Editore: Stiftungsverlag, Potsdam , Chr. Adolff Altona, Hamburg Hartung, 1911, 1911
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloje Band ca. 180 S. viele Abb. sehr guter Zustand,
Lingua: Tedesco
Editore: Paul Hartung Verlag Hamburg
Da: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloplus Anhang, Kultur, Geschichte, Politk uvam 120 Seiten Päckchenversand in Deutschland zu 4,50 750g Quart 4°, Br - Gebrauchsspuren aber gut erhalten. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Weidlich Reprints Frankfurt am Main
Da: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello178 Seiten Versandkosten in D unvers. Päckchenversand 3,79 1010 g Quart 4°, OLn Schutzumschl. äußerl. Gebrauchssp. Buch.
Editore: Paul Hartung, Hamburg, 1923
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello116 S. mit Abb. und farbigen Zeichnungen von Joh. Holtz, plus 20 Tafeln, kartoniert, EA., 4° etwas stockfleckig, Buchrücken leicht beschädigt [ Kulturgeschichte, Landesgeschichte ]. Bücher.
Editore: Hartung & Co, Hamburg, 1919
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 S. und 26 S. Bilderanhang,farbige Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Joh. Holtz, kartoniert, Ea., 4° Name auf Titelseite, Rücken etwas beschädigt, guter Zustand [ Kulturgeschichte ]. Bücher.
Editore: Paul Hartung, Hamburg, 1920
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello186 S. und 28 S. Bilderanhang, kartoniert, mit farbigen Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Joh. Holtz, EA., 4° stockfleckig, Rücken etwas beschädigt, sonst gut. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: Weidlich, Frankfurt am Main, 1980
ISBN 10: 3803510929 ISBN 13: 9783803510921
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinenband. Condizione: Gut. Aufgrund des Gewichtes nur als Päckchen (D = 5 ¤ ) zu versenden, andere Länder auf Anfrage, unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1911, erschienen im Verlag für Kunstwissenschaften/ Berlin, XVI Textseiten, 174 Seiten mit schwarz-weißen Bildern, Karte auf Vor- und Nachsatz, Verzeichnis der Abbildungen, Schutzumschlag, Großformat-4°, In einem Land, in dem Pflege und Tradition selbstverständlich sind, können wir auch heute noch einige der abgebildeten Häuser und Details unverändert wiederfinden, jedoch ist eine große Zahl der Abbildungen aus den zerstörten Großstädten unwiederbringliches Dokument. Ein wichtiger Grund, dieses einzigartige Werk mit dem unveränderten Nachdruck erneut zugänglich zu machen. Dem Betrachter wird die Fülle historischer Bau- und Kunstwerke aus fünf Jahrhunderten mit zahllosen Architekturdetails und deren liebevolle Ausstattung im Inneren noch einmal vor Augen geführt. Hier können wir stets von neuem den hervorragenden Geschmack und die Solidität unserer Vorfahren auch in den alltäglichen Dingen bewundern. Das Werk birgt in großen Zügen mit seinen kenntnisreich ausgewählten und hervorragenden Fotografien die Bau- und Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins. Die ungeheure Vielfalt der Baustile und die liebevolle Bearbeitung einzelner Bauteile lassen immer wieder erkennen, welche einzigartigen Werte auf uns gekommen sind. Ob Häuser, Fassaden, Haustüren, Tore, Fenster, Erker, Dächer, Treppen, Gemälde, Vertäfelungen, Möbelstücke, Öfen, Geschirr oder Uhren wiedergegeben sind - wir werden stets von neuen in Erstaunen gesetzt, welche hohe Kultur und sinnvolle Zweckmäßigkeit auf die Entwürfe und Ausführungen verwandt wurden. Das Buch ist ein lebendiger Beweis dafür, welche Fülle an Kunst im Alltag und Formschönheit vorhanden war und wie wichtig Denkmalpflege und Erhaltung geworden sind. Der Einführungstext beschreibt in großen Zügen mit den wichtigsten Informationen die Geschichte und landeskundliche Entwicklung und befaßt sich mit der Bau- und Kulturgeschichte des Landes in Beispielen. Gleichzeitig schildert er die abwechslungsreiche Landschaft mit ihrer Flora und Fauna und ihrem einzigartigen Klima. Die Einführung ist ebenso eine Erläuterung zu den Abbildungen, die in ihrer großen Anzahl einen weitaus breiteren Raum in diesem prächtigen Werk einnehmen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Editore: Schleswig-Holsteinische Verlagsanstalt Wilhelm Handorff, Kiel, 1913
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 s . mit Abb., und ein Bildanhang auf 24 Tafeln, farbige Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Joh. Holtz, kartoniert, EA., 4° Einband mit kleinem Einriss und Knickspuren, sonst gut [ Archtektur, Kulturgeschichte, Landesgeschichte ]. Bücher.
Editore: Paul Hartung Verlag, Hamburg, 1928
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello144 S. mit 100 Abb., HLn., EA., 4° Einband an den unteren Ecken bestossen und stockfleckig, sonst gut [ Kunsthandwerk, Möbel, Fayence, Keramik, Silber, Stickereien ]. Bücher.
Editore: Stiftungsverlag, Potsdam, 1914
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7373 S. mit zahlreichen Abb., und 24 Tafeln mit Abb., farbige Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Joh. Holtz,kartoniert, EA., 4° Einband am oberen Rand mit kleineren Fehlstellen, etwas stockfleckig, sonst gut [ Architektur, Kulturgeschichte ]. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: Flensburg, Heimat und Erbe, 1941
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 128 Seiten, zweispaltig, VIII Farbtafeln, zahlreiche Textzeichnungen und Textfotos, Inhaltsverzeichnis, Einband etwas fleckig und nachgedunkelt, am oberen und unteren Buchrücken mit Tesa fixiert, Unter anderen mit einem Beitrag von Prof. Dr. R. Sedlmaier über Prof. Wilhelm Petersen. Außerdem über Thorwaldsen/Universität Kiel/Schleswig-Holsteinische Literatur der Gegenwart una anderes mehr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Lingua: Tedesco
Editore: Hartung, Hamburg, 1928
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenband. Condizione: Gut. 18. Jahrgang, 144 Seiten, davon 44 Textseiten, schwarz-weiße Tafeln, Goldpräge-Rückentitel, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen zu den Tafeln, Einband und Vor- und Nachsatz stockig, Name auf Vorsatz (wurde durchgestrichen), Ecken und Kanten leicht bestoßen, innen sauber, Großformat-4° Das Jahrbuch 1928/29 ist im Anlaß des 50jährigen Jubiläums dem Thaulow-Museum gewidmet, sein Inhalt gliedert sich in einen literarischen Teil, der einige einführende Aufsätze bringt, und in einer Bilderschau von 100 Tafeln. Zu den auf den Tafeln angebildeten Gegenstände bietet ein vorangestelltes Verzeichnis nähere Angaben. Schon durch diese Gliederung seines Inhalts ist zum Ausdruck gebracht, daß das Jahrbuch weiten Kreisen unserer Provinz eine Anschauung von dem Inhalt der Sammlung vermitteln und daß es Interesse und Freunde werben soll. Die abgebildeten Kunstschätze stellen zu 60 Prozent Neuerwerbungen aus dem Jahre 1920 dar. Die Tafeln geben somit auch eine Übersicht über die Entwicklung der Sammlung während der letzten Jahre. Die jeweilige Voraussetzung für eine Erwerbung war, daß die Werke den gestellten Ansprüchen auf Charakteristik und Qualität genügten und das die landesgeschichtlichen Beziehungen offenbar waren. daß Dank der zur Verfügung gestellten Mittel Denkmäler von erheblichem landesgeschichtlichen Wert sichergestellt werden konnten, dürfte aus den Abbildungen ebenfalls erkennbar werden. Wenn wir heute auf die fünfzig Jahre Museumsarbeit des Thaulow-Museums zurückblicken, dann werden wir ohne Überhebung, aber mit Genugtuung feststellen können, das die geleistete Arbeit der verflossenen fünf Jahrzehnte eine gute und erfolgreiche gewesen ist. Das vorliegende Jahrbuch soll mit dazu beitragen, die Anteilnahme unserer Bevölkerung an unserem Provinzialmuseum zu fördern, die Freude an der Heimat beleben und die Erkenntnis der deutschen Menschen zu stärken, wie tief und stark sie in ihrer deutschen Heimat wurzeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Editore: Graph. Kunstanstalt L. Handorff, Kiel, 1912
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello92 S . mit vielen Abb., 24 S. mit zahlreichen Abb., farbige Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Joh. Holtz, kartoniert, EA., 4° Rücken mit kleineren Beschädigungen, sonst gut [ Architektur, Kulturgeschichte, Landesgeschichte ]. Bücher.
Editore: Frankfurt am Main, Weidlich Verlag, ., 1980
ISBN 10: 3803510929 ISBN 13: 9783803510921
Da: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnveränderter Nachdruck der Ausgabe Berlin, Verlag für Kunstwissenschaften, von 1911. Durchgehend bebildert. 178 S. 30 sx 21,5 cm, Ln., Ou. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Editore: Hartung, Hamburg, 1927
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb.; Ill.; Bildtafeln VI 220 S. O.ill.Broschur 4° (Einband Rücken und Rückseite deutlich fleckig; sonst gering berieben und gering fleckig) Schleswig-Holsteinisches Jahrbuch Sprache: de.
Editore: Hartung, Hamburg, 1927
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb.; Ill.; 24 Bildtafeln; farbiges Kalendarium; VIII 140 S.+Bildtafeln O.ill.Broschur 4° (Einband Rücken deutlich fleckig; sonst Gebrauchsspuren und gering fleckig) Schleswig-Holsteinisches Jahrbuch Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung Verlag.,
Da: Antiquariat Kochan, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbig illustr. Orig. Karton. 1. Aufl. Mit zahlreichen Photoabbildungen, Kalenderblätter + 1 Blatt farbig, (4) 220 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Paul Hartung, Hamburg, 1925
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. 29 cm x 22 cm Illustrierter Original-Karton, Frakturschrift Einband etwas fleckig, Buchrücken mit deutlichen Randläsuren und Einrissen bis 9cm, Bleistiftnotizen auf Titelseite, Papier altersbedingt etwas fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---15. und 16. Jahrgang. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , "140; XXIV" Seiten. nein.
Editore: Stiftungsverlag in Potsdam 1916, 1916
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 10,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarbige Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Joh. Holtz Berlin, die Kalenderzeichnungen stellen Fahnen verschiedener Regimenter dar, literarische Beiträge mit s/w Abbildungen, 16seitiger Anhang mit 28 Bildtafeln + Bildunterschrift, paperback, Format 21,5 x 27,5 cm guter Zustand de 82 + 16 S. 440 g.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1924
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 116, XX S., Einband etwas berieben, Rücken leicht beschädigt, altersbedingt nachgedunkelt, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Editore: Schleswig Holsteinische Verlagsanstalt Wilhelm Handorff Kiel 1913, 1913
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 15,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarbige Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Joh. Holtz, Berlin, gedruckt mit Farben von Berger & Wirth, Farben-Fabriken Leipzig,enthält: I. Teil: Kalendarium, II. Teil: Literarische Beiträge (u.a. Von Oberlehrer Dr. Harry Schmidt, Flensburg, Die Bedeutung Lübecks für die Kunst der ostseeländer am Ende des Mittelalters, Arbeiten aus der Holzbildhauerwerkstatt der Kunstgewerblichen Fachschule in Flensburg, Die historische Landeshalle für Schleswig Holstein in Kiel) III. Teil: Anhang, 21 x 27 cm gut erhalten de 72 plus Bilderanhang S. 460 g.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSCHLESWIG HOLSTEINISCHES JAHRBUCH 1918-1919. Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co. Hamburg 1919, mit farbigen Umschlag- und Kalenderzeichnungen von Johannes Holtz, 96 SS. und XXV Fototafeln, gut erhalten (dito : SCHLESWIG HOLSTEINISCHES JAHRBUCH 1925-1926, 15. und 16. Jahrgang, Paul Hartung Verlag Hamburg 1926, 140 SS. und XXIV Fototafeln, gut erhalten Euro 25,-) (dito : SCHLESWIG HOLSTEINISCHES JAHRBUCH 1927, 17. Jahrgang DIE NEUE BAUKUNST IN SCHLESWIG-HOLSTEIN, Paul Hartung Verlag Hamburg 1927, 220 SS. mit vielen Fotos, gut erhalten Euro 145,-).
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1926
Da: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Hamburg, Hartung, 1926. 15. Und 16. Jahrgang. 140 S. OBr. Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1924
Da: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Hamburg, Hartung,1924. 136 S. OBr. Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1911
Da: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. -ha1- Berlin, Verlag für Kunstwissenschaften, 1911. 178 S. Ohlwd. ( Einband und Vs. fleckig, Ex Libris Prägestempel auf Vs. ) Ha45- Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Stiftungsverlag in Potsdam, 1916
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4°, 84 Seiten und XVI Bildtafeln, farbig illustr. Okart. - Vorsatz leicht braunfl. sonst guter Zustand - 1916. A100660 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung Vlg.,, 1920
Da: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germania
EUR 10,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Softcover/Paperback. 7. - 12.Tausend. 186 Seiten mit Abbildungen und 28 Seiten mit Abbildungen. Frakturschrift. Papier leicht nachgedunkelt, ein paar letzte Blätter nachgedunkelt. Ein Blatt stockfleckig. Ein paar Blätter mit ein paar leichte kleine Flecken. Zwei untere Einbandecke und erste drei untere Seitenecken mit kleine Fehlstelle. Erste zwei Blätter am außerem Rand mit einem sehr kleinen Einriss. Einband stockfleckig, etwa nachgedunkelt und Einbandrücken oben und unten mit eine Fehlstelle, kleine Einrissen, Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung Verlag, 1928
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 17,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4°, 144 Seiten mit zahlr. Bildtafeln, illustr. OHalbleinen - guter Zustand - 1928. a72209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1930
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 6,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 144 Seiten ; Ill. Einband und Kanten berieben, bestoßen und stockfleckig, sonst gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.