Editore: Düsseldorf: E. Diederichs, 1972, 1972
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Drewitz, Ingeborg, 1923-1986, Hrsg. Die Literatur und ihre Medien: Positionsbestimmungen. Herausgegeben von Ingeborg Drewitz. Düsseldorf: E. Diederichs, 1972, Erste Auflage, 250pp. 21 cm, PAPERBACK, very good. 9783424004519 ISBN 3424004510.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1980
ISBN 10: 3499146371 ISBN 13: 9783499146374
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,87
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 214 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Bertelsmann Club, Gütersloh, 1993
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0 319 S. mit s/w-Abbildungen im Text, Datumseintrag, wenig benutzt, 500 g schwer, O-4.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 147 S. : Ill. ; 18 cm Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Eugen Diederichs Verlag, Düsseldorf Köln, 1970
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 206 S 22x19,5cm, illustr. Hardcover Leinenstruktur, rote Vor- und Nachsatzblätter, leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Diederichs, 1979., 1979
ISBN 10: 3424006580 ISBN 13: 9783424006582
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. A. Mit Ill. im Text. 320 S. OPbd. - Gutes Ex. 1.
Editore: Fischer Taschenbuch Verlag,, 1974
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germania
EUR 1,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAus der Bibliothek von Karlheinz Deschner. 189 Seiten, 8°. Wenige Seiten mit leichter Knickspur, sonst gutes Exemplar. [BHN-E-5] Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Kiel: Neuer Malik Verlag, 1987, 1987
ISBN 10: 389029054X ISBN 13: 9783890290546
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. S. 322.
Editore: Rowohlt, Reinbek,, 1980
Da: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(= rororo aktuell 4637), 214 S., OBr., EA.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg Rowohlt, 1980
ISBN 10: 3499146371 ISBN 13: 9783499146374
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., 35. Orig.-Ausg., 16. - 35. Tsd., rororo ; 4637 : rororo-aktuell, 19 cm, 214 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 26 R 3/A Sprache: Deutsch 0,240 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag,, 1980
ISBN 10: 3499146371 ISBN 13: 9783499146374
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 214. Strauß habe sich gewandelt, sagten die einen, als er 1979 seine Kandidatur anmeldete, Strauß werde jetzt Kreide fressen, die anderen. Strauß solle so bleiben, wie er immer war, sagten Anfang Januar 1980 seine politischen Freunde, und auch seine ehemaligen Gegner von der CDU freuten sich über den neuen «alten» Strauß. Der Kandidat hat historische Bedeutung, anders als er selbst wohl seine weltgeschichtliche Rolle einschätzt - aber gewiß so, wie die Autoren dieses Bandes in Erinnerung rufen. Mit dem Namen Franz Josef Strauß ruft man keine Erinnerungen an politische Leistungen wach; nicht ein einziges Verteidigungs-, außen- oder wirtschaftspolitisches Konzept der letzten dreißig Jahre ist mit seinem Namen verbunden. Dagegen ist er berühmt geworden durch seine Affären und Skandale. Dieses Buch zeigt Strauß ohne Kreide, dem es nun auch noch gelungen scheint, die oft abenteuerliche Bewältigung dieser Skandale als «Krisenbewältigung» positiv darzustellen. Strauß, der Krisenbewältiger? Allenfalls der stets mit den Medien und seiner Selbstdarstellung beschäftigte Bewältiger seiner eigenen persönlichen Krisen. Dieser Band wurde zusammengestellt, um hinter dem gewaltigen künstlichen Medien-Strauß des Wahljahres 1980, um hinter dem Fernseh- und Zeitungs-Strauß des Wahlkampfs, den wirklichen politischen Strauß ohne Kreide erkennen zu lassen! «Diese Karriere zeichnet sich ja nicht nur durch Skandale und Affären, Erfolge und Mißerfolge, Ansprüche und Ambitionen aus, auch nicht durch eine bedenkliche Kontinuität als potenteste Figur am Rande des rechten politischen Spektrums, sondern auch durch die beharrliche Sorge um das Fortkommen, die eigene Karriere. Und dazu gehört: die überaus sorgfältige Arbeit am oder - wie die Demoskopen es auch nennen - . Wenn es nutzte, hat Strauß mit beachtlicher Anstrengung an seinem gearbeitet» (Georg Graben). Beigefügt wurde dem Band eine Dokumentation: «Die Union und die Medien». Allzu leicht wird beim Kampf um die Medien vergessen, daß es schon vor Jahren hieß: «Die Union muß 1980 die Wahl im Fernsehen gewinnen» (siehe Seite 202 f). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar.
Editore: Bertelsmann, Gütersloh
Da: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHc-Leinen. Condizione: Wie Neu. Condizione sovraccoperta: Wie neu. Lizenz. Autor/in: Drewitz, Ingeborg (Hrsg.). Titel: Märkische Sagen. Berlin und die Mark Brandenburg. Gewicht: 510 g Verlag: Gütersloh. Bertelsmann Einband: Leinen Sprache: Deutsch Zustand: wie neu Kurzinfo: 21,3 x 14,4 cm. 319 Seiten, Vorwort von Siegfried Neumann.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 5,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 250 Seiten; Diederichs - 1. Auf. 1972 : Ingeborg Drewitz - tb 3A-JF08-LZX1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
Prima edizione
EUR 4,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. erste auflage. 250 S.; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Editore: Kiel: Neuer Malik Verlag, 1987
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 8vo. 323 S. Illustrierter Orig.-Karton Mit Beiträgen von Peter M. Stephan, Ingo Jensen, Nils Borstnar, Ingrid Stracke, Ingo Cesaro, Fritz Bremer u.v.a. 283 g Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt / Berlin (Ullstein ) (= Ullstein Buch Nr. 20505, Erste Auflage), 1985
ISBN 10: 3548205054 ISBN 13: 9783548205052
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 320 S., Abbildungen, ISBN 3548205054 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - leicht angerändert, leicht angestaubt, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Editore: Frankfurt aM: Fischer Taschenbuch Verlag, 1980
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. kl.-8vo. 230, [1] S. Orig.-Karton (= Fischer TB 4202) Mit Beiträgen von W. Bittner, H. Böll, M. Bosch, P. O. Chotjewitz, C. Dericum, I. Drewitz, A. Eggebrecht, B. Engelmann, D. Fringeli, M. Gregor-Dellin, A.-A. Guha, G. Heidenreich, F. Hetmann, H. Irnberger, U. Kammann, U. Klug, D. Lattmann, E. Lutz, A. Mechtel, R. Neven Du Mont, L. Rinser, H. Schlumberger, W.-P. Schnetz, E. Spoo, K. Staeck, K. Stiller, K. Völker, U. Walberer, C. Zacharias. 120 g Gut erhalten.
Editore: Bertelsmann, Gütersloh, 1979
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 319 S., Gzl. mit OU., guter Zustand. 42321.
Editore: Bremerhaven: edition "die horen", 1980
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8vo. 196 S. Mit einigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton 230 g Sehr gut erhalten.
Lingua: Inglese
Editore: Bonn : Hohwacht, 1983
Da: B.H.HERMES, Berlin, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, Paperback. Condizione: Gut. 152 S. : Ill. Ed. by Ingeborg Drewitz. With contributions by Gisela Brinker-Gabler . [Transl.: Patricia Crampton. In cooperation with Inter Nationes, Bonn] / Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / Bo23 / 48287 bo23 ISBN 3873530912 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2550.
Editore: Steidl, Göttingen, 1997
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 225 S., Pappband mit OU., neuwertig.
Editore: Diederichs ., Düsseldorf, Köln., 1970
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPappband. Mit 22 Bildtafeln. 1. Auflage. 206S. Size: 8°.
Editore: Düsseldorf Köln: Diederichs (), 1970
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8vo. 206, [2] S. Mit 22 Bildtafeln. Illustrierter Orig.-Pappband Widmung von Ingeborg Drewitz auf Titelblatt. Mit Beiträgen von Ilse Aichinger, Heinrich Böll, Christine Brückner, Max Frisch, Gertrud Fussenegger, Martin Gregor-Dellin, Max von der Grün, Peter Härtling, Stephan Hermlin, Erich Kästner usw. 658 g Vorderdeckel mit zwei braunen Flecken, sonst gut erhalten.
Editore: Torshavn: Emil Thomsen, 1980
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8vo. 193 S. Mit einigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton 368 g Gutes Exemplar.
Editore: diederichs verlag, düsseldorf, 1972
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. erste auflage. oktav orig.broschur. sehr gutes exemplar. mit beiträgen v. j. becker, i. drewitz, j. günther, p. härtling, h. hartung, r. hartung, r. hey, g. hofmann, h. hostnig, a. juhre, k. krolow, b. meyer-wehlack, g. niezoldi, g. reinshagen, h.w. richter, h.vormweg, w. wien; 250 seiten; ungelesen; grauer kopfschnitt; einband lichtgerändert.
Editore: Düsseldorf, Eugen Diederichs Verlag, 1970, 1970
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Pappband, Gr.-8°, 206 S. mit Phototafeln. Beiträge von Nossack, Eich, Schallück, Böll, Kästner, Härtling, Aichinger, Frisch u.a. (tls. Erstdrucke). Einbd. leicht gebräunt.
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gebraucht - gut. Broschiert 250 S. guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, gebraucht - gut, Broschiert Diederichs Eugen , 1985-01 250 S. , Die Literatur und ihre Medien. Positionsbestimmungen, Drewitz, Ingeborg (Hrsg.).
Lingua: Tedesco
Editore: G. Mohn, 1979
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: acceptable. Gebunden mit Schutzumschlag, foliert, 172 Seiten, ordentlicher Zustand (aus aufgelöster Bibliothek einer Bildungseinrichtung).
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: akzeptabel - gebraucht. Taschenbuch 214 S. sehr schönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Einband, etwas berieben viele Einträge Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Taschenbuch Rowohlt , 1980-01-01 214 S. , Strauß ohne Kreide. Ein Kandidat mit historischer Bedeutung., Drewitz, Ingeborg (Hrsg.).
Editore: Eugen Diederichs Düsseldorf,, 1970
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 20. 206 Seiten mit Bildtafeln. OPb. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.