EUR 23,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStiff Card Paperback with Flap. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No. 245pp. Fully illus. in colour. Italian/English text.
Lingua: Inglese
Editore: Commune di Venezia 1996. 223 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in italienischer und englischer Sprache. Format ca. (31 x 25) cm. Original Schutzumschlag., 2006
ISBN 10: 8877431725 ISBN 13: 9788877431721
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
EUR 23,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Arsenale Ed. cm.24x31, pp.246, numerose figure bn.e acol. nel testo, legatura editoriale sopraccoperta figurata a colori. Edizione italiana e inglese.
Lingua: Inglese
Editore: Arsenale Editrice, Venezia, 1996
ISBN 10: 8877431725 ISBN 13: 9788877431721
Da: George Longden, Macclesfield, Regno Unito
EUR 20,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. A little faint dust spotting on top edge. Several inscriptions on fly-leaf - a leaving present? A little very slight wear at extremities of jacket. 310 x 240 mm. 224 pp. Copiously illustrated with colour photographs of the work, plus b&w photographs of the artists. Parallel Italian-English text. Published on the occasion of the First International Exhibition of Contemporary Glass "Venezia Aperto Vetro". A bright, presentable copy. Book.
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno Unito
Prima edizione
EUR 38,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1st edition. Cloth, dj, F/VG. 223pp, 230 colour illustrations, bottom L corner bumped, distjacket with a repaired slit to the spine & some rubbing at the edges, a nice copy. A collection of short essays on modern glass design & art, followed by a pictorial survey of the creativeness of 87 leading modern glass artists from around the World. 1750 grams.
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, gebundene Ausgabe. 223 S. 1996. Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3000.
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 24x31 pag. 246 ill. num tavole a col. c.m. Murano, centro studio vetro, da 16/01/1998 a 16/01/1999 italiano.
Da: Classic Books Of Virginia, Virginia Beach, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: As New. as new, but not, clean, tight and unmarked.will require additional overseas or priority postage.
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrigi.Broschur, 4°, 245 Seiten. Zweisprachig Englisch und Italienisch. Guter Zustand.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). cm.22x28, pp.290, num.figg.bn.e col.nt. leg.ed.soprac.fig.a col. ottimo. Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArsenale Editrice, Venice, 1996. 31,7 x 25 cm. Hardcover with dustjacket, 223 pages.Richly illustrated in color and b/w. Catalogue of the First International Biennial Exhibiton of Glass by Contemporary Artists. Text in English and Italian - FINE COPY [Glas / Glass / Porcelain / Pottery ].
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband mit Schutzumscglag, 4°, 223 Seiten. Zweisprachig Englisch und Italienisch. Guter Zustand.
Editore: Arsenale Editrice. 1996., 1996
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
Prima edizione
Hardback. First Printing. Very Good to Near Fine Condition in a Very Good to Near Fine condition Dustjacket. Tiny pea-sized stain on front free endpaper matching the one on inside front cover otherwise a Tight Bright Attractive Copy With No Markings To The Book. ISBN 088-7743-172-5.
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (24x31 cm) 224 pp., 230 tavole a colori. Legatura cartoncino editoriale, sovraccoperta, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Arsenale Editrice, Venezia, 1996
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 4°; 221 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta a colori. Edizione bilingue italiano / inglese. . Catalogo dell'Esposizione Internazionale del Vetro Contemporaneo "Venezia Aperto Vetro" tenutasi dal 13 settembre/ September 13 al 10 novembre/November Palazzo Ducale - Museo Correr Ca' Pesaro - Museo Vetrario Murano - Palazzo Franchetti.
Editore: Electa Venezia 1998, 1998
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 31x24, pp 245, ill. e tavv. a colori.
Editore: ELECTA, 1998
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 245 - BROSSURA ILL. - TESTO IN ITALIANO E INGLESE - OTTIMO.
Paperback. Condizione: New.
Editore: venezia, Arsenale Editrice, 1996, 1996
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVenezia, 13 settembre - 10 novembre 1996. In-4,legatura editoriale cartonata con sovracoperta,pp.223 con molte illustrazioni a colori. Ottimo esemplare.
Editore: Venezia, Arsenale Editrice settembre 1996/ September 1996, Venezia, 1996
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Catalogo dell'Esposizione Internazionale del Vetro Contemporaneo "Venezia Aperto Vetro" tenutasi dal 13 settembre/ September 13 al 10 novembre/November 10 a/ at: Palazzo Ducale - Museo Correr Ca' Pesaro - Museo Vetrario Murano - Palazzo Franchetti. In-4, pp. 224, cart., sovraccoperta illustrata a colori (primo piatto/ Jacket front: Jan Zoritcak, "Espace. Les Anges de Raphaël", part./ detail, foto/ photo Michel Wirth - ultimo piatto/ Jacket back: Alfredo Barbini, "Rifrazioni. Opera 4", part./ detail, foto/photo DITRE-Carnevali). Con illustrazioni a colori dei vetri e ritratti fotografici in b/n degli artisti. Stato buono. Testi in italiano/inglese (Traduzioni/ Translations: Inglese-italiano/ English-Italian: Laura Sabbadin - Tedesco-italiano/ German-Italian: Enrica Bortolini - Francese-italiano/ French-Italian: Paolo Vettore - Italiano-inglese/ Italian/English: Marlene Klein - Francese-inglese/ French-English: Carol Richards. Sommario/ Contents: presentazione; Gianfranco Mossetto (Assessore alla Cultura, Comune di Venezia) - Introduzione/ Introduction; Dan Klein - Il Vetro Moderno negli Stati Uniti/ Glass in the United States Today; Susanne K. Frantz - Il Vetro Contemporaneo nella Repubblica Ceca/ Czec Glass Now; Sylva Petrová - Il Vetro Inglese Moderno/ British Glass Now; Dan Klein - Note sul vetro in Francia Oggi/ Notes on Glass in France Today; Jean-Luc Olivié - Il Vetro di Murano Oggi/ Murano Glass Today; Attilia Dorigato - Ospiti d'Onnore/ Guest of Honour - Artisti del Vetro/ Glass Artists - Scuole/ Universities-Colleges - Biografie/ Biographies (Hank Murta Adams - Margaret Alston - Galia Elsa Amsel - Philip Baldwin Monica Guggisberg - Giuliano Ballarin - Paula Bartron - Alain e Marisa Bégou - Cristiano Bianchini - Alfredo Chiaramonte-Marco Marin - Tessa Clegg - Joan Crous - Keith Cummings - Edmée Delsol - Isabel de Obaldía - Alessandro Diaz de Santillana - Laura Diaz de Santillana - Renzo Ferro - Jan Fisar (Fisar) - Anzolo Fuga - Giuliano Giuman - Marie Aimée Grimaldi - Mieke Groot - Jirí Harcuba - Brian Hirst - Diana Hobson - Franz Xaver Höller - Toshio Iezumi - Christina Kirk - Joey Kirkpatrick-Flora Mace - Vladímir Kopecký - Riccardo Licata - Gun Lindblad - Marvin Lipofsky - Elizabeth McClure - Václav Macha? (Machac) -Ivan Maress (Mares) - Richard Marquis - Giampaolo Martinuzzi - Hideko Masuda - Isgard Moje-Wohlgemuth - Keiko Mukaide - Joel Philip Myers - Matei Negreanu - Massimo Nordio - Brétislav Novák Yoichi Ohira - Heikki Orvola - Stéphán Pala-Zora Palová - Thomas Patti - Roland Pennel - Pike Powers - Stephen Procter - Colin Reid - Maria Grazia Rosin - René Roubi?ek (Roubicek) - Miluse Rubi?ková (Rubickova) - Ivo Rozsypal - Ginny Ruffner - Gizela Saboková (Sabokova) - Markku Salo - Renato Santarossa - Timo Sarpaneva - Mary Shaffer - Ryoji Shibuya - Makoto Shimazaki - Bibi Smit - Ivana Srá mková (Sramkova) - Paul Stankard - David Taylor - Oiva Toikka - Dana Vachtová - Mary Van Cline - Vincent Van Ginneke - Sien Van Meurs - Frantisek (Frantisek) Vizner - James Watkins - James Wax - Robert Willson - Emma Wood - Hiroshi Yamano - Dana Zá me?níková (Zamecnikova) - Orlando Zennaro - Ji?ina Zertová (Jirina Zertova) - Toots Zynsky. Book.
Data di pubblicazione: 1988
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Electa, 1998, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 245 completamente illustrato da belle fotografie a colori. In stato di nuovo.
Editore: Arsenale Venezia 1996, 1996
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 32x24,5, pp 223, moltissime tavv. e ill. a col. - ISBN: 9788877431725.