Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 16,31
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : La fiera dei sogni infranti es una novela conmovedora de Simone Molteni que explora temas de sueños rotos y desilusión. Ambientada en un mundo contemporáneo, la historia sigue a personajes que luchan con sus aspiraciones y la dura realidad de la vida. Con 132 páginas, esta edición de tapa blanda publicada por Elpo Edizioni ofrece una mirada introspectiva a la condición humana, escrita originalmente en italiano. EAN: 9788897576068 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La fiera dei sogni infranti Autor: Simone Molteni Editorial: Elpo Edizioni Idioma: it Páginas: 132 Formato: tapa blanda.
Condizione: New.
Editore: Vallecchi Ed., Firenze,, 1923
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:dedica a matita nella prima pagina. / Firenze, Vallecchi Ed. cm.17x24,5, pp.192, alcune figg.bn.nt. legatura ed. .
Editore: Modena, Ass. alla Cultura Archivio Storico, 1987
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 200 con tavole in nero fuori testo.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 289, con 20 tav. f.t. e alcuni dis. n. t. Legtaura in tela edit. priva della sovracoperta.
Editore: Editorial Taurus, 1957, Madrid. Primera edición., 1957
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 14,40
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello21x15. Tela con sobrecubierta. 241 pgs. Fotos en b/n fuera de texto. 644865.
Editore: Taurus, 1957, Madrid., 1957
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 15,20
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello21X16. Tela editorial con sobrecubierta. 244 pgs. Fotos b/n fuera texto. Sobrecubierta fatigado. 626303.
Editore: Rizzoli, 1982
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 27,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
EUR 9,59
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: San Giovanni, Aspasia, 1999
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° quadro, bross., pp. 70, figure in nero e colore.
Editore: Carpi, Nuovagrafica, 1996
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross. con sovrac., pp. 134 + 8, figure in nero.
EUR 40,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: FELTRINELLI XIII EDIZIONE OTTOBRE 2017, 2017
ISBN 10: 8807900378 ISBN 13: 9788807900372
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. DOTTI UGO LEOPARDI GIACOMO FOSCOLO UGO (illustratore). ECCO UN CLASSICO DELLA POESIA ITALIANA ED EUROPEA STUDIATO E COMMENTATO DA ALTRI DUE POETI CHE HANNO ORMAI UN LORO POSTO INDISCUTIBILE NEL PANORAMA DELLA NOSTRA LETTERATURA. FOSCOLO SI OCCUPÒ DEL PETRARCA NEL 1823 E DI LEOPARDI TRA IL 1825 E IL 1826. E PROPRIO NELL'ETÀ DI UN GRANDE RISVEGLIO CULTURALE DOVE, ACCANTO ALLO SBOCCIARE DELLA SENSIBILITÀ ROMANTICA, PRENDEVA IL VIA IL SENTIRE ESTETICO MODERNO. IL "SAGGIO SOPRA LA POESIA DEL PETRARCA" DI UGO FOSCOLO NON SEGNA SOLTANTO UN PUNTO FERMO NELLA STESSA STORIA DELLA CRITICA DELLA POESIA PETRARCHESCA: È ANCHE LA TESTIMONIANZA DI COME UN GRANDE POETA SAPPIA "FAR CRITICA", RIUSCENDO A COGLIERE, DIETRO IL CRISTALLO APPARENTEMENTE IMMOBILE DELLO "STILE" PETRARCHESCO, I GRANDI E PROBLEMATICI DESTINI DELL'UOMO DI SEMPRE. IL COMMENTO DEL LEOPARDI ALLE "RIME" DEL PETRARCA È ESEMPLARE SIA PERCHÉ PUÒ CONSIDERARSI UNA ACUTA GUIDA ALLA LORO LETTURA SIA PERCHÉ, AL CONTEMPO, È LO STRUMENTO PER COMPRENDERE LA POETICA DELLO STESSO AUTORE DEI "CANTI".
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1923
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.24,3x17,2. Pg.208. Illustrazioni e grafici in nero nel testo. Tracce d'uso alla brossura. Da rilegare. 500 gr.
EUR 15,57
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato rigida. Condizione: Good. Libro lievemente ingiallito. Rilegatura editoriale in tela, con scritta in oro. Sovraccoperta mancante. Quinta edizione completamente rifatta rigida 289 Buono (Good) . Book.
Editore: Il Pensiero Scientifico Editore, Roma, 1974
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale, xi-230 pagine, copertina con leggere gore e dorso ingiallito, dedica al foglio d'apertura, ex libris al frontespizio, illustrazioni a colori nel testo. Volume in buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Città di Castello, Laterza 1975**VV2, Città di Castello, 1975
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Collana "La Letteratura Italiana - Storia e testi" direttore C.MuscettaIL SECONDO OTTOCENTO: Lo Stato Unitario e l'Età del Posiitivismo - Volume VIII, tomo primoCopertina rigida senza sovracopertavolume in buone condizioni, piccoli segni di usura, dorso staccato, dotato di cofanetto rigido690 pagine circa. Book.
Editore: Vallecchi, FIRENZE, 1923
ISBN 13: 2566891536809
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Rilegato in cartonato muto con carta decorata ai piatti, in buono stato di conservazione. Risguardi decorati, dedica e presunta firma dell'autore ai primi fogli. Interno integro, cerniera salda, pagine ben conservate, appena dorate ai margini. Numero pagine 192.
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy Buen estado. Ejemplar nuevo.
Editore: firenze, civelli 1959 **BB10, firenze, 1959
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). un volume in buone condizioni, copertina rigida con sovracoperta, 240 pagine, alcuni strappetti nella sovracoperta. Book.
Editore: Tip. Nuovagrafica, Carpi, 1992
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. edit. sovracc. ill. pp. 194 8° 21 illustrazioni e disegni b.n.n.t. Coll. "Atti ed Inventari dell'Archivio Storico" diretta da A.Borsari.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Torino, UTET cm.15x23,5, pp.549, 7 tavv.bn.nt. legatura ed.in tutta tela,titoli in oro al dorso. Collana Classici Italiani. A cura di G.Getto.
Editore: Stabilimento tipografico già G. Civitelli, FIRENZE, 1959
ISBN 13: 2560731821049
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura tuttatela ben preservata con titoli in oro al piatto e al dorso, piccole mende e dissolvenza tali da non alterarne un buono stato generale di conservazione. Pagine color seppia e integre con leggere fioriture alle pagine di guardia. Numero Pagine 243.
Editore: Cedam, Padova, 1967
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello330 p. in-8.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. 1ª edición. Prólogo de Gregorio Marañón. Ilustrado. Tela con sobrecubierta 240.
Editore: Coptip, Modena, 1979
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm. 24, br. orig.; pp.172, cop. ill, una illustrazione seppia ripiegata fuori testo, diverse tavv. b.n. n.t Esemplare molto buono.
Editore: Madrid, Taurus, 1957., 1957
Da: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spagna
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to.; XII-240 pp., 1 h. Con numerosas ilustraciones entre el texto y 20 láminas fotográficas. Enc. original en tela.