good. Illustrated white card covers, 139pp with illustrations, text in English, contents clean and unmarked.
paperback. Condizione: Very Good. Used - Very Good.
Condizione: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
EUR 6,79
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Paperback. Condizione: As New. my shelf location ea-c-7*.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8843550764 ISBN 13: 9788843550760
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 11,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Acceptable. Paperback. Taped repairs to spine foot and creased front upper leading corner; light shelfwear on exterior. One or two small marks and scores on page block. Correction fluid on FEP; pages faintly tanned at edges; one or two instances of grubby marks in margins on pages within; all content is clear. Electa Art Guides. TS. Used.
EUR 4,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Condizione: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Da: Rodney's Bookstore, Cambridge, MA, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Modest wear to cover, light creasing to spine, clean pages and sound binding.
Editore: Electa Mailand, 1990
ISBN 10: 8843531077 ISBN 13: 9788843531073
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 15,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Milano: Electa, 1990., 1990
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 11,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Near Fine. First edition in English (softcover). 8vo (24cm by 16cm), 139pp. Illustrated throughout, mainly in b&w but including several pages in colour. Original laminated card wrappers. Light tanning to the edges of the front cover, else this book is in very good condition.
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello139pp incl photos, plans etc, bibliog. Wraps, 24x16. Very good Each villa is carefully described with plans.
Lingua: Italiano
Editore: Giunti Gruppo Editoriale, Firenze, 1996
ISBN 10: 8809210190 ISBN 13: 9788809210196
Da: Leura Books, Bowral, NSW, Australia
EUR 10,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Italian text. 63 pages. Text is in Italian. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: art; Italy; Italian Language; Art & Design; ISBN: 8809210190. ISBN/EAN: 9788809210196. Inventory No: 264465.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.21,5x28, pp.208, numerose figg.bn.e a col.nt. brossura con cop.fig. Il libro offre un'ampia e preziosa ricerca sugli edifici realizzati in epoca rinascimentale nei luoghi destinati al commercio. Identificato fin dall'epoca romana come dio dei mercanti, dai quali avrebbe tratto il nome, Mercurio esercita il suo influsso sugli artefici e i sapienti. Lo sviluppo delle attività mercantili è visto qui soprattutto sotto il profilo architettonico, grazie anche a un'accurata selezione di immagini. Il volume è suddiviso in tre sezioni: Gli spazi del mercante e dell'artefice nella Firenze del Quattrocento di Gianluca Belli, Le architetture mercantili a Firenze nel Cinquecento di Amedeo Belluzzi, I dua begli occhi dell'industria fiorentina di Donata Battilotti. Ogni saggio è corredato dalla propria bibliografia mentre un unico indice dei nomi conclude l'opera.
Editore: Electa, 1990
ISBN 10: 8843531077 ISBN 13: 9788843531073
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 28,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Da: Prior Books Ltd, Cheltenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 14,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. First Edition. A very good copy: firm, clean, square and tight with no underlining or splits.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 24,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Polistampa, Firenze, 2011
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Le architetture del mercante nel Rinascimento Fiorentino) 4° bross. edit. figur. pp. 205, con 129 illustr. n.t. 0,7.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 24,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Firenze, 2011; br., pp. 208, ill. b/n, cm 21,5x28. Il libro offre un'ampia e preziosa ricerca sugli edifici realizzati in epoca rinascimentale nei luoghi destinati al commercio. Identificato fin dall'epoca romana come dio dei mercanti, dai quali avrebbe tratto il nome, Mercurio esercita il suo influsso sugli artefici e i sapienti. Lo sviluppo delle attività mercantili è visto qui soprattutto sotto il profilo architettonico, grazie anche a un'accurata selezione di immagini. Il volume è suddiviso in tre sezioni: "Gli spazi del mercante e dell'artefice nella Firenze del Quattrocento" di Gianluca Belli, "Le architetture mercantili a Firenze nel Cinquecento" di Amedeo Belluzzi, I "dua begli occhi" dell'industria fiorentina di Donata Battilotti. Ogni saggio è corredato dalla propria bibliografia mentre un unico indice dei nomi conclude l'opera. Libro.
EUR 17,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Banca Popolare Di Castelfranco Veneto, Treviso, Italy, 1990
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. blue pictorial & white boards w/ navy printing. 379 pgs w/ section of bw & color plates. Text in Italian. Good (back, white board highly scuffed. lower board edges have self-wear w/ fine identations; upper boar edge has series of identations. lower, back corner bumped & torn to board. back spine edge & gutter have gouge w/ binding material visible. spine rattled; textblock & pgs firm/intact. scratches & foxing to textblock edges; scuff/stain to opening textblock w/ fine remnants of opening ~25 pgs).
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Like New. Libro Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 51 p8.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 27,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Donata Battilotti e Guido Beltramini.Venezia, 2026; br., pp. 272, ill., cm 15,4x21,3.(Ricerche). Il governo delle acque è un elemento chiave della trasformazione nel Veneto rinascimentale. Nelle città come nelle campagne, l'acqua è la via di trasporto più rapida e sicura per mezzi e persone, è forza motrice per i mulini, è l'elemento base per l'irrigazione, per la coltivazione del riso e per i giardini. Il rapporto tra architettura e acqua, che nel mondo umanistico del Cinquecento riemerge dalle pagine dei trattati di Vitruvio e Frontino, è un fattore con cui lo stesso Palladio deve misurarsi nel momento della progettazione dei suoi edifici. Gli studi raccolti affrontano questo tema di ricerca con un focus specifico sulla terraferma veneta e da una varietà di sguardi disciplinari. L'obiettivo è di intrecciare le conoscenze per mettere in luce lo stretto rapporto tra architettura, produzione agricola e manifatturiera, scelte politiche e tecniche di governo del territorio, economia e benessere sociale. Libro.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 27,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Milano, 2020; br., pp. 191, 32 ill. col., cm 17x24.(Saggi in Officina. 1). Fin dall'inizio del Cinquecento Vicenza è al centro di iniziative per il rinnovamento della sua cinta muraria. La città si trova infatti in una posizione strategicamente delicata dello Stato veneziano, a pochi chilometri dal confine settentrionale con l'impero asburgico, e le sue alte mura medievali sono ormai inadeguate di fronte alla sempre più potente artiglieria e ai mutati sistemi d'assalto. Dopo un grandioso piano di fortificazione avviato da Bartolomeo d'Alviano e rimasto interrotto, si susseguono incalzanti, fino alla metà del secolo, interventi d'emergenza e progetti più o meno articolati che coinvolgono prestigiosi uomini d'arme e architetti, concludendosi però con un nulla di fatto. Tutti si scontrano con la presenza pericolosa del Monte Berico, con la necessità di radere al suolo parte della città, con la ribellione dei vicentini per la quota di spesa giudicata eccessiva, con la prassi decisionale veneziana che si nutre di un numero esponenziale di pareri di esperti. L'intera vicenda, nota nelle linee generali ma mai indagata a fondo, viene ricostruita attraverso le voci dei testimoni e dei principali protagonisti, a cominciare da quelle che emergono dalla fitta e inedita corrispondenza del capitano generale dell'esercito veneziano Francesco Maria I Della Rovere, duca di Urbino, e dopo di lui del figlio Guidobaldo II, con il loro agente a Venezia Giovan Giacomo Leonardi, esperto militare e autore di un trattato sulle fortificazioni. Libro.
EUR 14,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon état. Traduit de l'italien par Odile Ménégaux et Daniel Arasse. In-4, pleine toile bleue, photographies pleines pages en noir et en couleurs, 264 pp. État correct d'occasion. Pisanello (Pise, vers 1395 - Rome, vers 1455), de son vrai nom Antonio di Puccio Pisano est un peintre, médailleur et miniaturiste de la Renaissance italienne et du Quattrocento, dernier représentant du style gothique international. in-4°.